Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Зарядка батарей для автомобилей
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Зарядка батарей для автомобилей

Зарядка батарей для автомобилей 13.06.2014 18:54 #1

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66866
  • Репутация: 63
Зарядка батарей для автомобилей

Для того, чтобы Элону Маску и другим директорам компании воплотить в реальность свои желания относительно полномасштабной эксплуатации произведенных ими автомобилей, им нужно было решить проблему, а вернее две.

Первое – это развитие инфраструктуры относительно станций для зарядки аккумуляторных батарей (АКБ).

Второе – это время, которое требуется на полную зарядку. Так, было известно, что для полной зарядки при мощности 220В потребуется пять часов. Это достаточно много, и не все готовы ждать столь длительное время.

Но компанией были успешно решены эти проблемы.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Итак, начнем с того, что электрокары могут преодолевать дистанцию в 300 км на одной подзарядке. Этого вполне достаточно для небольших путешествий.

Исходя их этого, компанией было принято решение о создании сети зарядных станций, которые именуются Supercharger. Теперь, зарядные станции используют мощность 120 кВт, что позволяет примерно за 40 минут (плюс минус 5-7) полностью зарядить аккумулятор электрокара. Также на крышах данных станций будут установлены дополнительные солнечные батареи, цель которых – это частичная подача электроэнергии, что позволит понизить уровень нагрузки на сеть.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Для тех же, кто не хочет ждать даже 40 минут, имеется возможность полной замены батарей для Model S. Это делается на специальных станциях, а вся процедура занимает всего полторы-две минуты. Также стоит отметить, что те, у кого батарея имеет емкость 85 кВт*ч (речь все о той же Model S), имеют право на бесплатную заправку во всех фирменных станциях. Функция Supercharger является дополнительной, то есть при желании ее можно включить в заказ, что обойдется заказчику еще в 2000 долларов.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


На сегодняшний день имеется более 20 подобных станций в США и несколько в Европе (около 10, точной информации по этому поводу пока нет). Но к 2015 году данное направление будет активно развито.
Планируется создание более 100 подобных заправочных станций. Помимо этого, компания активно ищет решение по уменьшению времени, которое требуется на зарядку. Маск планирует довести ограничение до 10 минут, но в этом и заключается проблема.

При такой экстремальной нагрузке на батареи, они сильно перегреваются. А это означает, что им либо потребуется время, чтобы войти в свое нормально состояние, либо будет требоваться полная замена (что слишком накладно для компании). Но так как Tesla Motors сами производят все компоненты, они обязательно найдут решение данной проблемы. Также имеется проблема с самой системой Supercharger. Дело в том, что она рассчитана на мощность 120 кВт, а обычные станции требуют всего 10 кВт, следовательно, может возникнуть проблема с подключением к общественной сети, так как она просто может не выдержать такого напряжения, и некоторые сегменты просто-напросто дадут сбой. Так или иначе, но к 2015 году все эти проблемы планируется разрешить.

www.car-tesla.ru

Re: Зарядка батарей для автомобилей 14.06.2014 09:14 #2

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
если на одной подзарядке автомобиль может проезжать около 300 км, то надо через каждые 250-300 км делать небольшие комплексы, в которых проехавший 250-300 км водитель может отдохнуть от дороги (получается, что за рулем он находился около 3 часов). Что я понимаю под отдыхом:
-пройтись, "размять кости"
-может сделать небольшой расслабляющий массаж
-перекусить
-посидеть в интернете
Т.е. найти занятие на эти 40 минут, пока идет зарядка вполне реально. И если при "заправке" организовать такие релакс-зоны, то 40 минут пролетят незаметно.
с уважением, Сергей Николаевич.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.29 секунд