Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Удален катализатор Prius Alpha (12г, Япония)

Удален катализатор Prius Alpha (12г, Япония) 31.01.2022 11:13 #1

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
Здравствуйте форумчане.
Купил Prius Alpha (5 мест, 12г, Япония).
Оказалось, что катализатор полностью вырезан. Я просто в шоке. Брал в автосалоне, вторичный рынок. Даже подумать не мог, что автосалон может так зарабатывать деньги. Не за счет продажи машины, а за счет удаления катализатора и его сдачи… Как выяснил на альфах катализаторы около 100 т.р. стоит сдать.
Что теперь делать:
1. Поставить пламегаситель?
2. Установить катализатор / аналог от другой машины? Но где взять характеристики стоявшего катализатора (надо же учитывать площадь сечения через которые выходить будут газы)?
3. Влияет ли отсутствие катализатора на работу клапана EGR.

Re: Удален катализатор Prius Alpha (12г, Япония) 31.01.2022 15:51 #2

  • Михалыч
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Омск
  • Постов: 288
  • Репутация: 3
Когда обнаружили отсутствие катализатора, как это проявилось? При продаже не диагностировали?
Возможность обратиться в салон по возврату части денежных средств есть?

Re: Удален катализатор Prius Alpha (12г, Япония) 31.01.2022 17:08 #3

  • ambulll
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Ангарск
  • Постов: 15
  • Репутация: 1
На альфах каталики не дорогие при сдаче, а вот на 20-м приусе около той суммы что вы написали.
На 30 делают так, на альфе наверное так же можно. youtu.be/zlsO9vxWQfA
Изменено: 31.01.2022 17:09 от ambulll.

Re: Удален катализатор Prius Alpha (12г, Япония) 31.01.2022 20:07 #4

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
Михалыч написал:
Когда обнаружили отсутствие катализатора, как это проявилось? При продаже не диагностировали?
Возможность обратиться в салон по возврату части денежных средств есть?


Да куда обращаться, Михалыч!? Это не реально. Как я докажу что это их рук дело? Скажут, что сам спилил и предъявляешь нам тут чепуху.
При продаже посмотрел, все что можно было. Но про катализатор даже не подумал. Хотя громковато работала. Но может так и должно быть. Нет опыта эксплуатации такого авто.
Пригнал машину и поставил в гараж, так она там и простояла до выходных. На выходных пошел менять масло. Залез под машину и сразу заметил, что свежие царапины на глушителе и болты в царапинах. На банке катализатора сварной шов сверху, что бы незаметно было. Выкрошили и выскребли все через неё. На второй датчик вкручена обманка/проставка, свежая, блестит еще.
Порывшись в бардачке, нашел бумаги с ремонта, а там указан номер бывшего владельца. Сразу позвонил ему. Он в шоке был от услышанного. У него машину забрали за 960 т.р. А мне продали за 970 т.р. То есть вся прибыль чисто от катализатора была...

ambulll написал:
На альфах каталики не дорогие при сдаче, а вот на 20-м приусе около той суммы что вы написали.
На 30 делают так, на альфе наверное так же можно. youtu.be/zlsO9vxWQfA


Может и так по ценам, но тогда автосалон вообще какую то дичь творит, это просто глупость какая то...
Ролик посмотрел. Спасибо. Но вот вопрос по диаметру что то меня смущает. Диаметр то меньше у вазовского катализатора. А значит сопротивление будет высокое выхлопным газам. Хотя по видео мужики уже не первый ставят.

Re: Удален катализатор Prius Alpha (12г, Япония) 01.02.2022 11:11 #5

  • Михалыч
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Омск
  • Постов: 288
  • Репутация: 3
Для начала я бы посоветовал письменно обратиться в салон с претензией в двух экземплярах, один из которых с подписью о приеме салоном претензии взял себе для решения вопроса в судебном порядке. И сразу заявление в органы по вопросу мошенничества при продаже автомобиля.

Интернет и грамотно снятый ролик о продаже в салоне авто со срезанным катализатором быстро наберёт просмотры, портя репутацию салону даже без суда.
Если есть хороший адвокат, то попытаться договориться о разумной компенсации с автосалоном можно.
Дефект был выявлен вами в процессе эксплуатации, доказать в суде, что катализатор спилили именно вы, должен будет автосалон.
Сумма компенсации будет невысока. Катализатор на 40-ку не стоит и трети от 100 000 рублей.

Инструментальные замеры производились при проверке авто, они сохранились? Или хлопнули по рукам и пошли договор подписывать? В последнем случае надежды на компенсацию тают как утренний туман.

Re: Удален катализатор Prius Alpha (12г, Япония) 01.02.2022 13:24 #6

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
Михалыч написал:
Для начала я бы посоветовал письменно обратиться в салон с претензией в двух экземплярах, один из которых с подписью о приеме салоном претензии взял себе для решения вопроса в судебном порядке. И сразу заявление в органы по вопросу мошенничества при продаже автомобиля.

Интернет и грамотно снятый ролик о продаже в салоне авто со срезанным катализатором быстро наберёт просмотры, портя репутацию салону даже без суда.
Если есть хороший адвокат, то попытаться договориться о разумной компенсации с автосалоном можно.
Дефект был выявлен вами в процессе эксплуатации, доказать в суде, что катализатор спилили именно вы, должен будет автосалон.
Сумма компенсации будет невысока. Катализатор на 40-ку не стоит и трети от 100 000 рублей.

Инструментальные замеры производились при проверке авто, они сохранились? Или хлопнули по рукам и пошли договор подписывать? В последнем случае надежды на компенсацию тают как утренний туман.


Михалыч, у меня нет на это времени. Я не сильно большой специалист в выборе автомобилей, покупаю её всего второй раз в жизни. А уж в юридических вопросах я вообще дилетант.
Инструментальных замеров не было. Я часа 4 крутился возле машины, осматривал кузов и проверял гибридную систему. Она не работал сразу как положено, видимо долго стояла на морозе машина. Кое как уговорил прокатиться на машине вокруг авто салона, это нельзя оказывается.
Мне нужно разобраться что делать с проблемой. Искать катализатор или вварить пламегаситель. Купить нужные компоненты. А уж сварить систему я и сам смогу.

Re: Удален катализатор Prius Alpha (12г, Япония) 01.02.2022 15:39 #7

  • Михалыч
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Омск
  • Постов: 288
  • Репутация: 3
И магнитола не та, и каталика нет и гибридка под вопросом.


Сочувствую. Теперь придется решать вопрос где искать новый катализатор или монтировать обманки.

Re: Удален катализатор Prius Alpha (12г, Япония) 01.02.2022 21:08 #8

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
По катализатору от семерки. Нашел на драйве два поста. Ставили эти катализаторы и толком они ни чего не очищали. Ошибка опять загорелась.
Ссылка 1
Ссылка 2

Катализаторы продаются под замену. Но нужно знать что покупать. Может кто ни будь подскажет где взять характеристики катализаторов установленных на альфе?

Интересуют параметры (пример):
Размеры каталитического блока: поперечное сечение ø 101,6 мм, длина 152,4 мм.
Объем каталитического блока: 1,236 дм3.
Плотность ячеек каталитического блока: 400 ячеек/дюйм2.
Пропускная способность: 2L

Нашел интернет магазины по продаже катализаторов:
Ссылка 1 catanet.ru/shop/katalizator/katalizatory-evro5/katalizator-evro5-blok-110x100-sport/
Ссылка 2 fortluft.ru/catalog/vykhlopnaya_sistema/katalizatory/universalnye_katalizatory/
Ссылка 3 1catalizator.ru/universalnye/
Изменено: 01.02.2022 21:09 от Ученый.

Re: Удален катализатор Prius Alpha (12г, Япония) 02.02.2022 06:32 #9

  • Traktor
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Красноярск
  • Постов: 264
  • Репутация: 6
Не факт, что его в салоне спёрли, мог и сам владел перед продажей сдать.
Вам решать, что для вас лучше.. и сколько вы готовы потратить.
Каталик можно ещё на разборках посмотреть от какой нибудь старенькой Тойоты с двигателем от 1.8
Ну и обманку вам в любом случае ставить, лучше конечно электронную.

Re: Удален катализатор Prius Alpha (12г, Япония) 03.02.2022 19:11 #10

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
Ученый написал:
По катализатору от семерки. Нашел на драйве два поста. Ставили эти катализаторы и толком они ни чего не очищали. Ошибка опять загорелась.
Ссылка 1
Ссылка 2

Катализаторы продаются под замену. Но нужно знать что покупать. Может кто ни будь подскажет где взять характеристики катализаторов установленных на альфе?

Интересуют параметры (пример):
Размеры каталитического блока: поперечное сечение ø 101,6 мм, длина 152,4 мм.
Объем каталитического блока: 1,236 дм3.
Плотность ячеек каталитического блока: 400 ячеек/дюйм2.
Пропускная способность: 2L

Нашел интернет магазины по продаже катализаторов:
Ссылка 1 catanet.ru/shop/katalizator/katalizatory-evro5/katalizator-evro5-blok-110x100-sport/
Ссылка 2 fortluft.ru/catalog/vykhlopnaya_sistema/katalizatory/universalnye_katalizatory/
Ссылка 3 1catalizator.ru/universalnye/

Прежде, чем так "запариваться" по поиску нового катализатора, надо для себя ответить на такой вопрос: ЗАЧЕМ ОН МНЕ НУЖЕН?
Если вы, как Грета Тумберг обеспокоены чистотой нашей планеты так, что спать не можете, тогда вам нужно будет искать рабочий катализатор с современной Тойоты или Лексуса и переваривать его на ваш автомобиль...
Если ЛЮБАЯ другая причина - то электронный эмулятор нашего производства решит все вопросы!
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Удален катализатор Prius Alpha (12г, Япония) 03.02.2022 21:43 #11

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
fermer написал:

Прежде, чем так "запариваться" по поиску нового катализатора, надо для себя ответить на такой вопрос: ЗАЧЕМ ОН МНЕ НУЖЕН?
Если вы, как Грета Тумберг обеспокоены чистотой нашей планеты так, что спать не можете, тогда вам нужно будет искать рабочий катализатор с современной Тойоты или Лексуса и переваривать его на ваш автомобиль...
Если ЛЮБАЯ другая причина - то электронный эмулятор нашего производства решит все вопросы!


Уже пришел к выводу что история с заменой катализатора мне не нужна и ставить его я не буду.

Но поставить коллекторный пламегасители считаю необходимым.
Сегодня замерил размеры банок глушителя. По изучав информацию, понял что банки на глушителе разрезают и вставляют туда пламегасители.
Размеры на картинке ниже:
просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Получается что мне нужны пламегасители следующих размеров:
Один на диаметром 110мм, длиной 130мм, с внутренним диаметром отверстия 63 мм.
Второй диаметром 110мм, длиной 170мм, с внутренним диаметром отверстия 63 мм.

Нашел вот такие пламегасители:
Фирмы Catanet с размерами 110х130 D63 цена: 1300 Ссылка: Ссылка
Фирмы FORTLUFT с размерами 110х130 D57 цена: 2770 Ссылка: Ссылка
Фирмы MG-Race с размерами 110х130 D-- цена: 1970 Ссылка: Ссылка

Или может быть лучше поставить Стронгер? Ссылка

Может кто ни будь имел дело с этими компаниями, подскажете что лучше купить? Сергей Николаевич, Вы не порекомендуете?

С обманкой пока подожду, сначала с шумом разберусь, пламегасители поставлю. Второй датчик все равно ни на что не влияет, кроме ошибки, ну а потом конечно надо обманку поставить будет.

Traktor написал:
Не факт, что его в салоне спёрли, мог и сам владел перед продажей сдать.
Вам решать, что для вас лучше.. и сколько вы готовы потратить.
Каталик можно ещё на разборках посмотреть от какой нибудь старенькой Тойоты с двигателем от 1.8
Ну и обманку вам в любом случае ставить, лучше конечно электронную.


Нет, с владельцем я разговаривал, не стал бы этот человек такое делать.
Изменено: 03.02.2022 21:45 от Ученый.

Re: Удален катализатор Prius Alpha (12г, Япония) 04.02.2022 11:45 #12

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
fermer написал:
...тогда вам нужно будет искать рабочий катализатор с современной Тойоты или Лексуса и переваривать его на ваш автомобиль...
Если ЛЮБАЯ другая причина - то электронный эмулятор нашего производства решит все вопросы!


Сергей Николаевич у Вас нет в наличии глушителей с катализаторами?
Я увидел что бывают случае "выгорания" набивки в пламегасителях. Толи не качественные, то ли слишком близко установленные... короче разрушение пламегасителей.
Если Вы выполняли подобного рода работы, по установке пламегасителей, не поделитесь опытом?

Re: Удален катализатор Prius Alpha (12г, Япония) 04.02.2022 12:52 #13

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
Ученый написал:


Может кто ни будь имел дело с этими компаниями, подскажете что лучше купить? Сергей Николаевич, Вы не порекомендуете?

Абсолютно любой. При этом обычно 2 не нужно- хватает и одного.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Удален катализатор Prius Alpha (12г, Япония) 04.02.2022 12:53 #14

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
Ученый написал:
fermer написал:
...тогда вам нужно будет искать рабочий катализатор с современной Тойоты или Лексуса и переваривать его на ваш автомобиль...
Если ЛЮБАЯ другая причина - то электронный эмулятор нашего производства решит все вопросы!


Сергей Николаевич у Вас нет в наличии глушителей с катализаторами?
Я увидел что бывают случае "выгорания" набивки в пламегасителях. Толи не качественные, то ли слишком близко установленные... короче разрушение пламегасителей.
Если Вы выполняли подобного рода работы, по установке пламегасителей, не поделитесь опытом?

Есть в наличии только на Лексусы.
А какой тут опыт требуется? Вставляете подходящий по размерам и завариваете. Главное, чтобы сварщик хороший был.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Удален катализатор Prius Alpha (12г, Япония) 04.02.2022 13:22 #15

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
fermer написал:

Есть в наличии только на Лексусы.
А какой тут опыт требуется? Вставляете подходящий по размерам и завариваете. Главное, чтобы сварщик хороший был.


Понятно. Попадаются статьи где люди пишут что вся набивка из пламегасителей вываливается из-за сильного давления выхлопных газов и температуры. И в итоге система перестает работать. Пример по ссылке ниже www.drive2.ru/c/539328871317635214/

Запросил у Вас цену в личных сообщениях.
Изменено: 04.02.2022 13:23 от Ученый.

Re: Удален катализатор Prius Alpha (12г, Япония) 08.03.2022 18:52 #16

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
Поставил пламягаситель. Сильной разницы не ощутил.
Все таки катализатор гасит звук гораздо лучше, оно и не удивительно - такое количество сот будет гасить звуковое давление.
Всем спасибо.

Re: Удален катализатор Prius Alpha (12г, Япония) 10.03.2022 15:50 #17

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
Ученый написал:
Поставил пламягаситель. Сильной разницы не ощутил.
Все таки катализатор гасит звук гораздо лучше, оно и не удивительно - такое количество сот будет гасить звуковое давление.
Всем спасибо.

Все правильно понимаете.
Вчера и сегодня приезжали на диагностику два вновь купленных во Владивостоке Приуса 2018 и 2019 годов. У обоих вырезаны катализаторы... Видимо кража катализаторов во Владивостоке с выставленных на продажу машин- сейчас обычное дело...
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Удален катализатор Prius Alpha (12г, Япония) 10.03.2022 22:00 #18

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
fermer написал:
Ученый написал:
Поставил пламягаситель. Сильной разницы не ощутил.
Все таки катализатор гасит звук гораздо лучше, оно и не удивительно - такое количество сот будет гасить звуковое давление.
Всем спасибо.

Все правильно понимаете.
Вчера и сегодня приезжали на диагностику два вновь купленных во Владивостоке Приуса 2018 и 2019 годов. У обоих вырезаны катализаторы... Видимо кража катализаторов во Владивостоке с выставленных на продажу машин- сейчас обычное дело...


К сожалению да... обычное дело...

Re: Удален катализатор Prius Alpha (12г, Япония) 12.03.2022 12:06 #19

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
В ночь на 11 февраля 2022 года у моего одноклассника ночью три человека открутили и украли весь глушитель целиком прямо во дворе дома под камерами... Сволочей не нашли...
с уважением, Сергей Николаевич.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.43 секунд