Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: МОШЕННИЧЕСТВО

Re: Мошенническое 04.07.2020 18:19 #21

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
Как разводят девушек на сайтах знакомств

Злоумышленник создает аккаунт и размещает на нем фотографии роскошной жизни: рестораны, яхты, виллы, шикарные пляжи, позиционируя это как свое обычное времяпрепровождение. После некоторого общения с потенциальной жертвой, мошенник предлагает ей провести выходные, например, на побережье какого-нибудь райского курорта.

Окрыленная предстоящей поездкой женщина теряет голову. А тем временем условия поездки становятся интересными – девушке надо оплатить путевку или перелет, поскольку у «принца» якобы внезапно блокируется счет. А он уже нашел какой-то лучший отель, делает ей сюрприз и все организовал, но случилась такая досадная неприятность. Все расходы он обязуется покрыть по прибытии на место. Он просит оплатить поездку женщину, которая переводит деньги ему лично.

Re: Мошенническое 04.07.2020 23:11 #22

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Re: Не дай себя обмануть 05.07.2020 10:14 #23

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
Как не попасться на удочку мошенников в Google Play? Евгений Лифшиц, член совета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендует обращать внимание на отзывы от уже скачавших приложение пользователей. «Если бы вы зашли в отзывы какого-нибудь из 25 приложений-шпионов, вы бы увидели множество возмущенных комментариев», – отмечает он.

Эксперт считает, что лучше не загружать новые, недавно добавленные приложения с малым количеством отзывов и рейтингов. И на Android-смартфонах обязательно стоит устанавливать обновляемый антивирус, а также обращать внимание на избыточные разрешения, которые может запрашивать новое устанавливаемое ПО.

rg.ru/2020/07/03/kak-obnaruzhit-vredonosnoe-prilozhenie-v-google-play.html

Re: О жуликах и мошенниках | - не дай себя обмануть! 05.07.2020 21:21 #24

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
Как обманывают в салонах красоты

В большинстве салонов, конечную сумму за процедуру называют, отталкиваясь от вашего внешнего вида. Особенно актуально при окрашиваниях, когда разбег итоговой цены может варьироваться в зависимости от потраченного материала.

Как на рынке, администратор и мастер взглянут на дороговизну вашей одежды и аксессуаров, от чего и сформируют общее представление о вашей платежеспособности.

И когда вы сядете в кресло к мастеру, то насторожитесь, если вам начинают говорить о том, что волосы у вас совсем плохие и если не сделать дорогие процедуры, то они чуть ли не выпадут и причем завтра. Как правило, таким способом салоны разводят на различный уход и другие манипуляции, которые вам, может и не навредят, но и пользы от них никакой не будет.

Re: О жуликах и мошенниках | - не дай себя обмануть! 05.07.2020 21:29 #25

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
Есть просто мошенники.
А еще есть мошенники государственные...
Им что в лоб, что по лбу.
Не докажешь.



Штрафы за стояние в пробке уже были, теперь и за ожидание зеленого светофора есть.

Добыча денег из граждан должна расти - яхты чиновников - удовольствие дорогое.

Мобильный комплекс фиксации нарушений сфотографировал на улице Логвиненко кроссовер Ford Explorer, который остановился в крайнем правом ряду перед светофором на пересечении с улицей Каменкой.

Пока водитель ждал включения зеленого света, находившийся позади него в соседней полосе паркон дважды заснял «Форд» на камеру с разницей в одну минуту. Через несколько дней владелица машины получила письмо с постановлением о штрафе в 3 тысячи рублей за нарушение правил парковки, и теперь ей приходится обжаловать назначенное по ошибке наказание.

www.netall.ru/transport/ochevidec/1040282.html

Re: О жуликах и мошенниках | - не дай себя обмануть! 06.07.2020 17:31 #26

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
Что делать, если у вас угнали автомобиль

Угоны автомобилей особенно часто случаются в больших городах и поэтому, в случае угона автомобиля следует воспользваться советами, которые описаны ниже:

• Проверьте по телефону, не эвакуировали ли машину.
• Возьмите справку об угоне и постановление о возбуждении уголовного дела, когда заявите в полицию.
• Добавляйте объявления в группах соцсетей и на розыскных сайтах. Чем больше людей узнает об угоне, тем быстрее вам смогут помочь.
• Если вам предлагают продать информацию о местонахождении автомобиля, скорее всего, это мошенники. Просите прислать фотографии и другие доказательства.
• Организуйте поисковые группы, чтобы проверить ближайшие районы и засветившиеся отстойники.

Re: О жуликах и мошенниках | - не дай себя обмануть! 07.07.2020 21:01 #27

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
Русские мошенники Cosmic Lynx развели на деньги по почте 200 компаний

Любопытную статистику опубликовали специалисты Agari о деятельности группировки Cosmic Lynx. Эти мошенники специализируются на атаках с использованием компрометации деловой переписки (business email compromise, BEC).

Таким образом за минувший год мошенники осуществили более 200 BEC-атак, направленных на кражу денег у крупных компаний. О проценте успеха не сообщается, но эксперты отмечают высокий профессионализм предположительно российских мошенников.

Группировка действует как минимум с июля 2019 года и за это время успела атаковать лиц в 46 странах, в основном топ-менеджеров компаний из списков Fortune 500 и Global 2000.

Продолжение, если стало интересно: cyber-safety.ru/2020/07/russkie-moshenniki-cosmic-lynx-razveli-na-dengi-po-pochte-200-kompanij/

Re: О жуликах и мошенниках | - не дай себя обмануть! 08.07.2020 11:39 #28

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
Как кидают на деньги тех, кто хочет заработать в интернете

Суть схемы. Начинающий разработчик находит заказ с минимальными требованиями: работа несложная, справится буквально каждый, зато потом — только долгосрочное сотрудничество, которое хорошо оплачивается, радуга и розовые пони.

Один нюанс: чтобы вникнуть в суть проекта, нужно прослушать небольшой онлайн-курс. После курса надо пройти тестирование: если исполнитель справится, его примут. Правда, за курс придется заплатить, но заказчик клянется и божится, что обязательно вернет деньги за его прохождение.

Исполнитель соглашается, оплачивает обучение, проходит курс, а потом сдает экзамен — и вот незадача: результат оказывается неудовлетворительным. Второго шанса заказчик, естественно, не дает и деньги не возвращает.

Как не попасться. Не верить в легкие деньги: если в вакансии указаны требования, под которые подойдет любой человек, а зарплату обещают выше среднего — это мошенники. Не платить за обучение, даже если обещают потом вернуть деньги.

Re: О жуликах и мошенниках | - не дай себя обмануть! 08.07.2020 16:56 #29

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
Злоумышленникам проще всего взломать пароли с указанием простых слов типа password или qwerty, а также с указанием личных данных пользователей – именем, датой рождения и номерами телефонов.

Руководитель Агентства кибербезопасности, член экспертного совета комитета Госдумы по информполитике Евгений Лифшиц добавил, что злоумышленники, как правило, работают методом брутфорса – сначала для попытки входа перебираются словари установленных по умолчанию и самых популярных простых паролей, а затем в ход идут пароли по результатам социальной инженерии (например, фамилия, год рождения).

«Таким образом, можно дать однозначную рекомендацию не пользоваться паролями по умолчанию и не применять слабые пароли, по которым перебор пойдет в первую очередь. Это последовательности цифр: 12345, даты рождения: 01.01.1990, номера телефонов, простые слова типа password или qwerty», – советует эксперт.

ria.ru/20200708/1574034925.html

Re: О жуликах и мошенниках | - не дай себя обмануть! 08.07.2020 17:07 #30

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
Как обманывают автосалоны

Уличная реклама и печатная продукция пестрят объявлениями о продажах дешёвых автомобилей. Мысль об обмане возникает у людей сразу, но соблазн купить новую машину слишком велик. В салоне продавец называет стоимость выше указанной в рекламе.

Высокую цену он объясняет тем, что машина имеет улучшенную комплектацию. В “улучшенную комплектацию” входят дорогие шины, сигнализация, электрический усилитель. Покупателю трудно отказаться от предложения, и он соглашается купить автомобиль. После согласия он вносит аванс и ожидает оформления документации.

В договоре цена может быть еще больше. Если покупатель заподозрит обман и захочет отказаться от сделки, в принесённом договоре ему покажут “заветный” пункт: “В случае отказа от покупки аванс возвращён не будет”. Такая схема рассчитана на покупателей со слабой юридической грамотностью. Нельзя вносить аванс, не видя документов на машину и не зная содержания договора о купле-продаже.
Изменено: 08.07.2020 17:07 от efisakh.

Re: О жуликах и мошенниках 08.07.2020 19:23 #31

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
На вторичном рынке смартфонов появилось новая мошенническая схема. Эксперты рассказывают, как не угодить в ловушку злоумышленников.

У злоумышленников появился новый способ обмана при продаже смартфонов. Они приобретают гаджет в лизинг, а затем перепродают его. Через некоторое время такое устройство перестаёт работать из-за блокировки. Об этом рассказали «РИА Новости» со ссылкой на директора по маркетингу компании Forward Leasing Василия Пителинского.

Он сообщил, что мошенники в новой схеме используют программу Samsung Upgrade, в рамках которой можно за ежемесячную плату использовать новый смартфон, а по истечению 12 месяцев бесплатно обменять его на новую модель или выкупить, внеся остаток платежей. Оформление такой услуги происходит в режиме онлайн.

Такая форма приобретения смартфонов — это лизинг. Мошенники научились использовать этот формат в своих целях. «Они оформляют программу Samsung Upgrade на подставных лиц. После получения гаджетов организаторы перепродают их ничего не подозревающим покупателям. Зачастую по очень привлекательным ценам на сайтах бесплатных объявлений или рынках. Первоначального взноса программа не предусматривает, поэтому смартфон в момент перепродажи работает нормально», — отметил Пителинский.

Сообщается, что через некоторое время пользователю направляется уведомление с просьбой внести ежемесячный платеж по программе и если он не поступает, то смартфон блокируется и воспользоваться им невозможно. По словам Пителинского, обойти блокировку не получится, поскольку требуется замена материнской платы. Подобные мошеннические схемы уже были зафиксированы в шести регионах России, а также в Белоруссии и Казахстане.

Чтобы не угодить в подобную ловушку эксперты рекомендуют по возможности покупать смартфоны в официальных магазинах и с осторожностью относиться к приобретению устройств на вторичном рынке или в сомнительных точках продаж. Также рекомендуется обращать внимание на цену, поскольку зачастую мошенники привлекают внимания ценниками, которые значительно ниже рыночных.

Не будет лишним проверить перед покупкой смартфона его уникальный идентификатор устройства (IMEI) на предмет его участия в программе лизинга. Отсутствие кассового чека может стать дополнительным сигналом мошенничества. По программе лизинга он выдаётся только после перехода смартфона в собственность после выплаты всех платежей.

www.iguides.ru/main/security/raskryta_novaya_skhema_moshennichestva_pri_prodazhe_smartfonov/

Re: О жуликах и мошенниках 09.07.2020 07:08 #32

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
Кибермошенники крадут деньги с карт россиян в шесть раз чаще

Мошенники массово крадут деньги с карт граждан с помощью фейковых интернет-магазинов. За период карантина число таких случаев увеличилось в шесть раз.

В исследовании компании Group-IB говорится, что в июне среднее число таких махинаций возросло до 400-600 случаев в месяц, пишет газета «Известия». При этом уточняется, что в апреле приходилось не больше нескольких десятков инцидентов на одну кредитную организацию.

Мошенники заманивают своих жертв на подставные сайты, которые часто маскируются под официальные и известные. Для посетителя на этих ресурсах отображается платежная форма. Фактически, когда «клиент» покупает товар или услугу, он совершает операцию по переводу средств на карту злоумышленника. Средний чек одного такого перевода составляет свыше семи тысяч рублей.

По мнению экспертов, такая тенденция связана с резким развитием онлайн-торговли за период карантина.

Безработного жителя Лобни ранее кибермошенники обманули, заманив в ловушку обещанием подарка на день рождения. На компьютере у пострадавшего всплыло предложение установить на смартфон специальное приложение. Взамен ему пообещали прислать деньги ко дню рождения. Мужчина установил на свой смартфон предлагаемую программу. Но вместо обещанных денег с его карты списали 970,5 тысячи рублей. Сейчас расследованием этого дела занимаются правоохранители.

360tv.ru/news/obschestvo/kibermoshenniki-maskirujutsja/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Re: О жуликах и мошенниках 09.07.2020 20:33 #33

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
Group-IB: за время пандемии количество краж денег с использованием фишинговых переводов с карты на карту выросло в среднем на 600%.

В июне каждый крупный банк из топ-100 зафиксировал как минимум 400–600 подобных инцидентов. В апреле их число таких измерялось десятками.

Речь о поддельных интернет-магазинах, копирующих реальные. Средний чек одного перевода в пользу мошенников составляет более 7 тысяч рублей.

Re: О жуликах и мошенниках 10.07.2020 10:23 #34

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
На YouTube рекламируется мошеннический сайт. Он замаскирован под Letyshops и выманивает у жертв платёжные данные банковских карт.

www.iguides.ru/main/security/moshenniki_kradut_dengi_zamanivaya_bolshim_keshbekom/

Re: О жуликах и мошенниках 10.07.2020 19:10 #35

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
Китайские безделушки

Суть схемы. Мошенники продают пожилым людям пустышки под видом волшебного средства от всех болезней. Это могут быть китайские приборы, лекарства — все, что ассоциируется с лечением.

Как работает. Мошенники ходят по квартирам, звонят по телефону, представляются соцработниками и втираются в доверие. Самые наглые размещают рекламу в газетах и на радио, и тогда пенсионеры звонят сами.

Как уберечься. Доверять можно только лекарствам и приборам из аптек. Если кто-то пришел в гости и пытается их продать, это мошенник.

Посоветовать средство от болезни имеет право только врач в поликлинике или больнице. Если он пришел в гости без приглашения, это должно насторожить. Бывает, что районные врачи заходят по дороге к знакомым пациентам, но если пришел незнакомец — дверь лучше не открывать.

Предупредите старшее поколение об этой мошеннической схеме, ведь именно они больше всего подвержены риску быть обманутыми.

Re: О жуликах и мошенниках 11.07.2020 10:10 #36

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
Клиенты Сбера,
берегите свой кошелёк!


Сбер продолжает разорять своих клиентов.

Ипотечные заемщики банка обратили внимание на то, что к страховке жизни и здоровья автоматически подключается услуга телемедицины.
Всё бы ничего, но она стоит 2300 рублей в год.

Re: О жуликах и мошенниках 12.07.2020 08:59 #37

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
Наконец-то и мне вчера позвонили из "службы безопасности банка".

Столько постов прочитал, как пикабушники посылают, издеваются над ними и т.д.!


А мне вот было скучно из-за моего лежачего сейчас положения. Решил поговорить с ними.

Звонок:

Мошенник (М): Здравствуйте, это Служба безопасности вашего банка! Меня зовут Эдик. Это MikeG? С вашей карты был сделан перевод во Владимирскую область. Вы подтверждаете перевод?

Я: *испуганно* Нет! Я не делал такого перевода!

М: Фиксирую информацию. Значит, это мошенники пытаются украсть ваши деньги. Отменяем перевод?

Я: Конечно, отменяем! Как же так?! А что делать теперь?

М: Не волнуйтесь, перевод отменили. Мы настроим вам защиту, чтобы больше такого не повторилось. Сейчас вам придёт СМС от номера 900, там будет проверочный код.

СМС: *приходит*

Я: Да, пришло!

М: Отлично! Номер телефона проверили, теперь скажите, вы давали кому-нибудь номер своей карты?

Я: Нет, конечно!

М: Фиксирую информацию. По всей видимости, на ваш телефон установили вирус. Сейчас мы с помощью антивирусной программы его вылечим. Зайдите на Play Market и введите в поиске слово "поддержка". Первое же приложение, которое появилось в списке, нужно установить. Называется TeamViewer Quick Support.

Я: Тааак. Я ввёл "поддержка", что нужно выбрать?

М: Первую строку.

Я: Самую первую?

М: Да, самую первую, TeamViewer Quick Support.

Я: А там не написано, что это от Сбербанка. Почему?

М: Это общая для всех банков программа, ставьте!

Я: Устанавливаю.

*проходит 2-3 минуты*

М: Установили?

Я: Что-то не получилось сразу, сейчас вот началась установка.

М: Хорошо, жду.

*проходит ещё 2-3 минуты*

Я: Установилось!

М: Фиксирую информацию. Зайдите в приложение. Что вы там видите?

Я: *эээ... кто б его знал, что я должен видеть, я ж не ставил себе ТимВьюер* Не понимаю вопроса. Вижу эту программу.

М: Ну что вы видите на экране?

Я: Программу. Не понимаю вопроса.

М: Вы видите там строку Настройки или Установки?

Я: Подождите, сейчас-сейчас...

*через минуту*

Я: Да! Нашёл!

М: Заходите в настройки, промотайте вправо, видите там ID и цифры под ним?

Я: Да!

М: Отлично! Фиксирую информацию. Продиктуйте цифры.

Я: *да, блин! Сколько там цифр в айдишнике? Гуглю скриншот* Записывайте 714 141 134

М: Фиксирую информацию. 714 141 134. Правильно?

Я: Почти. 714 141 137.

М: Фиксирую информацию.


После этого они несколько раз пытались подключиться по этому айдишнику к моему телефону. Просили заходить в настройки ещё раз, повторять ID. Потом попросили переустановить ТимВьюер, снова история с ID.

Где-то на 15-й минуте разговора парень начал нервничать.

Потом спросил, сколько денег на карте. Мой ответ, что там 139 500 рублей его успокоил.
Когда с ТимВьером не получилось, он попросил меня продиктовать "роботизированной системе" номер карты, срок её годности и CVV.

Я минут 5 "ищу" карту, периодически переговариваясь с Эдиком.

Он включает "роботизированную систему", которая скрежещущим голосом очень громко говорит, что она активирована (на заднем плане слышатся переговоры коллег Эдика по камере).

Быстрый гуглёж выдаёт скрин карты Сбера, диктую номер.

М: Отлично, вы всё сказали роботизированной системе?

Я: Вроде да.

М: Сейчас технический отдел отправит вам СМС, нужно будет назвать код оттуда.

*проходит пара минут*

Я: А почему так долго?

М: Это вне моей компетенции, ждём.

Я: Ок.

СМС: *не приходит*

М: По данным от технического отдела, вам должно было прийти сообщение. Пришло?

Я: Нет. Ничего не пришло.

М: Сейчас отправят ещё одно.

*через 2 минуты*

М: Сейчас пришло?

Я: Нет. Почему так всё сложно?

М: Давайте проверим номер карты и остальные данные. Не сообщайте ничего мне. Только роботизированной системе.

*повторяем всё*

Дальше было ещё несколько попыток списать деньги с "моей карты", но СМС не приходили.

Потом он сказал, что может во время разговора мне не приходит СМС или может мне пришло сообщение в приложение. Сбросил звонок, перезвонил через минуту.

Потом попросил меня перезагрузить телефон, может глючит.

На 47-й минуте паренёк сдался, бросил трубку и больше не перезванивал.


Надеюсь, что из-за моей скуки они сумели обмануть в тот день хотя бы на 1 человека меньше.

Re: О жуликах и мошенниках 12.07.2020 19:29 #38

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
Кто может следить за вами через камеры видеонаблюдения

Многие знают, что за жителями Москвы и других российских городов ежесекундно следят сотни тысяч камер и их количество постоянно растет, а часть из них уже оборудована системой распознавания лиц. Вот только доступ к этим камерам и даже к системе распознавания лиц может получить любой.

Камеры находятся на улицах, в парках, подъездах, поликлиниках, внутри школ. И полный доступ ко «Всевидящему оку» продавался за 30 тысяч рублей. Покупатель сможет смотреть через камеры в реальном времени, а также к получить доступ к архиву. Переключаясь между камерами можно сопровождать человека по улицам города от подъезда и до момента спуска в метро.

А в совокупности с уязвимостями, неправильной настройкой, или просто безалаберным отношением к безопасности собственных камер наблюдения в квартирах и домах, за людьми можно следить практически все время.


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


t.me/c/1307778786/1521
Изменено: 12.07.2020 19:29 от efisakh.

Re: О жуликах и мошенниках 12.07.2020 19:38 #39

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
Заблокированный iPhone

Если вы увидели такое сообщение на экране iPhone, скорее всего мошенники взломали вашу почту и нашли привязанный к ней Apple ID. Несложными махинациями они меняют пароль, входят в смартфон и блокируют его. Это делается через приложение «Найти iPhone».

Что с этими данными сделает взломщик, зависит только от его фантазии. Зная, с кем общается жертва, взломщик может шантажировать публикацией личных фотографий. Зная, где вы работаете, может найти среди ваших переписок неприятные слова о боссе — и переслать их ему. Просто представьте, что кто-то забрался к вам в телефон и хочет целенаправленно вам навредить.

Что делать в таких случаях? Выход только один – звонить в тех.поддержку Apple: +7 495 580-95-57. Главное ни в коем случае не платить вымогателю, нет никаких гарантий, что он не продолжит разводить вас на более крупные суммы.

Re: О жуликах и мошенниках 13.07.2020 13:06 #40

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
Руководитель Агентства кибербезопасности Евгений Лифшиц советует не хранить пароли в устройствах.

«Всего одна утечка из любого места, и все ваши аккаунты будут скомпрометированы. … Раньше рекомендовали ни в коем случае не писать пароль на листке рядом с монитором, сейчас, когда мошенник скорее всего залезет через интернет, а не через окно, логичнее рекомендовать не хранить пароли в чатах, в облаке и в текстовом файле на сервере. А вот на листочке, который у вас где-то в рабочей папке или бумажнике – как раз вполне», – считает он.

ria.ru/20200713/1574251533.html
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.78 секунд