Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Янтарь

Янтарь 10.03.2016 19:16 #1

  • Natulia0203
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Каменск-Уральский
  • Постов: 2319
  • Репутация: 26
просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Эта прозрачно-золотистая драгоценность миллионы лет хранила в себе несколько давным-давно вымерших видов, и украшала собой наши ожерелья на протяжении многих тысяч лет. Вот удивительные факты о янтаре, которые заставят вас по-новому взглянуть на жемчужину Балтики.
1. Электричество произошло от янтаря Привычное нам слово «электричество» берет свои корни от греческого «электрон», в переводе янтарь. А все потому, что янтарь сильно электризуется при трении.
2. Он является драгоценностью, но не является камнем Янтарь не является минералом, поэтому технически не может носить название «камень». Из-за прозрачного оранжево-желтого сияния, отполированный янтарь многие тысячелетия используется в ювелирном деле.
3. Самые большие залежи янтаря находятся в Балтийском регионе Палеогеновые леса балтийского региона произвели около 105 тонн балтийского янтаря, по расчетам ученых. Балтийский янтарь, в свою очередь, составляет более 80% мирового запаса этого материала. Также он считается янтарем самого высокого качества как в ювелирном, так и в научном смысле. В нем лучше всего сохранены анатомические детали застывших представителей как флоры, так и фауны палеогенового периода.
4. Когда-то янтарь был частью иммунитета деревьев Янтарь – это смола. Дерево выделяет ее, когда ему наносится рана – порез или прокол. Смола затягивает поврежденный участок. Со временем химически стабильная смола деревьев затвердевает и превращается в привычный нам янтарь.
5. Чтобы смола превратилась в янтарь, необходимы особые условия и миллионы лет Большинство типов смолы являются химически нестабильными и исчезают со временем. Большинство типов янтаря найдены в водных бассейнах с меловыми осадочными породами палеогенового периода. Они пробыли там от 30 до 90 миллионов лет.
6. В янтаре застыло множество элементов флоры и фауны, среди них и «перо» динозавра Многие из представителей земной фауны окончили свои жизни, оказавшись поглощенными смолой. В янтаре были найдены совершенно неповрежденные насекомые, лягушки, ящеры, также «слезы моря» донесли до современности части животных и растений, например, частицы змеиной шкуры, перья, кости и шерсть. Одна из самых поразительных находок – перо теропода, динозавра, считающегося родственником птиц. 7. Балтийский янтарь был найден в египетских гробницах Древние египтяне высоко ценили этот материал. Его находили в гробницах четвертого тысячелетия до н. э. По мнению некоторых египтологов, янтарь символизировал «слезы Ра». Каким бы ни было значение янтаря в египетской культуре, примечателен тот факт, что в некоторых гробницах был найден янтарь, пришедший с Балтийского побережья, находящегося за много тысяч километров от Египта. Ученые пытались извлечь ДНК животных, застывших в янтаре.
8. Благодаря янтарю удалось идентифицировать множество вымерших видов Смола ловила и удерживала немало различных видов животных, и в результате затвердевания янтарь смог идеально сохранить более тысячи исчезнувших видов насекомых. Также с помощью янтаря и найденных в нем элементов флоры и фауны палеонтологи смогли расширить наше понимание жизни на планете Земля десятки миллионов лет назад. 9. Некоторые люди верят в целительные свойства янтаря Кроме того, ему приписывается способность отталкивать злых духов и защищать от злого колдовства. До развития современной медицины, янтарь носили на себе, как лекарство от ревматизма, боли в желудке, зубной боли, боли в горле и даже подагры. Считалось, что янтарь способен защитить от змеиных укусов и облегчить роды.
9. Люди используют этот материал в ювелирном деле как минимум 13 тысяч лет комната В одной из археологических раскопок в Англии был найден отполированный и обрезанный янтарь, предназначенный для изготовления украшений. Драгоценный материал датируется одиннадцатым тысячелетием до н. э. С третьего века до н. э. его стали использовать в изготовлении лака и ладана. Самому старому куску янтаря, найденному на Земле, 320 миллионов лет. Сложно найти янтарь старше ста миллионов лет, однако есть представители этого уникального материала, которые гораздо старше. В 2009 году в одной из множества угольных шахт Иллинойса был найден кусок янтаря, возраст которого достигает 320 миллионов лет. Удивительно, но он очень похож на современную смолу. Эта находка перевернула теорию эволюции с ног на голову. Оказалось, что растения, способные выделять смолу, гораздо древнее, чем ранее предполагали ученые. Самое древнее живое существо, застывшее в смоле – клещ, которому 90 миллионов лет.
10. Янтарь сильно озадачивал наших ранних предков, они считали его слезами индийских птиц или окаменевшими лучами солнца.
11. Янтарь может быть разных оттенков оттенок Чаще всего встречается янтарь желтых, оранжевых и коричневых оттенков, однако засвидетельствовано более 300 встречающихся оттенков. Из-за застывшего растительного материала янтарь может принимать даже зеленые или голубые оттенки.
12. Янтарь часто подделывают И отличить подделку очень сложно. Один из первых пластиковых материалов – бакелит – позволяет с легкостью подделать янтарь. Он выглядит совсем как оригинальный материал. Определить подделку можно, если поскоблить поверхность ножом. Настоящий янтарь не откалывается, а соскребается в форме порошка. Настоящий янтарь не тонет в соленой воде и быстро греется в руках. - Читайте подробнее на FB.ru: fb.ru/post/jewelry/2016/2/17/4253
Спасибо сказали: fermer, oleg7272

Re: Янтарь 10.03.2016 19:59 #2

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
познавательно

Re: Янтарь 10.03.2016 20:05 #3

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
Бирюза — кусочек неба в камне

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Немного истории

Всемирно известное имя бирюзы – «turquoise», что переводится с французского как «турецкий камень». На самом деле, этот минерал никогда не добывался в Турции и никак не связан с этой страной. Название возникло из-за того, что впервые бирюза появилась в Европе по шелковому пути из Турции. Именно поэтому, к нему привязали турецкое происхождение и так называемое «клише» камня Востока. Люди были очарованы красотой камня и поверили в его магические свойства с момента знакомства с этим восхитительным минералом. Но и сейчас, спустя многие годы, популярность и ценность камня не уменьшилась.
Мексиканцы считали бирюзу камнем богов. Вождь ацтеков Монтесума имел змею, сделанную из мозаики бирюзы. Сейчас она находится в Британском музее и считается исторической ценностью.
Бирюзу начали добывать еще в 2000 году до нашей эры в шахтах Египта. Фараоны и жрецы носили украшения, сделанные из этого чудесного минерала, так как свято верили в его божественные свойства. В исламских странах принято было бирюзой украшать платья невест, так это являлось символом чистоты, непорочности, девственности. На востоке камень часто применяли для проведения различных ритуалов и изготовления религиозной атрибутики.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

В России браслет с бирюзой местного происхождения может быть лишь с Урала. В горах региона скрыты несколько залежей камня. Больше в стране месторождений нет, да и уральские истощены.
Ближайшие запасы минерала находятся в Казахстане, Узбекистане, Монголии. В последнем государстве бирюзу обнаружили буквально пару десятилетий назад.

различают три основных вида минерала:

Белая – встречается очень редко, так как это молодой минерал, который еще не успел до конца сформироваться. Не подходит для изготовления каких-либо изделий.
Зеленая – получается при смеси основных химических элементов с железом.
Голубая бирюза – обладает наибольшей ценностью. Чем ярче цвет, тем дороже она стоит.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



Бирюза знаменита своими целебными свойствами для физиологического и психического состояния человека. Ее следует носить тем, у кого имеются проблемы со сном, либо ночные кошмары. Также минерал благоприятно влияет на печень, сердце, легкие и желудок. Способствует укреплению зрения, снятию головных болей, лечению простудных заболеваний, регенерации кожи. Если носить изделия из бирюзы на шее, то восстанавливаются голосовые связки и лечится щитовидная железа.
Бирюза, как и любой живой организм, рождается, переживает молодость, зрелость и стареет. С течением жизни меняется цвет и лечебные свойства минерала. Наиболее эффективное воздействие имеет ярко-голубая бирюза на пике молодости. Зеленый камень имеет значительно меньше целебных свойств.
В Монголии считается, что камень способен передавать настроение и физическое состояние своего владельца. Если он внезапно тускнеет, то это знак серьезной болезни человека, который его носит. И это никак не связано с магическими свойствами, скорее с природными. Ведь бирюза не переносит нагревания и влажности. Когда человек болеет, его тело меняет свою температуру и влажность, на что и реагирует камень.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



В отличии от целебных, магические свойства самоцвета не доказаны. Вместе с тем, бирюза – это символ добра. Минерал способен принести в дом мир и благополучие, устранить ссоры и скандалы между супругами, наладить отношения с друзьями и родственниками, обрести любовь.


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Также она считается денежным камнем. Но деньги не появляются из ниоткуда. Финансовое благосостояние приходит к владельцу бирюзы посредством усиления интуиции, храбрости, проницательности и предусмотрительности.
Больше всего изделия из бирюзы понравятся женщинам. Этот камень способен притягивать мужчин, обращать их внимание на женскую сексуальность и красоту. Еще в древние времена украшения с бирюзой дарили в знак искренней и чистой любви, верности и преданности.
Рекомендуется покупать бирюзовые изделия детям, чтобы отгонять от них сглазы, нечистую силу. Также следует помнить о лечебных свойствах самоцвета, которые помогают успокоиться, уснуть, устраняют проблемы с ночными кошмарами. Путешественники берут с собой этот камень, чтобы предотвратить опасность в дороге, сделать поездку легкой и приятной.
Изменено: 10.03.2016 20:07 от oleg7272.
Спасибо сказали: fermer

Re: Янтарь 10.03.2016 20:39 #4

  • Natulia0203
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Каменск-Уральский
  • Постов: 2319
  • Репутация: 26
Очень красивый камень!

Re: Янтарь 10.03.2016 21:42 #5

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Даже на маленьком экране телефона янтарь красиво смотрится!
с уважением, Сергей Николаевич.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.32 секунд