Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Rivian приписываются намерения продавать электрические фургоны не только для нужд Amazon
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Rivian приписываются намерения продавать электрические фургоны не только для нужд Amazon

Rivian приписываются намерения продавать электрические фургоны не только для нужд Amazon 14.03.2023 09:29 #1

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66866
  • Репутация: 63
14.03.2023 [06:42], Алексей Разин

Некоторый переполох вчера устроила публикация The Wall Street Journal, приписывающая компании Rivian намерения пересмотреть характер своих взаимоотношений с крупнейшим акционером в лице Amazon, для которого она производит электрические фургоны, используемые при доставке товаров. Утверждается, что Rivian хочет выпускать фургоны и для других клиентов, но официально стороны это отрицают.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Источник изображения: Rivian

Это не могло не сказаться на курсе акций Rivian, который в моменте падал на величину до 5 %, но в итоге завершил торги снижением на 3,04 %. Источники дали понять, что намерения Amazon выкупить около 10 000 фургонов в течение этого года не в полной мере соответствуют первоначальным договорённостям, а потому Rivian выражает заинтересованность в поиске новых клиентов на коммерческом направлении. До 2030 года Amazon обязуется приобрести 100 000 электрических фургонов Rivian, но условия контракта позволяют гиганту интернет-торговли покупать технику и других марок.

В комментариях CNBC представители Amazon пояснили, что 10 000 фургонов — это именно то количество, на которое партнёры договаривались изначально. Они также добавили, что хотя во взаимоотношениях Amazon и Rivian ничего не меняется, интернет-гигант всегда поддерживал идею распространения электрических транспортных средств в коммерческом секторе. Amazon, по словам представителей компании, изначально инвестировала средства в Rivian не только ради удовлетворения собственной потребности в электрическом транспорте, но и для масштабирования технологий, которые помогут принести пользу планете и будущим поколениям её населения. Amazon принадлежат 17 % акций Rivian.

В этом году Rivian намеревается выпустить не более 50 000 электромобилей различных моделей (с учётом фургонов для Amazon их всего три), хотя инвесторы рассчитывали на программу выпуска в объёме 60 000 экземпляров. При этом компания располагает достаточным запасом средств, чтобы обеспечить своё функционирование и развитие до 2025 года. Rivian всё же была вынуждена пойти на сокращение численности персонала ради экономии средств, а на прошлой неделе объявила о готовности выручить около $1,3 млрд на продаже «экологических» облигаций для финансирования разработки платформы R2, которая ляжет в основу электромобилей нового поколения, готовящихся к анонсу во второй половине этого десятилетия.

Источники:

The Wall Street Journal
CNBC
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.17 секунд