Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: prius 30 стук двс при запуске на холодную

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 09.10.2018 10:54 #121

  • Traktor
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Красноярск
  • Постов: 264
  • Репутация: 6
fermer написал:
И второй вопрос, что может работать на вашем автомобиле в качестве охладителя, т.е. чтобы пар мог конденсироваться?

Сам автомобиль, в данном случае двигатель со всем его содержимым.
Если точка росы воздуха выше, чем температура поверхности, то на гидрофобной поверхности будет конденсироваться влага. Чем выше относительная влажность, тем точка росы выше и ближе к фактической температуре воздуха.
просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 09.10.2018 12:04 #122

  • Traktor
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Красноярск
  • Постов: 264
  • Репутация: 6
Учитывая, что проблемы на новом авто не было, а появилась после 100 тыс. пробега, то причина точно не в конденсате, так как, что в новом двигателе, что через 100 тыс. км пробега конденсироваться будет одно и то же количество влаги (при равных погодных условиях и режимах эксплуатации). Следовательно, причина в другом.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 09.10.2018 13:25 #123

  • Wonderer
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 4
  • Репутация: 0
Traktor написал:
Учитывая, что проблемы на новом авто не было, а появилась после 100 тыс. пробега, то причина точно не в конденсате, так как, что в новом двигателе, что через 100 тыс. км пробега конденсироваться будет одно и то же количество влаги (при равных погодных условиях и режимах эксплуатации). Следовательно, причина в другом.

Согласно многочисленным отзывам по статистике данная проблема начинает проявлятся в большинстве случаев между 80.000 и 120.000км пробега.
Вопрос в моём случае основной, почему двигатель работает нормално выше +15 и ниже -5 градусов и конденсат не производится вообше, маслоуловитель сухой?
Странно ешё то что Шведы с кем бы я не говорил утверждают что мой случай уникальный, за всю историю приуса в Швеции такого ешё не происходило.
А вот между +15 и -5 какбудто кран ктото открыл...
Сдесь обьяснение на английском: priuschat.com/threads/oil-catch-can-eliminate-that-knock.179588/
The prius runs on 87 octane, but higher grade octane or boosters will not fix the knock. The prius needs an Oil Catch Can (OCC).

The pcv hose that toyota put on the block it too low and too short. Engine oil is pushed into the intake plenum, where it builds up, and then sucked into the cylinders upon start up. This is bad!

Crankcase pressure is the engine’s hot air being produced by the friction during the combustion cycle. Higher mileage prius engines experience blowby because when rings wear out, they cause the combustion gases(fuel) to flow around the rings and increase’s that crankcase pressure x2.

This blowby pushes oil, water(condensation) and fuel into the intake plenum from the pcv. If anyone has taken apart the throttle body and seen the oil, it is because of the blowby. During the cold/humid months you will notice that the intake plenum has white/milky oil, this is caused by condensation contamination. Oil and water in the combustion chamber on colder/humid month start ups is were people are experiencing this engine knock/pre ignition.

An Oil Catch Can will filter out the majority of oil/water and prevent the cylinder from knocking. I change/check the OCC every oil change on the 2010 prius and find about two table spoons+ in 10k miles. During the cold/humid seasons, I would highly encourage you to check the OCC weekly due to more moisture buildup in the crankcase.
Изменено: 09.10.2018 13:26 от Wonderer.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 23.10.2018 12:54 #124

  • 2ndoff
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: Vladivostok
  • Постов: 38
  • Репутация: 0
Тоже присутствует 2 секундный стук при запуске, потом все хорошо, да и как бы не стук , а просто тррр 2 секунды и всё, а что это не понять, бензин наверное.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 05.11.2018 14:15 #125

  • olegx5555
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: европа
  • Постов: 369
  • Репутация: 10
фраза-россию не видела не показатель.
реальный пробег знаешь?
полную диагностику- и будешь ездить и спокойно спать
Олег
Изменено: 05.11.2018 14:16 от olegx5555.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 06.11.2018 10:50 #126

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
Wonderer написал:
Traktor написал:
Учитывая, что проблемы на новом авто не было, а появилась после 100 тыс. пробега, то причина точно не в конденсате, так как, что в новом двигателе, что через 100 тыс. км пробега конденсироваться будет одно и то же количество влаги (при равных погодных условиях и режимах эксплуатации). Следовательно, причина в другом.

Согласно многочисленным отзывам по статистике данная проблема начинает проявлятся в большинстве случаев между 80.000 и 120.000км пробега.
Вопрос в моём случае основной, почему двигатель работает нормално выше +15 и ниже -5 градусов и конденсат не производится вообше, маслоуловитель сухой?
Странно ешё то что Шведы с кем бы я не говорил утверждают что мой случай уникальный, за всю историю приуса в Швеции такого ешё не происходило.
А вот между +15 и -5 какбудто кран ктото открыл...
Сдесь обьяснение на английском: priuschat.com/threads/oil-catch-can-eliminate-that-knock.179588/
The prius runs on 87 octane, but higher grade octane or boosters will not fix the knock. The prius needs an Oil Catch Can (OCC).

The pcv hose that toyota put on the block it too low and too short. Engine oil is pushed into the intake plenum, where it builds up, and then sucked into the cylinders upon start up. This is bad!

Crankcase pressure is the engine’s hot air being produced by the friction during the combustion cycle. Higher mileage prius engines experience blowby because when rings wear out, they cause the combustion gases(fuel) to flow around the rings and increase’s that crankcase pressure x2.

This blowby pushes oil, water(condensation) and fuel into the intake plenum from the pcv. If anyone has taken apart the throttle body and seen the oil, it is because of the blowby. During the cold/humid months you will notice that the intake plenum has white/milky oil, this is caused by condensation contamination. Oil and water in the combustion chamber on colder/humid month start ups is were people are experiencing this engine knock/pre ignition.

An Oil Catch Can will filter out the majority of oil/water and prevent the cylinder from knocking. I change/check the OCC every oil change on the 2010 prius and find about two table spoons+ in 10k miles. During the cold/humid seasons, I would highly encourage you to check the OCC weekly due to more moisture buildup in the crankcase.

2 столовые ложки конденсата за 10000 км (ка написано в статье) пробега Приус "проглотит" даже не поперхнувшись.
А вот если его (конденсата) больше, то это действительно может быть причиной стуков (пропусков вспышек зажигания).
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 30.07.2020 23:38 #127

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0
Доброго времени суток всем !
Попробую поднять темку, надеюсь её кто то прочтёт .
Зарегился на данном ресурс не просто так почитать и поболтать , давно никуда не обращался за помощью, чиню всех и вся сам и всегда со всем справлялся, уже довольно давно , опыт ремонта гибридов имею с 2009 года активно , но тут случился тот самый редкий случай когда и на старуху находит проруха , постараюсь в кратце.

ВАЖНО ! - приус мой, езжу сам, prius v 2012 , пробег всего 22000 км, покупал ещё в 2012 году, не ездил на нём до лета прошлого года, просто выгонял раз в месяц проехать сотню км и всё, небито , не крашено, куплено было дорого и почти новая.

Троит ТОЛЬКО после прогрева, но если даже на холодном поехать , то троение будет слышно ощутимо на скорости 20-40 кмч и с небольшой нагрузкой на газ , моросит конкретно , как будто в кпп кто то молоточком тарабанит, далее даём газку чуть больше или газу до отказу и до 180 ти кмч летит как ракета без всяких стуков, тянет как и положено, при езде в городе и резком разгоне всё норм , плавно разгоняю тада можно услышать троение, но горячий на Р и при заряде ввб будет троить конкретно всегда уже.

СКАНЕР ( оригинальный мангуст) ОШИБОК НЕ ФИКСИРУЕТ никаких , по дате всё хорошо, файл приложенный дата когда идёт зарядка ввб , длительная 3.9 % , это за период последних 11т миль, короткая рядом с нулём болтается , скан дату я прилагаю , версия течстрима 12.ххх его видит любая
Сделано всё, от слова совсем ВСЁ что требовалось чтобы оживить ваабще мёртвый приус, но тут я даже на 1мм не продвинулся .
мало того, у меня есть ещё один точно такой донор, с него всё пересажено было навесное , безрезультатно.

Тракт ЕГР от глушителя до клапанов ГБЦ стерильно чист и под дросселем СУХО, дроссель чист, свечи катушки ДМРВ и прочее , фильтр возд новый, ессно, масло чистое, расхода масла нет ни грамма, будет скоро 4-ая ! замена масла , оно даже цвет почти не поменяло за 5 тыщ , бензин менялся 4 раза , с разных АЗС и разные октаны, бензин хороший , он НЕ проблема у нас .

Компрессию не мерил, но я больше чем уверен что она будет ровная, ибо потеря компресии будет заметна на холодном моторе , а потом масло на стенки попадёт и мотор выравнивается и компрессия тоже , я это проходил уже , тут холодный мотор утром как часы пашет , но стоит чуть прогреть и понеслось.

Разъёмы по очереди снимал на ходу с катушек и форс, была заметна ещё сильнее тряска.

Осмотр камер сгорания эндоскопом показал что камеры абсолютно чистые, у второго точно такого же приуса с пробегом 120т камеры хуже сильно , особенно на клапанах нагар , но он пашет при этом как часики , а у этого почти чисто .

Форсунки были сняты и сразу на стенд для проверки - наливка ровная. не текут, факел идеальный, есть видео работы, гонял их с разным давлением и в разных режимах , чётко всё.

три дня воюю, ну и вот у меня как бы идеи закончились , кто то что ещё может предложить из опыта ваших проблем и их решения ?

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 31.07.2020 09:21 #128

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
Boris Putintcev написал:
Доброго времени суток всем !
Попробую поднять темку, надеюсь её кто то прочтёт .
Зарегился на данном ресурс не просто так почитать и поболтать , давно никуда не обращался за помощью, чиню всех и вся сам и всегда со всем справлялся, уже довольно давно , опыт ремонта гибридов имею с 2009 года активно , но тут случился тот самый редкий случай когда и на старуху находит проруха , постараюсь в кратце.

ВАЖНО ! - приус мой, езжу сам, prius v 2012 , пробег всего 22000 км, покупал ещё в 2012 году, не ездил на нём до лета прошлого года, просто выгонял раз в месяц проехать сотню км и всё, небито , не крашено, куплено было дорого и почти новая.

Троит ТОЛЬКО после прогрева, но если даже на холодном поехать , то троение будет слышно ощутимо на скорости 20-40 кмч и с небольшой нагрузкой на газ , моросит конкретно , как будто в кпп кто то молоточком тарабанит, далее даём газку чуть больше или газу до отказу и до 180 ти кмч летит как ракета без всяких стуков, тянет как и положено, при езде в городе и резком разгоне всё норм , плавно разгоняю тада можно услышать троение, но горячий на Р и при заряде ввб будет троить конкретно всегда уже.

СКАНЕР ( оригинальный мангуст) ОШИБОК НЕ ФИКСИРУЕТ никаких , по дате всё хорошо, файл приложенный дата когда идёт зарядка ввб , длительная 3.9 % , это за период последних 11т миль, короткая рядом с нулём болтается , скан дату я прилагаю , версия течстрима 12.ххх его видит любая
Сделано всё, от слова совсем ВСЁ что требовалось чтобы оживить ваабще мёртвый приус, но тут я даже на 1мм не продвинулся .
мало того, у меня есть ещё один точно такой донор, с него всё пересажено было навесное , безрезультатно.

Тракт ЕГР от глушителя до клапанов ГБЦ стерильно чист и под дросселем СУХО, дроссель чист, свечи катушки ДМРВ и прочее , фильтр возд новый, ессно, масло чистое, расхода масла нет ни грамма, будет скоро 4-ая ! замена масла , оно даже цвет почти не поменяло за 5 тыщ , бензин менялся 4 раза , с разных АЗС и разные октаны, бензин хороший , он НЕ проблема у нас .

Компрессию не мерил, но я больше чем уверен что она будет ровная, ибо потеря компресии будет заметна на холодном моторе , а потом масло на стенки попадёт и мотор выравнивается и компрессия тоже , я это проходил уже , тут холодный мотор утром как часы пашет , но стоит чуть прогреть и понеслось.

Разъёмы по очереди снимал на ходу с катушек и форс, была заметна ещё сильнее тряска.

Осмотр камер сгорания эндоскопом показал что камеры абсолютно чистые, у второго точно такого же приуса с пробегом 120т камеры хуже сильно , особенно на клапанах нагар , но он пашет при этом как часики , а у этого почти чисто .

Форсунки были сняты и сразу на стенд для проверки - наливка ровная. не текут, факел идеальный, есть видео работы, гонял их с разным давлением и в разных режимах , чётко всё.

три дня воюю, ну и вот у меня как бы идеи закончились , кто то что ещё может предложить из опыта ваших проблем и их решения ?

1. Борис, видно, что в ремонте и диагностике вы не начинающий. Но тем не менее допустили одну грубую ошибку: диагностику ДВС делают только в режиме INSPECTION MODE. Подробнее об этом можете прочитать в моей старой статье: hybridservis.ru/forum/21-rubrica/1325-tema
2. Даже по показаниям снятым в режиме нагрузки на ДВС топливная коррекция НЕДОПУСТИМО БЕДНАЯ.
Почему бедная - думаю вам объяснять не надо.
Но подсказку дать могу. У нас была подобные машины (с подобной неисправностью) приезжают часто. Почитайте еще вот эту статью: hybridservis.ru/forum/21-rubrica/27879-tema
Симптомы похожи на ваши, но вы не ездите видимо в режиме EV, поэтому не обратили на это внимание.
Если дымогенератор не поможет, то обязательно сделайте пневмотест по цилиндрам, а потом снимите текущие показания с ДВС в режиме INSPECTION MODE.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 31.07.2020 10:10 #129

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0
Большое спасибо Сергей Николаевич за столь скорый ответ ! я обычно ориентируюсь на рабочие данные , снятые с рабочего автомобиля, там точно такие же показатели по смеси в таком же режиме , в неё даже бензин точно такой же залит.

В инспекшен моде двс работает стабильно и ровно отзывается на изменения при манипуляции муфтой vvti, длительностью впрыска и т.д., троение будет только под нагрузкой прогретого двигателя, поэтому я про инспекшен моде не стал писать .

Сейчас сниму дату в инспекшн модэ, пневмотестера нет, поеду куплю , если найду, небыло в нём нужды за 10 лет последних. по выбора нет, компрессию тоже замерю на холодном и на горячем .

благодарю ! Отпишусь скоро

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 31.07.2020 10:13 #130

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
Boris Putintcev написал:
Большое спасибо Сергей Николаевич за столь скорый ответ ! я обычно ориентируюсь на рабочие данные , снятые с рабочего автомобиля, там точно такие же показатели по смеси в таком же режиме , в неё даже бензин точно такой же залит.

В инспекшен моде двс работает стабильно и ровно отзывается на изменения при манипуляции муфтой vvti, длительностью впрыска и т.д., троение будет только под нагрузкой прогретого двигателя, поэтому я про инспекшен моде не стал писать .

Сейчас сниму дату в инспекшн модэ, пневмотестера нет, поеду куплю , если найду, небыло в нём нужды за 10 лет последних. по выбора нет, компрессию тоже замерю на холодном и на горячем .

благодарю ! Отпишусь скоро

ОК. Ждем результаты диагностики.
Р.С. Без пневмотестера с современными гибридами работать сложно. Чувствительности компрессометра на ДВС с высокой степенью сжатия- недостаточно.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 31.07.2020 11:10 #131

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
Boris Putintcev
Могу порекомендовать отменную статью по теме.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Методики диагностики
Оценка герметичности камеры сгорания при помощи пневмотестера

www.ardio.ru/pnevmet.php

Ее давно написал отличный спец - © АРДИО РУ, Виснап К.Н.
Но акутальна до сих пор.

Я бы ее скопировал сюда, но не могу нарушать проф-правила:
Перепечатка только с согласия автора и с обязательной ссылкой.

Короче, смотрите.
Если что - спрашивайте.

.....................................

И еще.
Посмотрите:
autodata.ru/article/praktika_remonta/tsilindroporshnevaya_gruppa_iznos_sposoby_proverki_iznosa/?sphrase_id=239424

Это давняя статья из "Легиона".
Автора статьи знаю, спец грамотный.

Обратите внимание на:
Что бы избежать таких погрешностей измерения и более точно определить состояние цилиндро-поршневой группы, применяется пневмотестер – «индикатор утечек в надпоршневом пространстве».

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


И, как написал Автор статьи:

Надо сразу отметить, что пневмотестер не заменяет компрессометр, это совершенно другой прибор с другими целями и задачами.
Изменено: 31.07.2020 11:17 от efisakh.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 31.07.2020 13:12 #132

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0
три файла, они подписаны , внутри немного описал тоже. Что скажете Сергей Николаевич ?

поеду щас поищу где купить пневмотестер.

зы, странно, но не вижу прикреплённые файлы , подскажите где их можно увидеть ?
Изменено: 31.07.2020 13:15 от Boris Putintcev.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 31.07.2020 13:27 #133

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
Boris Putintcev написал:
три файла, они подписаны , внутри немного описал тоже. Что скажете Сергей Николаевич ?

поеду щас поищу где купить пневмотестер.

зы, странно, но не вижу прикреплённые файлы , подскажите где их можно увидеть ?

Я тоже не вижу ваших файлов...
Может они не в том формате. Или размер их больше 1 Мб.
с уважением, Сергей Николаевич.
Изменено: 31.07.2020 13:29 от fermer.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 31.07.2020 15:10 #134

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0
не могу понять как прицепить , выложу на яндекс

yadi.sk/d/8H9vgYftxyrgnQ?w=1
Изменено: 31.07.2020 15:12 от Boris Putintcev.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 31.07.2020 15:11 #135

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
Boris Putintcev написал:
а вот так ?

Архив rar - не пройдет.
Просто сделайте скрины экрана (это самое простое) и выложите.
с уважением, Сергей Николаевич.
Изменено: 31.07.2020 15:12 от fermer.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 31.07.2020 15:14 #136

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0
а это самая первая дата
yadi.sk/d/IuFM3x0sh6xz7w это он в обычном режиме работает , заряжается ввб

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 31.07.2020 15:18 #137

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
Boris Putintcev написал:
а это самая первая дата
yadi.sk/d/IuFM3x0sh6xz7w это он в обычном режиме работает , заряжается ввб

Ваша ссылка у меня не открывается
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 31.07.2020 15:26 #138

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0
yadi.sk/d/8H9vgYftxyrgnQ?w=1 а так ?

yadi.sk/d/c9HEOk3kDg-Scw?w=1


все другие видят
Изменено: 31.07.2020 15:32 от Boris Putintcev.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 31.07.2020 16:45 #139

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0
файлы доступны ?

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 31.07.2020 18:14 #140

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
Формат TSE. Скачалось.
Но нечем открыть.
Время создания страницы: 1.66 секунд