Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

США третируют южнокорейских производителей электромобилей
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: США третируют южнокорейских производителей электромобилей

США третируют южнокорейских производителей электромобилей 20.09.2022 08:11 #1

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
США третируют южнокорейских производителей электромобилей: проблему будет решать правительство
19.09.2022 [11:48], Алексей Разин

Во время визита президента США Джозефа Байдена (Joseph Biden) в Южную Корею в мае этого года руководство Hyundai Motor получило от него личные заверения в готовности осуществлять поддержку, но к концу лета принятый им пакет законов по борьбе с инфляцией не предусмотрел никаких преференций в субсидировании реализуемых в США электромобилей корейского производства. Это лишь один из примеров противоречий, которые препятствуют развитию внешней торговли Южной Кореи.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Источник изображения: Financial Times

Как отмечает Financial Times со ссылкой на министра торговли Южной Кореи Ана Дук Гына (Ahn Duk-geun), сейчас власти страны пытаются разрешить проблему её отсутствия в перечне тех производителей электромобилей и тяговых батарей, которые при реализации на территории США могут рассчитывать на правительственные субсидии. Канада, США и Мексика стали теми странами, продукция которых сможет претендовать на участие в программе, по условиям которой власти США будут предоставлять покупателям электромобилей вычет в размере $7500, если доход гражданина будет ниже определённого порога.

Предприятие Hyundai Motor в штате Джорджия, которое будет заниматься сборкой электромобилей, начнёт работать только в 2025 году, а пока все реализуемые на территории США машины родственных корейских марок собираются у себя на исторической родине. По новым правилам это не даёт им права на участие в программе субсидирования покупок. По словам корейского министра, если американская сторона не проявит должной гибкости в решении этого вопроса, то власти Южной Кореи могут использовать ВТО для воздействия на своих заокеанских партнёров.

Экспортные ограничения в отношении Китая, накладываемые США, представляют определённую проблему для корейских производителей полупроводниковой продукции. В частности, претендующие на получение субсидий на строительство предприятий в США корейские компании не смогут в течение 10 лет расширять своё производство в Китае с использованием техпроцессов от 28 нм и более современных. Как подчёркивает министр, южнокорейские компании на территории Китая занимаются выпуском преимущественно более зрелой продукции, которая ориентирована на применение в гражданских целях. Ориентированная на экспорт экономика Южной Кореи всё чаще страдает от обострения противоречий между Пекином и Вашингтоном.

В течение ближайших десяти лет, как считает министр торговли Южной Кореи, взаимоотношения этой страны с Китаем будут видоизменяться с учётом контроля за экспортом технологий со стороны США. Товарооборот может увеличиться, а может и заметно измениться по своей структуре. Фокус может сместиться в сторону менее технологичной продукции, но выручка при этом способна вырасти. Власти Южной Кореи намереваются компенсировать потери на китайском направлении за счёт усиления экономических связей в США и Евросоюзом.

С Японией властям Южной Кореи пока тоже не удаётся наладить конструктивные деловые отношения. Буксует принятие трёхстороннего соглашения о свободной торговле с Китаем, например. Препятствуют японские чиновники и участию Южной Кореи в другом экономическом альянсе, известном как Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение о Транстихоокеанском партнёрстве, охватывающем интересы 11 стран региона. Напряжённость в отношениях с Японией сохраняется в силу исторических причин, связанных с оккупацией японскими войсками Корейского полуострова во время Второй мировой войны.

Источник:

Financial Times
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.20 секунд