Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: МАРКИРОВКА СТЕКОЛ?????

МАРКИРОВКА СТЕКОЛ????? 06.05.2015 22:24 #1

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
Предлагается ещё один способ отбить желание угонщика иметь дело именно с вашим автомобилем - это маркировка стекол.


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Что такое противоугонная маркировка стекол?

Противоугонная маркировка стекол - это нанесение VIN-номера или его части (обычно последних 6 цифр, отличающих автомобили одинаковых моделей друг от друга) на стекла и зеркала автомобиля (также иногда маркируются фары и задние фонари – особенно актуально для последних моделей Volkswagen Touareg, Porsche Cayenne и Range Rover). Нанесение производится методом вытравливания по трафарету при помощи специальной кислотсодержащей пасты (новая технология) или с помощью т.н. «пескоструя» - распыление крупнозернистого кварцевого песка под давлением (старая технология, сохраняющая актуальность в определенных случаях).

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



Такую надпись со стекла уже никак не удалить – если только вытравить всю область, где нанесен VIN, но при этом получится нелепый матовый прямоугольник, который тоже вызовет много вопросов со стороны покупателя/заказчика.

Почему наносится именно VIN-номер?

Все очень просто – именно VIN-номер при подготовке автомобиля к продаже будет изменяться (перебиваться) угонщиками под чужие документы (от утилизированной машины или специально созданного «двойника»). И в таком случае VIN в документах и VIN на стеклах будут не совпадать, что может вызвать вопросы не только у покупателей, но и правоохранительных органов, поскольку отмаркированные стекла сразу становятся «зацепкой» при поиске угнанного авто. Если говорить об угоне с целью продажи по запчастям, то «меченые» стекла или фары тоже вряд ли кто-то купит: такие детали становятся для воров безнадежно испорченными.

Как «работает» маркировка и почему отпугивает угонщиков?

Начнем с того, что угонщики – это организованная преступная группировка, в которой у каждого свои обязанности: есть те, кто принимает «заказы» и кто сбывает, – они то и делают запрос уже тем, кто занимается исключительно самим угоном, в чьи задачи входит вскрыть и завести автомобиль (их называют крадунами), и те, которые занимаются только перегоном автомобиля. Прибыль с краденой машины они делят между собой.

Возьмем для примера облюбованный угонщиками Land Cruiser 200 стоимостью 2,5 миллиона рублей. Крадун получит от этой «сделки» примерно 25% (625 тысяч рублей), но т.к. именно он решает, какой автомобиль запрошенной марки/модели «дернуть», то из его доли вычитаются расходы на устранение элементов с дефектом, будь то потертый бампер или отмаркированные стекла. Только если покрасить бампер будет стоить угонщику тысяч пять, то комплект стекол с установкой обойдется примерно в 120 тысяч или около 20% от его «заработка».

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Исходя из этого, угонщик с большей долей вероятности не станет связываться с отмаркированным автомобилем и рисковать, заранее зная, скольких денег он недосчитается. Ему гораздо проще потратить немного времени на поиск другого автомобиля.

Какие еще есть плюсы от противоугонной маркировки стекол?

Если автомобиль все же угнали, маркировка поможет его найти и идентифицировать. При подаче заявления о хищении ТС в полицию она указывается в качестве особой приметы машины. Учитывая этот факт, за наличие противоугонной маркировки многие страховые компании делают скидки на страховку по КАСКО.

В заключение о стоимости: затраты автовладельца на маркировку всех стекол составят от 2 до 5 тысяч рублей. Велика ли эта цена за снижение риска угона, решать автовладельцу.



ОБСУДИМ!
НА МОЕМ ПРИУСЕ МАРКИРОВКА НАНЕСЕНА
Изменено: 06.05.2015 22:25 от oleg7272.

Re: МАРКИРОВКА СТЕКОЛ????? 06.05.2015 22:46 #2

  • lanyagin
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Сургут
  • Постов: 809
  • Репутация: 5
Навряд ли на мою десятку клюнут.
Маркировки нет.
С Уважением, Ланягин.

Re: МАРКИРОВКА СТЕКОЛ????? 07.05.2015 09:42 #3

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
Да, вопрос, конечно интересный
Я думаю, что раньше маркировка имела смысл, когда милиция хотя бы искала угнанные автомобили. Сейчас ситуация другая: ни кто угнанные автомобили не ищет, а вся раскрываемость угонов "построена" на поимке "пионеров", которые в соседнем дворе пытались угнать старую шестерку или девятку и попались с поличным.
Всегда официально прохожу техосмотр, и у меня было пару маркированных машин. Так ни один гаишник ни разу не проверил маркировку по базе разыскиваемых машин
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: МАРКИРОВКА СТЕКОЛ????? 07.05.2015 09:56 #4

  • Димон
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: Екатеринбург
  • Постов: 39
  • Репутация: 0
У меня такая маркировка.
Вложения:
Приус клуб Екатеринбург группа в контакте
89506469011

Re: МАРКИРОВКА СТЕКОЛ????? 07.05.2015 09:59 #5

  • lanyagin
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Сургут
  • Постов: 809
  • Репутация: 5
Димон написал:
У меня такая маркировка.

на пескоструй похоже)
С Уважением, Ланягин.

Re: МАРКИРОВКА СТЕКОЛ????? 07.05.2015 12:02 #6

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
Димон написал:
У меня такая маркировка.

И что? Гаишники хоть раз проверяли эту маркировку по базе угнанных автомобилей?
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: МАРКИРОВКА СТЕКОЛ????? 08.05.2015 22:55 #7

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
у меня в Питере сверяли

фото моей маркировки

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Re: МАРКИРОВКА СТЕКОЛ????? 08.05.2015 23:34 #8

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
Олег, а с чем и как они сверяли?
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: МАРКИРОВКА СТЕКОЛ????? 09.05.2015 14:42 #9

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
гаишник, держа в руках свидетельство о регистрации, сверился с гос номером, ну и почему то посмотрел VIN, дело было 2 года назад в Пушкино на выезде
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.58 секунд