Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Acura объяснила, как меняется дизайн электромобилей
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Acura объяснила, как меняется дизайн электромобилей

Acura объяснила, как меняется дизайн электромобилей 19.09.2022 09:40 #1

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66798
  • Репутация: 63
Acura объяснила, как меняется дизайн электромобилей: «можно добавить игривости и перемещать колёса»
16.09.2022 [13:55], Алексей Разин

Массовое распространение электромобилей открыло новую эпоху в автомобильном дизайне, поскольку иная компоновка силовых агрегатов предоставила инженерам больше свободы, а некоторые рудименты вроде фальшрадиаторной решётки стали уходить в прошлое. Представители марки Acura считают, что зеркала заднего вида и выступающие дверные ручки последуют их примеру, а ещё электромобили не привязывают дизайнеров к конкретным местам расположения колёс.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Источник изображения: Honda Motor

Своими соображениями по поводу будущего автомобильного дизайна поделились в интервью с ресурсом Barron’s представители марки Acura, принадлежащей японской корпорации Honda Motor. В прошлом месяце публике был продемонстрирован концепт-кар Acura Precision EV, который поделится некоторыми дизайнерскими решениями с серийными электромобилями этой марки. Первый из них, напомним, должен появиться в 2024 году в обличье электрического кроссовера, разделяющего платформу GM Ultium с Cadillac Lyriq. Не исключено, что электрический первенец Acura получит серийное обозначение ZDX.

Джон Икеда (Jon Ikeda), бренд-менеджер Acura, весьма позитивно оценил перемены в дизайне, которые произошли с переходом на электротягу: «Он позволил нам добавить игривые штрихи и свободно перемещать колёса, для автопроизводителей это символизирует свободу». Во времена существования машин с двигателями внутреннего сгорания, насчитывавших по 12 или 16 цилиндров, так называемое «расстояние престижа» между передним крылом и передней дверью определяло объём мотора и удлиняло капот, делая машину дороже. Сейчас, как поясняет представитель компании, двигатели внутреннего сгорания уходят в прошлое, и наступает очень интересное время для автодизайнеров.

Фальшрадиаторные решётки тоже утратили свою функциональную нагрузку, поскольку элементам силовой установки электромобилей не требуется столь интенсивное охлаждение. Концепт Acura использует подсвечиваемую зону в районе фальшрадиаторной решётки преимущественно для развлечения. Выступающие ручки дверей и зеркала заднего вида тоже станут достоянием прошлого, как убеждены представители Acura. Первые на многих электромобилях утапливаются внутрь двери ради улучшения аэродинамики и увеличения запаса хода на одном заряде, а вторые уступают место камерам, которые по своим функциональным возможностям шире традиционных зеркал. Впрочем, не во всех странах и регионах подобная замена разрешена законом, поэтому резко отказаться от зеркал удастся не везде.

Руль в форме штурвала уже опробован на новых версиях Tesla Model S и Model X, но такое нововведение в отсутствие электроусилителя руля с прогрессивной характеристикой снискало немало критики среди автовладельцев. Быстро маневрировать на малых скоростях с таким органом управления довольно сложно.

Сотрудничество Honda Motor с General Motors на американском рынке не завершится после выхода двух электрических кроссоверов первой из марок в 2024 году и одновременным появлением электромобиля Acura. Партнёры намереваются до 2027 года совместно разрабатывать для рынка Серверной Америки более доступные электромобили. Совместное предприятие Honda с LG Energy Solution потратит $4,4 млрд на строительство фабрики в США по производству тяговых батарей для 400 тысяч электромобилей в год. Соответствующая площадка начнёт функционировать в 2025 году. После этого, как поясняют представители Acura, японская компания будет нацеливаться на использование аккумуляторов с твердотельным электролитом. Последние должны увеличить плотность хранения электроэнергии и повысить пожаробезопасность электромобилей.

Источник:

Barron's
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.19 секунд