Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Русский язык для всех
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Русский язык для всех

Re: Русский язык для всех 22.05.2023 09:41 #2921

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66902
  • Репутация: 63
Щёкотно или щеко́тно: как правильно?

Вариантов произнесения этого слова немало, и не только щёкотно – щеко́тно, но и даже щи́котно. Орфоэпическая норма – щеко́тно. Вариативности у этих слов нет, поэтому здесь ответ простой: щёкотно и щикотно значительно уступают норме.

Возникает вопрос, откуда тогда возникает столько различных вариантов, ни один из которых не кажется грубым и неправильным.

Вероятно, дело в том, что это слово имеет звукоподражательное происхождение, которым оно обязано своим родственникам – щебетать, цокотать. Чешское štěkot и вовсе значит “лай”. Когда слово происходит именно так, оно часто всячески переигрывается в речи, с чем может быть связана и неопределенность в выборе акцента слова.

Кстати, к слову щека щекотка отношения не имеет – его считают родственным древнеисландскому слову skegg “борода, окончание носа судна.

t.me/vcblr/2436

Re: Русский язык для всех 22.05.2023 09:59 #2922

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66902
  • Репутация: 63
Андрей Бондаренко, автор Telegram-канала @orfosvinstvo

Помню, ржал я как лошадь над анекдотом про перевод «Сумерек» на мову: «Я знаю, хто тi. Тi кровосися!»

Не все помнят, что эта «кровосися» произошла из оговорки министра Азарова, не сильного в синтетическом украинском языке, да и не надо это. «Чахлики невмерущие», «гойдалки», «летовища» и прочие глокие куздры и бокры натужного укроновояза давно уже разобраны на интернет-мемы. И казалось бы, что ещё можно придумать, как ещё изнасиловать польско-русско-белорусское филологическое чудовище, но ведь придумали же!

Южно-Украинская атомная электростанция получила новое название «Пивденноукраинская», о чём говорится в официальных украинских источниках.

Прежнее имя признано «обрусевшим». Ну тут я бы поспорил: оно подлинно русское и в равной степени украинское. Но я бы советовал украинскому «Энергоатому» не останавливаться на полумерах. Чтобы никак не ассоциироваться с Россией, предлагаю использовать название «Пивденноукраинская зупiнка частинок струму» («остановка частиц тока»), а сам «Энергоатом», соответственно, «патриотически и грамматически» назвать «Потужність неподільного» («мощность неделимого»), сокращённо — «ПотуНеп». Такого в истории энергетического нейминга ещё не было, очень самобытно получится.

Вивисекция языка по живому, даже языка нового и искусственного, — это, конечно, филологический адок. То есть, скажем, англицизмы и тюркизмы мы оставляем, а русизмы убираем? Живая ткань языка сопротивляется такому насилию, и получившийся результат — курам на смех.

Если уж так претит разговаривать на русском, а украинский язык вот уже 30 лет всё никак не может вылупиться из яйца, не то чтобы опериться — так, может, Украине стоит перейти на польский? Это позволит одним махом отказаться и от русских слов, которых в мове, наверное, процентов 80, и от самой кириллицы. Сложность только в том, что польский надо учить, а это гораздо труднее, чем придумывать колченогий, вызывающий хохот новояз.

@rt_russian

Re: Русский язык для всех 23.05.2023 09:28 #2923

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66902
  • Репутация: 63
Эхолали́я

Так называют симптом расстройства речи, проявляющийся неконтролируемым автоматическим повторением слов или фраз, произнесенных другим человеком.

Эхолалические явления нормальны при становлении речи до двухлетнего возраста, позже они рассматриваются как симптом психического или неврологического заболевания.

Например, если вы спрашивает малыша: «Ты хочешь котлету?», и он говорит «Хочешь котлету», а не «Да», то вы имеете дело с эхолалией.

Искусство слова (t.me/+C9WH7VS2PF05NDRi) | #изсловаря

Re: Русский язык для всех 23.05.2023 10:40 #2924

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66902
  • Репутация: 63
В начальной школе писали мы как-то на уроке мини-сочинение. И понадобилось мне в нем написать слово «нравится». Ну и написала я «нравица».

Дома мама долго обьясняла мне правило тся/ться, а я все спрашивала: «Ну почему?? Ведь говорим ЦА». Маме надоело: «Просто запомни, когда слышится ца, пиши тся/ться».

Ну ок. В следующем сочинении у меня появилась «красавитса».

Re: Русский язык для всех 24.05.2023 08:58 #2925

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66902
  • Репутация: 63
Ляг или ляжь?

Мы уверены, многие из вас скорее используют вариант «ляжь», чем «ляг». Спешим вас предупредить: так делать не надо, это считается неправильным!

Единственная верная форма повелительного наклонения глагола «лечь» – ляг, лягте. Можно заменить словами «ложись», «ложитесь».

Пример: быстро ляг в кровать, ты болен!

Искусство слова (t.me/+C9WH7VS2PF05NDRi) | #какправильно

Re: Русский язык для всех 24.05.2023 09:34 #2926

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66902
  • Репутация: 63
просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Re: Русский язык для всех 24.05.2023 15:55 #2927

  • Natulia0203
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Каменск-Уральский
  • Постов: 2317
  • Репутация: 26

Re: Русский язык для всех 25.05.2023 09:27 #2928

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66902
  • Репутация: 63
Эпита́фия

Это слово древнегреческого происхождения дословно означает «над могилой». Когда-то так называли поминальные речи, которые чтецы декламировали на похоронах.

С течением времени прощальные высказывания стали увековечивать в камне непосредственно на намогильных памятниках, и в таком виде этот обычай дошел до наших дней.

— Когда я умру, установите на моей могиле бесплатный Wi-Fi. Я хочу, чтобы ко мне чаще приходили.

Искусство слова (t.me/+C9WH7VS2PF05NDRi) | #забытое

Re: Русский язык для всех 26.05.2023 10:06 #2929

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66902
  • Репутация: 63
Скилл

С английского слово «skill» переводится как «навык», «умение что-либо делать». Речь, как правило, идёт о навыках виртуальных персонажей.

Но в шуточной форме его употребляют и в реальной жизни:

«Дорогой, неужели ты сам вымыл посуду? Вот уж не думала, что ты обладаешь таким полезным скиллом!».

Искусство слова (t.me/+C9WH7VS2PF05NDRi) | #модное

Модное?
Скорее - и точнее - это деградантное.
Внедряемое специально.
Так как, "нет языка - нет народа".

Re: Русский язык для всех 27.05.2023 09:33 #2930

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66902
  • Репутация: 63
Гедони́ст

Так называют человека, который стремится взять от жизни всё. Основной целью его существования является стремление к постоянному получению ощущения удовольствия.

Гедонист приближается к эгоисту в стремлении получать. Однако понятия гедонизм и эгоизм (t.me/c/1886627693/134) не тождественны – гедонисты получают удовольствие даря материальное.

Искусство слова (t.me/+C9WH7VS2PF05NDRi) | #изсловаря

Re: Русский язык для всех 27.05.2023 11:00 #2931

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66902
  • Репутация: 63
просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Re: Русский язык для всех 27.05.2023 17:34 #2932

  • Natulia0203
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Каменск-Уральский
  • Постов: 2317
  • Репутация: 26

Re: Русский язык для всех 28.05.2023 08:14 #2933

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66902
  • Репутация: 63
Икота или икалка?

В словарях русского языка зафиксировано только слово «икота», которое означает процесс самопроизвольного прерывания дыхания.

Слово также является медицинским термином. Использование второго варианта «икалка» считается недопустимым.

— Когда человек икает, его нужно как следует испугать. Так он перестанет икать. Но может начать заикаться.

Искусство слова (t.me/+C9WH7VS2PF05NDRi) | #какправильно

Re: Русский язык для всех 29.05.2023 08:36 #2934

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66902
  • Репутация: 63
Ло́шадь

Если бы вы спросили у первых древнерусских князей про их лошадей, вас бы никто не понял. Все потому, что раньше для обозначения непарнокопытных использовали слово «конь».

Привычное нам слово «лошадь» образовалось гораздо позже на основе тюркского «алаша». В русском языке начальная буква «а» исчезла и добавился конечный суффикс «ъдь».

— А вы замечали, что лошадь – это единственное животное, в которое забивают гвозди?

Искусство слова (t.me/+C9WH7VS2PF05NDRi) | #история

Re: Русский язык для всех 30.05.2023 09:11 #2935

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66902
  • Репутация: 63
просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Re: Русский язык для всех 30.05.2023 09:12 #2936

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66902
  • Репутация: 63
просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Вчера с шестиклассником встретили в задании слово «ум..лять».
Мальчик задумался: А или О

А потом вполне здраво расставил всё по полочкам.

Умолять  — просить кого-то о чём-то. Умоляю, хватит работать.
 
Умалять  – преуменьшать, принижать что-либо. Не умаляй его достоинства!

#орфография

t.me/olgashulyar/505

Re: Русский язык для всех 30.05.2023 10:50 #2937

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66902
  • Репутация: 63
Стоял в очереди в Макдональдсе.
Очередь довольно внушительная, продвигается не шибко шустро. Подвыпивший мужик впереди посмотрел по сторонам и достал сигареты.

— Извиняюсь, у нас не курят, — сказал мальчик на кассе.

Мужик обвел его мутным взглядом и молвил:

— «Извиняюсь», «одеваюсь» и «умываюсь» — это сам себя. Нужно говорить «извините» или «прошу прощения». Чему вас только на ваших филфаках учат…

И ушёл вдаль.

Re: Русский язык для всех 30.05.2023 10:56 #2938

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66902
  • Репутация: 63
Женщина работает в школе преподавателем биологии. Как-то раз ее попросили заменить заболевшую учительницу младших классов. Выбрала она текст Пришвина, что ей было близко, и читает диктант.

А текст такой: типа, заиньке зимой холодно, голодно, страшно. Вот нашел зайка рябиновый куст и давай ягоды трескать. Последняя фраза дословно была такая: «Сыт пушистый зверек».

Вечером, проверяя тетради, преподавательница просто рыдала. Почти весь класс написал слово «сыт» с двумя «с».

Re: Русский язык для всех 30.05.2023 11:26 #2939

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66902
  • Репутация: 63
просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Re: Русский язык для всех 30.05.2023 19:58 #2940

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66902
  • Репутация: 63
просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям
Время создания страницы: 0.48 секунд