Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Саморазряд ВВБ?

Re: Саморазряд ВВБ? 07.09.2020 22:14 #21

  • kapoosha
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 24
  • Репутация: 0
Я вот не пойму. При езде все хорошо. Элементы все держат нагрузку. Просадок нет. Заряжается, разряжается. Все хорошо. В ВВБ тянет будь здоров. На электротяге едет хорошо. Дельта сок 0. Ошибок нет.
А ВВБ после ночи теряет 20 % заряда. Как это может быть из за плохих дохлых элементов?
Значит либо они не заряжаются либо разряжаются. Если бы не заряжались я бы не мог стоять с вкл авто 50 мин на ВВБ. Верно?
Вспоминаю что я делал. Руки не из задницы в принципе.
Почистил медяшки мелкой шкуркой. Может от этого? А может и нет.

В принципе попадались такие ВВБ которые себя ведут именно так? У которых повышен саморазряд но при этом после подзарядки на отлично держит нагрузку. Бывают утечки ВВБ и при этом нет ошибок по компу?
У меня уже голова квадратная

Обычно раньше как был заряд так и оставался даже через неделю. Даже если две полоски нижних. А тут странность конечно. Вы думаете дохлая ВВБ? Повышен саморазряд? Дело в том что я не знаю как должна себя вести Новая ВВБ или новый гибрид. Может у новых у всех так.
Причём эта ВВБ ехала ко мне неделю и у продавана лежала неизвестно сколько. Я ее поставил и все было нормально. Но через неделю я решил ещё раз залезть и контакты почистил шкуркой и тут началось «это». По утрам во время зарядки падает заряд до двух полосок. Около 20%. Может я что не так сделал. Может и ВВБ сдохла. Но аккуратно делал. Посоветуйте как специалист
С уважением
Изменено: 08.09.2020 01:07 от kapoosha.

Re: Саморазряд ВВБ? 08.09.2020 10:39 #22

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12773
  • Репутация: 395
kapoosha написал:
Мультиметр обычный. Отсоединил оранжевый разъём с блока управления батареей , напряжение пропало.
Скажите пожалуйста, а есть ли связь между ВВБ и малым акб 12 в.
Он у меня дохлый. Я его тут измерил а в нем 7а/ч вместо 45. Возможно ли высаживания ВВБ из за неё? С другой стороны вроде реле должно полностью отключить ВВБ при выключении.

1. измерять обычным мультиметром, это все равно, что пытаться найти неисправность в компьютере с помощию кувалды...
2. что вы подразумеваете под "связью"?
3. невозможно.
4. система майн-реле отключает высоковольтную батарею полностью.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Саморазряд ВВБ? 08.09.2020 18:49 #23

  • kapoosha
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 24
  • Репутация: 0
Что есть тем и меряю. Понятно кувалда ноутбук. Вы так не видя авто не можете лечить. Могли бы подсказать хоть куда копать.
Вы не ответили:
Ошибок нет . Дельта сок ноль. ВВБ резко не теряет заряды. В режиме ev ездит прилично. То есть условно ВВБ в порядке. А за ночь теряет весь заряд. Получается у неё внутренне сопротивление огромное если она так саморазряжается. Но это бы показал комп. Например на паре большое сопротивление. Верно? Если у неё такой саморазряд большой значит и нагрузку они держать не должны.
Это можно как то объяснить? Сейчас скинул перемычки ВВБ. Замерил напряжение на парах. Посмотрю упадёт или нет за ночь напряжение.
Может двигуну не хватает мощности с утра зарядить? То же вероятно. Могу прислать дату лист сюда. Посмотрите? может что подскажите. Скажите какие данные нужны у меня есть шнурок. На холодную или утром или с вечера.

Вот опустился заряд с утра (( чувствую скоро не заведусь
Вложения:

Re: Саморазряд ВВБ? 10.09.2020 14:14 #24

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12773
  • Репутация: 395
kapoosha написал:
Что есть тем и меряю. Понятно кувалда ноутбук. Вы так не видя авто не можете лечить. Могли бы подсказать хоть куда копать.
Вы не ответили:
Ошибок нет . Дельта сок ноль. ВВБ резко не теряет заряды. В режиме ev ездит прилично. То есть условно ВВБ в порядке. А за ночь теряет весь заряд. Получается у неё внутренне сопротивление огромное если она так саморазряжается. Но это бы показал комп. Например на паре большое сопротивление. Верно? Если у неё такой саморазряд большой значит и нагрузку они держать не должны.
Это можно как то объяснить? Сейчас скинул перемычки ВВБ. Замерил напряжение на парах. Посмотрю упадёт или нет за ночь напряжение.
Может двигуну не хватает мощности с утра зарядить? То же вероятно. Могу прислать дату лист сюда. Посмотрите? может что подскажите. Скажите какие данные нужны у меня есть шнурок. На холодную или утром или с вечера.

Вот опустился заряд с утра (( чувствую скоро не заведусь

1. лучше тогда вообще не мерять, потому что ни чего полезного такими измерениями вы не увидите.
2. с чего вы взяли, что ввб за ночь теряет весь заряд?
3. не верно.
4. при чем тут мощность ДВС? ВВБ заряжается от мотор-генераторов, а не от ДВС.
5. с чего вы решили, что не заведетесь. Пока ввб не разрядится до номинала - запуск ДВС возможен. Исправная ввб до номинала разряжается примерно 3-4 месяца.
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: kapoosha

Re: Саморазряд ВВБ? 11.09.2020 23:55 #25

  • kapoosha
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 24
  • Репутация: 0
Спасибо за уделённое время.
Скажите а вот например если один элемент ( условно новый) заряжен до 8 с лихим вольт, то есть на полную емкость. То у него напряжение все равно упадёт до 7,5 или 7,7 вольт? Или он должен так и держать 8 ? И за 3-5 месяцев уже опустится до минимума.
Знаю если разрядить то вольты подниматься все равно до 7.2-7.4. А вот заряженный как себя поведёт рабочий.
Хочу понять как проверить элемент на саморазряд. И каковы допуски в этих аккумуляторах.
Вероятно у меня заряжается по плохому какому то элементу и остальные не дозаряжаются. И утром этот элемент уже потерял заряд и монитор это показывает т.к судит по самому малому. Хотя ниже 7.4 нет напряжений. Но емкость неизвестна
А сопротивление 0.19 это наверно сопротивление контактов получается а никак ни элемента.
Изменено: 11.09.2020 23:56 от kapoosha.

Re: Саморазряд ВВБ? 12.09.2020 00:01 #26

  • kapoosha
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 24
  • Репутация: 0
Саморазряд и потеря емкости это же ведь разные вещи? Я не ошибаюсь?
Аккумулятор может иметь хорошую емкость но иметь большой саморазряд и разряжаться за сутки.
И может НЕ иметь емкости и так же не брать и не отдавать заряда.
Я правильно понял?
Изменено: 12.09.2020 00:02 от kapoosha.

Re: Саморазряд ВВБ? 12.09.2020 08:00 #27

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
Кapoosha у Вас снята ВВБ?
Как Вы заряжали батарею? Полностью все элементы по парно параллельно (как они стоят в машине) или каждый элемент параллельно? Что у Вас за блок питания?
Надо проверить напряжение на всех элементах по отдельности, если батарея снята. По хорошему элементы надо зарядить - замерить напряжение. Оставить на сутки (ну или на ночь, как имитацию проблемы) и снова померить напряжение на элементах.

То что Вы написали в посте №13 - не имеет ни какого значения к какому краю Вы подключили клеммы зарядного устройства. Заряд будет в любом случае.

Re: Саморазряд ВВБ? 13.09.2020 16:25 #28

  • kapoosha
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 24
  • Репутация: 0
Аймаксом заряжаю. ВВБ снята. Буду заряжать по элементно. Но напряжение ни о чем не говорит. Даже на полностью разряженном элементе напряжение поднимется до7.2. ( если его разрядить до 6.6 к примеру).
Видимо надо зарядить каждый элемент. Дать постоять пару дней. А потом разрядить с подсчетом емкости. Другого варианта наверно и нет.
Про зарядку параллельно усвоил. Якобы без разницы куда зарядку подключать.

И все таки не пойму. Может ли элемент иметь хорошую емкость но при этом у него большой саморазряд?

Ну допустим зарядил до 8.2 . На след день на нем 7.5 . Элемент исправный?

Re: Саморазряд ВВБ? 13.09.2020 20:13 #29

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
kapoosha написал:
Аймаксом заряжаю. ВВБ снята. Буду заряжать по элементно. Но напряжение ни о чем не говорит. Даже на полностью разряженном элементе напряжение поднимется до7.2. ( если его разрядить до 6.6 к примеру).
Видимо надо зарядить каждый элемент. Дать постоять пару дней. А потом разрядить с подсчетом емкости. Другого варианта наверно и нет.
Про зарядку параллельно усвоил. Якобы без разницы куда зарядку подключать.

И все таки не пойму. Может ли элемент иметь хорошую емкость но при этом у него большой саморазряд?

Ну допустим зарядил до 8.2 . На след день на нем 7.5 . Элемент исправный?


А как Вы заряжаете аймаксом, всю батарею разом? без разбора? Если это Imax B6, то так не зарядить этим прибором, его не хватит по мощности.
По моему эта зарядка может оценить емкость аккумулятора. Она может сама разрядить и зарядить ячейку. Но надо смотреть инструкцию.

Надо заряжать по элементно и смотреть разброс напряжений под нагрузкой.
Все надо делать под нагрузкой. Это важно. Если просто мерить напряжение на элементе, то это так называемое напряжение холостого хода (ХХ). Нужно подключить нагрузку, например лампочку автомобильную (12 вольт) мощностью 10 или 20 ватт. и смотреть величину напряжение. Вот это будет уже показатель.

По всей видимости слишком большой разброс напряжений по элементам, и происходит такая не хорошая штука. Не отбалансирована батарея наверно. А вообще раз ошибок нет, может надо было поездить на этой батареи и она сама себя выровняла бы.

По фотографии с 6 поста видно просаженные элементы. Если у Вас осталась старая батарея, то можно поменять эти элементы на более бодрые.
Спасибо сказали: kapoosha

Re: Саморазряд ВВБ? 13.09.2020 22:13 #30

  • kapoosha
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 24
  • Репутация: 0
Я как раз и хотел отбалансировать попробовать. Сначала по элемнтно разрядил. Потом В параллель все элементы. И на зарядку аймаксом на сутки. Но ничего не вышло. Разброс по напряжению остаётся после снятия зарядного.
Если разброс напряжения это и есть скажем разброс по емкости? Где то маловато где то норм
Изменено: 13.09.2020 22:13 от kapoosha.

Re: Саморазряд ВВБ? 14.09.2020 08:15 #31

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12773
  • Репутация: 395
kapoosha написал:
Спасибо за уделённое время.
Скажите а вот например если один элемент ( условно новый) заряжен до 8 с лихим вольт, то есть на полную емкость. То у него напряжение все равно упадёт до 7,5 или 7,7 вольт? Или он должен так и держать 8 ? И за 3-5 месяцев уже опустится до минимума.
Знаю если разрядить то вольты подниматься все равно до 7.2-7.4. А вот заряженный как себя поведёт рабочий.
Хочу понять как проверить элемент на саморазряд. И каковы допуски в этих аккумуляторах.
Вероятно у меня заряжается по плохому какому то элементу и остальные не дозаряжаются. И утром этот элемент уже потерял заряд и монитор это показывает т.к судит по самому малому. Хотя ниже 7.4 нет напряжений. Но емкость неизвестна
А сопротивление 0.19 это наверно сопротивление контактов получается а никак ни элемента.

Вы путаете СЛАДКОЕ с ТЕПЛЫМ т.е. НАПРЯЖЕНИЕ путаете с ЕМКОСТЬЮ. Расписывать вам подробно про эти пункты не буду. Это основы электротехники - читайте об этом в интернете.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Саморазряд ВВБ? 14.09.2020 08:18 #32

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12773
  • Репутация: 395
kapoosha написал:
Саморазряд и потеря емкости это же ведь разные вещи? Я не ошибаюсь?
Аккумулятор может иметь хорошую емкость но иметь большой саморазряд и разряжаться за сутки.
И может НЕ иметь емкости и так же не брать и не отдавать заряда.
Я правильно понял?

Конечно разные. Саморазряд есть у любого элемента- хоть исправного, хоть неисправного. Но вы опять путаете саморазряд и потерю элементом емкости...
Давайте начнем с того, что вы как самое элементарное- Закон ОМА знаете? Если нет, то говорить о чем-то дальше вообще смысла не имеет...
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Саморазряд ВВБ? 14.09.2020 08:21 #33

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12773
  • Репутация: 395
kapoosha написал:

И все таки не пойму. Может ли элемент иметь хорошую емкость но при этом у него большой саморазряд?

Давайте опять разбираться, что СЛАДКОЕ, а что ТЕПЛОЕ...
В чем вы измеряете ЕМКОСТЬ, и в чем вы измеряете САМОРАЗРЯД?
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Саморазряд ВВБ? 14.09.2020 08:24 #34

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12773
  • Репутация: 395
kapoosha написал:
Я как раз и хотел отбалансировать попробовать. Сначала по элемнтно разрядил. Потом В параллель все элементы. И на зарядку аймаксом на сутки. Но ничего не вышло. Разброс по напряжению остаётся после снятия зарядного.
Если разброс напряжения это и есть скажем разброс по емкости? Где то маловато где то норм

Чтобы подцепить аймакс на ВСЮ батарею нужно знать ЕМКОСТЬ этой батареи и мощность, которую при зарядке может выдать аймакс... Сравните эти два параметра и поймете бесполезность ваших действий...
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Саморазряд ВВБ? 14.09.2020 11:39 #35

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
kapoosha написал:
Я как раз и хотел отбалансировать попробовать. Сначала по элемнтно разрядил. Потом В параллель все элементы. И на зарядку аймаксом на сутки. Но ничего не вышло. Разброс по напряжению остаётся после снятия зарядного.
Если разброс напряжения это и есть скажем разброс по емкости? Где то маловато где то норм


Так не зарядить аймаксом - все разом аккумуляторы. Напишите модель вашего аймакса.

Вот что нужно сделать:
1. Пронумеруйте все элементы.
2. Замерьте напряжение ХХ на каждом элементе.
3. Замерьте напряжение под нагрузкой. Хотя бы секунд 10-30 пускай лампочка погорит и снимите показания.
4. Надо заряжать все элементы по отдельности. По моему на аймакс можно подключать до 4 ячеек. Режим надо выбрать быстрая зарядка. Но это все равно долго будет. Попробуйте найти еще зарядное устройство. Может у знакомых есть.

Можно заряжать и рассматривать только элементы которые просаживаются сильно. Это видно по скрину из поста №6.

Результаты замеров выложите в посте.
Спасибо сказали: kapoosha

Re: Саморазряд ВВБ? 15.09.2020 08:53 #36

  • kapoosha
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 24
  • Репутация: 0
fermer написал:
kapoosha написал:

И все таки не пойму. Может ли элемент иметь хорошую емкость но при этом у него большой саморазряд?

Давайте опять разбираться, что СЛАДКОЕ, а что ТЕПЛОЕ...
В чем вы измеряете ЕМКОСТЬ, и в чем вы измеряете САМОРАЗРЯД?


Емкость в ампер часах. А вот саморазряд как измерить не знаю . Оставить на сутки двое заряженный элемент и после снять емкость на нагрузке в 10 а до 6.6 вольт. Наверно так

Re: Саморазряд ВВБ? 15.09.2020 08:55 #37

  • kapoosha
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 24
  • Репутация: 0
Ученый написал:
kapoosha написал:
Я как раз и хотел отбалансировать попробовать. Сначала по элемнтно разрядил. Потом В параллель все элементы. И на зарядку аймаксом на сутки. Но ничего не вышло. Разброс по напряжению остаётся после снятия зарядного.
Если разброс напряжения это и есть скажем разброс по емкости? Где то маловато где то норм


Так не зарядить аймаксом - все разом аккумуляторы. Напишите модель вашего аймакса.

Вот что нужно сделать:
1. Пронумеруйте все элементы.
2. Замерьте напряжение ХХ на каждом элементе.
3. Замерьте напряжение под нагрузкой. Хотя бы секунд 10-30 пускай лампочка погорит и снимите показания.
4. Надо заряжать все элементы по отдельности. По моему на аймакс можно подключать до 4 ячеек. Режим надо выбрать быстрая зарядка. Но это все равно долго будет. Попробуйте найти еще зарядное устройство. Может у знакомых есть.

Можно заряжать и рассматривать только элементы которые просаживаются сильно. Это видно по скрину из поста №6.

Результаты замеров выложите в посте.


Вечером выложу. Хорошо

Re: Саморазряд ВВБ? 15.09.2020 09:31 #38

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
kapoosha, забудьте пока про саморазряд и емкость.
Надо просто попробовать отбалансировать ячейки аккумуляторной батареи.

Для оценки саморазряда, вернее скорости саморазряда пользуются простой методикой измерения величины напряжения холостого хода.
Метод простой. Надо брать и каждый день измерять напряжение на элементе. Смотреть величину падения. Она должна быть где то 0,5-1% в сутки (ОШИБКА: примерно 0,2% в день). Фактор температуры важен. Чем теплее тем больше саморазряд, чем холоднее тем меньше.
Недостаток этих измерений в необходимости большого количества времени.

Мне кажется не стоит тратить на это время.
Зарядив аккумуляторы Вы увидите сразу, какие держат заряд, а какие нет.
Изменено: 15.09.2020 10:14 от Ученый.
Спасибо сказали: kapoosha

Re: Саморазряд ВВБ? 15.09.2020 10:04 #39

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12773
  • Репутация: 395
Ученый написал:

Для оценки саморазряда, вернее скорости саморазряда пользуются простой методикой измерения величины напряжения холостого хода.
Метод простой. Надо брать и каждый день измерять напряжение на элементе. Смотреть величину падения. Она должна быть где то 0,5-1% в сутки. .

Вы прикалываетесь?
Если бы элемент терял 1% заряда в сутки, то у вас вся ввб высаживалась бы в ноль (при учете, что средний уровень SOC у ввб-48-55%) за 10-12 дней...
Ток саморазряда у элемента 0,15 мА/час. Т.е. примерно 3,6 мА/сутки.
При емкости элементов в 6,5 А/час, чтобы разрядить ввб на 1% (на 0,065 А/ч) нужно примерно 18 суток!
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Саморазряд ВВБ? 15.09.2020 10:13 #40

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
fermer написал:
Ученый написал:

Для оценки саморазряда, вернее скорости саморазряда пользуются простой методикой измерения величины напряжения холостого хода.
Метод простой. Надо брать и каждый день измерять напряжение на элементе. Смотреть величину падения. Она должна быть где то 0,5-1% в сутки. .

Вы прикалываетесь?
Если бы элемент терял 1% заряда в сутки, то у вас вся ввб высаживалась бы в ноль (при учете, что средний уровень SOC у ввб-48-55%) за 10-12 дней...
Ток саморазряда у элемента 0,15 мА/час. Т.е. примерно 3,6 мА/сутки.
При емкости элементов в 6,5 А/час, чтобы разрядить ввб на 1% (на 0,065 А/ч) нужно примерно 18 суток!


Спасибо за уточнение. я смотрел по википедии.
Тогда данные будут примерно 0,2% в день.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.42 секунд