Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Приус на нейтрали, как работает батарея

Приус на нейтрали, как работает батарея 13.04.2021 17:56 #1

  • Miha
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Краснодар
  • Постов: 15
  • Репутация: 0
Добрый день!

Нигде информации в интернете не нашел по такому вопросу: если приус 20 на нейтраль поставить, батарея получается не заряжается, а машина включена, то есть батарея может полностью разрядиться и прийти в негодность? Или просто снизится её ресурс? Есть ли в приусе от этого защита какая нибудь? Может приус сам выключить авто при достижении какого то минимального значения заряда батареи, если машина стоит на нейтрали?
Toyota prius 20 2008, правый руль

Re: Приус на нейтрали, как работает батарея 14.04.2021 09:33 #2

  • Михалыч
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Омск
  • Постов: 288
  • Репутация: 3
По мере разряда появится писк, треугольник ошибки и надпись "снимите с нейтрали, нажмите кнопку парковки".
Нажмете и все заработает как надо.

Re: Приус на нейтрали, как работает батарея 14.04.2021 10:23 #3

  • Miha
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Краснодар
  • Постов: 15
  • Репутация: 0
Михалыч написал:
По мере разряда появится писк, треугольник ошибки и надпись "снимите с нейтрали, нажмите кнопку парковки".
Нажмете и все заработает как надо.

Это точно работает , если дверь открыта. Просто я ездил на СТО на развал, и мне мастер сказал поставить машину на нейтраль, было 4 деления заряда, через минут 25 смотрю, а там батарея уже полностью пустая, но ошибок пока нет. Дверь была закрыта и писка и треугольника не было. Я выключило авто , затем включил , двигатель заработал и батарея начала заряжаться. Мне повезло, что батарея не разрядилась полностью? И чем опасен такой разряд, снижается ресурс батареи или нет?
Toyota prius 20 2008, правый руль

Re: Приус на нейтрали, как работает батарея 14.04.2021 11:21 #4

  • Михалыч
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Омск
  • Постов: 288
  • Репутация: 3
Несколько минут на нейтрали не принесут значительного вреда, но сильно разрядившись, батарея не сможет выполнить свою функцию раскрутить мотор-генератор для запуска двигателя. Придется ее заряжать кустарным способом. Зачем эти дополнительные трудности?

Re: Приус на нейтрали, как работает батарея 14.04.2021 18:12 #5

  • Miha
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Краснодар
  • Постов: 15
  • Репутация: 0
Спасибо за ответ, но все таки до конца не ясно, есть ли в приусе защита от глубокого разряда на нейтрали или нет?
Toyota prius 20 2008, правый руль

Re: Приус на нейтрали, как работает батарея 15.04.2021 14:49 #6

  • Михалыч
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Омск
  • Постов: 288
  • Репутация: 3
Miha написал:
Спасибо за ответ, но все таки до конца не ясно, есть ли в приусе защита от глубокого разряда на нейтрали или нет?

Защита находится между рулем и сиденьем.

Провел эксперимент. Включил автомобиль, перевел в нейтраль. В салоне в это время было +40C от солнечных ванн, поэтому включил кондиционер на полный холод. Не засек значение начального SOC, но через пять минут значение его резко упало, пропали все бары на мониторе, а при 27-25% SOC вылез красный треугольник и появился писк. В это время на ВВБ было напряжение 194В.
После нажатия кнопки парковки, двигатель включился, началась зарядка батареи до 51% SOC. Затем двигатель отключился.
На зарядку было истрачено 154 мл топлива.

Re: Приус на нейтрали, как работает батарея 15.04.2021 16:50 #7

  • Miha
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Краснодар
  • Постов: 15
  • Репутация: 0
Понятно, а 51% SOC - это сколько делений на батареи должно быть?
Toyota prius 20 2008, правый руль

Re: Приус на нейтрали, как работает батарея 16.04.2021 07:35 #8

  • Михалыч
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Омск
  • Постов: 288
  • Репутация: 3
Miha написал:
Понятно, а 51% SOC - это сколько делений на батареи должно быть?

Это расчетное значение, а бары отображаются в плавающем диапазоне. Три- четыре бара.
просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Re: Приус на нейтрали, как работает батарея 16.04.2021 08:39 #9

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
Miha написал:
Михалыч написал:
По мере разряда появится писк, треугольник ошибки и надпись "снимите с нейтрали, нажмите кнопку парковки".
Нажмете и все заработает как надо.

Это точно работает , если дверь открыта. Просто я ездил на СТО на развал, и мне мастер сказал поставить машину на нейтраль, было 4 деления заряда, через минут 25 смотрю, а там батарея уже полностью пустая, но ошибок пока нет. Дверь была закрыта и писка и треугольника не было. Я выключило авто , затем включил , двигатель заработал и батарея начала заряжаться. Мне повезло, что батарея не разрядилась полностью? И чем опасен такой разряд, снижается ресурс батареи или нет?

Да. Вам повезло.
Таким образом- переводом селектора в нейтраль на заведенном автомобмиле в автосервисах убита куча ввб.
Защита предусмотрена в виде светового и звукового сигнала в салоне. Но, кто на него смотрит и слушает, когда, например машина висит на подъемнике
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: dr_mom
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 1.67 секунд