Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Aptera показала гамма-прототип электромобиля, который проезжает 65 км в день на солнечных батареях
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Aptera показала гамма-прототип электромобиля, который проезжает 65 км в день на солнечных батареях

Aptera показала гамма-прототип электромобиля, который проезжает 65 км в день на солнечных батареях 14.09.2022 09:39 #1

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 67102
  • Репутация: 63
13.09.2022 [16:46], Павел Котов

На автошоу Fully Charged Live 2022 в калифорнийском Сан-Диего был представлен прототип электромобиля Aptera Gamma, оборудованного солнечными батареями. Серийное производство машины намечено на будущий год — уже оформлено 30 тыс. предварительных заказов.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Источник изображения: aptera.us

Серийная версия Aptera Gamma сможет обеспечивать себе до 65 км запаса хода в день без подключения к внешним источникам энергии, используя только солнечные панели. Машина предложит полный запас хода до 1600 км — этому способствуют энергоэффективный электродвигатель, форма кузова с повышенными аэродинамическими показателями, а также лёгкие композитные материалы, из которых он изготавливается.

Компания Aptera Motors появилась ещё в начале двухтысячных годов — тогда она называлась Accelerated Composites, но в 2011 году у неё закончились средства, а перезапустить проект под новой маркой удалось только в 2019 году. К концу 2021 года производитель завершил первую стадию тестирования прототипов и запустил вторую. В конце марта этого года первые экземпляры Aptera Gamma вышли на испытания на дороги общего пользования.

Один из последних прототипов электромобиля был продемонстрирован на автошоу Fully Charged Live 2022 в Сан-Диего в минувшие выходные. Помимо футуристического дизайна, посетителей мероприятия приятно удивили двери, открывающиеся по стуку по кузову, а также просторный 708-литровый багажник. Прототип действительно является одним из последних перед запуском полномасштабного серийного производства, которое должно стартовать на новом заводе в калифорнийском Карлсбаде уже в следующем году.




На солнечный электромобиль Aptera Gamma оформлено более 30 тыс. предварительных заказов. Компания также заручилась поддержкой многочисленных партнёров: Elaphe будет поставлять электродвигатели, Eve Energy — аккумуляторы, а RedViking обеспечит технологическую поддержку промышленного производства. Оформить предварительный заказ можно за $100, а базовая версия с запасом хода 400 км обойдётся в $26 000.

Источник:

New Atlas
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.18 секунд