Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Гуляет руль при маленькой скорости ( появился свободный ход)
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Гуляет руль при маленькой скорости ( появился свободный ход)

Гуляет руль при маленькой скорости ( появился свободный ход) 26.06.2020 09:28 #1

  • Dmitriy.Orlov333
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 3
  • Репутация: 0
Доброго времени суток, ребята может здесь кто нибудь сможет подсказать...
Уже как 2 месяца не могу найти проблему. При езде появился дискомфорт следующего характера:
При наборе скорости 50-60 км/ч появилось колыхание руля, но не как при плохой балансировке, а именно руль гуляет влево - право примерно 0,5-0,6мм. Это происходит не только при наборе скорости, если двигаешься со скоростью 50-60 оно постоянно так и происходит.
Второй момент когда едешь по неровностям, к примеру лежачий полицейский переезжаешь, то руль сильно ходит влево, в право...(при переезде через препятствие)
Рулевая рейка вся исправна, ходовая часть в полном порядке, развал уже раза три за месяц переделывал, балансировка тоже в норме.
Появилось это после переобувки на лето, но резина эта уже стояла в прошлом году. Диски родные.
Единственно есть шум в заглушенном состоянии, если поворачивать колеса влево - в право, шум идём с электро мотора рейки. В одном сервисе говорят меняй рейку, в другом говорят если бы умер двигатель рейки. то гидравлика бы пропала...
В общем полная Ж..ПА.

Re: Гуляет руль при маленькой скорости ( появился свободный ход) 26.06.2020 09:30 #2

  • Dmitriy.Orlov333
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 3
  • Репутация: 0
P.S. Машина Toyota Harrier MHU38W, тот же LEXUS 400H, только у меня руль с правой стороны

Re: Гуляет руль при маленькой скорости ( появился свободный ход) 27.06.2020 05:27 #3

  • Megabyte
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Россия Крым Ялта
  • Постов: 1522
  • Репутация: 29
Меняй ходовщика и развальщика! Скорее всего тяга гнутая....
Масло Шелл и свечи Бош! ... ЧТО Ж ТЫ СВОЛОЧЬ НЕ ВЕЗЁШЬ?!!! Автономная диагностика авто Крым Город Ялта +7 988-310-85-73 +7 978-966-1-694
Изменено: 27.06.2020 05:29 от Megabyte.

Re: Гуляет руль при маленькой скорости ( появился свободный ход) 27.06.2020 09:00 #4

  • Dmitriy.Orlov333
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 3
  • Репутация: 0
Развал я делал в разных местах...
На тягу было подозрение, но вчера очередной раз всё внимательно посмотрели...
НЕТ НИЧЕГО подозрительного...
Попробую колёса с другой машины поставить, погляжу как будет себя вести на них....

Re: Гуляет руль при маленькой скорости ( появился свободный ход) 10.12.2020 20:08 #5

  • eskendyr
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Горно-Алтайск
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
День добрый!
У меня несколько иная проблема
После приобретения авто, lexus rx 400h, сразу не понравился некий момент в рулевом управлении, при наезде на мелкую неровность, в том числе на толстую разметку авто утягивает в ту сторону, каким колесом наехал на неровность . После смены резины на новую, эффект практически изчез, однако после выпадения снега начал снова проявляться при разнице высот насыпного снега под левым и правым колесом.

Ощущения следующие: при разных сопротивлениях качению между правым и левым колесом, авто начинает отклонятся от траектории движения, до того момента как на руле не почувствуется усилие, после этого усилитель включается в работу, и помогает выправить траекторию, на малых скоростях с этим как то можно бороться, но на скорости выше 70 вызывает конкретный дискомфорт постоянно приходится ловить дорогу. Никогда у меня такой проблемы на авто с гидроусилителем или без усилителя вообще, не было.
Постараюсь объяснить несколько по другому: такое ощущение что, датчик момента на руле не включает усилитель пока момент на руле не достигнет максимального значения обычно это 3 Н/м, а до этого абсолютно бездействует, Руль при этом крутится превосходно, ошибок никаких нет, но ездить действительно не приятно, даже на небольших скоростях (20-30км/ч) по плохо прочищенной от снега дороге, возможно необходимо произвести какую-то калибровку рулевого управления, или где-то уменьшить механический люфт, или еще что то или где то . Считаю что данное поведение авто является неисправностью, по крайней мере для авто класса "премиум", во всяком случае Лексус так себя позиционирует, или я возможно ошибаюсь, подскажите если сталкивались с такими случаями или проблемами или это для данного авто норма. Заранее благодарен.
Изменено: 10.12.2020 20:43 от eskendyr.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.20 секунд