Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе

Re: Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе 02.10.2022 10:21 #5301

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66956
  • Репутация: 63
просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Re: Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе 02.10.2022 10:23 #5302

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66956
  • Репутация: 63
О причинах провала в Балаклее, Купянске, Изюме и Лимане

Мы с сожалением прочли новость о том, как глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил (t.me/RKadyrov_95/2911) в крахе Лиманского фронта командующего войсками Центрального военного округа Александра Лапина, который был ответственен за оборону на Харьковском направлении после «перегруппировки».

Есть такая хорошая пословица: «выше головы не прыгнешь». И в данной ситуации абсолютно применимо в генерал-полковнику Александру Лапину, который на передовой в зоне СВО бывает регулярно.

С Лапиным довелось столкнуться лично ещё в Сирии, во время первого взятия Пальмиры. На наших глазах русский генерал тащил за шиворот сирийских карикатурных военачальников на передний край, разбивал об их головы рации, когда те не могли доложить, где их сбежавшие войска.

Мы можем допустить мысль, что Лапин просто не сумел справиться с профнепригодными войсками Западного военного округа.


Это и есть то самое олицетворение пословицы «Выше головы не прыгнешь».

У нас за исключением 20 общевойсковой армии парадно-демонстративные войска ЗВО оказались небоеготовы.

Здесь есть вина как личного состава, жившего в тепличных условиях (в меньше степени), так и командиров, культивировавших эти условиях и не сумевших перестроиться к современным реалиям (в гораздо большей степени виновных) — даже ценой потерь.

«Легендарная» 1 танковая армия как начала своё бегство из Харьковской области, так его и продолжила, обрушив фронт к северо-западу от Лимана. А мощи и силы «пожарных команд» из других войск так и не хватило.

Если на это наложить ещё проблемы взаимодействия между объединениями, соединениями, видами и родами Вооруженных Сил, то картина складывается удручающая.

Пора признать, что в специальную военную операцию мы вступили с полностью небоеготовым (за исключением отдельных соединений) округом. И начать что-то делать, чтобы исправить ситуацию.

Дадим подсказку: кинуть необученных мобилизованных затыкать дыры на фронте будет шагом в корне неправильным. Нужны другие меры и другие решения.
#Россия #Украина
@rybar

*Поддержать нас: 4377 7278 0407 7977

Re: Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе 02.10.2022 10:33 #5303

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66956
  • Репутация: 63
В итоге, на лиманском направлении противник вынудил наши части выйти из Красного Лимана. Бойцы и командиры Русской Армии с боями избежали окружения и отошли на оборонительные рубежи. Альтернатива отступлению - котел. Теперь район Кременной - передний край.

@epoddubny

Re: Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе 02.10.2022 10:35 #5304

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66956
  • Репутация: 63
По Лиману.

Я вчера написал, после заключения договоров и концерта, что радоваться нам особо не стоит. И гордиться собой рановато.

Пахоты, трудной и кровавой, впереди ещё очень и очень много. Нам до настоящих праздников ещё идти и идти.
Не очаровывайтесь, и не будете разочарованы. Не прельщайтесь, и сможете смотреть на всё объективно.

И вот оно объективно.
Ситуация с Лиманом была предсказуема? Да.
Можно было предотвратить? При определённых условиях - да. Но этих условий не было. В том числе нехватка личного состава сказалась.

Это катастрофа? Нет. Но серьезный репутационный удар. Потому что конечно, сейчас конечно же, Киев начнет раскачивать тему великой очередной победы. Тем более, что украинским политикам вчера НАТО на макушку нагадил. Надо отмываться. А тут ВСУ вошли в город, который накануне стал российским.

Потому будут качать и по Лиману победный кейс. И атаковать еще где только возможно. Надо же показывать успех, после того, как Россия де-факто воссоединилась с Новороссией. Так, на секундочку, граница России формально стала чуть ближе к Киеву.

Что нужно нам? Перестать превращаться в украинцев и перестать впадать в истерично-эмоциональные качели, где с одной стороны перемога с другой зрада.
Война это сложный процесс. На главную победу влияет сумма выигранных сражений, а не одно наступление или отступление.

Из лиманской ситуации военному руководству надо бы делать серьёзные выводы, но они поди, это и так понимают. Надеюсь на это. Сам не готов писать, кто там виноват, какой генерал чего не сделал. Для этого надо факты на руках иметь. Их у меня нет. Но могу просто повторить в очередной раз - не перестроят генералы тактику под современную войну, не то что не победим, а гораздо хуже.

И нам вот нужно понимать одно.
Все мы обязаны безусловно и однозначно поддерживать нашу армию. Бойцов и офицеров. Быстро все не закончится. Тыл не менее важен, чем фронт. Говорил не раз, что современная война многомерна. Психика народов, втянутых в конфликт, это тоже поле сражения. Если мы его сами сдадим врагу - проиграем всё навечно. Наши солдаты и офицеры безусловно должны понимать - мы с ними. Тыл у них есть. Это мы. А где военные тыловики, спросят меня снова? Вам точно нужен ответ, или вы просто хотите от меня услышать то, что понимаете или о чем догадываетесь сами? Так что без ответа. Будем дальше помогать парням. Сборами. Снаряжением. Чем можем. Родина это мы. Ты, я, сосед твой, вон те мужики на лавочке, пацаны в подъезде, девчонка-студентка в маршрутке, бабуля с авоськой в магазине, чиновник на машине красивой, бизнесмен с юной девицей. Это вот такие разные люди перечисляют на поддержку армии. Они и есть страна.

Надо ясно отдавать себе отчёт. Наш путь труден. На нём еще будут поражения. Иногда тяжкие. Не с херней какой-то сцепились, все же, с блоком НАТО. Будут и победы. Яркие. Потому что блок - блоком, а мы русские. Не огорчайтесь в дни поражений. И не радуйтесь в дни побед. Отдавайте себе отчет, что нам долго с этим всем жить. Каждый раз все принимать эмоционально никакого сердца не хватит.

Я читаю тут про то, что нужна расстрелы и СМЕРШ. Ну не знаю. Обычно все призывают к репрессиям, пока у них самих на пороге люди с красными "корочками" не появляются.
Хотя выводы нужны. И действия нужны на их основе. Да сто раз это уже было про это написано. Что-то меняется. Но очень медленно. Это не дело. Мы теряем время, а это самый важный сейчас ресурс. Теряя время мы теряем инициативу.

Однако, Лиман мы вернем. И на границы новороссийских областей выйдем. И дальше пойдем. До основной победы. Трудно будет, и не быстро, но сделаем. Куда же нам деться.

t.me/MedvedevVesti/11527

Re: Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе 02.10.2022 10:37 #5305

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66956
  • Репутация: 63
просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



«Тов. Сталину. Опубликованная в печати пьеса «Фронт» заслуживает особого внимания. Эта пьеса вредит нам целыми веками. Ее нужно изъять, автора привлечь к ответственности. Виновных в связи с этим следует разобрать. Тимошенко, 28.08.1942».

***

«Сов. Секретно
Северо-Западный фронт, маршалу Тимошенко

Вашу телеграмму о пьесе Корнейчука «Фронт» получил.
В оценке пьесы Вы не правы. Пьеса будет иметь большое воспитательное значение для Красной Армии и ее комсостава. Пьеса правильно отмечает недостатки Красной Армии, и было бы неправильно закрывать глаза на эти недостатки. Нужно иметь мужество признать недостатки и принять меры к их ликвидации. Это единственный путь улучшения и усовершенствования Красной Армии.
И. СТАЛИН, 28.08.1942 г.».

t.me/MedvedevVesti/11526

Re: Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе 02.10.2022 10:38 #5306

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66956
  • Репутация: 63
просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



Свои «горячие головы» порой бывают хуже вражеских ДРГ, или ещё раз об информационной войне и почему на Украине подобная ситуация была бы невозможна

Сегодня на фоне не самой простой обстановки на фронте с глубоким прискорбием и непониманием мы наблюдаем за «ментальными войнами» нашей турбопатриотической сетки. Всё, что происходит, в очередной раз говорит о том, что в настоящую информационно-психологическую войну наши уважаемые блогеры не умеют. Уже в течение нескольких часов всю сеточку будоражит вопрос «кто виноват?» с прямым называнием фамилий, должностей, участков фронта и прочего. В данный момент повестка тех, кто должен помогать Победе, удивительным образом синонимична «Медузам».

Посмотрите на наших «небратьев», они, даже если бы сдали Киев, никогда не назвали ни одной фамилии и не выкинули в публичную плоскость все явки и пароли, и не стали бы спорить друг с другом о том, кто реально виноват.

Господа, вы что творите? Учитесь информацинно-писхологическому военному делу должным образом. Если не умеете, то посмотрите, как это делает враг.

А паника и разбрасывание инфофекалей по сетям — хуже предательства!

t.me/MedvedevVesti/11525
Изменено: 02.10.2022 10:38 от efisakh.

Re: Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе 02.10.2022 10:46 #5307

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66956
  • Репутация: 63
просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



По мобилизации - вы это специально или нарочно? Почему нельзя нормально ее провести? Правда ли, что многие военкомы получают 16 тысяч рублей и их картотека бумажная и заросла вся мхом, как и сами военкомы? Если мобилизация была нужна давно, то почему бы не подготовиться заранее?

Что с формой? Почему ее нет? Почему мы ее всей Россией закупаем? Почему еще не вы..бли Военторг за задранные цены?

Почему на биатлоне мы молодцы, а в бою трудности? Почему парки, биатлоны, учения стоят в приоритете, чем СВО? Почему ФСБ забрали обмен у военных и творят, что хотят?

Почему несколько месяцев уходит на то, чтобы забрать тела наших воинов? Почему нормально не общаться с населением? Правда ли, что в структуре не пробиться здравому молодому пацану, потому что засели генералы, их друзья, родственники и так далее?

Ну вот, я тут накидала за вас, ссыкуны. Позорники вы. Мужики еще называетесь, только и можете карты свои рисовать в блогах.

Еще о боевом духе разглагольствуете. Короче, мужики на передовой, пока вы там воюете, остальные ссут даже вопрос задать. Чет там вякнут витиевато и ходят гоголем «какой я, бл..ть, дерзкий».

А ведь вчера все такие писали, бои идут, прям вот-вот опиздюлим всех. Анонимные дрочеры.

PS. Простите меня за мат, но я так больше не могу, а мат - неотъемлемая часть русского языка, а я русская. И сердце у меня огромное и болит за мальчишек наших, за детей, за простой народ. Не могу я так жить, подстраиваться, молчать, когда парни гибнут, когда эти выродки украинские убивают мирное население. Я просто ходячая кровавая рана. Сука.

t.me/akashevarova/5532

Re: Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе 02.10.2022 10:48 #5308

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66956
  • Репутация: 63
просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Re: Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе 02.10.2022 10:50 #5309

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66956
  • Репутация: 63
И еще раз скажу, Красный Лиман сдали не сегодня. А еще вчера все было понятно.

За 3 недели бесконечных предупреждений военкоров и военных с мест не было сделано - НИ-ЧЕ-ГО. Было только отведено командование, и оставлены части ополченцев.

Правильно, сказал Сладков, который там вчера был, что за это время можно окопаться и противостоять натиску, тем более техники и людей хватало. Представляю, как ему тяжело не писать матом. Как ему тяжело не публичить все то, что он там видел.

Не знаю, кто там с кем сражался, как писали некоторые. Просто кинули людей. И, видимо, ребята отступали сами, потому что связи с командованием не было.

Теперь мне ясно почему Кадыров на подписании договоров в Кремле смотрел вверх, к Всевышнему. А Шойгу сидел хмурый. Вероятно, произошел какой-то разговор. И уже тогда было ясно, что Лиман уже не под нашим контролем.

t.me/akashevarova/5529

Re: Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе 02.10.2022 10:51 #5310

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66956
  • Репутация: 63
Давайте уже прямо говорить – один провал за другим на харьковском направлении имеют имена и фамилии.

Пока одни генералы армии в Кремле без формы даже, а в деловых костюмах празднуют присоединение к России ДНР и в частности, города Красный Лиман, другие генералы, по слухам, находящиеся очень далеко от линии фронта этот самый город оставляют, хотя три недели телеграм вопил об этой угрозе, а две недели назад сам Кадыров, как мы теперь знаем, докладывал Герасимову об очевидном. Город Красный Лиман со вчерашнего дня официально находится в составе России.

За это голосовали люди на референдуме, те люди, которые теперь будут подвергнуты пыткам, издевательствам, убийствам, а те, кому повезёт – уголовному преследованию. Это наши люди, наши граждане.

Вопрос: когда будут сделаны ЖЁСТКИЕ оргвыводы? Когда полетят головы на самом верху? Не с «переводом на другую работу» человека, про которого кому надо все знали как минимум 5 лет назад, а показательными отставками и разжалованиями? Вы что, не понимаете, что это больше не договорняк? Что это вам не гасить жалкую оппозицию под молчаливое согласие народа? Что вы имеете дело с молодыми, мотивированными убийцами? Что всем плевать на вашу геронтократию, вас судят здесь и сейчас за то, что вы умеете здесь и сейчас. Не понимаете? Тогда нас ждут следующие провалы и поражения. Невозможно вечно выезжать на жизнях героических русских солдат. Невозможно это все больше терпеть.

И спасибо Кадырову. Он свой авторитет зарабатывает на деле. Авторитет среди народа.

И давайте отдавать себе отчет, он говорит, потому что может. А может сами знаете почему. И прямо сейчас, я за это говорю Богу спасибо.

А никто больше не может. А знаете почему? Потому что внутри системы жестко выстроенная система иерархии без социальных лифтов.

А если кто-то что-то пытается сказать со стороны – стая лжепатриотов и на всю голову упоротых охранителей (их имена вы все знаете) мочит его со всей силой медиа и госаппарата. Надо будет зайти почитать чо там пишет Якеменко, кстати.

И да, поэтому они так боятся «рассерженных патриотов». Карты им ломают.

Бегите, глупцы! Вам не карты, вам шею сломают! И не мы, а армия врага, которая не пойдёт с вами ни на какие переговоры. Они хотя бы говорят это честно.

Есть хоть у кого-то из вас чувство самосохранения, черт подери???

Вновь как и в марте, мы вынуждены опираться в публичном поле только на Кадырова. И сетку ОПСБ, но их влияние ограничивается телегой.

И чтобы вы понимали, генерал Лапин – только одно звено. Кадыров говорит не только о нем. Кадыров долго молчал и держал субординацию. Ну что ж. По-другому, значит, никак.

Рамзан Ахматович – респект!

t.me/RKadyrov_95/2911

Re: Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе 02.10.2022 10:54 #5311

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66956
  • Репутация: 63
Все ваши посты - «независимо, чем закончится битва за Лиман», «надо успокоиться», «не шатайте» - это предательство, защита предателей, слабоумие и малодушие. Так говорят только пораженцы и трусы. Бойцы матерятся, ругаются и идут вперед. И требуют изменений.

Все те, кто отвел командование, кто не предпринял ничего, кто сидел в Луганске, кто своими преступными решениями гробит наших ребят - должны понести наказание. Должны понести наказание и на верхах.

И знаете что, лучше молчать, а не давать в пабликах информацию несоответствующую действительности. Почему? Потому что а) вы помогаете тем, кто сейчас должен отвечать за свои кровавые ошибки, уйти от ответственности; б) вы предаете тем самым ребят, кто в бою, потому что говорите, что у них все норм и идут резервы, а они там как бились сами, так и бьются; в) народ вам перестанет верить.

И чтобы вы знали, так думает 99% в СМИ, в Думе, в Совете Федерации, в региональном корпусе, и среди губернаторов. И так думает 100% тех, кто на фронте. Я думаю, что тем, кто составляет аналитические справки нужно учесть тот факт, что лояльность к вредящему командованию на исходе, даже в госСМИ и во властных кругах.

t.me/akashevarova/5520

Re: Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе 02.10.2022 10:58 #5312

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66956
  • Репутация: 63
Вот сижу и думаю. Головотяпство это или специальное вредительство. Даже не вредительство, а предательство или измена. Как будто во всех ведомствах работает сеть ДРГ. Ну то есть тупизм, вранье, воровство и прочее, конечно, присутствует. Но тут уже тема обостряется масштабами, и ярким нежеланием выправлять ситуацию, а наоборот, с каждым днем ее только усугублять.

По факту:

1. Передача тел длится месяцами. Стопорят чиновники из Минобороны.

2. Обмен пленными длится месяцами. Стопорят и Минобороны и ФСБ.

3. Чудовищное нарушение закона при частичной мобилизации.

4. Полный крах с обеспечением мобилизованных и военных на фронте.

5. Сдача Изюма, Гостомеля.

6. Подстава наших парней на фронте. Отдаются противоречивые приказы.

7. Информационный вакуум, который создает напряжение в обществе.

8. Нормативная база неподготовлена и готовится очень медленно или вовсе не готовится. Работа стопорится постоянно.

И много того, что я знаю изнутри, но не могу написать. Как можно было за 8 месяцев СВО не наладить все? Это какой-то массовый саботаж.

Я уже не верю в головотяпство. Не может быть оно настолько масштабным и длительным. Неделю бьемся с военкоматами, Минобороны при этом молчало, губеры только и депутатский корпус вступали. Кто-то очень хочет гражданскую войну внутри страны.

Я так думаю, что крысы выстроили неплохую сеть и в силовых ведомствах, и в военном, и в гражданских. Плюс хорошо работается такой сети, ведь наши головотяпы падки на деньги.

Это не смешно. Это страшно.

t.me/akashevarova/5488

Re: Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе 02.10.2022 10:59 #5313

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66956
  • Репутация: 63
Простите меня за ночное сообщение, но это уже перебор. Военный комиссар Останкинского района Дмитрий Чебурахтин выписал повестку 41-летней женщине с тремя детьми. Она никогда не была военнообязанной, а Чебурахтин (говорящая фамилия), видимо, никогда не был умным.

Женщина пыталась объяснить участковому, что это какой-то сюр, но он нахамил ей и заставил расписаться в получении повестки.

Мужики, вы ебанулись? Сергей Кужугетович, ну найдите управу на взбесившихся военкомов. Товарищ Колокольцев, вы там своих тоже приструните.


Господи, дай сил, просто дай нам сил выстоять. Внешний враг, так еще и внутренних до хрена.

t.me/lantratovaDOBRO/1204

Re: Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе 02.10.2022 11:03 #5314

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66956
  • Репутация: 63
В нашей Думе, вроде бы, сидят вполне себе адекватные и серьезные люди.
Если это правда, то вопрос:
- Вы там с дуба рухнули? Зачем вы приглашаете девочку с низкой социальной ответственностью выступать
перед серьезным собранием?
Если правда, вопрос остается.
Если вброс - посмеемся.

...на фото та дамочка, которая утопила мужа в бассейне с сухим льдом.
Или не утопила. А просто помогла ему утопиться своими действиями.






просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям
Изменено: 02.10.2022 11:04 от efisakh.

Re: Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе 02.10.2022 11:18 #5315

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66956
  • Репутация: 63
Фронтовая сводка на утро 02.10.22

Подразделения украинской армии уже в Лимане. С этим фактом не поспоришь. Что дальше? Самое вероятное – наступление ВСУ в направлении Кременной вдоль автодороги. Это избавляет атакующих от необходимости преодолевать лесной массив, который примыкает к городу с северо-запада и юго-запада. Водных преград на этом участке нет.

В свою очередь, российская артиллерия бьёт по позициям ВСУ в Купянске, пытаясь таким образом не допустить продвижения украинской армии на этом направлении. А цель ВСУ – выход к Нижней Дуванке и Сватову. Это ключевые населённые пункты в плане снабжения группировки союзных сил в Луганской области.

ЧВК «Вагнера» пытаются атаковать в районе Соледара и Бахмута.

К северу от Горловки союзные силы наступают на посёлок Зайцево. Юго-восточнее штурмуют Нью-Йорк.

На Херсонщине ВСУ попытались атаковать на левом берегу Ингульца и занять Давыдов Брод.

Не получилось.

@wargonzo

*наш проект существует на средства подписчиков, карта для помощи
4279 3806 9842 9521

Re: Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе 02.10.2022 11:20 #5316

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66956
  • Репутация: 63
Один из руководителей ликвидации последствий аварии в Чернобыле, генерал-майор Николай Тараканов – о шансах выжить в случае ядерного удара:

✔️ Ядерный конфликт в СССР рассматривался абсолютно серьезно с того самого момента, как в августе 1945 года атомные бомбы были сброшены на Хиросиму и Нагасаки. Сомнений в том, что это не пустые слова и не бравада, ни у кого не осталось.

✔️ В 1961 году США разместили в Турции ракеты средней дальности, которые беспрепятственно могли достигнуть Советского Союза, включая Москву и главные промышленные центры. Именно поэтому руководством страны в том же году был создан Комитет по гражданской обороне. Очень быстрыми темпами строились защитные сооружения по всей нашей территории, а также командные пункты, откуда велось бы управление.

✔️ Причём не только для высшего руководства в Москве, в городах-миллионниках создавались свои командные пункты. Связь, вода, канализация, на триста дней запасы продуктов. На предприятиях, особенно оборонного назначения, были свои бомбоубежища. Проверки по их состоянию проходили регулярно. И если чего-то не оказывалось на месте, наказывали виновников нещадно. Так промышленность уцелела бы и продолжала функционировать.

✔️ Предполагалось, что можно будет спасти до 80% населения. Не все должны были остаться в крупных городах. Часть эвакуировали бы за город, в бывшие пионерские лагеря, базы отдыха. Многие потенциальные бомбоубежища имели двойное назначение. Скажем, метро. Или, например, в моем районе есть гаражи для машин, их можно переоборудовать. Даётся время час для вывоза техники. В руководстве любого города есть человек, даже группа людей, которые головой отвечают за то, чтобы все это работало как часы.

✔️ Я давно уже в отставке, но есть вещи, которые просто не могут быть другими. Одно время я работал начальником группы строительства защитных сооружений в Саратовской области, поэтому я знаю, о чем говорю. Иногда едешь по улицам в Москве и видишь, что из земли торчат какие-то непонятные сооружения, прямо посередине дороги. Это дефлекторы - устройства, устанавливаемые над вентиляционным каналом бомбоубежищ. Чтобы было чем дышать.

✔️ Закладки в бомбоубежищах обычно хватает на несколько суток. Конечно, спасшиеся не побегут наверх сразу, подождут, пока осядут радиоактивные осадки. Примерно неделю надо пробыть под землей.

✔️ С помощью разведки нами в те годы была получена карта, на которой американцы нанесли точки возможных ядерных ударов по СССР. То есть мы знали их модель действий. Сколько раз запланировано ударить по Москве, по Ленинграду, Воронежу и т.д. Поэтому на командных штабных учениях заранее рассчитывали потенциальные потери промышленности, сельского хозяйства, процент разрушения городов и так далее.

✔️ Выходило, что будет разрушено порядка 60 %. Были постановления правительства, подписанные ещё Брежневым, а после Косыгиным, согласно которым также загодя строились дублирующие производства. Которые продолжат работу при чрезвычайных обстоятельствах. В том же Воронеже, откуда я родом, я лично спускался под землю и их проверял. Производили бы наиболее важную продукцию военного времени. Таких производств не один десяток. Пока они законсервированы. Не знаю сегодняшнего положения дел в этой области, но не думаю, что все это пущено на самотёк.

t.me/dimsmirnov175/38315

Re: Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе 02.10.2022 11:24 #5317

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66956
  • Репутация: 63
просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



Иван Охлобыстин: В Красном Лимане начались массовые казни. С учётом только что прошедшего референдума, нацистам вычислять своих жертв очень удобно. По спискам голосования. За присоединение к России проголосовало большинство жителей городка, с населением около 15-17 тысяч населения. Сколько из них останется в живых неизвестно. Большинство старики, женщины и дети.

Такая горькая ирония судьбы: смерть - единственное, что им успела предложить Россия, став их новой родиной.

Вины наших солдат и офицеров нет. Они сражались героически. Виноваты другие. Не мне судить. Военно-полевому суду, я надеюсь.

Помолимся братья и сестры о упокоении безвинно убиенных и о спасении уцелевших.

Будь моя воля, я бы обьявил общероссийский траур. И делал бы так всякий раз, когда наши войска оставляют очередной город на расправу нацистам.

Не время праздникам, когда твоих соотечественников казнят сотнями.

t.me/romagolovanov/9240

Re: Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе 02.10.2022 12:05 #5318

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66956
  • Репутация: 63
Наверху топы походу зае@ались сражаться на фронте и решили начать что-то делить в интернетах.

Хрен его знает почему именно сегодня и почему крайним выбран именно Лапин, но если звезды тушат, значит это кому - нибудь нужно.


Непонятно почему 7 месяцев бесконечных проебов по всем направлениям, всеми видами, родами, ведомствами и организациями вылилось в фамилию Лапина. Про "у него нет нужных телефонов" тоже пиздеть не нужно. У кого нет нужных телефонов, тот командующим не станет. Даже простым и обыкновенным генералом не станет.
Можно подумать, что 7 месяцев у нас все были сплошные Суворовы, а тут ррраз, и нашли слабое звено среди гениев оперативного искусства. Лапин! И не только нашли, но и твёрдо и чётко ебанули на него ведро говна.

А может кто-то назвать фамилию какого-то (вообще любого) большого генерала, про которого можно было сказать "вот ... капитальный красавчик! Где ... там победа."?

Вот и я не могу.

Но могу сказать что наиболее точно здесь подходит поговорка:
"Паны дерутся, а у холопов чубы трещат".

t.me/fighter_bomber/8780
Изменено: 02.10.2022 12:05 от efisakh.

Re: Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе 02.10.2022 13:57 #5319

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66956
  • Репутация: 63
просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



Я понимаю, что выглядит это иначе, но винты божатся, что это не рисунок.

Говорят, что это результат столкновения Ми-24 с птицей.

t.me/fighter_bomber/8781

Re: Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе 02.10.2022 18:28 #5320

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66956
  • Репутация: 63
Видео нормальное, а вот музыку наложили дебильную.



Системы ПВО ВС РФ поразили фронтовой бомбардировщик Су-24 Воздушных сил Украины.


Изменено: 02.10.2022 18:29 от efisakh.
Время создания страницы: 0.83 секунд