Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: prius 30 стук двс при запуске на холодную

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 23.08.2020 12:15 #201

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0
провёл пневмотест , в пневмотестере рабочее постоянное давление отрегулировал жиклёром на 4 атм , это макс. шкала манометра, он новый, большой , отечественный, класс точности 1.5, верный прибор, накручиваю рабочие 4 атм регулятором и надеваю на быстросъёмный переходник который вкручен в цилиндр, давление есс-но падает , так как клапана утечки гарантированно не имеют , то эта утечка только через поршневые кольца, результат падения давления по цилиндрам :

1 цилиндр - 3.00 атм

2 цилиндр - 2.95 атм

3 цилиндр - 2.90 атм

4 цилиндр - 3.00 атм

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 24.08.2020 11:25 #202

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0
ECM не при делах, я в это и не верил , но таки подкинул, противодавление выпуска ноль, стрелка манометра шкалой 0.5 даже не колышется , выхлопной тракт свободный, герметичность впуска дымтестом абсолютная .
что мне до сих пор не понятно почему старт ДВС всегда жёсткий, с ударом как бы, при этом донор точно такой же стартует всегда мягко , вот это факт меня сейчас больше всего мучает, подозреваю что именно от туда ноги растут этой проблемы.
Холодный пуск утром так же жёсткий, как и горячий , при этом заряд на холодную даже не ощущается никак, мотор пашет чинно и ровно, без лишних шорохов, обороты при такой работе в районе 1300 об/мин, но после прогрева до раб темп, и втором заряде ввб , обороты в районе 1000 об/мин и всё, тут его колбасит просто пипец, но колбасит как бы стабильно

Записал в течстриме дату с трёх авто, все три варианта это первый утренний пуск в сервисном режиме ес-но , первая авто это новый приус , пробег 450км, второй это приус ви с пробегом 90т миль, и третий это больной, с перебратым мотором, чистый трактом егр , и .т.д., бензин во всех трёх случаях одинаковый .

в папке для скачивания 6 файло, подписаны кто есть кто , два сегодня утром снял с больного и такого же донора, один с нового приуса снимал неделю назад, и ещё три файла снимал вчера с больного и донора, в разных режимах , по дате всё видно .

yadi.sk/d/lhW8h4VaKvYkUA?w=1


какие ещё будут предложения ?

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 24.08.2020 12:33 #203

  • Сер.вл.
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Челябинск
  • Постов: 343
  • Репутация: 88
Boris Putintcev написал:

что мне до сих пор не понятно почему старт ДВС всегда жёсткий, с ударом как бы

Борис, в паркинге у машины есть свободный ход, катается? Сравни с донором.
Был у меня в работе RX450h с подобной проблемой, правда он постукивал и на ходу. Решилось проблема заменой КПП.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 24.08.2020 13:31 #204

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0
Сер.вл. написал:
Boris Putintcev написал:

что мне до сих пор не понятно почему старт ДВС всегда жёсткий, с ударом как бы

Борис, в паркинге у машины есть свободный ход, катается? Сравни с донором.
Был у меня в работе RX450h с подобной проблемой, правда он постукивал и на ходу. Решилось проблема заменой КПП.


сравнил, всё так же, ощущение такое , как будто цепь грм в момент пуска не натянута или муфта разблокирована и вот когда он его начинает крутить то муфта улетает по часовой , блокируется и цепь натягивается, ну это примерно так слышу , а что на самом деле не понятно , тут где то в районе двс , внутри типа ,такой стучок перед стартом , ни демпфер , ни тем более в кпп, это было всегда , перед тем ещё как я начал чинить авто , я сразу обратил на это внимание, клапан ввти менял, муфта крутится и блокируется, метки на месте , натяжитель пашет , не ясно вообщем точно

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 24.08.2020 15:21 #205

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0
немного прояснил по жёсткому старту, вообщем чертах так - коленвал после остановки двс всегда , попробовал раз 30 сделать старт-стоп ДВС в сервисном режиме, останавливается в одном и том же положении коленвала, по шкиву видно , либо на 180 град отличном , тоесть или 1 и 4 поршня недоходят до вмт примерно 40 град , или 2 и 3 поршня, и встаёт колено по метке практически чотко всегда , и на доноре и на больном , но ! на больном в момент старта видно как двс сопротивляется чуть дольше, видно что МГ как бы не может его провернуть, напрягаясь, и вот когда он его провернул таки то в это момент и происходит такой звук, это не удар , это больше похоже на сброс давления в камере сгорания чтоли , это прям очень хорошо слышно , я стоял под капотом с ухом на моторе а сын дёргал селектор, это не стук, это или вакуумный хлопок или сброс давления когда поршень проходит вмт если крутить колено руками, но природа этого мне пока не ясна, на больном всё точно также останавливается колено , но блин прям видно как МГ пытается если сильно провернуть и потом бух - завёлся , при остановке ничего необычно неслышно

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 25.08.2020 08:19 #206

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12777
  • Репутация: 395
Boris Putintcev написал:
вот теперь вставляется, почему раньше не вставлялось не знаю , также делал - добавить файл, потом вставить правее кнопка , и пустое поле было .

Боис, это у вас проблема с компом. Я ваше сообщение видел со вставленным видео сразу и именно в Хроме.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 25.08.2020 08:27 #207

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12777
  • Репутация: 395
Boris Putintcev написал:
ECM не при делах, я в это и не верил , но таки подкинул, противодавление выпуска ноль, стрелка манометра шкалой 0.5 даже не колышется , выхлопной тракт свободный, герметичность впуска дымтестом абсолютная .
что мне до сих пор не понятно почему старт ДВС всегда жёсткий, с ударом как бы, при этом донор точно такой же стартует всегда мягко , вот это факт меня сейчас больше всего мучает, подозреваю что именно от туда ноги растут этой проблемы.
Холодный пуск утром так же жёсткий, как и горячий , при этом заряд на холодную даже не ощущается никак, мотор пашет чинно и ровно, без лишних шорохов, обороты при такой работе в районе 1300 об/мин, но после прогрева до раб темп, и втором заряде ввб , обороты в районе 1000 об/мин и всё, тут его колбасит просто пипец, но колбасит как бы стабильно

Записал в течстриме дату с трёх авто, все три варианта это первый утренний пуск в сервисном режиме ес-но , первая авто это новый приус , пробег 450км, второй это приус ви с пробегом 90т миль, и третий это больной, с перебратым мотором, чистый трактом егр , и .т.д., бензин во всех трёх случаях одинаковый .

в папке для скачивания 6 файло, подписаны кто есть кто , два сегодня утром снял с больного и такого же донора, один с нового приуса снимал неделю назад, и ещё три файла снимал вчера с больного и донора, в разных режимах , по дате всё видно .

yadi.sk/d/lhW8h4VaKvYkUA?w=1


какие ещё будут предложения ?

Можно, как вариант попробовать демпферный диск поменять с махвиком на другой. НО на вашем годе выпуска проблем с демпферным диском ни разу не наблюдал.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 25.08.2020 13:26 #208

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0
Можно, как вариант попробовать демпферный диск поменять с махвиком на другой. НО на вашем годе выпуска проблем с демпферным диском ни разу не наблюдал.


при чом тут демпфер, мотор работает не стабильно .

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 25.08.2020 22:15 #209

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12777
  • Репутация: 395
Boris Putintcev написал:
Можно, как вариант попробовать демпферный диск поменять с махвиком на другой. НО на вашем годе выпуска проблем с демпферным диском ни разу не наблюдал.


при чом тут демпфер, мотор работает не стабильно .

Я процитировал ваше сообщение, где вы пишите про жесткий старт и предложил вам вариант решения этой проблемы. Сглаживает жесткий старт как раз демпферный диск.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 25.08.2020 22:58 #210

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0
fermer написал:
Boris Putintcev написал:
Можно, как вариант попробовать демпферный диск поменять с махвиком на другой. НО на вашем годе выпуска проблем с демпферным диском ни разу не наблюдал.


при чом тут демпфер, мотор работает не стабильно .

Я процитировал ваше сообщение, где вы пишите про жесткий старт и предложил вам вариант решения этой проблемы. Сглаживает жесткий старт как раз демпферный диск.


аа, я понял, про жёсткий старт я разобрался что это , это не демпфер, и это не стук, это больше похоже на стон

немного прояснил по жёсткому старту, вообщем чертах так - коленвал после остановки двс всегда , попробовал раз 30 сделать старт-стоп ДВС в сервисном режиме, останавливается в одном и том же положении коленвала, по шкиву видно , либо на 180 град отличном , тоесть или 1 и 4 поршня недоходят до вмт примерно 40 град , или 2 и 3 поршня, и встаёт колено по метке практически чотко всегда , и на доноре и на больном , но ! на больном в момент старта видно как двс сопротивляется чуть дольше, видно что МГ как бы не может его провернуть, напрягаясь, и вот когда он его провернул таки то в это момент и происходит такой звук, это не удар , это больше похоже на сброс давления в камере сгорания чтоли , это прям очень хорошо слышно , я стоял под капотом с ухом на моторе а сын дёргал селектор, это не стук, это или вакуумный хлопок или сброс давления когда поршень проходит вмт если крутить колено руками, но природа этого мне пока не ясна, на больном всё точно также останавливается колено , но блин прям видно как МГ пытается если сильно провернуть и потом бух - завёлся , при остановке ничего необычно неслышно

Сергей Николаевич, вы можете хотя бы в двух словах объяснить такое поведение при старте ? вроде как стоп правильно происходит, что может мешать ему эластично стартовать ? рано закрывшийся клапан не может закрыться раньше, ведь кулачки распредвала это не дадут сделать , они же по миллеру нарезаны а не по отто , муфта вращалась и блокировалась , а по ощущениям когда я вижу старт то я вижу что это не миллер стартует а именно отто, тяжело с полным набором ТВС с самого низа, хотя останавливается он в верном положении коленвала , скажите пожалуйста, какие два цилиндра первыми начинают работать при старте ? и всегда только эти два или могут два других в зависимости от того как остановился коленвал ? не нашёл я такой тех информации по этому мотору .
спасибо .
Изменено: 25.08.2020 23:06 от Boris Putintcev.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 25.08.2020 23:16 #211

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0
забыл про это , а кмк , тут есть что то важное

[video]https://www.youtube.com/watch?v=hI2FiMg6abU[/video]
Изменено: 25.08.2020 23:18 от Boris Putintcev.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 26.08.2020 14:45 #212

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0
я чо подумал , а может например в масляном насосе ЗАКЛИНИТ редукционный клапан и в системе смазки будет ВЫСОКОЕ ! давление и гидрики будут давить на рокеры и тем самым пережимать клапана выбирая тепловой зазор ? ну к примеру изза брака с фильтром грязное масло пёрло какое то время в насос и подклинил редукционный клапан ? такое возможно ? есть у кого такой опыт ? щас хочу датчик вывернуть и померить рабочее давление в масляной системе , надо выточить переходник, и жду донора для осцилограммы, с больного кардиограмму снял, не нравится она мне
Изменено: 26.08.2020 22:06 от Boris Putintcev. Причина: заклиниТ !! редукционный клапан

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 26.08.2020 18:13 #213

  • olegx5555
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: европа
  • Постов: 370
  • Репутация: 10
редукционный клапан клинить нельзя
Олег

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 26.08.2020 22:07 #214

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0
olegx5555 написал:
редукционный клапан клинить нельзя


блин , ошибка в орфографии - ЗАКЛИНИТ , тоесть сам заклинит , от грязи

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 27.08.2020 14:32 #215

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0
https://www.youtube.com/watch?v=ws1WGe_pN_w


давление не высоковато ?

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 27.08.2020 16:06 #216

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
Boris Putintcev написал:
https://www.youtube.com/watch?v=ws1WGe_pN_w


давление не высоковато ?


В книжке для приус 20 указаны параметры: (картинка ниже)
В принципе в допустимых пределах. Не думаю что на 30 сильно отличается.

Хотя если у Вас на холостых 3,5, то это уже перебор, должно быть 0,6 по книжке (Но это для приус 20 сравнение).

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям
Изменено: 27.08.2020 16:09 от Ученый.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 27.08.2020 17:27 #217

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0
вот выдержка из книги по ремонту именно этого мотора, тут указаны минимальные давления, рабочее нормальное не указано, но надо понимать что у меня всё нормально с насосом , если верить мануалу.


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



буду снимать постель , хочу понять что не так с компенсаторами может быть , других вариантов пока нет , сидеть чесать репу тоже не смысла , надо что то делать, грешу на компенсаторы , клапана и сёдла в знаю что исправны , а больше ничего не остаётся

коллеги , ну кто копает эти моторы ? подскажите точно , это из книги на этот мотор, эти данные, это критически низкие давления ? или это нормальное рабочие ?? какая верхняя планка ? это важно , если 3.5 это много я снимаю насос , если 3,5 на прогретом и хх это нормально то я снимаю гидрики .
Изменено: 27.08.2020 18:01 от Boris Putintcev.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 27.08.2020 20:03 #218

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0
в насосе нормально всё


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 28.08.2020 11:19 #219

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0
скинул крышку ГБЦ, покрутил валы, выставляя кулачки ВМТ поршнями, тобишь макс снимаю нагрузку на рокеры, шевелю рокеры, все одинаково плотно шевелятся влево вправо на колпачке клапана, ну тоесть люфта нет и они не пережаты, на всех клапанах одинаково себя ведут, криминала не вижу , вообще, если это не гидрики, то что ? я уже перебрал всё, ну реально ничего не осталось не тронутого кроме того что я не вынимал поршня, но какой смысл их дергать если они герметичны все одинаково ( это показывает пневмотест и заливка бензином , всё стоит и уходит одинаково) , компрессия на холодном моторе +-0.5 атм гуляет а то и меньше , в районе 9 атм, поршня в порядке , задиров на стенках нет, гильзы чистые .

ну всё, у меня варианты как бы закончились

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 28.08.2020 17:22 #220

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0
вынул компенсаторы, выкачал из них масло , все ходят свободно без глюков, промыл в бензине, полный ход до рисок у всех, свободный , закачаные маслом или бензином хода не имеют вообще, запорный клапан-шарик держит давление , тобишь плунжерная пара исправна.

Компенсационный ход у гидрокомпенсатора 3.2мм !! , господа, 3.2 миллиметра !!!, из чего следует , что даже если клапан каким то образом или чудом вдолбить в седло на 1мм или усадить седло в ГБЦ на 1мм и при этом на рабочих фасках будет нагарище в 1мм и тепловое расширение клапана будет 1мм ( при нагреве больше 200град клапан удлиняется на 0.15мм , я проверил) , тоесть в сумме износ в паре клапан седло будет 3мм , то всё равно компенсаторы будут компенсировать этот износ .

высота максимальная компенсатора - 37.42мм

высота минимальная компенсатора - 34.25мм

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям
Время создания страницы: 0.42 секунд