Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Деньги

Деньги 21.07.2014 11:34 #1

  • 1924
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 62
  • Репутация: 8
Если я сейчас скажу, что «Главное в жизни – не деньги», то вы улыбнётесь или поморщитесь. Мол, еще один проповедник выискался. Сейчас будет впаривать про духовные ценности, про душу и всё такое …

Не буду. Потому что нет смысла говорить об этом и тем более кого-то переубеждать. Зачем? Если человек нацелен на зарабатывание денег и всё остальное ему неинтересно – зачем копья ломать и убеждать в обратном?

Когда-то и я так думал. Понятие «когда-то» - это к молодости относится. Да, я, как и многие другие был очарован красивыми американскими фильмами, красивой жизнью на плоском экране и как и все думал, что «это настоящая жизнь». Чуть позже стал говорить не слово «жизнь», а слово «ценности» - на меня, как и на многих других хорошо действовала ненавязчивая пропаганда красивого образа жизни, которая складывалась из картинки благополучного домика, машины, дыма сигареты и тому сопутствующего …

А чуть позже, когда появилось время и когда «время настало» - стал по-другому оценивать всё то, что лилось в уши и глаза с экрана телевизора, а потом с экрана монитора. И как-то утром, встречая новый день запахом кофе и вкусной сигаретой, лениво так «осматривая окрестности», подумал, что начинаю плотно вписываться в стройные ряды большого стада людей, которые с утра и до вечера, почти не поднимая головы, идут и идут стройными рядами куда-то за горизонт к кормушке, где кассир отсчитывает жалкие гроши за проделанную за месяц работу …

Вы говорите, что в жизни главное деньги? Говорите. И приведете много фактов этого. Мол, а как же без них? На что жить? На что детей кормить, развлекаться и всё такое прочее?

Не спорю. Жить на что-то надо. Но ставить во главу угла сам процесс зарабатывания денег – смешно! И преступно к самому себе – любимому. Непонятно? Хорошо, поясню.

Когда-то наступит время, о котором говорят и пишут: «Время, когда тебе к постели будут подносить стакан воды». Это о том времени, когда ты станешь стареньким жалким пердуном с трясущимися руками и неопрятной бородкой, в которой застряли вчерашние крошки хлеба … это о старости. И её – старость, многие представляют именно так: треснувшим зеркалом, в котором себя не узнать, но если приглядываться, то можно угадать себя в очертаниях. Посмотреть один раз и отвернуться – страшно становится и тоскливо.

Но не около зеркала ты поймешь и подумаешь, что «как-то не так жил, а?»… а на унитазе. На золотом – если много заработал, на фаянсовом – если заработал за жизнь немного, в дощатом сортире, если ничего не заработал – но вспомнишь, когда будешь тужиться и подумаешь именно так! Почему? Потому что именно на унитазе всегда думается о вечном.

И что?

И ничего. Подумаешь и забудешь. Потому что вспомнить нечего. Да и что вспоминать? Нечего вспоминать. Потому что жил или никак, или мерзко, или скользко, или «всё-равно как-то не так жил». Поменять бы! Да поздно.

С собой всего заработанного не унесешь. Детям оставил? Оставил. А умирая, будешь думать и сожалеть о том, что они могут твои деньги профукать … горько станет … для чего так вкладывался и для кого пахал …

Так что не деньги главное в этой жизни, другое. И это другое станет понятным намного позже … я, например, это понял на половине, когда за плечами как-то внезапно оказались десятки прожитых лет: «Жить в согласии с самим собой».

Понять-то понял, но … всё сразу не приходит. Надо учиться жить в согласии с самим собой. И это невероятно трудно. Но увлекательно!

Жизнь становится другой. Постепенно, но становится. Такое впечатление, что стал смотреть на мир под другим углом. И запахи появились – давно забытые запахи из детства. И многое другое появилось и изменилось: отношение к миру, к людям – ко всему, что окружает тебя.

Как это сделать? А нет общего рецепта. Для каждого понятие «жить в согласии с самим собой» - индивидуально. Только надо раскрепоститься, расслабиться, откинуться на спинку удобного кресла и закрыв глаза немного подумать…

Попробуйте.

Для чего деньги? Для свободы! Свободы выбора, свободы решать творческие замыслы и идеи, (ну, понятно, у кого они есть), свободы помощи, свободы той, которую еще не знал. Для этого деньги. Но никогда: «деньги ради денег».
Изменено: 21.07.2014 15:14 от efisakh.
Спасибо сказали: fermer, Сер.вл., sosed021, lexxus

Re: Деньги 21.07.2014 22:27 #2

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Хорошо написано!
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Деньги 26.07.2014 19:44 #3

  • lexxus
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Екатеринбург
  • Постов: 77
  • Репутация: 0
Никогда так не углублялся в такую тему, очень интересно и поучительно, спасибо

Re: Деньги 28.07.2014 10:09 #4

  • 1924
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 62
  • Репутация: 8
Спасибо за добрые слова, ...
пол-жизни прожил по правилам:
- не живи так, чтобы кому-то понравиться.

И вторую половину проживу точно так же.

Перефразирую: "не пиши так, чтобы тобой написанное кому-то понравилось.
Пиши как пишется.
Пиши как живёшь.
И поймешь когда-то: правильно живешь или нет".
Изменено: 28.07.2014 10:42 от efisakh.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.23 секунд