Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Faraday Future наконец-то приступила к сборке своих роскошных электромобилей
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Faraday Future наконец-то приступила к сборке своих роскошных электромобилей

Faraday Future наконец-то приступила к сборке своих роскошных электромобилей 31.03.2023 09:59 #1

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 67132
  • Репутация: 63
30.03.2023 [07:05], Алексей Разин

Основанная в мае 2014 года американская компания Faraday Future все последующие годы старалась поставить дебютную модель седана FF91 на конвейер, и первоначально рассчитывала сделать это к 2018 году, но фактически приступила к сборке серийных экземпляров только сейчас, 29 марта 2023 года. Технически это даже случилось на день раньше запланированного срока.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Источник изображения: Faraday Future

Официальный пресс-релиз Faraday Future пестрит выражениями эмоций основателей этого стартапа, но не даёт ответа на вопрос ни об ожидаемых объёмах производства электромобилей, ни об их цене. Утверждается лишь, что уровень спроса должен превышать производственные возможности компании в обозримом будущем. Экспансия выпуска машин в этом году будет происходить в три этапа. Предприятие по сборке электромобилей этой марки расположилось в Калифорнии, но поставки его продукции начнутся не только в США, но и в Китай.

Напомним, дебютная модель FF91 Futurist предлагает силовую установку совокупной мощностью 1050 л.с., сертифицированный по методике EPA запас хода 610 км и разгон до 100 км/ч в районе 2,3 секунды. Поддерживается работа со станциями экспресс-зарядки мощностью до 200 кВт. Сами создатели марки пытаются сравнивать продукцию Faraday Future с Ferrari, Maybach, Rolls Royce и Bentley, одновременно не скрывая амбиций превзойти их. Особенно примечательно стремление создателей электромобиля FF91 превратить его в «третье место проживания в интернете». Компания рассчитывает в дальнейшем получать доход от оказания автовладельцам цифровых услуг.

Первая партия электромобилей FF91 в комплектации Futurist Alliance уже распродана, предоплата за неё составляла $5000, но за право занять место в очереди на более обширную партию FF91 Futurist ещё можно заплатить $1500. По всей видимости, стоимость серийных машин заметно превысит $100 000. В условиях, когда более именитые конкуренты вынуждены снижать цены на свои электромобили, это довольно рискованный рыночный дебют, особенно с учётом ограниченности объёмов выпуска. Демонстрационные образцы электромобилей FF91 будут предлагаться потенциальным покупателям в Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Шанхае и Пекине.

Источник:

Electrek
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.17 секунд