Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Заяц и медведь. Часть вторая. Исход закончился?
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Заяц и медведь. Часть вторая. Исход закончился?

Заяц и медведь. Часть вторая. Исход закончился? 31.03.2015 11:51 #1

  • 1924
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 62
  • Репутация: 8
«Заяц и медведь. Часть вторая. Исход закончился?»

Медведь лежал в берлоге и сосал лапу. Было холодно и голодно. Берлога была не его, он её отжал у соседа, и теперь с ненавистью смотрел на потолок, наблюдая за падающими каплями с потолка.

«- Ну кто так строит!,- думал он,- разве так строят? Потолочек надо было пониже, сверху веток накидать, листвой присыпать – вот и не было бы протечек!».

Хотелось есть. Даже нет, по-другому: «Хотелось жрать!». Но кроме лапы под рукой ничего не было. Надо было сдвигаться с тёплого нагретого места и выползать наверх, на дождь. А ведь раньше …

Медведь вспомнил, с какой помпой его встречали из берлоги раньше: радостные крики лесных жителей: «Ур-ря! Наш повелитель проснулся!», выход из берлоги был усыпан мягкими еловыми веточками, лесной народ ликовал и радостными криками сопровождал его до пенька, на котором заранее была приготовлена шикарная еда – ещё тёплая печень медведя-задиры из соседнего леса. Уж каким образом лесные жители смогли его убить и освежевать – одному лесному Богу известно. Но было. И вкусно было.

А потом, откушамши, Медведь в сопровождении галдящей толпы лесных жителей медленно и сыто шёл вперевалочку в сторону огромной ели, где его уже ждала старая и древняя Сова, с плеч которой стекал чёрный плащ, расписанный звёздочками и какими-то словами человеческими – Сова была приближена к Медведю и занималась тем, что с позиций человечности объясняла всем лесным жителям правильность и необходимость поступков Медведя.

Тут Медведь останавливался, прикрывал глаза и молился. А за его спиной лесные жители благоговейно замирали и с любовью ласкали взглядами толстую фигуру Медведя, своего благодетеля.

Но всё закончилось. И как неожиданно всё случилось! Нет, Медведь себя не корил, он с детства был воспитан в стиле жёсткости римского легиона, и когда ему возражали или когда его не поддерживали в каких-то идеях – он склонял голову, мрачнел, но так длилось секунду, а потом он поднимал голову, на которой собеседник видел уже добродушную улыбку, расслаблялся, отмирал душой, и вот тут Медведь гвоздил лапой зверька.
Не возражай! Не перечь! Не иди супротив!
Трёх-четырёх ударов хватало, потом зверька выносили и сбрасывали в речку неподалёку. Всем урок.

Но всё закончилось! Медведь никогда не считал количество подданных, ему на них было наплевать, главное, чтобы вовремя дань приносили, кланялись при его появлении, да правила соблюдали его, медвежьи.
Не соблюдаешь правила – вон! Сначала с земли кормящей, потом из леса вообще.

Однажды куда-то пропала лиса. Она была его шпионом и всегда доносила о настроениях лесных жителей. А тут раз – и пропала. И куда делась?
Послал медведь на поиски лань быстроногую, да ворона всевидящего. Нашли они лису. Доложили, что лежит она растерзанная в поле под палящим солнцем и молчит.

- Мёртвая, что ли?,- спросил Медведь, ещё не веря в такую тяжелую утрату.
- Мёртвая. Совсем мёртвая.
- Не говорила ли что перед смертью?

Лань и Ворон переглянулись, мол, Медведь что – свихнулся, как же может мёртвое говорить? Но вслух ответили, что нет, ничего не говорила.
Выйдя от Медведя, Лань и Ворон переглянулись и поняли друг друга без слов: «Сдаёт … неадекватом становится … от такого лучше подальше …».

- Ты далеко? – спросила Лань.
- Полечу я в другой лес,- ответил Ворон,- здесь уже нечего ловить. Да и земля вся засрана Медведем, приземлиться уже некуда.

Лань вздохнула:
- Ну и я тоже … приглашала тут меня подруга к себе, говорит, там лес девственный, чистота, порядок, да и Законы совершенно другие…
- Бывай …
- Пока …

Вот так постепенно лесные жители стали сваливать из этого леса. Уходили ночью, молчком, с жалостью оглядываясь на родные месте. Чужбина не сахар, знали они, но уж лучше чужое, чем родное, жестокое и непредсказуемое.

Вот так и остался Медведь почти один. Тут у входа в берлогу застрекотала Сорока, личный журналист:
- Медведюшка, выходи побыстрее, тут такое понаписали!
- Твою же мать …- пробормотал Медведь, с трудом выкарабкиваясь наружу,- ну что ещё!
Сорока выпустила из клюва листок бересты:
- Читай, Правитель, это ужас, ужас, ужас!

Медведь стал читать. И чем дальше читал, тем больше мрачнел. Вот же чёртовы писаки! Ну какой же он деспот? Лесные жители уходят? Правильно, патриоты остаются, а всякая сволота пусть уходит, воздух будет чище! Что, экология? Нет, ну ты посмотри, они ещё будут ему указывать где присаживаться? Хрен вам по всей морде – срал и буду срать где хочу!

Прочитав лесную газету, Медведь огляделся: даже лес почему-то нахохлился и выглядел пустым и мрачным. И никого вокруг. Пустота.
Медведь взглядом поискал куда присесть, присел, натужился и подумал: «Я вам всем ещё покажу, кто здесь хозяин!».

Продолжение следует?

***
Эти строки написал после прочтения слов Фермера:
«Заяц и Медведь. Часть первая. Исход. 27.03.2015 18:52»
«fermer написал:
«Сложно сказать, что они чувствуют: уверенность в завтрашнем дне, или боязнь полететь вслед за зайцем»,- hybridservis.ru/forum/25-rubrica/10656-tema
Изменено: 31.03.2015 13:35 от efisakh.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.26 секунд