Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Замена рычагов и стабилизатора стал тугой руль

Замена рычагов и стабилизатора стал тугой руль 29.01.2023 19:50 #1

  • miro
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 58
  • Репутация: 0
Всем добрый день, поменял рычаги в сборе то есть ничего не выпрессовывал, плюс поставил усиленный стабилизатор TRD он подошел один в один, после всех замен сделал сход развал, после этого руль стал крутиться туго, раньше у меня был чуть-чуть небольшой люфт сейчас люфта на руле нет вообще. то есть назад еду и слегка поворачиваю уже линия отклоняется на дисплее сразу, раньше такого не было надо было чуть больше крутить руль. Это так и должно быть? Или что-то мне затянули не так и не то. Только вот что не знаю? Руль на повороте возвращается но очень медленно и иногда останавливается не довернув до изначального прямого положения.
ЗЫ: На сервисе где делал замену сказали так и должно быть

Re: Замена рычагов и стабилизатора стал тугой руль 30.01.2023 09:26 #2

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
miro написал:
Всем добрый день, поменял рычаги в сборе то есть ничего не выпрессовывал, плюс поставил усиленный стабилизатор TRD он подошел один в один, после всех замен сделал сход развал, после этого руль стал крутиться туго, раньше у меня был чуть-чуть небольшой люфт сейчас люфта на руле нет вообще. то есть назад еду и слегка поворачиваю уже линия отклоняется на дисплее сразу, раньше такого не было надо было чуть больше крутить руль. Это так и должно быть? Или что-то мне затянули не так и не то. Только вот что не знаю? Руль на повороте возвращается но очень медленно и иногда останавливается не довернув до изначального прямого положения.
ЗЫ: На сервисе где делал замену сказали так и должно быть

Замена рычагов и стабилизатора на "тугость" вращения руля ни как влиять не должны.
Но с другой стороны и на люфт рулевого колеса они не влияют... Поэтому, скорее всего вам или уменьшили прокладку между электромотором и рейкой, или подтянули прижимную пружину.
Второе, это сход-развал. Если раньше у вас колеса смотрели "в разные стороны", то и руль крутился легче-"за колесами". При правильной установке в этом случае, руль будет немного более "тугим".
Так что уточняйте у мастером, что вам делали и что регулировали...
Р.С. Но если машину с дороги ни куда не тянет, и нет люфта- то это ведь хорошо!
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: miro

Re: Замена рычагов и стабилизатора стал тугой руль 30.01.2023 10:57 #3

  • miro
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 58
  • Репутация: 0
А что за прижимная пружина и прокладка между электромотором где это все находится? сам стабилизатор толще и тяжелее чем родной может с этим связано?
После сход развала руль стал тугим, хотя я сразу поехал на сход-развал и проехал то всего 300 метров от сервиса до развала поэтому не помню точно какое было управление, но там насколько я понял из разговора кроме рулевых тяг ничего не крутили
Сравнение с управлением такое будто я поставил 17 колеса, хотя сейчас зимой 15 стоят, ну и все что с этим связано маленькие ямки прям жестко стала отрабатывать подвеска, как на 17 катках, руль стоит прямо машину никуда не ведет люфтов нет, рычаги не менял 12 лет, может им надо как-то дать поработать пройти обкатку?

Re: Замена рычагов и стабилизатора стал тугой руль 30.01.2023 20:51 #4

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
miro написал:
А что за прижимная пружина и прокладка между электромотором где это все находится? сам стабилизатор толще и тяжелее чем родной может с этим связано?
После сход развала руль стал тугим, хотя я сразу поехал на сход-развал и проехал то всего 300 метров от сервиса до развала поэтому не помню точно какое было управление, но там насколько я понял из разговора кроме рулевых тяг ничего не крутили
Сравнение с управлением такое будто я поставил 17 колеса, хотя сейчас зимой 15 стоят, ну и все что с этим связано маленькие ямки прям жестко стала отрабатывать подвеска, как на 17 катках, руль стоит прямо машину никуда не ведет люфтов нет, рычаги не менял 12 лет, может им надо как-то дать поработать пройти обкатку?

Жесткость скорее всего из-за нештатного стабилизатора. Не пойму, для чего его нужно было ставить? 20 Приус- это один из самых сбалансированных Приусов по жесткости и комфортности. Улучшать что-то в нем - это себе дороже...
с уважением, Сергей Николаевич.
Изменено: 30.01.2023 20:53 от fermer.

Re: Замена рычагов и стабилизатора стал тугой руль 30.01.2023 22:55 #5

  • miro
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 58
  • Репутация: 0
Честно было опасение что управление как-то измениться, но на сервисе когда менял сказали что оно изменится только на плохой грунтовой дороге с ямами типа подвеска будет коротко отрабатывать, да и когда меряли с оригиналом усиленный стабилизатор был один в один с родным, все село штатно.
Есть еще опасения что чего не то подкрутили на сход-развале, мне сказали что вывели все в показатели в ноль типа у меня все значения были в границах допуска было к примеру 0,35 они сделали 0,20, и еще чего-то, понял что после замены рычагов можно было не делать сход-развал.
Пока буду ездить так может весной со сменой резины как-то по другому будет, ну или все это притрется и устаканится.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.21 секунд