Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Бросить курить! (часть 5: "Плюсы и минусы")
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Бросить курить! (часть 5: "Плюсы и минусы")

Бросить курить! (часть 5: "Плюсы и минусы") 18.08.2014 12:21 #1

  • 1924
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 62
  • Репутация: 8
Плюсы и минусы отказа от курения

Пять часов утра. Сегодня двадцать пятый … или двадцать четвертый?.. честно скажу – уже не помню какой день без курева, потому что считать перестал. Зачем? Лично мне уже считать не надо, лично я уже понял все плюсы отказа от курения и … новая жизнь началась?

В самом начале написал: «Пять часов утра». Почему так рано встал? А потому что выспался. Потому что СТАЛ ВЫСЫПАТЬСЯ. И если раньше, когда курил, для меня встать раньше восьмичасового сна было мукой и головной болью на весь день, то сейчас – запросто.

Давайте лучше про плюсы и минусы отказа от курения!
День стал длиннее.
И это так. Ну например: в день выкуривал не менее пачки сигарет. Двадцать сигарет… на каждую, начиная от разминания в пальцах, «священодействия с вдыханием-выдыханием» … умного глядения куда-то поверх дыма … попыток поймать ускользающую с дымом мысль … уходило не менее 10 минут.
20 сигарет умножить на 10 минут = 200 минут раньше тратилось на непонятно что. На «типа отдых с сигаретой». И какой это к чёрту отдых? Только сейчас стал это понимать!
Так что тут все точно: «День стал длиннее – и это радует!».

Здоровье.
Говорят и пишут, мол, курение губит здоровье. А между прочим, говорят правильно! Как определил? А по себе. По своему состоянию здоровья. Теперь появилась возможность со стороны посмотреть на себя, оценить свое здоровье и даже попытаться его подкорректировать. Например, начать нормально и правильно питаться.
Конечно, я и раньше я не голодал! Просто сейчас вкус у пищи стал другим. И сейчас я не глотаю впопыхах, не «заглатываю какой-то определенный объем пищи», а «питаюсь в удовольствие». Немного, но вкусно. Чувствую запах еды, вкус еды. Съедаю меньше, а доволен больше. И враньё все это – что говорят насчет того, что «после отказа от курения начинаешь толстеть». Враки. Просто не надо жрать как свинья. Никогда не надо.

У меня «перестало болеть где-то справа и сбоку»…-). А болело…
У меня перестала возникать головная боль – непонятная боль в голове, непонятно отчего возникающая.
Двигаться стал больше! Потому что перестал задыхаться от быстрого движения и перестал себя останавливать, мол, надо потише, а то одышка влупит по дыханию. Сейчас как … ну, не молодой, конечно, но более активный, чем ранее – когда во рту была сигарета.

Плюсов еще много, перечислять нет смысла, потому что всё можно выразить коротко: «Жить стало намного интереснее!».

А минусы есть? Есть. Иногда возникает глухая тоска. Вдруг стопаришься, взгляд в сторону и думаешь: «Сколько времени потерял на сигареты…».

Провоцировать себя продолжаю: всегда где-то в пределах взгляда лежит пачка сигарет.
Первое время, а точнее – первые дни помогал себе таблетками «Никоретте». Вроде так называются. Но недолго. Максимум дня три.

И у меня получилось бросить курить «одномоментно». Говорят, это редкость. Но мне, говоря откровенно, совершенно сейчас наплевать что говорят и могут сказать – я не курю, я сам себя продолжаю строить и я – ДОВОЛЕН КАК СЛОН!

Спросите меня: "как так получилось бросить курить "одномоментно"?
Отвечу: решил ... решился... и просто-напросто взял и послал привычку курить к той самой матери!

Начну ли я снова курить? Говорят, что курильщика со стажем всегда начинает тянуть обратно – туда, к сигарете. Всё-таки почти 50 лет с сигаретой во рту…
Скорее всего - нет. Потому что плюсов больше, чем минусов. Скоро будет месяц без сигареты, и этих плюсов ощущается все больше и больше. И самый основной такой: «А ты молодец, да?!».

И почему-то
уже
не хочу жить
задыхаясь от дыма.


Потому что попробовал! Попросил соседа покурить рядом и повдыхал его дым ... нет, не закашлялся, но горло перехватило...

Каждому своё в этой жизни...

И я теперь уверен, что бросить курить сможет любой человек!
Любой человек, у которого есть желание начать жить лучше, свободнее.
Любой человек сможет бросить курить - хотя бы из-за того, чтобы лишний раз потешить своё измученное "я":

- А я недавно бросил курить...
- И сколько курил?
- ... лет

И если не скажут, то подумают обязательно: "А у него есть стержень внутри".
Изменено: 18.08.2014 20:19 от efisakh.

Re: Бросить курить! (часть 5: "Плюсы и минусы") 18.08.2014 15:20 #2

  • Natulia0203
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Каменск-Уральский
  • Постов: 2315
  • Репутация: 26
Очень убедительно! Вызывает уважение такое отношение к себе и к жизни в целом.

Re: Бросить курить! (часть 5: "Плюсы и минусы") 19.08.2014 10:15 #3

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
Вчера в Клубе настольного тенниса разговорился с одним товарищем. Спросил у него, когда он начал заниматься настольным теннисом?
Оказалось, что настольным теннисом он начал заниматься полтора года назад, когда бросил курить!
Сказал, что ВДРУГ появилось столько свободного времени и его надо было потратить с пользой. (сейчас он показывает неплохие результаты на соревнованиях. И это за полтора года!)
Спросил, КАК он бросил курить?
Оказывается, он постоянно курил с 12 лет! (сейчас ему 31). Стаж непрерывно курения 18 лет! И когда у него родился первенец, он вдруг понял, что не хочет травить сына никотином и превращать его в пассивного курильщика. Просто скомкал очередную пачку и больше не покупал.
Спросил тянет или нет к сигарете. Ответ удивил: "Тянет! И очень тянет! Борюсь каждый день и каждый день одерживаю свою маленькую победу над собой!"
с уважением, Сергей Николаевич.
Изменено: 19.08.2014 10:16 от fermer.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.23 секунд