Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Приус 10 ("как плачет Белоснежка")

Приус 10 ("как плачет Белоснежка") 23.08.2014 12:12 #1

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
Типовые неисправности 10 Приуса или «как плачет Белоснежка».


Сегодня в нашем «гибрид-сервисе» не гость, а гостья: Виктория из города Каменск-Уральский.
К нам в автосервис она приехала своим ходом на своей «Белоснежке». Так ласково Виктория называет свой Приус в 10 кузове.

Когда Виктория записывалась на ремонт в сервис по телефону, то на вопрос, что беспокоит в машине, ответила так: «Она у меня бедная стонет и плачет! Ей явно чего-то не хватает! Помогите нам!»

Когда Виктория заезжала на своей Белоснежке в ворота Гибрид-сервиса, то плач Белоснежки слышали все.

Предлагаю вам тоже его послушать и определить возможную причину этого плача:



Догадались в чем дело?
Думаю, что многие догадались, так как это действительно одна из типичных неисправностей 10 Приуса с пробегом около 300.000 км. – «вышел из строя подшипник мотор-генератора».
По ремонту никаких сложностей нет – снятие коробки и замена «плачущего» подшипника.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


А вот с подбором подшипника на замену могут возникнуть большие проблемы!
Почему?

Да потому, что данный подшипник выпускался по заказу Тойоты только для этого узла и только этой машины. Узел этот (мотор-генератор) считается неразборным и меняется дилерами только в сборе. Стоимость его превышает (нового) стоимость самого Приуса в 10 кузове.

Поэтому, если ваша машинка «заплакала», то не спешите снимать и разбирать коробку! Сначала найдите этот подшипник для замены! А сделать это очень и очень непросто. Так как в продаже их ПРОСТО НЕТ!

Где же его взять?
Ответ простой: только точно с такой же коробки от 10 Приуса!
Однако, какой смысл разбирать ЦЕЛУЮ коробку от Приуса, чтобы вытащить оттуда подшипник и поставить в такую же коробку?

Конечно, смысла нет НИКАКОГО. В таком случае проще заменить коробку на контрактную в сборе
( а цена на хорошие контрактные коробки для 10 Приуса кусается!).

Виктории же повезло: у нас на разбор пришел битый в лоб Приус в 10 кузове, у которого при ударе ДВС с коробкой «располовинились», т.е. корпус коробки сломался и такую коробку можно использовать только в качестве «донора» подшипников и трехходовой муфты.

На этом фото хорошо виден плачущий подшипник.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Он является «закрытым». Т.е. смазка набивается в него при установке на весь срок его службы.
Если вы разобрали коробку, то в целях профилактики желательно «открыть» все подшипники МГ и набить туда новую смазку.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Этим вы значительно повысите остаточный ресурс коробки.

Итак, подшипник заменен. Коробка собрана и установлена на автомобиль.
Заводим и слушаем: Белоснежка больше не плачет!



Удачи на дорогах!

Гордеев Сергей Николаевич
Свердловская обл., Белоярский р-н, с. Кочневское ул. Садовая 33
тел.: 8 902 444 23 35
Ник «FERMER»
с уважением, Сергей Николаевич.
Изменено: 23.08.2014 12:24 от fermer.
Спасибо сказали: oleg7272

Re: Приус 10 ("как плачет Белоснежка") 29.12.2014 16:52 #2

  • Молодой
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 6
  • Репутация: 1
Сергей Николаевич, а двигатель полностью исправен? Уж больно шумно работает. Как будто гидрики погромыхивают.

Re: Приус 10 ("как плачет Белоснежка") 29.12.2014 17:14 #3

  • Сер.вл.
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Челябинск
  • Постов: 343
  • Репутация: 88
Молодой написал:
Как будто гидрики погромыхивают.

А гидриков, то в этом моторе нет

Re: Приус 10 ("как плачет Белоснежка") 29.12.2014 19:39 #4

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
Молодой написал:
Сергей Николаевич, а двигатель полностью исправен? Уж больно шумно работает. Как будто гидрики погромыхивают.

Пробег этого движка без всяких ремонтов более 300 тыс.км Это гремят не гидрокомпенсаторы (которых, как правильно заметил Сергей) тут просто нет, а растянувшаяся цепочка. Но думаю, что она еще тысяч 80-100 км еще походит
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Приус 10 ("как плачет Белоснежка") 29.12.2014 22:25 #5

  • Молодой
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 6
  • Репутация: 1
Сергей Николаевич, Спасибо за ответ и за видео. Очень полезно и интересно! Много очень ценного на Вашем сайте.
Я еще только присматриваюсь перед покупкой гибрида.
Просьба: порекомендуйте, пожалуйста, литературу с которой начать более детальное знакомство с этими автомобилями. Сейчас рыскаю по сайтам, собираю и систематизирую информацию.
Совсем не хотелось бы допускать ляпы типа "гремят гидрики".
И все-таки, почему так шумно работает исправный двигатель? Или я слышу "не тем ухом"?

Re: Приус 10 ("как плачет Белоснежка") 29.12.2014 23:03 #6

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
Молодой написал:
Сергей Николаевич, Спасибо за ответ и за видео. Очень полезно и интересно! Много очень ценного на Вашем сайте.
Я еще только присматриваюсь перед покупкой гибрида.
Просьба: порекомендуйте, пожалуйста, литературу с которой начать более детальное знакомство с этими автомобилями. Сейчас рыскаю по сайтам, собираю и систематизирую информацию.
Совсем не хотелось бы допускать ляпы типа "гремят гидрики".
И все-таки, почему так шумно работает исправный двигатель? Или я слышу "не тем ухом"?

Спасибо за теплые слова Стараемся, чтобы наш сайт был интересен и полезен всем
В будущем году по мере возможности будем еженедельно публиковать 2-3 интересные статьи по ремонту и обслуживанию Приусов.
Насчет литературы: мной совместно с издательством Легион-Автодата выпущено уже три книги по ремонту и обслуживанию гибридных автомобилей. Начать можете с них.
Не хочу сегодня забегать вперед паровоза, но небольшой предпраздничный анонс уже могу сделать: мной заключен договор с одним из самых интересных автомобильных журналов России, о включении с февраля 2015 года в журнал ежемесячной специальной рубрики по гибридным автомобилям! Там все будет объясняться с самых азов до самых сложных случаев ремонта гибридов! Материал для первых выпусков уже в редакции и утвержден (подписан к выпуску) главным редактором Остальные подробности в Новом году!
Р.С. По шумной работе ДВС:
1. так оригинально передает звук камера. На самом деле он немного другой (послушайте внимательно последние секунды ролика). Там отчетливо прослушивается бряканье цепи.
2. Как вы видите на видео, под капотом "Белоснежка" давно не умывалась и не чистила зубы (ДМРВ, дроссель, инжектора и т.д.) После проведения гигиенических процедур ее голос сильно поменяется.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Приус 10 ("как плачет Белоснежка") 31.12.2014 16:59 #7

  • Молодой
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 6
  • Репутация: 1
Сергей Николаевич, честно говоря, порадовали в наступающем году сообщением о выходе серии статей по гибридным двигателям.
Книги приобрету и вперед за знаниями.
Не в плане лести, Вы настоящий профи поскольку охотно делитесь своими знаниями и опытом с любым желающим что-то подробнее узнать в Вашей профессии.
Больше спасибо!
С новым годом. Успехов Вам и Вашим коллегам во всех делах и начинаниях. Самое главное побольше здоровья и радости побед.

Re: Приус 10 ("как плачет Белоснежка") 27.03.2015 12:28 #8

  • Росса
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 3
  • Репутация: 0
Интересен номер подшипника каталожный. Кто знает подскажите.

Re: Приус 10 ("как плачет Белоснежка") 27.03.2015 12:41 #9

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
Росса написал:
Интересен номер подшипника каталожный. Кто знает подскажите.

Вы видимо невнимательно читаете статью
Там выделено: "данный подшипник выпускался по заказу Тойоты только для этого узла и только этой машины. Узел этот (мотор-генератор) считается неразборным и меняется дилерами только в сборе. Стоимость его превышает (нового) стоимость самого Приуса в 10 кузове."
Это подшипник НЕ ИМЕЕТ НОМЕРА!
Р.С. у нас позавчера с Японии пришли 3 комплекта этих подшипников б/у в хорошем состоянии.
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: Росса

Re: Приус 10 ("как плачет Белоснежка") 01.05.2015 14:11 #10

  • InoikoSan
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
Добрый день, интересно, а за сколько Вы продаете эти подшипники?

Re: Приус 10 ("как плачет Белоснежка") 01.05.2015 17:14 #11

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
InoikoSan написал:
Добрый день, интересно, а за сколько Вы продаете эти подшипники?

Цена каждый раз разная - зависит от входной цены
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Приус 10 ("как плачет Белоснежка") 06.05.2015 22:47 #12

  • mi24
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Кстово Нижегородская обл.
  • Постов: 59
  • Репутация: 0
небольшой предпраздничный анонс уже могу сделать: мной заключен договор с одним из самых интересных автомобильных журналов России, о включении с февраля 2015 года в журнал ежемесячной специальной рубрики по гибридным автомобилям! Там все будет объясняться с самых азов до самых сложных случаев ремонта гибридов! Материал для первых выпусков уже в редакции и утвержден (подписан к выпуску) главным редактором Остальные подробности в Новом году! ....
....где почитать можно,если не секрет?..Спасибо..

Re: Приус 10 ("как плачет Белоснежка") 07.05.2015 09:22 #13

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
mi24 написал:
небольшой предпраздничный анонс уже могу сделать: мной заключен договор с одним из самых интересных автомобильных журналов России, о включении с февраля 2015 года в журнал ежемесячной специальной рубрики по гибридным автомобилям! Там все будет объясняться с самых азов до самых сложных случаев ремонта гибридов! Материал для первых выпусков уже в редакции и утвержден (подписан к выпуску) главным редактором Остальные подробности в Новом году! ....
....где почитать можно,если не секрет?..Спасибо..

Журнал для профессионалов автосервиса "АБС-АВТО".
Первый урок был в февральском номере журнала.
Вот ссылка на второй урок: www.abs-magazine.ru/article/tehnologii-remonta-iobslujivaniya-gibridnih-avtomobiley-shkola-sergeya-gordeeva-urok-vtoroy
Недавно пришел апрельский номер с третьим уроком.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Приус 10 ("как плачет Белоснежка") 07.05.2015 09:25 #14

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
Нашел ссылки на первый и третий уроки:
www.abs-magazine.ru/article/tehnologii-remonta-iobslujivaniya-gibridnih-avtomobiley
www.abs-magazine.ru/article/tehnologii-remonta-iobslujivaniya-gibridnih-avtomobiley-shkola-sergeya-gordeeva-urok-tretiy
В некоторых статьях перепутаны подписи к фотографиям: например помпа от 10 Приуса подписана, как помпа 20 Приуса, статор от МГ1 подписан, как ротор МГ1 и т.д. Это мелкие огрехи редакции
с уважением, Сергей Николаевич.
Изменено: 07.05.2015 09:27 от fermer.
Спасибо сказали: Natulia0203, Сер.вл.

Re: Приус 10 ("как плачет Белоснежка") 07.05.2015 11:08 #15

  • Сер.вл.
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Челябинск
  • Постов: 343
  • Репутация: 88
Читаю регулярно, интересные статьи, доступные... Сергей Николаевич, на первом уроке в вашей школе, вы представляетесь для знакомства:


"Редакцию журнала вы хорошо знаете, а меня, вероятно, пока нет. Поэтому давайте знакомиться: Гордеев Сергей Николаевич, директор «Гибрид-сервиса». Ремонтом автомобилей занимаюсь с 1997 года. Являюсь членом Союза автомобильных диагностов России. Организовал и руковожу автосервисом «Гибрид-сервис», который с 2003 года занимается исключительно ремонтом и обслуживанием гибридных автомобилей всех марок. В 2009 году прошел курс обучения по ремонту и обслуживанию гибридных автомобилей в Японии. Совместно с издательством «Легион – Автодата» выпустил три книги по ремонту гибридов Toyota и Lexus. В 2012 году стал победителем телевизионного конкурса «Реальный бизнес» с проектом по ремонту и обслуживанию гибридных автомобилей. В 2012 и 2014 годах приглашался в США, где прочитал курсы лекций по ремонту гибридов."


Можно подробней о Союзе автомобильных диагностов? Интересно, что за Союз, когда организован, кто в него входит? Откуда у Союза доступы к мануалам Тойоты? И какой поступок нужно совершить, что бы стать членом Союза диагностов России?

Re: Приус 10 ("как плачет Белоснежка") 07.05.2015 11:47 #16

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
Сер.вл. написал:

Можно подробней о Союзе автомобильных диагностов? Интересно, что за Союз, когда организован, кто в него входит? Откуда у Союза доступы к мануалам Тойоты? И какой поступок нужно совершить, что бы стать членом Союза диагностов России?

Некоммерческое партнерство "Союз автомобильных диагностов России" создан в 2006 году при поддержке издательства "Легион-Автодата".
Организатором и Председателем Союза по настоящее время является всем нам хорошо знакомый администратор нашего Форума, Человек с Большой буквы Кучер Владимир Петрович!
Союз создан именно, не как коммерческая структура, а как товарищество.
Уже прошло 3 съезда Союза.
В Союзе собрались лучшие специалисты своего дела - автомобильной диагностики. При чем специалисты в разных областях. Вот несколько членов Союза диагностов:
-Гаджиев Арид Омарович (Москва). Думаю, что не ошибусь, если назову его лучшим в России специалистом по ремонту вариаторных коробок.
-Бабабеков Эдельвейс Уктамович (Петропавловск-Камчатский). Это специалист "от бога" по Субару.
-Ниточкин Алексей Викторович (электросталь)- это специалист по чип-тюнингу. Нет такой машины, которую он не смог бы "перепрошить".
-Ананев Андрей Владимирович (Кемерово)- диагност высочайшего уровня по всем типам и видам машин.
Перечислять можно долго...
Как приобретаются дилерские мануалы?
Каждый член Союза платит ежемесячные взносы из которых состоит общая касса Союза. Из этой кассы, после голосования и берутся деньги на покупку мануалов и программ. Есть узкоспециальные мануалы и программы, в которых большинство членов союза не заинтересованы. Тогда те, кому интересны эти мануалы образуют "складчину". Т.е. покупают мануал или программу, а его стоимость делят на всех заинтересованных.
Чтобы стать Членом Союза диагностов, надо сначала стать кандидатом в члены Союза. Требования достаточно жесткие: образование, опыт, написание статей на сайте автодаты, грамотные ответы участникам Форума автодаты, рекомендации от двух действующих членов Союза и т.д.
Я был принят в члены Союза Автомобильных диагностов в 2008 году.
Думаю, что более полно на вопросы по Союзу ответит Владимир Петрович.
с уважением, Сергей Николаевич.
Изменено: 08.05.2015 08:37 от fermer.
Спасибо сказали: Сер.вл.

Re: Приус 10 ("как плачет Белоснежка") 07.05.2015 14:51 #17

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66067
  • Репутация: 63
Вопрос и простой и сложный одновременно.
По мануалам ответил Сергей, только добавлю: мы делали т.н "технические рассылки" - когда время было такое, что мануалов не найти, не достать. собирали по капельке, копировали и адресно рассылали.
По остальному вот что:

1. Никакого "поступка" совершать не надо, надо просто быть "спецом" с Хорошей большой буквы.
Хотя и мы начинали со "скрепки диагностической", а пришли к серьезному.
Сейчас у большинства "период осмысления": поставленная цель достигнута, сейчас только работать и нарабатывать.
Цель такая была: соединить вместе Спецов, дать всем почувствовать что это такое, есть ли в этом смысл.
На первом этапе много людей "отвалилось". Причин много, в том числе и личных - если у человека характер "нелюдима", то какой смысл.
Сейчас, повторюсь, "период осмысления". И лучше не мешать. Основное достигнуто: из "гаражников" большинство превратилось в Спецов.
Сейчас каждый уже начинает набивать свою колею - в своем направлении, по своим силам и средствам.
Будут еще вопросы - прошу.

P.S,- насчет "человека с большой буквы", как выразился Сергей Николаевич.
Лет ... много назад мне бы это польстило. Может - вдруг -) так оно и есть.
Сейчас уже понимание и осознание другие.
Я работал и работаю и буду работать не для таких слов - работаю от Души, для Души и для людей.
Знаю, что "не окупится" финансово или как-то еще.
Но главная сладкость в другом: "Помогать - это просто приятно".
Спасибо сказали: Сер.вл.

Re: Приус 10 ("как плачет Белоснежка") 25.12.2015 20:23 #18

  • дмитрий71
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Здавствуйте. Такая же проблема. Взвыл мой Примус. Можно ли у Вас приобрести подшипник мотор генератора? Как?цена?

Re: Приус 10 ("как плачет Белоснежка") 26.12.2015 09:08 #19

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
дмитрий71 написал:
Здавствуйте. Такая же проблема. Взвыл мой Примус. Можно ли у Вас приобрести подшипник мотор генератора? Как?цена?

На данный момент в наличии есть только один подшипник и две коробки в сборе.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Приус 10 ("как плачет Белоснежка") 11.05.2016 07:14 #20

  • svenkerya
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: МАГНИТОГОРСК
  • Постов: 3964
  • Репутация: 65
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.68 секунд