Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: prius 30 стук двс при запуске на холодную

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 09.02.2017 17:50 #101

• Art161
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 11
Aleks55 написал:
Согласен с Фермером . Чистка поможет вернуть первоначальные свойства ДВС .
Только сделайте аккуратно .

Делюсь положительным опытом.
В октябре 2016 провел рекомендованную процедуру (не сам, в сервисе, распечатав полную инструкцию и предоставив Джи зокс). Больше ненавистного стука ДВС я не слышал! Спасибо!

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 12.02.2017 22:56 #102

• fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 11101
Art161 написал:
Aleks55 написал:
Согласен с Фермером . Чистка поможет вернуть первоначальные свойства ДВС .
Только сделайте аккуратно .

Делюсь положительным опытом.
В октябре 2016 провел рекомендованную процедуру (не сам, в сервисе, распечатав полную инструкцию и предоставив Джи зокс). Больше ненавистного стука ДВС я не слышал! Спасибо!

Часто встречаюсь с тем, что люди не верят в Джи-зокс, пока сами не попробуют
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 17.02.2017 21:31 #103

• Александр-888
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 9
Мой так и стучит.
Однажды в одном сто мне заменили свечи местами методом Тыва и стук на холодную пропал. Так я ездил пол года. В следующий раз эта фишка ее прокатила.

Стук , дребезг на горячую так и остался. При удержании газа на "холостых" мотор как был то рвет на куски и сейчас части повысятся по дороге.очень страшный звук. Если педаль суть утопить или резко этого стука нет.

Масложер есть . 1л на 1000км. Масло уже 10в40.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 20.02.2017 10:12 #104

• fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
Александр-888 написал:

Однажды в одном сто мне заменили свечи местами методом Тыва и стук на холодную пропал. Так я ездил пол года. В следующий раз эта фишка ее прокатила.

Подняли с утра настроение!
Отличный способ ремонта ДВС: менять местами свечки! (метод "ТЫВА"- это звучит!).
Как вы сами думаете, от перестановки свечек местами, что то может измениться в ДВС?

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 03.03.2017 16:19 #105

• Александр-888
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 9
Метод тыка) показал что да. Пол Года не было троения!

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 12.08.2017 19:25 #106

• VitS
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 84
Здравствуйте.
Вопрос к Фермеру.
Правда ли, что двс приуса заводиться только на двух цилиндрах?
Если да, то на каких именно? Какие номера?

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 12.08.2017 21:31 #107

• Gosha005
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Прокопьевск Кемеровская обл.
  • Постов: 163
А, какая ,ВАМ , разница?

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 13.08.2017 11:27 #108

• fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
VitS написал:
Здравствуйте.
Вопрос к Фермеру.
Правда ли, что двс приуса заводиться только на двух цилиндрах?
Если да, то на каких именно? Какие номера?

Для снижения "рывка" при запуске ДВС топливо подается сначала во 2 и 4 цилиндры.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 16.08.2017 13:08 #109

• VitS
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 84
fermer написал:

Для снижения "рывка" при запуске ДВС топливо подается сначала во 2 и 4 цилиндры.

Спасибо. Так может когда человеку "Однажды в одном сто заменили свечи местами стук на холодную пропал" именно потому что пусковые цилиндры были с плохими свечами? И двигатель стал запускаться более ровно, без стуков.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 16.08.2017 13:54 #110

• fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
VitS написал:
fermer написал:

Спасибо. Так может когда человеку "Однажды в одном сто заменили свечи местами стук на холодную пропал" именно потому что пусковые цилиндры были с плохими свечами? И двигатель стал запускаться более ровно, без стуков.

Нет. Такого не может быть. Если свеча не работает, то хоть при запуске, хоть при нагрузке (что особенно важно) она работать под давлением точно не будет.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 21.02.2018 19:44 #111

• Art161
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 11
Ненавистный стук появился опять в этом году. Такой же, как и раньше. Но решение проблемы в этот раз было в замене одной из форсунок и всех свечей. Работает теперь как швейцарские часы.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 22.02.2018 11:00 #112

• fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
Art161 написал:
Ненавистный стук появился опять в этом году. Такой же, как и раньше. Но решение проблемы в этот раз было в замене одной из форсунок и всех свечей. Работает теперь как швейцарские часы.

Неисправность форсунки может вызывать стук.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 29.04.2018 00:31 #113

• CANNIBAL
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
Здравствуйте. Заранее извиняюсь так как живу в Латвии И по-русски грамотно писать не умею Поэтому диктую текст на телефон Проблема следующая у соседки Toyota Prius плюс семиместная Недавно ездила в Белоруссию и по приезду началась проблема При холодном старте когда включается ДВС Буквально пару секунд машину трясёт двигатель как будто троит потом все в порядке Если поставить машину на стоянку и постоять минут 30 40 при запуске таже проблема две 3 секунды двигатель трясёт. В начале такое было через раз а теперь постоянно.Машина не новая 12-го года 190.000 пробег Ездит она уже на ней два года Все ТО проходила в дилер центре Toyota Вот и сейчас поехала делать диагностику проблем не обнаружили предложили для начало поменять свечи Да кстати и на улице ночью + 8 днём +16 Морозов нету В чем может быть проблема ps.Заранее благодарен

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 29.04.2018 10:13 #114

• fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
CANNIBAL написал:
Здравствуйте. Заранее извиняюсь так как живу в Латвии И по-русски грамотно писать не умею Поэтому диктую текст на телефон Проблема следующая у соседки Toyota Prius плюс семиместная Недавно ездила в Белоруссию и по приезду началась проблема При холодном старте когда включается ДВС Буквально пару секунд машину трясёт двигатель как будто троит потом все в порядке Если поставить машину на стоянку и постоять минут 30 40 при запуске таже проблема две 3 секунды двигатель трясёт. В начале такое было через раз а теперь постоянно.Машина не новая 12-го года 190.000 пробег Ездит она уже на ней два года Все ТО проходила в дилер центре Toyota Вот и сейчас поехала делать диагностику проблем не обнаружили предложили для начало поменять свечи Да кстати и на улице ночью + 8 днём +16 Морозов нету В чем может быть проблема ps.Заранее благодарен

Вы правильно определили, что это троение ДВС. Если мастера Тойоты не смогли найти проблему имея в руках эту машину и диагностическое оборудование, то сделать это по интернету вообще маловероятно. Могу только предположить, что идет или проблема с подсосом воздуха или очень грязные камеры сгорания.
Спасибо сказали: CANNIBAL

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 29.04.2018 14:14 #115

• Sergej T
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 73
CANNIBAL написал:

Было у меня такое, здесь писал hybridservis.ru/forum/9-rubrica/20453-tema?limit=20&start=40#36206
После этого случая заменил свечи, причем на старые и больше такого не повторялось.
Те свечи который снял, на боковом электроде присутствовал налет черной сажи. Который легко стирался пальцем.
Спасибо сказали: CANNIBAL

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 08.10.2018 14:27 #116

• Wonderer
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 4
Здравствуйте!
Извиняюсь за ошибки в тексте за не имением русского шрифта на клавиатуре.
Я очень внимательно прочитал эту тему и хотел бы поделитьса моим случаем/опытом.
Являюсь гордым обладателем данного шедевра инженерного искуства Приус 30 модели 2010 года, который частенько вводит меня в состояние нестояния.
В обшем к делу господа.
Проживаю я в Швеции, погодные условия разнятца, за сутки температура скачет до 20 градусов, если ночью -5 то днём +15 или наоборот, в зависимости от времени года.
Так вот, насчёт стука в моторном отсеке, мои наблюдения.
1-е Бензин тут не причём вообше! сдесь он отменный!
Если температура воздуха выше +15 двигатель работает как с конвеера.
Если температура воздуха ниже -5 то он работает также как с конвеера.
А вот если температура воздуха между +10 и 0 то вот тут то и начинаетса карнавал!
Хочу отметить главное, ни разу за всю эксплуатацию данного авто двигатель не троил при холодном запуске, как я указал выше, ниже - 5 работает как новый, а сдесь зимой холодно, -30 норма.
Троение начинается при +12/+10 и до -3/-5 и только когда двигатель прогретый и никогда на холодный. Ошибки никогда не выскакивали.
Масло я меняю регулярно, каждые 10.000км. 0W-20. Масло не жрёт, уровень от замены до замены тотже.
Что я предпринимал?
1. Свечи проверил
2. Форсунки проверил
3. Всасывающий коллектор снимал и чистил (лужу масла на дне коллектора удалял, и не раз)
4. ЕГР снимал и чистил
Всё выше указанное не помогло и не удевительно.
Если двигатель нормально работает при температурах выше +15 и ниже -5 то всё выше указанное не может являться причиной троения и поддрагивания при движении. ПАРАДОКС! кто то воскликнет...
Но что помогло?
На Американском форуме TOYOTA кто то попробовал установить масло уловитель (oil catch can) и был доволен результатом.
Я последовал его примеру, сначала я приобрёл 1 маслоуловитель, троение прекратилось но только на короткое мгновение, дело в том что этот маслоуловитель ловит не масло а конденсат с ужасным токсическим запахом и улавливает он не всё поэтому троение продолжилось. В течении 3-5 дней я опусташал содержимое в размере 200/300 млл. конденсата, не удевительно что двигатель троил при таком количестви влаги во впускном коллекторе которое поступало из картера.
На сегоднешний день я установил 3 шт. серийно подключённых маслоуловителя которые успешно фильтруют картерные газы от конденсата.
Проблема решена, но не её причина.
Когда это началось пробег двигателя состовлял 105.000км. на сегодня он составляет 147.000км. полёт нормальный.
Расход топлива 4,2 - 4,5 л/100км.
Почему это происходит никто не знает, местные сервис toyota никогда с таким не сталкивались. Ремонт двигателей в Швеции не делают а просто меняют на новый.
Здравый смысл подсказывает что это из за залегания маслосьёмных колец из за чего переизбытачное производство картерных газов которые эвакуируются через PCV вентил прямо в камеру сгорания через всасываюший коллектор.
Есть ли вам что добавить или посоветовать в моём случае?
Буду очень признателен.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 08.10.2018 20:50 #117

• Traktor
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Красноярск
  • Постов: 218
Wonderer написал:
Масло не жрёт, уровень от замены до замены тотже.

Wonderer написал:
Здравый смысл подсказывает что это из за залегания маслосьёмных колец из за чего переизбытачное производство картерных газов которые эвакуируются через PCV вентил прямо в камеру сгорания через всасываюший коллектор.

Изменено: 08.10.2018 20:51 от Traktor.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 08.10.2018 21:53 #118

• fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
Wonderer написал:
Здравствуйте!
Извиняюсь за ошибки в тексте за не имением русского шрифта на клавиатуре.
Я очень внимательно прочитал эту тему и хотел бы поделитьса моим случаем/опытом.
Являюсь гордым обладателем данного шедевра инженерного искуства Приус 30 модели 2010 года, который частенько вводит меня в состояние нестояния.
В обшем к делу господа.
Проживаю я в Швеции, погодные условия разнятца, за сутки температура скачет до 20 градусов, если ночью -5 то днём +15 или наоборот, в зависимости от времени года.
Так вот, насчёт стука в моторном отсеке, мои наблюдения.
1-е Бензин тут не причём вообше! сдесь он отменный!
Если температура воздуха выше +15 двигатель работает как с конвеера.
Если температура воздуха ниже -5 то он работает также как с конвеера.
А вот если температура воздуха между +10 и 0 то вот тут то и начинаетса карнавал!
Хочу отметить главное, ни разу за всю эксплуатацию данного авто двигатель не троил при холодном запуске, как я указал выше, ниже - 5 работает как новый, а сдесь зимой холодно, -30 норма.
Троение начинается при +12/+10 и до -3/-5 и только когда двигатель прогретый и никогда на холодный. Ошибки никогда не выскакивали.
Масло я меняю регулярно, каждые 10.000км. 0W-20. Масло не жрёт, уровень от замены до замены тотже.
Что я предпринимал?
1. Свечи проверил
2. Форсунки проверил
3. Всасывающий коллектор снимал и чистил (лужу масла на дне коллектора удалял, и не раз)
4. ЕГР снимал и чистил
Всё выше указанное не помогло и не удевительно.
Если двигатель нормально работает при температурах выше +15 и ниже -5 то всё выше указанное не может являться причиной троения и поддрагивания при движении. ПАРАДОКС! кто то воскликнет...
Но что помогло?
На Американском форуме TOYOTA кто то попробовал установить масло уловитель (oil catch can) и был доволен результатом.
Я последовал его примеру, сначала я приобрёл 1 маслоуловитель, троение прекратилось но только на короткое мгновение, дело в том что этот маслоуловитель ловит не масло а конденсат с ужасным токсическим запахом и улавливает он не всё поэтому троение продолжилось. В течении 3-5 дней я опусташал содержимое в размере 200/300 млл. конденсата, не удевительно что двигатель троил при таком количестви влаги во впускном коллекторе которое поступало из картера.
На сегоднешний день я установил 3 шт. серийно подключённых маслоуловителя которые успешно фильтруют картерные газы от конденсата.
Проблема решена, но не её причина.
Когда это началось пробег двигателя состовлял 105.000км. на сегодня он составляет 147.000км. полёт нормальный.
Расход топлива 4,2 - 4,5 л/100км.
Почему это происходит никто не знает, местные сервис toyota никогда с таким не сталкивались. Ремонт двигателей в Швеции не делают а просто меняют на новый.
Есть ли вам что добавить или посоветовать в моём случае?
Буду очень признателен.

Очень интересные наблюдения! Большое спасибо, что нашли время и желание поделиться своим опытом.
Вы правильно определили, что причина появления масла в залегании маслосъемных колец. Думаю, что парочка раскоксовок перед очередными заменами масла решит вашу проблему с маслом.
А вот с конденсатом все сложнее. Тут явно не обходится без системы EGR. Но не очень понятно, как конденсат образуется при температуре от 5 до 15 градусов тепла... Чтобы образовывался конденсат нужны несколько условий:
-нагретый водяной пар
-охладитель, на котором этот пар будет конденсироваться.
Вопрос первый: откуда водяному пару взяться в картере ДВС? В картере ДВС у нас нет воды, там только масло...
Если допустить, что у вас попадает в картер антифриз, а потом выпаривается, то вы бы давно уже увидели падения уровня антифриза в системе охлаждения. Но по всей видимости такого не происходит.
Остается одно: вода (пар) попадает в ДВС вместе с воздухом, забираемом ДВС с улицы для создания ТВС. Но 200-300 мл конденсата высосать из воздуха за 3 дня, как вы пишите, это надо, чтобы была влажность, как в турецкой бане...
Вообщем, я пока не совсем могу представить, откуда ваш автомобиль черпает такие запасы воды.
И второй вопрос, что может работать на вашем автомобиле в качестве охладителя, т.е. чтобы пар мог конденсироваться?
Изменено: 08.10.2018 21:54 от fermer.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 08.10.2018 23:25 #119

• Wonderer
  • Вне сайта
  • Новый участник
Спасибо за скорый ответ, я в таком же недоумении.
Но идею с маслоуловителем я позаимствовал у того кто столкнулся с темже и как оказалось их не мало таких страдальцев.
Тосол в порядке, заводской уровень.
Масло не жрёт.
Вчера вечером опусташил содержимое контейнера, сегодня после 30 км, всеголиш, заглянул в него ради интереса, температура на улице плюс 11, на дне синего контейнера примерно с 1 см. влаги уже собралось.
Так вот и живу с этим горем последний год.
Я бы попробовал раскоксовку, вот только незнаю что использовать, ведь тут в Швеции такого не делают, никогда неслышал, хотя сам работал одно время на Volvo service.
Если у вас будут какието предложения типо, что купить и где это купить то я непрочь протестировать.
Премного благодарен.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 08.10.2018 23:40 #120

• Wonderer
  • Вне сайта
  • Новый участник
Вот с этого форума я позаимствовал идею с oil catch can
кому интересно посмотрите, очень информативно.
priuschat.com/threads/oil-catch-can-eliminate-that-knock.179588/
Время создания страницы: 0.45 секунд