Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Проезд по платным дорогам в России стал бесплатным для электромобилей
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Проезд по платным дорогам в России стал бесплатным для электромобилей

Проезд по платным дорогам в России стал бесплатным для электромобилей 02.03.2023 08:48 #1

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66956
  • Репутация: 63
01.03.2023 [11:23], Владимир Мироненко

В России с 1 марта в порядке эксперимента разрешён бесплатный проезд по платным федеральным трассам, сообщает ТАСС. Эксперимент проводится по инициативе Минэкономразвития РФ и госкомпании «Автодор», оператора платных дорог, в рамках концепции развития производства и использования электрического автотранспорта в РФ до 2030 года.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Источник изображений: Evolute

Эксперимент продлится до конца 2023 года. За соблюдением его условий будет следить оператор. Бесплатный проезд по платным трассам будет доступен для владельцев электромобилей как отечественного, так и зарубежного производства.

Правом на бесплатный проезд через пункты взимания платы и рамки «Свободного потока» можно воспользоваться на трассах М-1 «Беларусь» (включая «Обход Одинцова»), М-3 «Украина», М-4 «Дон», М-11 «Нева», М-12 Москва — Нижний Новгород — Казань и по ЦКАД.

Как сообщили в «Автодоре», цель эксперимента заключается в популяризации проезда по платным автомобильным дорогам и применения электронных средств регистрации проезда, а также в стимулировании спроса на электромобили среди отечественных автолюбителей.

Чтобы получить право бесплатного проезда, владельцу электромобиля необходимо предъявить в офисе поддержки пользователей «Автодор — платные дороги» документы, подтверждающие, что у транспортного средства есть только электродвигатель, и предоставить транспондер T-pass, который, в случае отсутствия, можно взять в аренду.

В числе первоочередных задач, поставленных в рамках концепции развития производства и использования электротранспорта в РФ до 2030 года, указано развитие производственной базы, наращивание технологических компетенций, выведение на рынок принципиально новых продуктов и создание современной инженерной и транспортной инфраструктуры. К 2024 году в стране предполагается выпустить не менее 25 тыс. электромобилей и открыть для них более 9 тыс. зарядных станций.

Источник:

ТАСС
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.19 секунд