Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Катализаторов нет а чек не горит. Почему ?

Катализаторов нет а чек не горит. Почему ? 25.01.2022 21:16 #1

  • Stas78
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Санкт-Петербург
  • Постов: 45
  • Репутация: 0
Приус 20, европа, 2007 год. Купил машину уже без катализаторов.Продавец сказал что ЭБУ двигателя прошит под евро 2 и по этому ошибки не будет. Ошибки действительно нету. Я не доверяю прошитым ЭБУ, по этому поставил контрактный ЭБУ от японки. Ждал что появится ошибка по катализатору, но так и не дождался. Проехали 5,000 км. Механической обманки нету. Где ошибка по не эффективной работе катализаторов ?)

Re: Катализаторов нет а чек не горит. Почему ? 25.01.2022 23:36 #2

  • Anatoliy1983
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 46
  • Репутация: 1
Там два блока рядом под бардачком,один из них engine control другой hv control.(гибридка!)
если заменили engine control и нет катализатора,тогда либо купили также прошитый с авто с вырезанным катализатором,что маловероятно,но не исключено!
А возможно лампу обманули,заедте на диагностику!
Ну а в целом если чек на табло не горит,и нет ошибок при диагностике,катайтесь с удовольствием,или вы не ищите себе легких путей?
Изменено: 25.01.2022 23:50 от Anatoliy1983.

Re: Катализаторов нет а чек не горит. Почему ? 26.01.2022 01:50 #3

  • Stas78
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Санкт-Петербург
  • Постов: 45
  • Репутация: 0
Ошибок нету именно по диагностике течстримом. Прошитый, контрактный блок ? Мало вероятно конечно, но всякое мое быть ) На прошитом не хочу ездить так как считаю что Вася из гаража ничего хорошего прошить не может.

Re: Катализаторов нет а чек не горит. Почему ? 26.01.2022 10:05 #4

  • Михалыч
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Омск
  • Постов: 288
  • Репутация: 3
Катализаторы вырезали, а датчики в каком состоянии? Они вообще имеются, подключены?

Re: Катализаторов нет а чек не горит. Почему ? 26.01.2022 11:39 #5

  • Stas78
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Санкт-Петербург
  • Постов: 45
  • Репутация: 0
Датчики на месте.

Re: Катализаторов нет а чек не горит. Почему ? 26.01.2022 11:41 #6

  • Stas78
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Санкт-Петербург
  • Постов: 45
  • Репутация: 0
Как можно узнать что ЭБУ ДВС прошит ? Течстрим не будет видеть вторую лямду ?

Re: Катализаторов нет а чек не горит. Почему ? 26.01.2022 11:43 #7

  • Михалыч
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Омск
  • Постов: 288
  • Репутация: 3
Stas78 написал:
Датчики на месте.

Тогда не вижу проблем проверить как они работают в разных режимах и выложить показания графиков в Течстрим по этим датчикам на форум в читаемом виде.

Re: Катализаторов нет а чек не горит. Почему ? 26.01.2022 11:48 #8

  • Михалыч
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Омск
  • Постов: 288
  • Репутация: 3
Stas78 написал:
Как можно узнать что ЭБУ ДВС прошит ? Течстрим не будет видеть вторую лямду ?

Это от "очумельца" перопрошивальщика зависит. Мы же не знаем, что он сделал? Заблокировал передачу ошибок по катализатору или настроил показания датчиков, которые сообщают "Все отлично, сэр!"
ЭБУ лишь отрабатывает заложенную в него программу, которую можно переписать различными способоами.

Re: Катализаторов нет а чек не горит. Почему ? 26.01.2022 12:03 #9

  • Stas78
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Санкт-Петербург
  • Постов: 45
  • Репутация: 0
Михалыч написал:
Stas78 написал:
Как можно узнать что ЭБУ ДВС прошит ? Течстрим не будет видеть вторую лямду ?

Это от "очумельца" перопрошивальщика зависит. Мы же не знаем, что он сделал? Заблокировал передачу ошибок по катализатору или настроил показания датчиков, которые сообщают "Все отлично, сэр!"
ЭБУ лишь отрабатывает заложенную в него программу, которую можно переписать различными способоами.
Печально. Буду заказывать заведомо не прошитый ЭБУ.

Re: Катализаторов нет а чек не горит. Почему ? 26.01.2022 12:12 #10

  • Stas78
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Санкт-Петербург
  • Постов: 45
  • Репутация: 0
Сейчас поднял ковёр и выдернул разъем на вторую лямбду, сразу загорелся чек и вылезла ошибка P0037. Получается что ЭБУ видит лямбду.

Re: Катализаторов нет а чек не горит. Почему ? 26.01.2022 15:50 #11

  • Михалыч
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Омск
  • Постов: 288
  • Репутация: 3
Stas78 написал:
Михалыч написал:
Stas78 написал:
Как можно узнать что ЭБУ ДВС прошит ? Течстрим не будет видеть вторую лямду ?

Это от "очумельца" перопрошивальщика зависит. Мы же не знаем, что он сделал? Заблокировал передачу ошибок по катализатору или настроил показания датчиков, которые сообщают "Все отлично, сэр!"
ЭБУ лишь отрабатывает заложенную в него программу, которую можно переписать различными способоами.
Буду заказывать заведомо не прошитый ЭБУ.

Который при срезанных катализаторах будет выдавать ошибку P0420? Тогда уже придется или катализаторы искать или электронную обманку внедрять.

Re: Катализаторов нет а чек не горит. Почему ? 26.01.2022 16:10 #12

  • Stas78
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Санкт-Петербург
  • Постов: 45
  • Репутация: 0
Михалыч написал:
Stas78 написал:
Михалыч написал:
Stas78 написал:
Как можно узнать что ЭБУ ДВС прошит ? Течстрим не будет видеть вторую лямду ?

Это от "очумельца" перопрошивальщика зависит. Мы же не знаем, что он сделал? Заблокировал передачу ошибок по катализатору или настроил показания датчиков, которые сообщают "Все отлично, сэр!"
ЭБУ лишь отрабатывает заложенную в него программу, которую можно переписать различными способоами.
Буду заказывать заведомо не прошитый ЭБУ.

Который при срезанных катализаторах будет выдавать ошибку P0420? Тогда уже придется или катализаторы искать или электронную обманку внедрять.
Именно так и хочу. Не прошитый ЭБУ и эмулятор у фермера закажу.

Re: Катализаторов нет а чек не горит. Почему ? 27.01.2022 12:41 #13

  • Stas78
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Санкт-Петербург
  • Постов: 45
  • Репутация: 0
В Японии удаляют каты и шьют ЭБУ ?

Re: Катализаторов нет а чек не горит. Почему ? 28.01.2022 21:30 #14

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
Если на непрошитом блоке ошибка Р0420 не вылезает, то может быть, что установлен наш эмулятор (электронная обманка), которая режет сигнал со второй лямбды и поэтому ошибки и нет. Это кстати самый надежный способ (и безопасный) устранить ошибку, при отсутствующем катализаторе!
Насчет самопальных прошивок в евро-2 и т.д. - тут я с вами полностью согласен!
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Катализаторов нет а чек не горит. Почему ? 29.01.2022 02:22 #15

  • Stas78
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Санкт-Петербург
  • Постов: 45
  • Репутация: 0
fermer написал:
Если на непрошитом блоке ошибка Р0420 не вылезает, то может быть, что установлен наш эмулятор (электронная обманка), которая режет сигнал со второй лямбды и поэтому ошибки и нет. Это кстати самый надежный способ (и безопасный) устранить ошибку, при отсутствующем катализаторе!
Насчет самопальных прошивок в евро-2 и т.д. - тут я с вами полностью согласен!
Эмулятор искал и не нашёл ) Как я понял он может стоять на разъёме в ЭБУ или под ковром. Буду ещё раз менять блок, потом закажу ваш эмулятор.

Re: Катализаторов нет а чек не горит. Почему ? 29.01.2022 17:53 #16

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
Stas78 написал:
fermer написал:
Если на непрошитом блоке ошибка Р0420 не вылезает, то может быть, что установлен наш эмулятор (электронная обманка), которая режет сигнал со второй лямбды и поэтому ошибки и нет. Это кстати самый надежный способ (и безопасный) устранить ошибку, при отсутствующем катализаторе!
Насчет самопальных прошивок в евро-2 и т.д. - тут я с вами полностью согласен!
Эмулятор искал и не нашёл ) Как я понял он может стоять на разъёме в ЭБУ или под ковром. Буду ещё раз менять блок, потом закажу ваш эмулятор.

Мы рекомендуем устанавливать его за бардачком, рядом с блоком управления ДВС. Но многие ставят его под водительский коврик. Его легко найти (если он стоит) с помощью тестера обрыва проводки.
с уважением, Сергей Николаевич.
Изменено: 29.01.2022 17:53 от fermer.

Re: Катализаторов нет а чек не горит. Почему ? 10.03.2022 22:26 #17

  • tulup
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Томск
  • Постов: 490
  • Репутация: 0
обычно люди голову ломают когда ошибка мешает. тут же отсутствие ошибки не дает покоя? один Ученый сейчас напрягся.
предположу, что японцы установили невидимые катализаторы, чтобы цыгане не смогли их украсть. и кстати, они не котолизаторы, а нейтрализаторы!

Re: Катализаторов нет а чек не горит. Почему ? 12.03.2022 11:52 #18

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
tulup написал:
и кстати, они не котолизаторы, а нейтрализаторы!

Андрей, если еще правильнее, т.е. к первоисточнику, то даже не нейтрализаторы, а конверторы. На английском это звучит так: catalytic converter.
На немецком: katalytischer Abgasreiniger. На французком: réacteur catalytique. Поэтому когда проходят международные конференции в переводах всегда возникает путаница...
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Катализаторов нет а чек не горит. Почему ? 26.03.2023 17:09 #19

  • Igor_74
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 7
  • Репутация: 0
У меня такая же проблема. Перед ремонтом ДВС (замена поршневых колец и т.д.). Удалил катализатор и установил эл.обманку. Приус из Америки, термос был разбит. Установлен Японский топливный бак и ЭБУ. Возникла проблема с большим расходом топлива, зайдя в Течстрим увидел топливную коррекцию -20 (зимой) -12 (летом). Решил снять эл.обманку, ошибку по катализатору не показало . Купил новый ЭБУ 89661-47130 был 89661-47170, ошибку тоже не показало.

Re: Катализаторов нет а чек не горит. Почему ? 27.03.2023 10:43 #20

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
Igor_74 написал:
У меня такая же проблема. Перед ремонтом ДВС (замена поршневых колец и т.д.). Удалил катализатор и установил эл.обманку. Приус из Америки, термос был разбит. Установлен Японский топливный бак и ЭБУ. Возникла проблема с большим расходом топлива, зайдя в Течстрим увидел топливную коррекцию -20 (зимой) -12 (летом). Решил снять эл.обманку, ошибку по катализатору не показало . Купил новый ЭБУ 89661-47130 был 89661-47170, ошибку тоже не показало.

Электронная обманка второй лямбды на топливную коррекцию влиять точно не может. У вас скорее всего проблема с воздухом. Посмотрите, какие показания у вас идут от ДМРВ.
с уважением, Сергей Николаевич.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.38 секунд