Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ошибка p3109 эстима 10 кузов помогите....
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: ошибка p3109 эстима 10 кузов помогите....

ошибка p3109 эстима 10 кузов помогите.... 11.07.2014 18:38 #1

  • jliya
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Якутск
  • Постов: 13
  • Репутация: 1
Помогите пожалуйста, машина эстима гибрид стала глохнуть и загорелась красная машинка с восклицательным знаком.... На сканере ошибка р3109.. Никто не знает что.это...

Re: ошибка p3109 эстима 10 кузов помогите.... 11.07.2014 22:27 #2

  • Александр
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Екатеринбург
  • Постов: 84
  • Репутация: 13
Здравствуйте! Не заметил ночью номер ошибки. Ошибка Р3109 говорит о потери связи между блоками управления гибридной установкой и тормозной системой. Возможные места неисправности: блок управления гибридной установкой, блок управления тормозной системой и проводка между ними. В первую очередь необходимо прозвонить проводку между блоками по схеме. Не стоит ли у Вас сигнализация или какого-либо рода противоугонок? Опишите подробней после чего стала появляться неисправность.
Изменено: 12.07.2014 10:50 от Александр.
Спасибо сказали: jliya

Re: ошибка p3109 эстима 10 кузов помогите.... 12.07.2014 05:05 #3

  • jliya
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Якутск
  • Постов: 13
  • Репутация: 1
Спасибо Вам Александр большое, записалась на среду опять на диагностику, хотя очень смутно верю в их помощь т. к. Эту ошибку мне перевели как замыкание в цепи тормозов, я сама стала гуглить и нашла этот сайт чему очень рада т.к. Люди здесь реально понимают то о чем пишут.

Re: ошибка p3109 эстима 10 кузов помогите.... 12.07.2014 05:21 #4

  • jliya
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Якутск
  • Постов: 13
  • Репутация: 1
Александр может вы мне сможете подсказать с чего считали мне ошибку?
[attachment:2]DSC_0047.JPG[/attachment]

Re: ошибка p3109 эстима 10 кузов помогите.... 12.07.2014 05:41 #5

  • jliya
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Якутск
  • Постов: 13
  • Репутация: 1
P3109 Communication Malfunction (Brk-hv) это было написано на сканере...

Re: ошибка p3109 эстима 10 кузов помогите.... 12.07.2014 10:53 #6

  • Александр
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Екатеринбург
  • Постов: 84
  • Репутация: 13
Обновил первое сообщение. Проблема действительно может заключаться в блоке управления тормозной системой. Но желательно все же считать подкод, это поможет сузить количество проводов, которые необходимо проверить. Для того чтобы считать подкод можно воcпользоваться программой Techstream, она точно его покажет.

Re: ошибка p3109 эстима 10 кузов помогите.... 12.07.2014 10:59 #7

  • jliya
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Якутск
  • Постов: 13
  • Репутация: 1
Александр спасибо Вам огромное за ответ скажите а под код считывается с этого же сканера или что то другое нужно подключать? и еще эта ошибка как переводится в мануале? нигде найти не могу перевод а мой электрик с таким не сталкивался

Re: ошибка p3109 эстима 10 кузов помогите.... 12.07.2014 13:07 #8

  • Александр
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Екатеринбург
  • Постов: 84
  • Репутация: 13
Перевод ошибки: Неисправность связи электронного блока управления тормозной системы с блоком управления гибридной установкой.
Подкоды можно считать либо дилерским оборудованием (например IT2), либо дилерской программой Techstream при помощи китайского шнурка, либо оригинального адаптера.

Re: ошибка p3109 эстима 10 кузов помогите.... 12.07.2014 13:35 #9

  • jliya
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Якутск
  • Постов: 13
  • Репутация: 1
Спасибо Вам, скажите вы с таким наверняка сталкивались ремонт дорого встанет или есть надежда отделаться малой кровью?? Иными словами это смерть эстимы пришла или так обморок? Простите меня за назойливость, просто мне больше правда негде проконсультироваться....

Re: ошибка p3109 эстима 10 кузов помогите.... 12.07.2014 14:02 #10

  • Александр
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Екатеринбург
  • Постов: 84
  • Репутация: 13
Не смерть) Есть неисправности гораздо более дорогостоящие в ремонте.

Re: ошибка p3109 эстима 10 кузов помогите.... 12.07.2014 14:22 #11

  • jliya
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Якутск
  • Постов: 13
  • Репутация: 1
Скажите а в чем состоит ремонт этой проблемы, ? Это что то с проводами которые нужно пропаять или что то нужно из зап частей менять? Понимаю, что вы дистанционно не видя мое корыто не можете ответить....просто если вы уже ремонтировали такую машинку может чуть чуть мне проясните суть беды и откуда берется?

Re: ошибка p3109 эстима 10 кузов помогите.... 12.07.2014 14:32 #12

  • jliya
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Якутск
  • Постов: 13
  • Репутация: 1
Александр рассказываю вам все как на духу, т.к. Силы на исходе а помощи нет, машина меня достала окончательно, все началось внезапно я как обычно поехала по своим делам, езжу аккуратно до 80 км в час, берегу ее, и я заметила как то странно стали сначала тормоза работать, я постепенно давление тормоз как бы плавно заранее приостанавливаю машину а она как будто то вырывается, знаете такое ощущение, что кто то сзади ее на себя тянет и после второго рывка небольшого она останавливаться, а когда нужно трогаться она наоборот как буд-то ей пинка для скорости дают с зади, ну вот так с неделю я поездила, и в этот злосчастный день я остановилась с рывками на светофоре он был долгий 40 сек я только ехать педаль с тормоза и она заглохла и загорелась машинка красная с восклицательным знаком, я выключила зажигание и вновь включила, поехала и через мин 20 опять но уже в пути заглохла, а потом в течении дня пока я ездила она стала еще чаще глохнуть в итоге за пять км заглохла 4 раза и я ее поставила после этого.

Re: ошибка p3109 эстима 10 кузов помогите.... 12.07.2014 18:49 #13

  • Александр
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Екатеринбург
  • Постов: 84
  • Репутация: 13
Ошибка, конечно, не самая типичная. Процедура проверки простая: прозвонка проводов между блоками и замена блоков. Но судя по вашим симптомам помимо этой ошибки должны присутствовать еще коды неисправностей, скорее всего P3125. Советую Вам обратиться к другому электрику, а лучше диагносту, который владеет хотя бы китайским шнурком и течстримом.

Re: ошибка p3109 эстима 10 кузов помогите.... 12.07.2014 19:13 #14

  • jliya
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Якутск
  • Постов: 13
  • Репутация: 1
Александр не могу не спросить а этот код что вы предположили как расшифровывается?? Просто когда человек мне диагностировал машину вчера сказал, что он вме проверил и двигатель и батарею, и что жалуется моя машина только на одну ошибку.

Re: ошибка p3109 эстима 10 кузов помогите.... 12.07.2014 19:14 #15

  • jliya
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Якутск
  • Постов: 13
  • Репутация: 1
И еще скажите если подтвердится замена блоков это дорого? Примерно сколько стоят эти блоки у вас если заказывать для замены?

Re: ошибка p3109 эстима 10 кузов помогите.... 12.07.2014 20:00 #16

  • Александр
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Екатеринбург
  • Постов: 84
  • Репутация: 13
Блоки стоят не дорого. Но я все же считаю, что ваша ошибка следственная, а проблема кроется в другом.
По вашей ошибке вот четыре провода, которые необходимо проверить

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Re: ошибка p3109 эстима 10 кузов помогите.... 16.07.2014 12:32 #17

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
если ваш электрик прозвонил все эти 4 провода и они исправны, т.е.сопротивление между концами этих проводов менее 1 Ома, то следующее действие такое:
-надо прозвонить концы этих проводов (из разъемов) на массу. Сопротивление должно быть больше 1 мОма.
Если утечки нет (сопротивление большое), то идет следующее действие:
-измерить напряжение на этих проводах в момент включения зажигания. Оно не должно превысить 5 вольт.
Если и этот тест пройдет отлично, то остается только одно- замена блока управления тормозами.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям
с уважением, Сергей Николаевич.
Изменено: 16.07.2014 12:35 от fermer.

Re: ошибка p3109 эстима 10 кузов помогите.... 16.07.2014 12:43 #18

  • jliya
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Якутск
  • Постов: 13
  • Репутация: 1
Спасибо Вам, скажите этоточень дорого замена блока управления тормозами?

Re: ошибка p3109 эстима 10 кузов помогите.... 16.07.2014 14:16 #19

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
jliya написал:
Спасибо Вам, скажите этоточень дорого замена блока управления тормозами?

работа стоит 200-300 рублей.
А сам блок ввиду того, что он очень надежный и практически ни когда не выходит из строя (поэтому ни кому ни когда не нужен) на разборках будет стоить 1-2 т.р.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: ошибка p3109 эстима 10 кузов помогите.... 14.06.2015 22:01 #20

  • zenitt71
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 3
  • Репутация: 0
Здравствуйте,у меня все так же как описала девушка.Показывает значки VSC ABS и восклицательный знак. в мастерской проверили и сказали не работает в блоке клапан на заднее правое колесо и говорят,что как не крути необходимо заменить блок. Уважаемые подскажите как быть
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.38 секунд