Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Полностью беспилотные тесты в Лос-Анджелесе
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Полностью беспилотные тесты в Лос-Анджелесе

Полностью беспилотные тесты в Лос-Анджелесе 01.03.2023 08:57 #1

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 67136
  • Репутация: 63
просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям







Waymo готовятся (www.forbes.com/sites/alanohnsman/2023/02/27/exclusive-waymos-la-robotaxi-fleet-is-going-fully-driverless/) начать полностью беспилотные тесты в Лос-Анджелесе.

Встретить машины Веймо без водителя за рулем на дорогах ЛА можно будет уже через несколько недель (www.forbes.com/sites/alanohnsman/2023/02/27/exclusive-waymos-la-robotaxi-fleet-is-going-fully-driverless/). С 2019 года компания успела сделать карты многих районов города, включая деловой центр, но раскатывать сервис Веймо будут очень плавно и поступательно. Начать решили с Санта-Моники, где сначала сервис будет доступен только сотрудникам компании и на первом этапе не будет работать в утренний и вечерний часы пик.

А вот Cruise, похоже, торопятся догнать и перегнать Веймо, и наступают в Остине на те же грабли, что и в Сан-Франциско. На днях беспилотник Круз заблокировал перекресток в Остине и простоял там от 20 минут до часа. В комментариях к твитту (twitter.com/mpmagner/status/1629377024782487552) местные жители возмущаются, что компания не должна начинать полностью беспилотные тесты до тех пор, пока с ее беспилотниками случаются подобные застревания. Но понятно, что все предусмотреть невозможно, и такие события иногда неизбежно будут происходить. Поэтому надо делать все возможное, чтобы минимизировать дискомфорт для окружающих. Тем более, что гараж Круза в Остине находится совсем рядом с зоной тестирования.

Недавно Круз похвастались (www.engadget.com/cruise-robotaxi-1-million-driverless-miles-170051724.html) тем, что проехали без человека за рулем уже миллион километров (за 15 месяцев). Так почему же за все это время они так и не успели отработать процедуру оперативного спасения застрявшего беспилотника? Остается надеяться, что они все же сделают это до того, как накопится критическая масса таких случаев, и власти Техаса не напрягутся, как уже напряглись власти Калифорнии.

Сейчас в Техасе достаточно лояльное регулирование для беспилотников, и там тестируют свои прототипы разные компании (в основном, правда, беспилотные грузовики). Будет жаль, если из-за нерасторопности Круз пострадают другие игроки. Уже в марте в Остине будет проходить огромный музыкальный и кинофестиваль South by Southwest, в городе будет полно машин и народу, и любой гневный твитт от кого-то из гостей фестиваля о застрявшем где-то беспилотнике рискует завируситься и потребовать немедленной реакции от властей. Надеюсь, обойдется без этого.

t.me/elektrocarsgo/1908
Изменено: 01.03.2023 08:58 от efisakh.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.18 секунд