Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

АКВАПЛАНИРОВАНИЕ АВТОМОБИЛЯ, ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И КАК ИЗБЕЖАТЬ ЭТОТ ЭФФЕКТ
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: АКВАПЛАНИРОВАНИЕ АВТОМОБИЛЯ, ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И КАК ИЗБЕЖАТЬ ЭТОТ ЭФФЕКТ

АКВАПЛАНИРОВАНИЕ АВТОМОБИЛЯ, ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И КАК ИЗБЕЖАТЬ ЭТОТ ЭФФЕКТ 13.06.2016 20:08 #1

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
СЕЗОН СОЛНЦА И ДОЖДЕЙ!
НАДО БЫТЬ ОСТОРОЖНЫМ!
Аквапланирование — это очень опасное явление, возникающее при движении автомобиля по дорожному покрытию с присутствием водяного слоя (например, при проезде лужи), когда скорость автомобиля такова, что вода не успевает удаляться из-под пятна контакта шины с дорожным покрытием.
Вспомните, как в детстве вы пускали камешки по водной глади – при аквапланировании автомобиль уподобляется такому камешку, то есть он всплывает.



просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Даже при движении автомобиля по очень скользкому льду у шин сохраняется минимальное сцепление с поверхностью, а вот при аквапланировании такого сцепления нет вообще, соответственно автомобиль в этот момент абсолютно неуправляем и не реагирует ни на какие действия водителя. В этом и есть основная опасность аквапланирования.

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ ТАКОЕ ЯВЛЕНИЕ?



просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Как показали исследования, перед катящимся по поверхности покрытой слоем воды колесом автомобиля, возникает водяной клин, то есть колесо буквально всплывает и машина движется как глиссер.


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Конечно, не любой проезд автомобиля по луже закончится возникновением аквапланирования, ведь для этого нужны некоторые условия. Например, если даже скорость машины будет больше критической, то есть такой, при которой возможно возникновение аквапланирования, но лужа будет достаточно глубокой, то из-за сопротивления воды скорость быстро погасится и аквапланирование не возникнет.



просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям





Самые лучшие условия для возникновения аквапланирования, это высокая скорость машины и длинная лужа на асфальте, глубиной от трех до пяти сантиметров. Что касается скорости, то критической скоростью, при которой возникает это опасное явление, считается скорость более 70 км/ч., хотя на практике все зависит от многих разных факторов, таких как состояние дорожного покрытия, состояния шин, типа рисунка протектора, толщины водяного слоя, давления в шинах и т.д.

В некоторых случаях шина может «всплыть» даже при скорости 40 км/ч. Кстати, часто скорость с которой машина выезжает из лужи больше, чем скорость с которой она в лужу заехала.


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

КАК ИЗБЕЖАТЬ АКВАПЛАНИРОВАНИЕ АВТОМОБИЛЯ

Чтобы избежать такой неприятной ситуации, как появление аквапланирования, нужно соблюдать некоторые правила при управлении автомобилем.
Во-первых, если вы недостаточно хорошо чувствуете автомобиль, ввиду малого опыта вождения, не ездите со скоростью 70 км/ч. и более.
Во-вторых, уменьшайте скорость заранее, перед прохождением поворотов и не въезжайте в поворот со скоростью более 90 км/ч, особенно если идет дождь.
Лужи проезжайте прямо, а лужи в повороте старайтесь объезжать или заранее сбрасывать скорость. Помните, от аквапланирования автомобиля при прохождении поворота, никаких контрмер не существует — надейтесь только на свое везение. В общем, на мокром асфальте будьте внимательны и осторожны.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

1. Если вы «поймали» аквапланирование на прямом участке дороги и почувствовали, что руль стал «пустым», и «легким», не делайте никаких резких действий. Нужно плавно отпустить педаль газа (не отпускайте её резко) и снизив скорость продолжить движение.
Ни в коем случае не применяйте экстренного торможения, так как машину может закрутить. Когда скорость машины упадет, колеса вновь коснутся дорожного покрытия и управляемость автомобилем восстановится. В этот момент нужно фиксировать шины в прямолинейном направлении, крепко держа рулевое колесо, чтобы в момент касания шин дорожного покрытия автомобиль не «бросило» в сторону.
2. Особую опасность в плане возникновения аквапланирования представляет езда на шинах, с изношенным протектором. На таких шинах даже тончайшая пленка воды на асфальте может вызвать это явление. Также, широкие шины более подвержены возникновению аквапланирования, чем узкие.
Уменьшить риск возникновения аквапланирования могут специальные «дождевые» шины, имеющие направленное строение протектора (поэтому устанавливать их нужно только в соответствии с указанным на шине направлением вращения) и глубокие водоэвакуационные ламели.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Вот такие простые советы, помогут вам противостоять аквапланированию автомобиля. Удачи!
Изменено: 13.06.2016 20:11 от oleg7272.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.43 секунд