Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Приус 11 (Мнимая неисправность ВВБ)
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Приус 11 (Мнимая неисправность ВВБ)

Приус 11 (Мнимая неисправность ВВБ) 17.08.2014 11:37 #1

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
«Типовые неисправности 11 Приуса. Или мнимая «неисправность» ВВБ».

Сегодня гости нашего «гибрид-сервиса» - это семья Пономаревых из Первоуральска.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


В гости они прибыли на эвакуаторе напрямую из «Тойота-сервис» города Первоуральска.
Приговор официалов они приняли с недоверием – «замена ВВБ в сборе». Стоимость самой ВВБ у официалов равняется стоимости самого автомобиля. Поэтому, пошерстив интернет, владельцы отправились в путешествие на эвакуаторе к нам.

Приобрели автомобиль они достаточно недавно, около месяца назад. Причем, покупали «как обычно»: только «на глазок» оценив его состояние и исправность безо всякой диагностики.
Увы, но с таким подходом к покупке автомобиля, радость от покупки была недолгой. Через две недели автомобиль отказался заводиться и был доставлен в один из Первоуральских автосервисов. Там машину помучили около недели и благополучно перенаправили хозяев в Первоуральский Тойота-сервис.

Как вы думаете, какое состояние было у ВВБ (высоковольтная батарея) после недели мучения в автосервисе? Правильно! ВВБ к тому моменту была посажена ниже необходимого для запуска напряжения. И диагност Тойоты, недолго думая, приговорил Приуса на замену ВВБ в сборе.

Приговор официалов владельцы приняли с недоверием. Стоимость самой ВВБ у официалов равняется стоимости самого автомобиля. Поэтому, пошерстив интернет, владельцы отправились в путешествие на эвакуаторе к нам.

Первичная диагностика показала только одну проблему – в ВВБ параметр SOC равнялся 0%. Т.е. запуск автомобиля с этой ВВБ действительно на настоящий момент невозможен (остальные ошибки официалы сканером «потерли», не выдав владельцам даже их распечатки. Конечно, так подходить к вопросу ремонта гибридов нельзя, но … это только моё личное мнение).

Делать нечего: снимаем и заряжаем в щадящем режиме ВВБ до 45%. Этого вполне будет достаточно для 2-3 запусков.

После этого производим пробный запуск ДВС. Мотор-генератор, покрутив ДВС около 10 секунд, отключается – запуска ДВС нет.

Считываем ошибки. А ошибка только одна: Р3190!
Измеряем давления топлива, и никаких неожиданностей нет. Давление едва достигает значения 1,5!

Извлекаем из бака топливный насос в сборе

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


и измеряем давление на насосе без фильтра тонкой очистки. Давление сразу зашкаливает за 3,5 очка.

Вот она, маленькая деталь стоимостью 900 рублей

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


из-за которой Тойота едва не поменяла ВВБ в сборе, стоимостью около сто пятьдесят тысяч рублей (150.000)!

Устанавливаем на насос новый фильтр тонкой очистки топлива и машина с пол-пинка заводится!

Теперь уже проводим полную доскональную диагностику автомобиля, которая показывает на необходимость комплекса промывок (ДМРВ, дроссельная заслонка и т.д.) Но по ВВБ и гибридной системе, никаких проблем нет!

Видели бы вы радость семьи, уезжающей на отремонтированном автомобиле!

Удачи на дорогах!

Гордеев Сергей Николаевич

Свердловская обл., Белоярский р-н, с. Кочневское ул. Садовая 33
тел.: 8 902 444 23 35
Ник «FERMER»
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: marvel91, oleg7272, svenkerya

Re: Приус 11 (Мнимая неисправность ВВБ) 17.08.2014 18:08 #2

  • mi24
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Кстово Нижегородская обл.
  • Постов: 59
  • Репутация: 0
....."Приобрели автомобиль они достаточно недавно, около месяца назад. Причем, покупали «как обычно»: только «на глазок» оценив его состояние и исправность безо всякой диагностики.
Увы, но с таким подходом к покупке автомобиля, радость от покупки была недолгой....."



....почти моя история...
Изменено: 17.08.2014 18:09 от mi24.

Re: Приус 11 (Мнимая неисправность ВВБ) 17.08.2014 21:36 #3

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
mi24 написал:
....."Приобрели автомобиль они достаточно недавно, около месяца назад. Причем, покупали «как обычно»: только «на глазок» оценив его состояние и исправность безо всякой диагностики.
Увы, но с таким подходом к покупке автомобиля, радость от покупки была недолгой....."



....почти моя история...

Где и какую машину вы купили? Ждем историю
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Приус 11 (Мнимая неисправность ВВБ) 18.08.2014 21:21 #4

  • mi24
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Кстово Нижегородская обл.
  • Постов: 59
  • Репутация: 0
"Где и какую машину вы купили? Ждем историю "(С)

Купил через интернет 1 августа в Сыктывкаре.Искал хюндай терракан,но случайно увидел объявление с фотографией Эстимки 2003г.в.450тыр,где пассажирское сиденье выезжает прямо на улицу(у меня матушка инвалид),почитал -полный привод,кондиционер,это основные были требования,правда бюджет у меня был только 400тыр и на правый руль я вообще не смотрел..
В общем не доехал до дома 200вёрст,зажёгся красный указатель с восклицательным знаком...постоял около часа... завёл-погасла ....до 15 августа ...зажглась уже не одна ,а с тормозными колодками,подключением заднего моста и VST вроде..кое как допилил до гибрид сервиса(на ул Б.Панина)...Предположили, что приказал долго жить блок управления задним ЭМ...Сегодня сказали ,что нужен белый блок...Ищу...

Re: Приус 11 (Мнимая неисправность ВВБ) 18.08.2014 21:46 #5

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
да..... , фильтр дело святое...!!!

Re: Приус 11 (Мнимая неисправность ВВБ) 01.09.2014 21:55 #6

  • lasser
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 469
  • Репутация: 5
А как можно подзарядить севшую ВВБ. Схемку бы такого зарядника глянуть

Re: Приус 11 (Мнимая неисправность ВВБ) 03.09.2014 13:31 #7

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
lasser написал:
А как можно подзарядить севшую ВВБ. Схемку бы такого зарядника глянуть

Самый простой и надежный способ- поставить на такой же автомобиль.
Можно зарядить и поэлементно, но для этого надо зарядник для NiMH батарей. (такие зарядники продаются в магазинах для зарядки аккумуляторов в различных детских игрушках).
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Приус 11 (Мнимая неисправность ВВБ) 06.05.2015 02:18 #8

  • mi24
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Кстово Нижегородская обл.
  • Постов: 59
  • Репутация: 0
...Не долго радовался жизни после замены белого блока ((( опять зажёгся красный указатель с восклицательным знаком и зажглись указатели с тормозными колодками,подключением заднего моста и VST вроде.. После ремонта проехал не более двух тысяч км..эх где же сканер..

Re: Приус 11 (Мнимая неисправность ВВБ) 06.05.2015 13:09 #9

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
mi24 написал:
...Не долго радовался жизни после замены белого блока ((( опять зажёгся красный указатель с восклицательным знаком и зажглись указатели с тормозными колодками,подключением заднего моста и VST вроде.. После ремонта проехал не более двух тысяч км..эх где же сканер..

Извините, но так блоки вы можете менять до бесконечности А они ох, как не дешевы
Перед заменой блока надо НАЙТИ И УСТРАНИТЬ неисправность, которая привела к перегоранию блока!
Я знаю одного владельца 10 Эстимы, который 6!!! штук зеленых модулей поменял, пока не приехал к нам. Мы быстро нашли проблему- замыкание обмотки на корпус в навесном МГ. Устранили эту проблему и машинка ездит более двух лет без всяких проблем.
Так что перед тем,как менять очередной блок прозвоните хотябы обмотки заднего МГ на корпус, проверьте исправность подшипников...
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: mi24

Re: Приус 11 (Мнимая неисправность ВВБ) 06.05.2015 22:04 #10

  • mi24
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Кстово Нижегородская обл.
  • Постов: 59
  • Репутация: 0
прозвоните хотябы обмотки заднего МГ на корпус, проверьте исправность подшипников..
...Спасибо на добром слове!!! ...но для меня это "тёмный лес"- мне нужно сначала у вас курс ликбеза пройти в подмастерьях,как "Ваня Жуков" в своё время ...

Re: Приус 11 (Мнимая неисправность ВВБ) 07.05.2015 08:42 #11

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
mi24 написал:
прозвоните хотябы обмотки заднего МГ на корпус, проверьте исправность подшипников..
...Спасибо на добром слове!!! ...но для меня это "тёмный лес"- мне нужно сначала у вас курс ликбеза пройти в подмастерьях,как "Ваня Жуков" в своё время ...

Необязательно все делать самому Обратитесь в ближайший сервис, где есть грамотный диагност или электрик.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Приус 11 (Мнимая неисправность ВВБ) 07.05.2015 23:20 #12

  • mi24
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Кстово Нижегородская обл.
  • Постов: 59
  • Репутация: 0
После того, как мне год назад заменили белый блок-я пришёл к выводу,что ближайший сервис с грамотными специалистами находиться в с Кочневское,Садовая.33.
Изменено: 07.05.2015 23:22 от mi24.

Re: Приус 11 (Мнимая неисправность ВВБ) 07.05.2015 23:26 #13

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
mi24 написал:
После того, как мне год назад заменили белый блок-я пришёл к выводу,что ближайший сервис с грамотными специалистами находиться в с Кочневское,Садовая.33.

Спасибо за теплые слова
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Приус 11 (Мнимая неисправность ВВБ) 07.05.2015 23:41 #14

  • mi24
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Кстово Нижегородская обл.
  • Постов: 59
  • Репутация: 0
может быть вина всему- моя безграмотность ....после трёх месяцев простоя-АКБ разрядилась и я для запуска прикурил от другого авто?

Re: Приус 11 (Мнимая неисправность ВВБ) 08.05.2015 08:28 #15

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
mi24 написал:
может быть вина всему- моя безграмотность ....после трёх месяцев простоя-АКБ разрядилась и я для запуска прикурил от другого авто?

Нет. Тут ни каких проблем нет. Можете прикуривать спокойно от другого авто
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: mi24

Re: Приус 11 (Мнимая неисправность ВВБ) 08.05.2015 23:06 #16

  • mi24
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Кстово Нижегородская обл.
  • Постов: 59
  • Репутация: 0
Подскажите пожалуйста-можно ли определить неисправность по такому параметру работы ,как: на дисплее стрелочками заряд -разряд не показывается,а кубики показывающими инфу о батареи с 2х единиц увеличились до 3х,то есть заряд батареи как бы происходит???..или однозначно накрылся "белый блок"??

Re: Приус 11 (Мнимая неисправность ВВБ) 08.05.2015 23:30 #17

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
mi24 написал:
Подскажите пожалуйста-можно ли определить неисправность по такому параметру работы ,как: на дисплее стрелочками заряд -разряд не показывается,а кубики показывающими инфу о батареи с 2х единиц увеличились до 3х,то есть заряд батареи как бы происходит???..или однозначно накрылся "белый блок"??

На дисплей можете вообще не смотреть Я называю то, что он показывает "мультиком для взрослых"
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Приус 11 (Мнимая неисправность ВВБ) 08.05.2015 23:48 #18

  • mi24
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Кстово Нижегородская обл.
  • Постов: 59
  • Репутация: 0
Ясненько,спасибо!
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.79 секунд