Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

У инспекторов ГИБДД появятся новые приборы – фото
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: У инспекторов ГИБДД появятся новые приборы – фото

У инспекторов ГИБДД появятся новые приборы – фото 17.10.2019 13:19 #1

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66866
  • Репутация: 63
О том, что в активе инспекторов, помимо алкотесторов, появятся новые устройства, заявил 16 октября начальник ГИБДД Михаил Черников на Международной специализированной выставке «Дорога-2019» в Екатеринбурге. По его словам, применять приборы для определения наркотического опьянения в инспекции планируют уже в 2020 году.

«Сегодня здесь (в Екатеринбурге — прим.) представлены и те контрольные приборы, которые позволяют выявить тех или иных водителей, которые находятся в состоянии опьянения, в том числе наркотического опьянения. Прибор со следующего года вступит в свое действие, и мы сможем убирать таких водителей с дороги, их освидетельствовав», — сказал Черников (цитата по ТАСС).

То, что ГИБДД планирует ввести для водителей промежуточный экспресс-тест, результаты которого уже послужат основанием для дальнейшей полноценной проверки, сообщалось и ранее.
При проверке на наркотики водителю предложат сдать слюну. В случае положительного результата инспектор сможет направить водителя на полноценное медицинское освидетельствование с забором анализа мочи.

К слову, рабочий экземпляр такого устройства демонстрировался еще летом этого года на международной научно-практической конференции «Наука и практика в обеспечении безопасности дорожного движения». Прибор под названием «Наркотектор» может показать, употреблял ли водитель запрещенные вещества из следующих групп: опиаты, каннабиоиды, амфетамин, кокаин, метамфетамин, бензодиазипин и кетамин.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Фото: Авто Mail.ru


В беседе с Авто Mail.ru представитель компании-разработчика «Наркотектора» Дмитрий Королев подтвердил, что их же приборы сегодня вновь показали в Екатеринбурге. По его словам, в настоящее время устройства, которым, со слов Королева, пока нет аналогов в России, проходят все необходимые испытания.

«Мы предлагаем новую идею — тест для дальнейших медицинских лабораторных испытаний. Результаты исследования на нашем приборе это некая предпозиция, на основании которой инспектор может принять решение о полноценном освидетельствовании», — пояснил Королев.

Он также отметил, что для полномасштабного внедрения устройств «Наркотектор» для начала потребуется завершение всех испытаний и получение обширного списка документов. В дальнейшем предстоит процедура закупки таких устройств для нужд ГИБДД, которая, согласно законам РФ, возможна через процедуру тендера.

Таким образом, с момента завершения испытаний до появления устройств в арсенале ГИБДД может пройти какое-то время (довольно продолжительное). Однако, если ориентироваться на слова начальника ГИБДД Михаила Черникова, то случится это уже в следующем году. Источник.
Изменено: 17.10.2019 15:45 от efisakh.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.16 секунд