Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

У меня в багажнике домкрат....!
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: У меня в багажнике домкрат....!

У меня в багажнике домкрат....! 16.04.2016 22:09 #1

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
В гараже любого автомобилиста найдётся немало вещей, появление которых в своё время было событием легендарным, увитым слухами, обросшим интересными деталями и бесконечным числом исторических интерпретаций. Так произошло и с таким привычным приспособлением, как домкрат, который сопровождает нас в дороге, тихо лежа в багажнике....
Домкрат в различных своих вариациях очень и очень давно состоит на службе человеку. Согласно историческим очеркам, еще древние римляне использовали для выдавливания ворот противника механизм, который во многом напоминал современные домкраты. Не остался в стороне от изобретения и великий Леонардо да Винчи, предложивший вот такую конструкцию:

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Именно так — Hi-Jack или Hi-Lift называют реечные домкраты и до сих пор. Принцип придумал американец — Филипп Джон Харра, который изобретательствовал в свободное от работы время, а служил учителем в одной из школ Индианы.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Произошло это почти полтора века тому назад, но и сегодня одно из его изобретений активно используется, притом не только автомобилистами. А тогда, — в XIX веке, создание домкрата было несколько преждевременным, даже фермеры, для которых он создавался и мог стать подспорьем, оценили его не сразу. К удивлению Харры, первым покупателем домкрата стал не фермер, а автомобилист, и произошло это только в 1905 году.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Инструмент, с помощью которого можно было легко приподнять самую тяжёлую часть «железного коня», быстро стал популярен среди владельцев авто. С той поры в конструкции хай-джека принципиально ничто не изменилось: тот же подъёмный аппарат с зубчатой передачей и рейка с дырками, которые были нарисованы талантливым и изобретательным учителем.


Если в случае с реечным домкратом имела место пусть счастливая, но случайность, то создание домкрата гидравлического — закономерность и результат профессиональной смекалки.
Рассказывая об автомобильных домкратах, нельзя не упомянуть имя еще одного американца — Питера Лунати (Peter Lunati), благодаря которому мир увидел первый автомобильный гидравлический подъемник.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



Занимаясь авторемонтом, господин Лунати имел большую потребность в эффективным устройстве, которое позволит с легкостью поднимать авто. Удивительно, но идея изобретения пришла к Питеру во время стрижки его сына, когда он обратил внимание на конструкцию парикмахерского кресла. В итоге, в 1925 году под авторством Лунати появился подъемник с гидравлической центральной стойкой, который принято считать дедушкой всех современных гидравлических домкратов.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



В дальнейшем многие талантливые люди оказались причастны к тому, чтобы домкраты становились эффективнее и надежнее.
Изменено: 16.04.2016 22:13 от oleg7272.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.53 секунд