Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Электромобильный стартап Arrival с российскими корнями смог привлечь ещё $300 млн
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Электромобильный стартап Arrival с российскими корнями смог привлечь ещё $300 млн

Электромобильный стартап Arrival с российскими корнями смог привлечь ещё $300 млн 15.03.2023 09:56 #1

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 67097
  • Репутация: 63
Электромобильный стартап Arrival с российскими корнями смог привлечь ещё $300 млн, но этого хватит лишь до конца года
14.03.2023 [22:11], Владимир Мироненко

Британский стартап по производству коммерческого электротранспорта Arrival, основанный бывшим заместителем министра связи РФ Денисом Свердловым, оказался в сложном финансовом положении, однако это не помешало привлечь новые инвестиции и избежать разорения. Компания Arrival смогла договориться о финансировании с Westwood Capital на сумму $300 млн.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Источник изображения: Arrival

Как сообщает ресурс TechCrunch, это поможет Arrival продолжать работу до конца 2023 года, но не дольше. Компания занимается поиском средств для разработки электрических фургонов для доставки, предназначенных для рынка США, и запуска микрофабрики в Шарлотте (Северная Каролина) к 2024 году.

Arrival сообщила о получении финансирования от Westwood Capital в понедельник в ходе финансового отчёта перед инвесторами за четвёртый квартал и 2022 год. Компания также наметила на 6 апреля внеочередное общее собрание акционеров, на котором пройдёт голосование по ряду вопросов, включая консолидацию акций, которая позволит восстановить соответствие требованиям Nasdaq.

По словам финансового директора Джона Возняка (John Wozniak), компания планирует привлечь дополнительно $500 млн, включая $100–150 млн к концу этого года, для финансирования программы по выпуску фургонов Arrival XL.

Игорь Торгов, сменивший на посту гендиректора Питера Кунео (Peter Cuneo), который временно исполнял обязанности главы Arrival после ухода в отставку Дениса Свердлова, сразу же начал применять радикальные меры по сокращению расходов, включая сокращение штата на 50 %. Как ожидается, к концу марта 2023 года у Arrival останется менее 800 сотрудников.

В рамках нового бизнес-плана Arrival намерена снизить свои целевые расходы до $35 млн в квартал. Компания в дальнейшем сосредоточится на рынке США, и уже покинула несколько арендованных площадок в Великобритании. Также Arrival ввела мораторий на наём и ограничила расходы по закупкам.

«Большие размеры рынка коммерческих автомобилей в США в сочетании с более высокими средними ценами продажи и маржой, а также налоговыми льготами согласно Закону о снижении инфляции в размере до $40 000 за изготовленный автомобиль, создают чрезвычайно привлекательные возможности для выпуска электрических коммерческих автомобилей в США», — сообщил Возняк в ходе общения с инвесторами в понедельник.

Вместе с тем Arrival планирует собрать к августу на своём заводе в Бистере (Великобритания) десять фургонов L — на данный момент собрано две единицы. Цель состоит в дальнейшем развитии автоматизированных процессов производства фургонов, которые, как утверждает компания, отличают взятую на вооружение Arrival модель микрофабрики от стандартной модели большой сборочной линии. Фургоны, произведённые в Великобритании, также будут использоваться для получения 250 000 км суммарного пробега по дорогам общего пользования для выполнения задач Arrival по тестированию компонентов в этом году.

Источник:

techcrunch.com

Если вы заметили ошиб
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.17 секунд