Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: японский антифриз

японский антифриз 08.10.2018 11:47 #1

  • olkasib
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: Тамбовская область
  • Постов: 23
  • Репутация: 0
Измерил плотность японского антифриза (машина с аукциона в Хиросиме) получил -20 градусов..Думаю взять тойотовского концентрата и довести плотность до минус 35-40...Так как до штатной замены при 160000км пробега ещё далеко...Или есть ещё какие варианты?

Re: японский антифриз 08.10.2018 22:20 #2

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
olkasib написал:
Измерил плотность японского антифриза (машина с аукциона в Хиросиме) получил -20 градусов..Думаю взять тойотовского концентрата и довести плотность до минус 35-40...Так как до штатной замены при 160000км пробега ещё далеко...Или есть ещё какие варианты?

Не факт, что у вас залит именно тойотовский антифриз в Японии.
На мой взгляд лучше заменить весь антифриз на новый. По цене получается примерно одинаково. Но самих работ на порядок меньше. Если вы решитесь добавлять концентрат, то его надо заливать не в машину, а слить антифриз с машины в ведро и бадяжить уже там. Потом готовый уже залить в машину. Не факт, что вам удастся самостоятельно приготовить хороший антифриз.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: японский антифриз 09.10.2018 09:11 #3

  • tulup
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Томск
  • Постов: 490
  • Репутация: 0
штатная замена на 160 000км при условии, то что там залито с завода и вы туда ничего не будете добавлять, имхо. а сколько км осталось до 160к?)

Re: японский антифриз 09.10.2018 10:13 #4

  • olkasib
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: Тамбовская область
  • Постов: 23
  • Репутация: 0
Ещё 20 000км.Машину покупал с аукциона в декабре 17г.В принципе до марта месяца машина была в дороге всю зиму и встречал я её в Пензе в не слабый мороз..ни каких подмерзаний не было,даже при условии транспортировки в нехилый мороз на открытом автовозе...

Re: японский антифриз 09.10.2018 12:08 #5

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
tulup написал:
штатная замена на 160 000км при условии, то что там залито с завода и вы туда ничего не будете добавлять, имхо. а сколько км осталось до 160к?)

Штатная замена - это понятие очень растяжимое. Все зависит от влажности воздуха в местности, где эксплуатируется автомобиль. Если воздух влажный то ни один, даже SLLC не выдержит без замены 160000 км. В России максимум 100-120 т.км. После этого плотность антифриза (температура замерзания) снижается выше -35 гр Цельсия.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: японский антифриз 09.10.2018 12:24 #6

  • tulup
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Томск
  • Постов: 490
  • Репутация: 0
влажность, плотность, пыль. как именно параметры воздуха влияют на антифриз в замкнутой антифризо системе приуса? так то воздух всегда с водой, то есть влажный и грязный)
Изменено: 09.10.2018 12:25 от tulup.

Re: японский антифриз 09.10.2018 13:02 #7

  • olkasib
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: Тамбовская область
  • Постов: 23
  • Репутация: 0
Если не трудно - какой антифриз рекомдуете на замену в смысле цена-качество...

Re: японский антифриз 11.11.2018 15:06 #8

  • maslyakr
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Красноярский край Ачинск
  • Постов: 130
  • Репутация: 0
Всем привет, давно тут не был т.к. продал приуса 2012г.в. и купил 2014г. И вот сегодня утром за бортом -30 было и у меня (на первом из трех приусах) перехватило антифриз и SLLC, поехал по магазинам SLLC только под заказ привезут на неделе, в одном из магазинов меня убеждали что можно заливатьLLC (TLC) но я его не стал покупать, решил посоветоваться тут...... Подскажите можно залить LLC? Или только sllc заливать. Его найти ни где ни могу. Спасибо.
Изменено: 12.11.2018 10:54 от maslyakr.

Re: японский антифриз 12.11.2018 11:08 #9

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
tulup написал:
влажность, плотность, пыль. как именно параметры воздуха влияют на антифриз в замкнутой антифризо системе приуса? так то воздух всегда с водой, то есть влажный и грязный)

Система замкнута, но антифриз в ней все равно контактирует с воздухом (антифриз в расширительном бачке). А антифриз гигроскопичен - он постоянно втягивает в себя влагу из воздуха и разбавляется, т.е. меняется его плотность. Это если коротко, для общего понимания.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: японский антифриз 12.11.2018 11:09 #10

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
olkasib написал:
Если не трудно - какой антифриз рекомдуете на замену в смысле цена-качество...

У нас в сервисе 8 видов антифриза - на любой вкус и кошелек.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: японский антифриз 12.11.2018 11:11 #11

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
maslyakr написал:
Всем привет, давно тут не был т.к. продал приуса 2012г.в. и купил 2014г. И вот сегодня утром за бортом -30 было и у меня (на первом из трех приусах) перехватило антифриз и SLLC, поехал по магазинам SLLC только под заказ привезут на неделе, в одном из магазинов меня убеждали что можно заливатьLLC (TLC) но я его не стал покупать, решил посоветоваться тут...... Подскажите можно залить LLC? Или только sllc заливать. Его найти ни где ни могу. Спасибо.

Тойотовский SLLC и LLC допускают смешивание между собой. Но после этого антифриз становится уже класса LLC, т.е. требует более частой замены.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: японский антифриз 12.11.2018 11:23 #12

  • maslyakr
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Красноярский край Ачинск
  • Постов: 130
  • Репутация: 0
fermer написал:
maslyakr написал:
Всем привет, давно тут не был т.к. продал приуса 2012г.в. и купил 2014г. И вот сегодня утром за бортом -30 было и у меня (на первом из трех приусах) перехватило антифриз и SLLC, поехал по магазинам SLLC только под заказ привезут на неделе, в одном из магазинов меня убеждали что можно заливатьLLC (TLC) но я его не стал покупать, решил посоветоваться тут...... Подскажите можно залить LLC? Или только sllc заливать. Его найти ни где ни могу. Спасибо.

Тойотовский SLLC и LLC допускают смешивание между собой. Но после этого антифриз становится уже класса LLC, т.е. требует более частой замены.


А если не тойотовски LLC залить, но японский

Re: японский антифриз 12.11.2018 12:25 #13

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
maslyakr написал:
fermer написал:
maslyakr написал:
Всем привет, давно тут не был т.к. продал приуса 2012г.в. и купил 2014г. И вот сегодня утром за бортом -30 было и у меня (на первом из трех приусах) перехватило антифриз и SLLC, поехал по магазинам SLLC только под заказ привезут на неделе, в одном из магазинов меня убеждали что можно заливатьLLC (TLC) но я его не стал покупать, решил посоветоваться тут...... Подскажите можно залить LLC? Или только sllc заливать. Его найти ни где ни могу. Спасибо.

Тойотовский SLLC и LLC допускают смешивание между собой. Но после этого антифриз становится уже класса LLC, т.е. требует более частой замены.


А если не тойотовски LLC залить, но японский

Японский японскому рознь.
Если не знаете, какой антифриз у вас залит, или не знаете совместим ли тот антифриз, который вы хотите ДОБАВИТЬ в уже залитый, то возьмите по 50-100 гр обоих антифризов в равной пропорции и хорошо их перемешайте. После этого дайте отстояться около 5 минут и проверьте:
-не выпал ли осадок
-не расслоились ли антифризы
-плотность получившегося гибрида
с уважением, Сергей Николаевич.
Изменено: 12.11.2018 12:25 от fermer.

Re: японский антифриз 12.11.2018 12:59 #14

  • maslyakr
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Красноярский край Ачинск
  • Постов: 130
  • Репутация: 0
fermer написал:
maslyakr написал:
fermer написал:
maslyakr написал:
Всем привет, давно тут не был т.к. продал приуса 2012г.в. и купил 2014г. И вот сегодня утром за бортом -30 было и у меня (на первом из трех приусах) перехватило антифриз и SLLC, поехал по магазинам SLLC только под заказ привезут на неделе, в одном из магазинов меня убеждали что можно заливатьLLC (TLC) но я его не стал покупать, решил посоветоваться тут...... Подскажите можно залить LLC? Или только sllc заливать. Его найти ни где ни могу. Спасибо.

Тойотовский SLLC и LLC допускают смешивание между собой. Но после этого антифриз становится уже класса LLC, т.е. требует более частой замены.


А если не тойотовски LLC залить, но японский

Японский японскому рознь.
Если не знаете, какой антифриз у вас залит, или не знаете совместим ли тот антифриз, который вы хотите ДОБАВИТЬ в уже залитый, то возьмите по 50-100 гр обоих антифризов в равной пропорции и хорошо их перемешайте. После этого дайте отстояться около 5 минут и проверьте:
-не выпал ли осадок
-не расслоились ли антифризы
-плотность получившегося гибрида


Я хочу просто слить то что залито и залиить LLC TLC, так можно? Или LLC вообще лить нельзя?

Re: японский антифриз 12.11.2018 14:23 #15

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
Можно. Сделайте лучше именно так, чем мешать разные антифризы между собой.
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: maslyakr

Re: японский антифриз 15.11.2018 09:37 #16

  • maslyakr
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Красноярский край Ачинск
  • Постов: 130
  • Репутация: 0
fermer написал:
Можно. Сделайте лучше именно так, чем мешать разные антифризы между собой.


Еще такой вопрос, при разговоре с владельцем приуса 20 кузов выяснилось, что тот залил простой антифриз в систему охлаждения инвертора... Я ему сказал что так делать нельзя, есть для этого SLLS или LLC, он сказал езжу и все ок. Просто интересно чем это чревато?

Re: японский антифриз 15.11.2018 10:41 #17

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
maslyakr написал:
fermer написал:
Можно. Сделайте лучше именно так, чем мешать разные антифризы между собой.


Еще такой вопрос, при разговоре с владельцем приуса 20 кузов выяснилось, что тот залил простой антифриз в систему охлаждения инвертора... Я ему сказал что так делать нельзя, есть для этого SLLS или LLC, он сказал езжу и все ок. Просто интересно чем это чревато?

Что значит "простой" антифриз?
Если этот антифриз содержит химические вещества, которые взаимодействуют с алюминием, то долго такой автомобиль не проездит. Читайте подробно об антифризах мою большую статью в разделе "статьи по ремонту и обслуживанию автомобилей".
А если он залил "простой" тойотовский TCL, то может спокойно ездить на нем 3-4 года.
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: maslyakr

Re: японский антифриз 15.11.2018 12:54 #18

  • HARRIER-MHU38
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Еврейская область
  • Постов: 170
  • Репутация: -1
Здравствуйте, Сергей Николаевич! Необходим Ваш совет. На ХАРРИЕРЕ HV после замены помпы ДВС, радиатора ДВС, и соответственно промывки системы Лавром, а также полной замены на SLLC TOYOTA после небольшого пробега ПОЯВИЛАСЬ течь с заглушки системы охлаждения блока цилиндров.
- Возможно ли снятие заглушки без полного сливания антифриза
- Может достаточно будет слить только с блока?
Т.е. Как лучше заменить герметик на заглушке?
просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям
Александр.
Изменено: 17.11.2018 18:36 от HARRIER-MHU38. Причина: Добавка фото

Re: японский антифриз 19.11.2018 18:52 #19

  • HARRIER-MHU38
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Еврейская область
  • Постов: 170
  • Репутация: -1
Сергей Николаевич! ?
Александр.

Re: японский антифриз 20.11.2018 11:58 #20

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
Эта заглушка используется для установки электрического подогревателя типа ДЭФО.
1. невозможно
2. достаточно
3. снять заглушу, протереть насухо посадочные места, обезжирить и нанести герметик.
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: HARRIER-MHU38
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.34 секунд