Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

...грамотно и тихо установленая камера является станком по печатанию денег...
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: ...грамотно и тихо установленая камера является станком по печатанию денег...

...грамотно и тихо установленая камера является станком по печатанию денег... 14.12.2020 09:13 #1

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66866
  • Репутация: 63
Как чиновники тестируют уровень,
до которого можно нагибать людей
и драть их в хвост и гриву.

История недавняя, но очень показательная.
Действительно: "Люди - вторая нефть".





Когда история не только имеет хэппи энд, но и позволяет оценить кое что другое.

Итак, начинаем за здравие: в Химках строится долгожданный путепровод через Лениградку, в конце этого года его даже обещали открыть, сейчас идет строительство.

Теперь вторая часть: в ходе строительства непонятные люди поменяли схему движения на круге, сделав проезд по круговому движению для легкового транспорта СЛЕВА (!!!), а по человечески справа мог проехать только автобус.

То есть там была организована ВРЕМЕННАЯ ВЫДЕЛЕННАЯ ПОЛОСА! Обо всём этом водителям "рассказали" на большом желтом щите, вы наверное видели такие, где половина тома Войны и мира мелким шрифтом и вы должны это прочитать на скорости 60 км/ч. Ну вот там и рассказали. А что, обязаны читать! А если не можешь прочитать, остановись и прочитай! И так каждый должен был сделать, по мнению подмосковных чиновников. Не прочитал - твои проблемы!

Далее история поворачивает немного круче. Многие ездят по навигатору, а навигатор, в том числе и Яндекс, такого полета фантазии (внезапный проезд по кругу по английски) даже и представить не мог, поэтому вел всех как положено. Люди, которые ездят по навигатору, проезжали по русски, а не по английски, по рекомендации навигатора и... получали штрафы, так как чиновники установили там передвижной комплекс фиксации нарушений, чтобы не нарушали!

Но далее история круче! Эти бедные люди НЕ ЗНАЛИ, ЧТО ИХ ОШТРАФОВАЛИ!!! Если бы я, например, получил бы хотя бы один штраф с этой камеры, я бы тут же перестал там ездить. Но камера стояла месяц, люди ездили привычным маршрутом по российским ПДД мимо желтого щита с мелким шрифтом, и хоть бы хны, ни одного штрафа. Естественно водители подумали, что либо это добровольный помощник косит от службы, так запарковавшись в зоне проведения работ, либо он что-то другое ловит, что людям неизвестно и непонятно.

Но далее история ещё круче! В один момент чиновники подмосковного дептранса подгрузили все зафиксированные штрафы с этой камеры и ОБИЛЕТИЛИ ВСЕХ СРАЗУ!!! Спустя 35 (ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ) дней сразу скопом шарахнули по всем! Оптом! Так вам! Месяц копили, копили, а потом по нажатию на мышку всем разом выписали штрафы!!!

Но далее история круче! Люди, которым пришли квитанции в почтовый ящик, а у некоторых даже и не влезли все письма счастья туда, места не хватило, собрались на митинг (на фото), на митинг, Карл! Представляете! Наши диванные войска встали с дивана! В Химках! Собралось около 200 человек поначалу, потом меньше стало ходить. Даже телеканал Россия приезжал. Потом вышло еще поменьше, но вышли люди, а потом протест начал угасать. Говорили, что некоторые водители получили аж 50-60 тысяч рублей штрафов за проезд домой! Все думали, что всё, теперь дорога только в кассу.

Но далее история поворачивает еще круче! Оказалось, что проезд через этот круг де-факто является ЕДИНСТВЕННЫМ способом проехать к вот этим химкинским человейникам! Правда есть альтернатива - сделать круг через Владивосток, тогда получится по правилам ДД (не подумайте ничего плохого про аббревиатуру). То есть в реальности проехать домой по новым правилам было фактически невозможно!!! Заезд домой был платным - 1500 рублей!!! Однозначное основание для отмены!

Но далее история вообще начинает полыхать напалмом! Вместо того, чтобы взять и отменить людям штрафы, очевидно косяк же, подмосковный дептранс сообщает, что всё было вынесено в рамках закона, к пуговицам претензий нет, поэтому идите на три буквы (не подумайте ничего плохого, он имел в виду, что все штрафы можете обжаловать в суд, самый гуманный и справедливый).

Тут половина мужиков разошлась, кто пошел искать деньги, кто вилы (зачеркнуто) юриста. Но, внезапно, в дело вмешалась подмосковная прокуратура, которая все эти штрафы взяла и... отменила!!! Отменила всё разом! Хочется спросить, а что, так можно было?

Но дальше нас ждало нечто, что заставило шевелиться волосы даже у меня лысого. Прокуратура сообщила подробности химкинской спецоперации.

Одна (!) камера нащелкала 136 000 (СТО ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ ТЫСЯЧ) штрафов втихаря всего за ОДИН МЕСЯЦ!!! Общая сумма штрафов за проезд химчан домой составила ДВЕСТИ ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ!!! ЗА МЕСЯЦ, КАРЛ!!!

Из истории можно сделать несколько выводов. Во-первых, грамотно и тихо установленая камера по сути является станком по печатанию денег. Естественно это уже никак, даже отдаленно, не напоминает борьбу за соблюдение правил и за безопасность на дорогах.

Ведь если бы чиновники искренне хотели, чтобы люди так не ездили, то предупредили бы их по человечески, гаишников поставили бы на этом участке, в конце то концов. Но всё это делалось втихую и без объявления войны.

Во-вторых, задумайтесь, на конкретном небольшом участке дороги было зафиксировано за месяц СТО ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ ТЫСЯЧ НАРУШЕНИЙ ПЭДЭДЭ!!!

Это место уже давно должно быть на контроле не просто местного ГИБДД, а на контроле у министра внутренних дел Колокольцева! Или даже на контроле у Путина! Но нет, люди так массово "нарушают", а это, оказывается, никому не мешает и не угрожает. Так в чем же нарушение, если оно не создает угрозу безопасности движения, что проверено 136-ю тысячами проездов негодяев-нарушителей? Вспоминая классика: "по форме верно, а по сути - издевательство".

И, подытоживая. Как вы догадываетесь, ни один чиновник за вот это всё не пострадал. Тех, кто уплатил деньги за штрафы, теперь ждет долгий и увлекательный квест по возврату денег из бюджета. Затраты жителей этих человейников на юристов (а они скидывались) никто не компенсирует.

То есть они так или иначе, даже с отмененными штрафами, уже оказались наказаны. Поэтому я абсолютно уверен, что до тех пор, пока конкретный чиновник не будет нести личную финансовую (и не только) ответственность за вот такие факапы, они будут происходить с завидной регулярностью, просто теперь отсечку будут ставить не на 136 тысяч штрафов, а немного меньше, чтобы не создавать, как это теперь модно говорить, "социальную напряженность".

t.me/ruvederko/5935
Изменено: 14.12.2020 09:13 от efisakh.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.30 секунд