Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Отопление салона

Отопление салона 10.02.2023 07:18 #1

  • lasser
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 469
  • Репутация: 5
Добрый день,
Такая проблема. Когда работает ДВС, воздух идет теплый. Только ДВС глушится (светофор, долгий спуск), то через минуту дует холодный воздух. Запускается ДВС и опять теплый воздух пошел.
В теме про 10-11 приус была описана такая проблема, приговорили дополнительную помпу на печку. В 20 приусах так же?

Re: Отопление салона 11.02.2023 08:46 #2

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
lasser написал:
Добрый день,
Такая проблема. Когда работает ДВС, воздух идет теплый. Только ДВС глушится (светофор, долгий спуск), то через минуту дует холодный воздух. Запускается ДВС и опять теплый воздух пошел.
В теме про 10-11 приус была описана такая проблема, приговорили дополнительную помпу на печку. В 20 приусах так же?

Да. У вас вышла из строя помпа печки. Она находится под инвертором.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Отопление салона 11.02.2023 10:46 #3

  • lasser
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 469
  • Репутация: 5
У вас в наличии есть? Можно как-то проверить исправность этой помпы? Подойдет помпа инвертора от 11 приуса (оригинал без подставки. Осталась от предыдущей машины)?
Если важно, Прис 20, европейка
Изменено: 11.02.2023 10:47 от lasser.

Re: Отопление салона 16.02.2023 23:20 #4

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
lasser написал:
У вас в наличии есть? Можно как-то проверить исправность этой помпы? Подойдет помпа инвертора от 11 приуса (оригинал без подставки. Осталась от предыдущей машины)?
Если важно, Прис 20, европейка

1. Должна быть в наличии. Но точно сказать не могу, так как сейчас нахожусь в командировке. Наберите завтра в рабочее время Александра по тел. 89024442335 и он вам скажет по наличию и цене.
2. Нет, не подойдет.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Отопление салона 19.04.2023 07:30 #5

  • lasser
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 469
  • Репутация: 5
Заменил помпу печки (та, которая под инвертором), но проблема не исчезла

Re: Отопление салона 19.04.2023 21:49 #6

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
lasser написал:
Заменил помпу печки (та, которая под инвертором), но проблема не исчезла

Какую помпу (с какого Приуса) поставили? (помпы не взаимозаменяемые.)
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Отопление салона 20.04.2023 10:12 #7

  • lasser
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 469
  • Репутация: 5
Ставил такую же помпу с 20 приуса. Перед установкой проверил, помпа работала. Да и старая помпа работала, на производительность (обороты) была меньше. После установки запустил машину, включил отопление, когда двигатель отключился, потогал шланги с радиатора - небольшая вибрация была, т.е. помпа рабочая

Re: Отопление салона 20.04.2023 10:28 #8

  • lasser
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 469
  • Репутация: 5
Я сейчас особо тревогу не бью, т.к. при замене антифриза смог только половину объема залить - завоздушена система. И сейчас после каждой поездки (независимо от расстоянияи времени) доливаю в радиатор 100-150 мл. антифриза. До расчетного объема осталось долить 400-600 мл. Как перестанет уровень в радиаторе понижаться и если проблема не уйдет, тогда и буду уже тревогу бить.

Re: Отопление салона 14.08.2023 11:41 #9

  • lasser
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 469
  • Репутация: 5
В общем ничего не изменилось. Салон греет только при работающнм двигателе. Сергей Николаевич, есть в наличии помпа печки? Приус 20 европеец (Германия)

Re: Отопление салона 14.08.2023 19:51 #10

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
lasser написал:
В общем ничего не изменилось. Салон греет только при работающнм двигателе. Сергей Николаевич, есть в наличии помпа печки? Приус 20 европеец (Германия)

Завтра посмотрю наличие и цену.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Отопление салона 15.08.2023 20:59 #11

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Посмотрел. Нет в наличии.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Отопление салона 23.12.2023 16:30 #12

  • lasser
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 469
  • Репутация: 5
Дело было не в бобине.
Еще раз заменил антифриз. Все работало хорошо, грело отлично. Но проехав пару-тройку сотен километров, заметил, что перегревается ДВС (нагревался до 110 град), а из печки не такой уж и телый воздух идет. А получается вот что: при работе ДВС антифриз расширяется и уходит в расширительный бачок (все по науке). А вот при охлаждении возвращается не весь (после цикла "нагрев-охлаждение ДВС" потихоньку растет уровень антифриза в бачке), и образуется воздушная пробка в контуре охлаждения. Заменил крышку радиатора на оригинал (стояла масуми). Не помогло. Куда дальше копать пока мыслей нет. Есть подозрения на пробой прокладки под ГБЦ, ведь что-то мешает засосать обратно антифриз из бачка (при снятии крышки радиатора энергичный всас воздуха идет), но не проверял еще. Пока периодически в ручную шприцом перекачиваю антифриз из бачка в радиатор, хоть как-то спасает.

Re: Отопление салона 26.12.2023 22:36 #13

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
lasser написал:
Дело было не в бобине.
Еще раз заменил антифриз. Все работало хорошо, грело отлично. Но проехав пару-тройку сотен километров, заметил, что перегревается ДВС (нагревался до 110 град), а из печки не такой уж и телый воздух идет. А получается вот что: при работе ДВС антифриз расширяется и уходит в расширительный бачок (все по науке). А вот при охлаждении возвращается не весь (после цикла "нагрев-охлаждение ДВС" потихоньку растет уровень антифриза в бачке), и образуется воздушная пробка в контуре охлаждения. Заменил крышку радиатора на оригинал (стояла масуми). Не помогло. Куда дальше копать пока мыслей нет. Есть подозрения на пробой прокладки под ГБЦ, ведь что-то мешает засосать обратно антифриз из бачка (при снятии крышки радиатора энергичный всас воздуха идет), но не проверял еще. Пока периодически в ручную шприцом перекачиваю антифриз из бачка в радиатор, хоть как-то спасает.

Выполните прессовку системы охлаждения.
Сделать это не сложно. В интернете много роликов.
Но я бы проверил в этом случае еще механическую помпу ДВС.
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: lasser

Re: Отопление салона 27.12.2023 18:41 #14

  • lasser
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 469
  • Репутация: 5
Спасибо!! Вот ко помпе были небольшие претензии. Менял термостат (действительно нерабочий был), хотел заодно и помпу поменять, но на СТО сказали - люфт есть, но пока не бежит. Менять не стали..

Re: Отопление салона 10.01.2024 11:15 #15

  • iva757
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Красноярск
  • Постов: 560
  • Репутация: 1
Появилась проблема - печка первые минут 20 после запуска дует ледянным воздухом. Потом нормально работает. Раньше минут через 5 после запуска, начинала дуть теплым. В чём может быть неисправность?

Re: Отопление салона 10.01.2024 18:41 #16

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
iva757 написал:
Появилась проблема - печка первые минут 20 после запуска дует ледянным воздухом. Потом нормально работает. Раньше минут через 5 после запуска, начинала дуть теплым. В чём может быть неисправность?

Включите на климат-контроле режим "авто". Тогда печка не будет дуть холодным. Блок управления ДВС будет поднимать обороты печки по мере прогрева ДВС и пойдет теплый воздух.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Отопление салона 11.01.2024 11:52 #17

  • iva757
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Красноярск
  • Постов: 560
  • Репутация: 1
[quote="fermer" post=107958]iva757 написал:
Включите на климат-контроле режим "авто". Тогда печка не будет дуть холодным. Блок управления ДВС будет поднимать обороты печки по мере прогрева ДВС и пойдет теплый воздух.

В том и дело, что климат-контроль в "авто". По мере прогрева ДВС, обороты печки повышаются, но идёт ледянной воздух, и так минут 15-20. Потом начинает теплом дуть. Я предполагаю неисправность привода заслонки, но там никаких заеданий не слышно. Снимал бардачек, смотрел как работают - при запуске чётко встают в какое-то положение без заеданий и дёрганья.

Re: Отопление салона 13.01.2024 10:54 #18

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
[quote="iva757" post=108009]fermer написал:
iva757 написал:
Включите на климат-контроле режим "авто". Тогда печка не будет дуть холодным. Блок управления ДВС будет поднимать обороты печки по мере прогрева ДВС и пойдет теплый воздух.

В том и дело, что климат-контроль в "авто". По мере прогрева ДВС, обороты печки повышаются, но идёт ледянной воздух, и так минут 15-20. Потом начинает теплом дуть. Я предполагаю неисправность привода заслонки, но там никаких заеданий не слышно. Снимал бардачек, смотрел как работают - при запуске чётко встают в какое-то положение без заеданий и дёрганья.

Проверьте тогда термостат. Скорее всего он заклинил в открытом положении и циркуляция у вас идет по большому контуру.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Отопление салона 19.01.2024 22:44 #19

  • tulup
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Томск
  • Постов: 490
  • Репутация: 0
если точнее - дождитесь весны. 20ки так постарели что у них термостаты стали заклинивать?

Re: Отопление салона 21.01.2024 19:08 #20

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
tulup написал:
если точнее - дождитесь весны. 20ки так постарели что у них термостаты стали заклинивать?

В 90% случаев на 20 Приусе термостат заклинивает в открытом положении не из-за то, что "устал", а из-за того, что под клапан термостата попадает разная грязь: куски герметика, тряпки и т.д. И эта грязь мешает термостату закрыться...
с уважением, Сергей Николаевич.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.54 секунд