Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Замена колодок на 30 Приусе

Замена колодок на 30 Приусе 11.07.2014 08:34 #1

  • ur61a
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Кронштадт
  • Постов: 421
  • Репутация: 4
Добрый всем вечер! Кто нибудь мне ответит, как поменять тормозные колодки ( Зад, перед). Как поменять я знаю, не первая машина. Есть ли какие нибудь особенности на Приусе ( отключить АКБ еще какие действия) А то скоро в отпуск, ехать далеко ( из Питера на Урал - и обратно) не хотелось бы остаться без тормозов перед дорогой. На форуме найти не получилось... Прошу прощения , сразу модель не указал

Re: Замена колодок на 30 Приусе 11.07.2014 18:30 #2

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
ur61a написал:
Добрый всем вечер! Кто нибудь мне ответит, как поменять тормозные колодки ( Зад, перед). Как поменять я знаю, не первая машина. Есть ли какие нибудь особенности на Приусе ( отключить АКБ еще какие действия) А то скоро в отпуск, ехать далеко ( из Питера на Урал - и обратно) не хотелось бы остаться без тормозов перед дорогой. На форуме найти не получилось... Прошу прощения , сразу модель не указал

1. Передние колодки меняются, как на обычной машине. Единственная особенность, это то, что как и на предыдущих моделях Приуса, перед утапливаетесь поршня в суппорте надо обязательно открыть спускные штуцера и сбросить лишнюю тормозную жидкость наружу. В противном случае повредите гидробустер.
После замены колодок желательно провести калибровку линейного клапана.
2. С задними колодками сложнее: они не просто утапливаются, а вкручиваются в суппорт. Для этого нужен специнструмент. Если суппорт подкис и нет спец инструмента, то велика вероятность сломать суппорт.
Месяца 2-3 назад писал об этом в статье " типовые неисправности 30 кузова". Если нет опыта, то лучше доверить эту операцию профессионалам.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Замена колодок на 30 Приусе 12.07.2014 00:30 #3

  • ur61a
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Кронштадт
  • Постов: 421
  • Репутация: 4
Спасибо, Сергей Николаевич. Теперь вопрос : что есть линейный клапан, как его откалибровать, реально ли это сделать в условиях СТО не для гибридов?

Re: Замена колодок на 30 Приусе 12.07.2014 20:10 #4

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
ur61a написал:
Спасибо, Сергей Николаевич. Теперь вопрос : что есть линейный клапан, как его откалибровать, реально ли это сделать в условиях СТО не для гибридов?

По линейному клапану уже на копилось много вопросов. Поэтому по приезду сделаю небольшую статью, что это такое им чем его едят
А пока коротко: этот клапан регулирует давление в тормозной системе.
Его настройка ( калибровка) выполняется практически любым современным мультимарочным сканером за исключением Лаунча.
с уважением, Сергей Николаевич.
Изменено: 12.07.2014 20:12 от fermer.

Re: Замена колодок на 30 Приусе 23.10.2014 02:15 #5

  • asahar
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Катаемся по максимуму с минимальным расходом
  • Проживание: Германия
  • Постов: 44
  • Репутация: 0
Пробег 120000т.км.Менял передние колодки на 30ке. открывал только заливную крышку перед утапливанием цилиндров,подвешивал оба передних колеса и при заведёном двигателе стачивал выработку крупным напильником,калибровку не делал т.к нет пока сканера. Ни каких ошибок не появилось,может повезло. На днях проходил ТО, на барабанах тормозная нагрузка была одинаковая что на левом что на правом колесе. Как установить,что требуется калибровка, а то собираюсь задние менять?
Жизнь так коротка, чтобы не использовать её по максимуму.

Re: Замена колодок на 30 Приусе 23.10.2014 12:25 #6

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
asahar написал:
. Как установить,что требуется калибровка, а то собираюсь задние менять?

Комп АБС сам определяет, что параметры калибровки по давлению вышли за предельные допуски. В этом случае комп даст команду на зажигание новогодней елки на вашей панели. Т.е. загорятся три значка неисправности. Это прямой сигнал к действию по калибровке.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Замена колодок на 30 Приусе 11.01.2015 21:19 #7

  • 9552
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 3
  • Репутация: 0
поделитесь- как прошла замена колодок?

Re: Замена колодок на 30 Приусе 11.01.2015 21:20 #8

  • 9552
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 3
  • Репутация: 0
т.е. без колибровки в случае ЧЕКА не обойтись?А просто убирание ЧЕКА проблему не решит как я понимаю

Re: Замена колодок на 30 Приусе 11.01.2015 22:46 #9

  • ur61a
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Кронштадт
  • Постов: 421
  • Репутация: 4
9552 написал:
поделитесь- как прошла замена колодок?


как на простой машине, открутили, подняли суппорт утопили поршня, поменяли колодки ....пока все нормально. летом может подойдут диски, поставлю все новое и диски и колодки

Re: Замена колодок на 30 Приусе 11.01.2015 22:48 #10

  • 9552
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 3
  • Репутация: 0
т.е. никаких отключений АБС и прочего и соответственно Чеков всяких впоследствии? рекомендуют стартовый аккум отключать. Вы отключали?
Изменено: 11.01.2015 22:49 от 9552.

Re: Замена колодок на 30 Приусе 11.01.2015 23:07 #11

  • ur61a
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Кронштадт
  • Постов: 421
  • Репутация: 4
[quote="9552" post=6783]т.е. никаких отключений АБС и прочего и соответственно Чеков всяких впоследствии? рекомендуют стартовый аккум отключать. Вы отключали?[/quote

Ничего. Все как на на обыкновенной машине. Потихонечку , не спеша, ничего не прокачивая, сняли только крышку с бачка с тормозной жидкостью.
Спасибо сказали: svenkerya, 9552

Re: Замена колодок на 30 Приусе 14.01.2015 20:05 #12

  • goga170
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 3
  • Репутация: 0
Добрый день.
Неделю назад менял колодки, но не на постоянном сервисе, мастер заболел. Поехал на ближайший, на КИА. И к сожалению без информации по тонкостям с линейным клапаном. В рем зону не пустила, так что по ходу процесса замены здесь не могу ничего сказать. Меняли на подъемнике. На купленных мной задних колодках отсутствовали отверстия для пружинок, по средствам которых колодки отжимались от диска. Это было единственное замечание исполнителя. Про клапан видимо он не знал, от того и не спрашивал.
Теперь вот как всегда в таких случаях бывает маюсь. Комп ошибок не выдает. Проверял тормоза на укатанном снегу, и на асфальте. При торможении и при старте системы вроде работают нормально.
Или калибровка необходима только после замены (прокачки) тормозной жидкости?

Re: Замена колодок на 30 Приусе 14.01.2015 20:09 #13

  • svenkerya
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: МАГНИТОГОРСК
  • Постов: 3964
  • Репутация: 65
goga170 написал:
Добрый день.
Неделю назад менял колодки, но не на постоянном сервисе, мастер заболел. Поехал на ближайший, на КИА. И к сожалению без информации по тонкостям с линейным клапаном. В рем зону не пустила, так что по ходу процесса замены здесь не могу ничего сказать. Меняли на подъемнике. На купленных мной задних колодках отсутствовали отверстия для пружинок, по средствам которых колодки отжимались от диска. Это было единственное замечание исполнителя. Про клапан видимо он не знал, от того и не спрашивал.
Теперь вот как всегда в таких случаях бывает маюсь. Комп ошибок не выдает. Проверял тормоза на укатанном снегу, и на асфальте. При торможении и при старте системы вроде работают нормально.
Или калибровка необходима только после замены (прокачки) тормозной жидкости?

Выше ведь описано. Цитата: Комп АБС сам определяет, что параметры калибровки по давлению вышли за предельные допуски. В этом случае комп даст команду на зажигание новогодней елки на вашей панели. Т.е. загорятся три значка неисправности. Это прямой сигнал к действию по калибровке.
Изменено: 14.01.2015 20:10 от svenkerya.

Re: Замена колодок на 30 Приусе 15.01.2015 11:38 #14

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
goga170 написал:
Добрый день.
Неделю назад менял колодки, но не на постоянном сервисе, мастер заболел. Поехал на ближайший, на КИА. И к сожалению без информации по тонкостям с линейным клапаном. В рем зону не пустила, так что по ходу процесса замены здесь не могу ничего сказать. Меняли на подъемнике. На купленных мной задних колодках отсутствовали отверстия для пружинок, по средствам которых колодки отжимались от диска. Это было единственное замечание исполнителя. Про клапан видимо он не знал, от того и не спрашивал.
Теперь вот как всегда в таких случаях бывает маюсь. Комп ошибок не выдает. Проверял тормоза на укатанном снегу, и на асфальте. При торможении и при старте системы вроде работают нормально.
Или калибровка необходима только после замены (прокачки) тормозной жидкости?

Если новогодняя елка на панели не зажглась- значит калибровка не требуется
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Замена колодок на 30 Приусе 15.01.2015 14:59 #15

  • goga170
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 3
  • Репутация: 0
спасибо!

Re: Замена колодок на 30 Приусе 16.07.2016 19:17 #16

  • amatory67
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: Белогорск
  • Постов: 27
  • Репутация: -5
Вот только забыл , после замены колодок ессть разница , : сначала нажать на тормоз , потом вкл зжигание или наоборот ?

Re: Замена колодок на 30 Приусе 17.07.2016 08:51 #17

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
amatory67 написал:
Вот только забыл , после замены колодок ессть разница , : сначала нажать на тормоз , потом вкл зжигание или наоборот ?

Не понял вопрос
Если вы нажмете на тормоз и затем на кнопку "пуск", то ДВС запустится.
Если наоборот, то только включите зажигание.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Замена колодок на 30 Приусе 21.07.2016 20:56 #18

  • MaximSPB
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Санкт-Петербург
  • Постов: 54
  • Репутация: 0
Менял колодки уже наверное раз 20.
Делали как на обычной машине и передние и задние. Ни разу не возникало никаких проблем. Но спасибо за советы, в следующий раз открою крышку в бачке перед заменой колодок.

Кто-нибудь ставил не гражданские колодки? Что-нибудь типа EBC, Zimmerman и прочее?
Колодок фирм Nibk или TRW хватает максимум на 2 месяца. Диски раньше стояли с какой-то перфорацией, прошлый хозяин ставил. Отбегали 2 года. Поменял на Nibk, через полгода пошли мини-трещины на диске, мастера говорят - перегреваю.

Re: Замена колодок на 30 Приусе 22.07.2016 10:45 #19

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
MaximSPB написал:
Менял колодки уже наверное раз 20.
Кто-нибудь ставил не гражданские колодки? Что-нибудь типа EBC, Zimmerman и прочее?
Колодок фирм Nibk или TRW хватает максимум на 2 месяца. Диски раньше стояли с какой-то перфорацией, прошлый хозяин ставил. Отбегали 2 года. Поменял на Nibk, через полгода пошли мини-трещины на диске, мастера говорят - перегреваю.

Ставьте японскую Кашияму и ни каких проблем не будет. Это самые лучшие колодки по критерию "цена-качество".
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Замена колодок на 30 Приусе 22.07.2016 11:04 #20

  • tulup
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Томск
  • Постов: 490
  • Репутация: 0
Прошлый хозя поменял свечки и колодки (хотя на одометре пробег был в районе 100к). В родных свечках ему не понравились электроды - "слишком тонкие" и воткнул туда железные свечки от 10ки (родные свечки отдал). Зачем менял колодки не сказал (и не показал их), поставил Кашияму. По отзывам не всем везет на Кашияме, есть жалобы на скрипы, я не жалуюсь. В прошлом на 11ом ставил себе Lynx, все было ок.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.42 секунд