Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: ССК по замене рулевой рейки!

Re: ССК по замене рулевой рейки! 12.06.2014 12:14 #21

  • Natulia0203
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Каменск-Уральский
  • Постов: 2314
  • Репутация: 26
Да, история с рейкой в Тойота-центре- это просто анекдот! Так и следующую забракуют. Думаю, Александр повеселился здорово, хотя обидно, что снова придётся ждать.

Re: ССК по замене рулевой рейки! 12.06.2014 22:26 #22

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
прикольные официалы!
За что платим мы и им Тойота?

Re: ССК по замене рулевой рейки! 13.06.2014 06:59 #23

  • Вячеслав
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 9
  • Репутация: 0
у меня так было,тоже долго ломали голову,потом оказалось что нужно поменять плюс с минусом,поменяли дергаться перестал,но и работать тоже,еще загорелся чек и восклицательный знак,далее просто через комп выставили нулевую точку и все ок!!!

Re: ССК по замене рулевой рейки! 13.06.2014 10:37 #24

  • DimVic
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Среднеуральск
  • Постов: 186
  • Репутация: 8
А мне зимой в том же Тойота центр север все поменяли за полдня. Тоже какая то проблема была, но сами разобрались.
HNW11_2002
NHW20_2004 с ДВС Toyota Aqua 2012 на ГБО

Re: ССК по замене рулевой рейки! 22.06.2014 10:03 #25

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
Тема получила неожиданное продолжение! (см. пост №20 от 12 июня).
Новая рулевая рейка пришла в Тойоту -Екатеринбург-Север довольно быстро: сына вчера утром пригласили на повторную замену рейки. Он приехал утром и оставил машину. Когда вечером позвонил, чтобы узнать о готовности, ему ответили: "рейку поменяли, приезжайте".
Когда Александр приехал получать машину, ему сервис-консультант Кузьмов объяснил, что рейку они поменяли повторно, но она тоже не работает! Но они рейку перед установкой проверили- рейка была абсолютно исправной, а после установки на автомобиль стала абсолютно неисправной! И причина этого- неисправная высоковольтная батарея!!! А так же неисправен еще какой то компьютер в машине! И из-за этого СГОРЕЛА новая рулевая рейка!!!
Вы представляете эту ситуацию, когда какой то СУПЕРСЕРВИСКОНСУЛЬТАНТ Тойоты начинает это все впаривать Александру, который своими руками заменил и прописал рулевых реек больше, чем все Тойота-сервисы России вместе взятые?!
Когда Александр попросил коды ошибок по неисправной батарее и "неисправному" компьютеру на его машине, консультант выпал в осадок. Ни каких кодов на машине просто нет, так как машина полностью исправна.
Но консультант решил без боя не сдаваться и стал читать Александру лекцию, о том, что РУЛЕВАЯ РЕЙКА ПОДКЛЮЧАЕТСЯ НЕ НА БЛОК УПРАВЛЕНИЯ РУЛЕВОЙ РЕЙКОЙ, А НА "ДРУГИЕ" КОМПЬЮТЕРЫ МАШИНЫ, КОТОРЫЕ ВСЕ ВМЕСТЕ УПРАВЛЯЮТ ЭТОЙ РУЛЕВОЙ РЕЙКОЙ.
Но в этот раз"сервисмены" от Тойоты для себя уже точно решили, что заменить рулевую рейку они на машине сына не смогут и предложили ему забрать машину с неработающей рулевой рейкой, а в заказ-наряде расписаться, что он получил полностью исправную машину!
Вот он заказ-наряд, который Александру на руки так и не выдали и после большого скандала разрешили только сфотографировать!

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


При том, после того, как Александр расписался в заказ наряде и написал там, что машину получил назад НЕИСПРАВНОЙ, ему уже сфотографировать заказ наряд не дали!
Не дали сфотографировать и приложение к заказ-наряду о проверке развала-схождения колес на автомобиле, который Тойота обязана была сделать после замены рейки! Догадываетесь почему? Да потому, что его ПРОСТО НЕ ДЕЛАЛИ!
Вот такая Тойота-сервис у нас в Екатеринбурге!
Я конечно знал (по постоянным отзывам клиентов), что в Тойоте "все плохо", но даже не догадывался НАСКОЛЬКО ВСЕ ПЛОХО!
Р.С. Вот такое грустное продолжение получила история по замене рейки по сервисной программе на машине сына. Сегодня вечером после работы, он конечно "починит" эту "неисправную" рейку на своей машине. Но куда деваться остальным "бедным" клиентам ТОЙОТЫ?!
с уважением, Сергей Николаевич.
Изменено: 22.06.2014 10:04 от fermer.

Re: ССК по замене рулевой рейки! 22.06.2014 13:18 #26

  • Natulia0203
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Каменск-Уральский
  • Постов: 2314
  • Репутация: 26
Как-то хотелось верить, что в Тойота-центрах работают знающие люди... Видимо, не так уж сильно фирма переживает за своих клиентов, если не задумывается над подготовкой специалистов.

Re: ССК по замене рулевой рейки! 22.06.2014 22:02 #27

  • DimVic
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Среднеуральск
  • Постов: 186
  • Репутация: 8
ИМХО это очень похоже на черный пиар про то, что официалы не разбираются в приусах и всем надо ехать по всем на этом форуме известному адресу при возникновении любых вопросов, кроме вопросов получения халявы.
Управлением процессом замены рейки в моем 11ом занимался тот же самый Кузьмов Николай. А потом еще позвонили из отдела контроля качества дилера,а потом из самой тойоты. Думаю, что такие же звонки будут сделаны и в этом случае. Можно будет предъявить все претензии, и адекватные меры будут приняты Все они дорожат репутацией и вообще. Допускаю, что работают у дилеров тоже люди и еще сейчас сезон отпусков.,,
HNW11_2002
NHW20_2004 с ДВС Toyota Aqua 2012 на ГБО

Re: ССК по замене рулевой рейки! 23.06.2014 09:23 #28

  • Александр
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Екатеринбург
  • Постов: 84
  • Репутация: 13
Мира 37а, кто не верит подъезжайте - покажу и расскажу. Прокатитесь и рулем покрутите - ошибки считаете. Рейка и блок без единой пылинки. При этом датчики момента показывают полную чушь. По легенде того самого Николая, рейку за неделю они обменяли на совершенно исправную и ТОЛЬКО в этот раз перед установкой проверили ее. А вот после установки на авто она сразу стала неисправной!!!
Дальше больше, после этих слов стало уже не смешно и я спросил каким образом это может быть, если рейка подключается напрямую к блоку управления рулевой рейкой, который они же и поменяли? Ответ простой: "Провода с датчиков идут в какой-то другой блок управления и он у вас неисправен. Мы, конечно же, могли бы попробовать найти неисправность, но это займет не одну неделю и у нас нет специалистов по вашему автомобилю." Но я то ведь прекрасно знаю, что все 6 проводов напрямую идут в блок управления рейкой, о чем я ему и сообщил. Ответ опять очень простой: "Можно много спорить, но факт остается фактом. Мы два раза поставили новую рейку и она не работает. Сервисную кампанию мы осуществили, а ремонтом заниматься не будем!".
Потом был мучительно долгий процесс получения авто, который очень затянулся. Мне подали пакет документов, где попросили расписаться в нескольких местах. Причем подавали его еще до осмотра автомобиля. Я попросил сфотографировать их, на что получил очень резкий отказ. При том что буквально в четверг я разговаривал с человеком, который менял рейку на Новосибирской в Тойоте и у него с собой был полный пакет документов - полноценные копии! Я им об этом сообщил, на что опять получил простой ответ: "Мы другой Тойота сервис и у нас свои правила". 30 минут споров и "якобы" совещаний с Москвой привели к тому, что мне разрешили сфотографировать один лист. Затем отправили получать авто на улицу. Ждал минут десять, снова звонок: "Вам еще не отдали авто?" Нет. "Подойдите, пожалуйста, снова". Подхожу снова. "Вы забыли расписаться!" и дает еще два листочка, в которых на обратной стороне надо расписаться под мелким шрифтом, в котором указано, что автомобиль получил исправный и никаких претензий к работам и установленным запчастям не имею!!! Еще двадцать минут споров привели к тому, что я расписался, но ручкой дописал снизу, что авто получил с неисправным электроусилителем.
Много еще интересных фактов могу написать, но ИТОГ следующий: электроусилитель не работает, якобы из-за неисправного авто. Вчера вечером я подключаю рейку, снятую с другого приуса, причем точно так же замененную по кампании и прекрасно себя чувствующую даже после достаточно сильной аварии. Подключаю без рулевых тяг прямо из салона. По легенде Тойоты она тут же должна была сгореть. Но НЕТ, происходит ЧУДО. Калибровка проходит без каких либо проблем, ошибка тухнет и рейка без проблем вращается пассатижами!!! Не правда ли ЧУДО?
Специально для DimVic:
Когда менял рейку на своем приусе в челябинском Тойота сервисе, гайки на тягах и шплинты стояли абсолютно новые:

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Немного не попали:

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Не видно на фото, но пыльник стоит тоже криво и по краям видно свет из салона, причем на это все я указал Николаю еще в сервисе на подъемнике!

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Re: ССК по замене рулевой рейки! 23.06.2014 09:33 #29

  • Александр
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Екатеринбург
  • Постов: 84
  • Репутация: 13
DimVic написал:
ИМХО это очень похоже на черный пиар про то, что официалы не разбираются в приусах и всем надо ехать по всем на этом форуме известному адресу при возникновении любых вопросов, кроме вопросов получения халявы.

Да, это так и есть!!! Я больше скажу они несут такую чушь, что уши в трубочку сворачиваются. На любую попытку поставить все на свои места ответ простой: " Давайте не будем спорить".

DimVic написал:
Управлением процессом замены рейки в моем 11ом занимался тот же самый Кузьмов Николай. А потом еще позвонили из отдела контроля качества дилера,а потом из самой тойоты. Думаю, что такие же звонки будут сделаны и в этом случае.

Этот же Николай еще при осмотре рейки в первый раз утверждал, что у меня умер аккумулятор и машина постоянно заводится, чтобы его заряжать! Машина в городе, желающие проверить АКБ милости прошу. Причем как 12В акб, так и ВВБ в полном порядке. Такой же диалог был и во второй раз.
Из сервиса звонили после первого неудачного ремонта, а что толку?

Re: ССК по замене рулевой рейки! 23.06.2014 10:01 #30

  • DimVic
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Среднеуральск
  • Постов: 186
  • Репутация: 8
Александр написал:
гайки на тягах и шплинты стояли абсолютно новые
Надо посмотреть какие у меня...
Александр написал:
что у меня умер аккумулятор и машина постоянно заводится, чтобы его заряжать! Машина в городе, желающие проверить АКБ милости прошу.

Кстати да, мне он сказал тоже самое про 12в аккумулятор. Какой то мастер еще подтвердил, что пока он делал сход-развал, то 12в аккум сдох и пришлось подключать зарядное. По его словам это значит, что 12в аккумулятор точно пора менять. Дело было зимой и я не задумываясь поехал купил новый 12в аккумулятор, старый проверили в магазине нагрузочной вилкой и он нагрузку держал почти как новый. "Мастера" видимо не в курсе алгоритмов работы систем электроснабжения приуса и вообще.
HNW11_2002
NHW20_2004 с ДВС Toyota Aqua 2012 на ГБО
Изменено: 23.06.2014 10:06 от DimVic.

Re: ССК по замене рулевой рейки! 23.06.2014 11:26 #31

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
DimVic написал:
ИМХО это очень похоже на черный пиар про то, что официалы не разбираются в приусах и всем надо ехать по всем на этом форуме известному адресу при возникновении любых вопросов, кроме вопросов получения халявы.
Управлением процессом замены рейки в моем 11ом занимался тот же самый Кузьмов Николай. А потом еще позвонили из отдела контроля качества дилера,а потом из самой тойоты. Думаю, что такие же звонки будут сделаны и в этом случае. Можно будет предъявить все претензии, и адекватные меры будут приняты Все они дорожат репутацией и вообще. Допускаю, что работают у дилеров тоже люди и еще сейчас сезон отпусков.,,

Называйте это как хотите: хоть "черным" пиаром, хоть розовым... Но мысль вы уловили верно: отдавать свою машину в руки таких "специалистов" нельзя! Но в данном случае другого выхода нет- наш Гибрид-сервис не может поменять вам рейку по сервисной компании, так как по правилам Тойоты это делают только официальные дилеры... А жаль! Мы действительно поменяли рейку и быстрее и качественней
Насчет людей и отпусков: согласен наполовину, т.е. согласен только с тем, что и тут и там работают люди и им свойственно ошибаться. Но тут вам НЕ ОШИБКА, а ДИКАЯ НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ и НЕЖЕЛАНИЕ что то исправить... Мне действительно больно и обидно за наш город, где работает такой официальный дилер...
В феврале этого года я был в самом крупном европейском Тойота-центре. Поверьте, что там отношение и к клиентам и к выполняемым работам СОВСЕМ ДРУГОЕ! И можно только по доброму позавидовать москвичам, где есть такой официальный сервис и такие мастера.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: ССК по замене рулевой рейки! 23.06.2014 11:28 #32

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
DimVic написал:

Кстати да, мне он сказал тоже самое про 12в аккумулятор. Какой то мастер еще подтвердил, что пока он делал сход-развал, то 12в аккум сдох и пришлось подключать зарядное. По его словам это значит, что 12в аккумулятор точно пора менять. Дело было зимой и я не задумываясь поехал купил новый 12в аккумулятор, старый проверили в магазине нагрузочной вилкой и он нагрузку держал почти как новый. "Мастера" видимо не в курсе алгоритмов работы систем электроснабжения приуса и вообще.

Рад, что вы из этой темы вынесли что то полезное
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: ССК по замене рулевой рейки! 23.06.2014 11:37 #33

  • DimVic
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Среднеуральск
  • Постов: 186
  • Репутация: 8
fermer написал:
по правилам Тойоты это делают только официальные дилеры... А жаль! Мы действительно поменяли рейку и быстрее и качественней

Может пора уже Вам стать официальным дилером?
HNW11_2002
NHW20_2004 с ДВС Toyota Aqua 2012 на ГБО

Re: ССК по замене рулевой рейки! 23.06.2014 11:54 #34

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
DimVic написал:
fermer написал:
по правилам Тойоты это делают только официальные дилеры... А жаль! Мы действительно поменяли рейку и быстрее и качественней

Может пора уже Вам стать официальным дилером?

Два года назад задавался таким вопросом
По принятым Тойотой "требованиям" для дачи дилерства у нас один параметр ни как не соответствует заявленными им требованиям: площадь сервисного центра По всем остальным критериям мы проходим все требования для получения дилерства.
Строить новый огромный сервисный центр не вижу ни какого смысла. А клиенты, после того, как согласно "закона о защите прав потребителей" им разрешили в гарантийный срок обслуживаться и проходить ТО в ЛЮБОМ автосервисе даже на новых гарантийных машинах едут на обслуживание не в Тойота-сервис, а к нам Так как мы ТОЧНО сделаем ТО и обслуживание и ДЕШЕВЛЕ и КАЧЕСТВЕННЕЙ и ГРАМОТНЕЕ!
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: ССК по замене рулевой рейки! 16.07.2014 00:14 #35

  • svjack
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Липецк
  • Постов: 43
  • Репутация: 0
г. Липецк. Мне вчера тоже поменяли NHW10 1998г, помыли кузов, салон, коврики помыли и резину почернили. Я в ахрене... Тойота на высоте.

Re: ССК по замене рулевой рейки! 18.07.2014 13:16 #36

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
История с заменой рейки на машине Александра благополучно завершилась
Тойота признала криворукость своих мастеров, принесли извинения и прописали "ноль" рейки
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: ССК по замене рулевой рейки! 18.08.2014 22:47 #37

  • svfedurin
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Барнаул
  • Постов: 13
  • Репутация: 0
Всем форумчанам привет. Кто знает, отзывают рейки только с неисправностью, или вообще какие подпадают по номерам кузова? Вопрос к чему. На первом приусе после ремонта у меня руль после включения зажигания, сам выкручивался в право. Ноль прописать не получилось, т.к. на тот момент сканер не позволял. В тот раз, это примерно 2 года назад, тойота заменили рейку, примерно в общей сложности за 3 месяца с момента первого обращения. Были звонки из Москвы, уточняли что неисправно, куда обращались, заключение мастеров. Сейчас приобрел еще один, по кузову подпадает, только рейка работает, единственное что стучит, если подергать рулём.

Re: ССК по замене рулевой рейки! 19.08.2014 08:40 #38

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
svfedurin написал:
Всем форумчанам привет. Кто знает, отзывают рейки только с неисправностью, или вообще какие подпадают по номерам кузова? Вопрос к чему. На первом приусе после ремонта у меня руль после включения зажигания, сам выкручивался в право. Ноль прописать не получилось, т.к. на тот момент сканер не позволял. В тот раз, это примерно 2 года назад, тойота заменили рейку, примерно в общей сложности за 3 месяца с момента первого обращения. Были звонки из Москвы, уточняли что неисправно, куда обращались, заключение мастеров. Сейчас приобрел еще один, по кузову подпадает, только рейка работает, единственное что стучит, если подергать рулём.

Если у вас рейка исправна, то менять ее вам не будут. Поэтому, если хотите заменить рейку по сервисной компании, вам необходимо будет написать (или сказать при осмотре), что рейка периодически отключается и на панели появляется значок P/S. Этого будет достаточно для замены
Р.С. По сервисной компании рейка меняется бесплатно только один раз. Если вам ее уже бесплатно меняли, то на второй раз не рассчитывайте
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: ССК по замене рулевой рейки! 19.08.2014 08:51 #39

  • DimVic
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Среднеуральск
  • Постов: 186
  • Репутация: 8
fermer написал:

Если у вас рейка исправна, то менять ее вам не будут. Поэтому, если хотите заменить рейку по сервисной компании, вам необходимо будет написать (или сказать при осмотре), что рейка периодически отключается и на панели появляется значок P/S.

Не согласен. Никто про исправность-неисправность в тойоте не спрашивает. Смотрят номер на самой рейке и если он попадает в определенный диапазон, то меняют. Из этого еще следует, что если рейку уже меняли то номер на ней будет из другого диапазона и второй раз менять не будут.
HNW11_2002
NHW20_2004 с ДВС Toyota Aqua 2012 на ГБО
Изменено: 19.08.2014 08:55 от DimVic.

Re: ССК по замене рулевой рейки! 19.08.2014 09:00 #40

  • svfedurin
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Барнаул
  • Постов: 13
  • Репутация: 0
Всем спасибо. Будем пробовать. Речь идет о 2 м приусе. На первом работает.
Время создания страницы: 0.63 секунд