Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Датчик давления в колесах. Ликбез

Датчик давления в колесах. Ликбез 08.04.2014 21:53 #1

  • Pat
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Заречный
  • Постов: 111
  • Репутация: 3
Друзья!
Расскажите популярно, пожалуйста, про это чудо. Исходные данные такие: у меня на машине эти датчики не работают (или отсутствуют, не в курсе), на панели горит соответствующий значок, напоминает древнегреческий музыкальный инструмент (кифара?).
Так вот: вроде вещь полезная, почему не починить? Но не знаю я (в толстой книге про ремонт приуса осилила только самое необходимое простому пользователю), как понять:
1) есть датчики или их нет;
2) если есть и исправны, но села батарейка, как ее заменить;
3) если неисправны, то сколько будет стоить замена и насколько это рентабельно с точки зрения "цена-польза";
4) и где это чудо стоит - на дисках?

В поиск не отправляйте, пожалуйста, - больно молод данный форум

Re: Датчик давления в колесах. Ликбез 08.04.2014 22:33 #2

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
Подобной плюшки у меня нет.
Данный прибамбас остался в не изученном состоянии.
Извиняюсь

Re: Датчик давления в колесах. Ликбез 09.04.2014 02:02 #3

  • Александр
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Екатеринбург
  • Постов: 84
  • Репутация: 13
Чтобы определить установлены ли датчики давления в шинах необходимо посмотреть на колесные диски. Точнее на ниппель. Если он целиком металлический, как на этом фото:

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


значит датчик давления в колесе установлен. Для наглядности, вот так выглядит установленный датчик давления без шины:

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Если ниппель резиновый:

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


значит датчик отсутствует.

Определить исправность датчика можно при помощи диагностического устройства (сканер, течстрим), посмотрев данные с каждого датчика (давление и температуру).
Если диагностического устройства нет, то в первую очередь проверяется давление во всех колесах. Если обнаружено приспущенное колесо, то накачиваем его до необходимого давления и нажимаем кнопку set под рулем до тех пор, пока желтая лампочка низкого давления в шинах не замигает. В случае, если данные манипуляции не помогли - ищем неисправный датчик сканером и меняем его в сборе, либо батарейку в нем.
Внутри датчика установлена батарейка, залитая силиконом. Контакты к батарейке припаяны, поэтому замена требует определенных навыков. Чтобы батарейку заменить необходимо датчик с диска снять, для этого нужно разбортовать шину хотя бы со стороны датчика.
После замены батарейки иногда требуется "прописать" датчик при помощи диагностического устройства, тоже самое требуется при замене датчика на другой. При этом перед установкой нового датчика необходимо списать с него номер, чтобы его можно было прописать.
Заявленный срок службы батареек в датчиках 7-8 лет, поэтому замена может понадобится не в одном, а в двух и т.д. датчиках. Всего их 4 штуки, по одному на каждое колесо. Запасное колесо в Тойота Приус датчиком давления не комплектуется.
Система, безусловно, полезная. Осуществляет контроль как за давлением, так и за температурой воздуха в колесах. Однако, простому пользователю эти данные недоступны. О проблемах с колесами система оповещает лишь желтой лампочкой на панели приборов.
Изменено: 09.04.2014 02:07 от Александр.
Спасибо сказали: dmitriy.3, naz

Re: Датчик давления в колесах. Ликбез 09.04.2014 21:32 #4

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
интересно - кто-нибудь из приусоводов оценит пользительность данной плюшки.
Это так для общего приускругозора.

Re: Датчик давления в колесах. Ликбез 11.04.2014 19:28 #5

  • Pat
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Заречный
  • Постов: 111
  • Репутация: 3
Александру: большое спасибо за подробное описание с фото. Сразу понятно, что у меня сего девайса нет по определению.

Олегу: есть определенная категория автовладельцев (в основном мужчины, но женские экземпляры, бесконечно улучшающие экстерьер своего железного коня), которые, купив автомобиль, сразу начинают улучшения. и конца и края им нет. Смета может перевалить за первоначальную стоимость авто и никак не увеличить продажную цену, но они этим занимаются. Подозреваю, что для таких фанатов отсутствие датчика, если он штатно предусмотрен - почти катастрофф!
Что до меня, то оценить все прелести вряд ли вознамерюсь: в Экзисте он стоит 2,5 за штуку, а поскольку я люблю, чтобы у лета и зимы были свои собственные диски, всего мне нужно таких 8.
Лучше я эти деньги на отпуск потрачу С приусом, конечно

Re: Датчик давления в колесах. Ликбез 11.04.2014 22:25 #6

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
Pat, прошу без обид!
Честно говоря, я и не не знал, что есть женские экземпляры, которые могут улучшать экстерьер своего железного коня до бесконечности, по убеждению.
Обычно этим страдает мужская особь ( ).

Re: Датчик давления в колесах. Ликбез 12.04.2014 08:52 #7

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
Pat написал:
Александру: большое спасибо за подробное описание с фото. Сразу понятно, что у меня сего девайса нет по определению.

Олегу: есть определенная категория автовладельцев (в основном мужчины, но женские экземпляры, бесконечно улучшающие экстерьер своего железного коня), которые, купив автомобиль, сразу начинают улучшения. и конца и края им нет. Смета может перевалить за первоначальную стоимость авто и никак не увеличить продажную цену, но они этим занимаются. Подозреваю, что для таких фанатов отсутствие датчика, если он штатно предусмотрен - почти катастрофф!
Что до меня, то оценить все прелести вряд ли вознамерюсь: в Экзисте он стоит 2,5 за штуку, а поскольку я люблю, чтобы у лета и зимы были свои собственные диски, всего мне нужно таких 8.
Лучше я эти деньги на отпуск потрачу С приусом, конечно

Валентина, у меня для вас (и для других владельцев Приусов) есть приятная новость: мы практически закончили адаптацию дешевых китайских датчиков к штатной системе Приуса! Сейчас стараемся заказать в Китае большую партию (чтобы было еще дешевле) этих датчиков. Когда они придут,я создам отдельную тему по датчикам. Но цена должна быть очень и очень интересной
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Датчик давления в колесах. Ликбез 05.06.2014 22:21 #8

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
СН - китайцы привезли датчики?

Re: Датчик давления в колесах. Ликбез 05.06.2014 23:48 #9

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
oleg7272 написал:
СН - китайцы привезли датчики?

Китайцы люди интересные Любят обмануть Когда мы заказали у них 8 датчиков, то пришли нормальные датчики, которые мы смогли прописать на Приус. Когда заказали 200 штук, то пришли не датчики, а пародия на датчики. Сейчас отправили их обратно. Обещают заменить.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Датчик давления в колесах. Ликбез 30.01.2019 16:02 #10

  • Timon26
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Добрый день
А возможна ли установка и привязка таких датчиков на Prius 30?

Re: Датчик давления в колесах. Ликбез 31.01.2019 09:29 #11

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
Timon26 написал:
Добрый день
А возможна ли установка и привязка таких датчиков на Prius 30?

Немного не понял вопрос, но попробую ответить.
На 30 Приусе датчики давления в колесах стоят штатно на автомобилях выпущенных для американского рынка.
Сами датчики на 20 и 30 Приусе полностью взаимозаменяемые. Т.е. можно установить и привязать к "американской" 30. На "европейца" или "японца" их ставить бесполезно, так как там нету блока, отвечающего за их работу.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Датчик давления в колесах. Ликбез 09.10.2019 02:03 #12

  • Lexxin
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
как успехи с китаискими датчиками ?

Re: Датчик давления в колесах. Ликбез 09.10.2019 04:25 #13

  • Megabyte
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Россия Крым Ялта
  • Постов: 1522
  • Репутация: 29
Варианты или течьскримом переписать или переключить зимний/летний комплект и прокатиться 100 метров...
печалька в том , что без вращения колеса данных не считать!!!
Масло Шелл и свечи Бош! ... ЧТО Ж ТЫ СВОЛОЧЬ НЕ ВЕЗЁШЬ?!!! Автономная диагностика авто Крым Город Ялта +7 988-310-85-73 +7 978-966-1-694
Изменено: 09.10.2019 04:27 от Megabyte.

Re: Датчик давления в колесах. Ликбез 09.10.2019 09:53 #14

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
Lexxin написал:
как успехи с китаискими датчиками ?

Плохо
Заказывали несколько партий в разных местах. На Приусах и Лексусах практически не работают (или вообще не прописываются или в течении месяца связь с датчиком теряется). Но на удивление хорошо заработали на BMW X6. (работают на зимнем комплекте уже 2 года и ни каких замечаний нет).
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Датчик давления в колесах. Ликбез 09.10.2019 09:55 #15

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
Megabyte написал:
Варианты или течьскримом переписать или переключить зимний/летний комплект и прокатиться 100 метров...
печалька в том , что без вращения колеса данных не считать!!!

Нет, вы путаете систему, которая определяет спущенное колесо по датчику скорости (по датчику АБС).
В Приусах датчики работают по радиоканалу. И им без разницы стоит машина или движется.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Датчик давления в колесах. Ликбез 31.10.2019 12:46 #16

  • naz
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: Челябинск
  • Постов: 20
  • Репутация: 0
Коллеги, кто заменял батарейку в датчике? Хотелось бы мини- инструкцию.

Re: Датчик давления в колесах. Ликбез 31.10.2019 22:03 #17

  • naz
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: Челябинск
  • Постов: 20
  • Репутация: 0
Не спешите выбрасывать датчик со сломанным ниппелем- он еще послужит. Фото не делал, опишу инструкцию текстом.
0. В руках держим сломанный при шиномонтаже датчик.
1. Отрезаем аккуратно металлическую часть датчика от сохранившегося пластмассового корпуса.
2. Колесный диск ставим вертикально (ось вращения горизонтальна).
3. Пластмассовый корпус датчика кладем сверху на цилиндрическую поверхность диска посередине и приматываем скотчем к диску. Скотч берем усиленный, например, для герметизации водопроводных труб.
4. Конец скотча дополнительно приклеиваем резиновым клеем. Все, датчик надежно прикреплен к диску.
5. Устанавливаем на диск обычный резиновый ниппель и отдаем в шиномонтаж.

У меня такой датчик исправно служит третий год.

Re: Датчик давления в колесах. Ликбез 17.08.2023 01:08 #18

  • zukan54
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 4
  • Репутация: 0
Спасибо. но описание непонятное. У меня один датчик стал пропускать воздух. я его просто проклеил водостойким. Но теперь не могу снять с диска для замены.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.86 секунд