Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Tesla наняла специалиста по аккумуляторам, который должен разобраться с чрезмерным браком
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Tesla наняла специалиста по аккумуляторам, который должен разобраться с чрезмерным браком

Tesla наняла специалиста по аккумуляторам, который должен разобраться с чрезмерным браком 31.03.2023 09:58 #1

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66902
  • Репутация: 63
Tesla наняла специалиста по аккумуляторам, который должен разобраться с чрезмерным браком при выпуске ячеек 4680
30.03.2023 [14:50], Геннадий Детинич

Источники сообщают, что в компанию Tesla перешёл на работу эксперт по технологическим процессам производства литийсодержащих батарей. Специалист должен помочь с решением главной проблемы массового производства аккумуляторов формфактора 4680 — высоким уровнем брака в процессе выпуска катодов «сухим» методом. Освоение этого метода позволило бы снизить цену на батарейный блок электромобилей на величину до 50 %, а это около $5000 для каждой машины.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Источник изображения: Tesla

Работать в Tesla пришёл инженер-механик Мэтт Тайлер (Matt Tyler), который более десяти лет карьеры посвятил разработкам в области аккумуляторов. В последнее время Тайлер работал в компании 24M, расположенной в Кембридже. Сообщается, что компания 24M разрабатывала уникальную технологию производства литиевых батарей с «полутвёрдыми электродами». Эту технологию придумали в Массачусетском технологическом институте, и она во многом похожа на производство катодов Tesla «сухим» методом.

Мэтт Тайлер был занят не только руководством группой по внедрению разработки в производство. Он отвечал за координацию работ, доставку сырья и вопросы проектирования оборудования для развёртывания массового производства. Все эти моменты остаются нерешёнными в Tesla в части того, что касается «сухого» производства катодов.

Напомним, о важности перехода на «сухие» катоды Илон Маск сообщил на «Дне батареи» в сентябре 2020 года. Сегодня состав катодов наносится на материал в виде раствора суспензии. До полной готовности материал катода долго сушится в электрических печах, а это немалые расходы и ощутимое замедление производства. Кроме того, оставшиеся после обработки растворы подлежат сложной и дорогостоящей утилизации. «Сухой» метод свободен от всех перечисленных недостатков, но до сих пор уровень брака при его использовании очень и очень высокий.

Технологию производства катодов «сухим» методом компания Tesla получила от компании Maxwell, которую сначала полностью купила, а затем продала бывшим её сотрудникам, включая бренд. Maxwell успешно использовала технологию для выпуска суперконденсаторов, но для производства литиевых батарей технология оказалась до конца не готова. Время покажет, поможет ли с этим новый высокопоставленный эксперт.

Источник:

Electrek
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.17 секунд