Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Luminar представила лидар с дальнобойностью до 300 метров
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Luminar представила лидар с дальнобойностью до 300 метров

Luminar представила лидар с дальнобойностью до 300 метров 02.03.2023 08:49 #1

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66866
  • Репутация: 63
Luminar представила лидар с дальнобойностью до 300 метров, его возьмёт на вооружение Mercedes-Benz
01.03.2023 [18:50], Владимир Фетисов

Компания Luminar, занимающаяся разработкой и производством лидаров, провела мероприятие, в рамках которого широкой публике представили новую версию датчика Iris Plus с дальностью действия до 300 метров. Лидар будет использоваться в серийных автомобилях Mercedes-Benz. Ещё компания объявила о ряде амбициозных планов, включая строительство нового завода в Мексике, реорганизацию дочерних компаний по производству чипов, а также приобретение подразделения по разработке лидаров Seagate.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Источник изображения: Luminar

Лидар является ключевым компонентом систем автономного вождения. Он представляет собой лазерный дальномер, который использует инфракрасный свет для определения формы объектов. За счёт этого автономные транспортные средства могут «видеть» другие объекты на дороге, включая автомобили, пешеходов и др. При этом им не требуется использовать GPS или постоянное подключение к сети.

По заявлению разработчиков, новый лидар Iris Plus будет способствовать выполнению «миссии по повышению безопасности транспортных средств и возможностей автономного транспорта, обеспечивая ещё большую производительность и предотвращая столкновения с небольшими объектами на скоростях до уровня автобана». Новый лидар спроектирован таким образом, чтобы плавно сливаться с крышей серийного автомобиля. Дальность его действия составляет до 300 метров, тогда как предыдущая версия обеспечивала дальность до 250 метров. Luminar работает над интеграцией лидара Iris Plus в автомобили Mercedes-Benz, а их массовое производство должно начаться в 2025 году.

Вместе с этим Luminar объявила о намерении приобрести подразделение компании Seagate, занимающегося разработкой лидаров, для ускорения процесса производства датчиков. Luminar также недавно купила Civil Maps для получения доступа к детализированным и автоматически обновляемым 3D-картам различных городов. Вместе с подразделением Seagate под контроль Luminar перейдёт соответствующая интеллектуальная собственность, активы и команда разработчиков.

В дополнение к этому во втором квартале этого года в Мексике будет запущено «специализированное высокоавтоматизированное крупносерийное производственное предприятие», которое будет эксплуатировать Celestica, контрактный производитель Luminar. Ещё одно предприятие в Таиланде, которое Luminar использует для производства оптических узлов совместно с Fabrinet, будет расширено.

На прошедшем мероприятии Luminar объявила о продолжении сотрудничества с Scale.ai в сфере развития системы машинного обучения. Также было объявлено об объединении дочерних компаний по разработке микросхем Black Forest Engineering, Optogration и Freedom Photonics. Luminar также будет сотрудничать со страховой компанией Swiss Re над изучением возможностей лидаров по снижению стоимости страхования за счёт повышения безопасности автономного транспорта.

Источник:

The Verge
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.17 секунд