Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Надо срочно валить из России!
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Надо срочно валить из России!

Надо срочно валить из России! 11.02.2023 21:13 #1

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66956
  • Репутация: 63
...Господи, сделай так, чтобы у сваливших из России стали болеть зубы.
И им бы пришлось их лечить ТАМ.
Господи...сделай так...для начала, а потом посмотрим...



просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям




Вы давно бывали у стоматолога? Говорят, что в детстве мы боимся зубного врача из-за боли, а когда взрослеем – больно становится кошельку. Каждый выбирает по карману, но будем честны, уровень государственной стоматологической помощи у нас заметно вырос за годы. Чего нельзя сказать о Британии – там другой опыт...

А как насчёт варианта "бесплатно, больно, самостоятельно"? "Ну что за дикость", скажете вы и будете правы. Но такая ситуация имеет место в современном мире, и сейчас речь пойдёт не об африканских племенах.

Популярное британское издание "Mirror" рассказывает историю 51-летнего Ферди, который в радиусе 40 км от родного Уэйкфилда не смог найти ни одного свободного стоматолога. Отчаявшись в поисках государственного специалиста, мужчина зашёл в одну из частных клиник, и больно стало ещё больше – предварительная сумма будущего чека равнялась 16 000 фунтов (1 362 640 рублей).

Зубная боль уже пронзала и тело, и мозг, а нужной суммы у мужчины не было. "Балансируя на грани безумия" от недосыпа, Ферди взял плоскогубцы и вырвал себе зуб.

Я схватился за него и начал тянуть. Боже мой, какая боль. Просто невыносимо. Она разлилась по всей половине моего лица, это была абсолютная агония. В мыслях я повторял: "Просто продолжай тянуть". Потом я услышал, как хрустят кости, а потом он вырвался наружу. Облегчение было феноменальным. И повсюду кровь. Тогда я подумал: "Надеюсь, мне больше никогда не придётся этого делать.


После чего удалил... ещё четыре. Не имея возможности протезирования, мужчина вынужден жить с огромными дырами на месте зубов. Он всё ещё ищет врача, но пока безуспешно.


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

ФОТО: СКРИНШОТ THE MIRROR

Что самое неприятное – история Ферди не единична. Опросы показывают, что каждый пятый (21%) из тех, кто не смог попасть на приём к стоматологу в течение прошлого года, "вылечил" себя сам.


Невыносимая боль? Сыграем в квест!

Думаете, мировой кризис, "побочные явления" от санкций? Дело в том, что "зубная" проблема в Британии существует уже долгие годы, и сегодняшняя политика тут ни при чём.

Государственная стоматологическая помощь в Англии никогда не считалась хорошей. Она была достаточно доступной, но никогда не была отлаженной, как у нас в период СССР и современной России, – рассказывает Алексей Антипенко, врач-стоматолог общей практики, преподаватель "Высшей школы".

Эксперт опирается на опыт общения с английскими коллегами, с которыми он вместе учился в своё время. По его словам, государственные клиники в Британии для них не являются финальной точкой профессиональной жизни. Чаще это что-то вроде перевалочного пункта.

Немногие решают работать именно в государственной системе стоматологии. В этом проблема.

Попасть с больным зубом к специалисту широкого профиля, как у нас, который оценит степень проблемы, поставит предварительный диагноз и направит к узкому специалисту, – не получится.

В Англии вас будет смотреть не врач общего профиля, не шикарнейший диагност, а, скорее всего, обученный средний персонал. Он определит, насколько вы нуждаетесь в неотложной помощи, насколько вас можно переместить по цепочке к медсестре или медбрату, который, с разрешения врача, может быть, выпишет рецепт на покупку обезболивающих или противовоспалительных препаратов.

Да, просто так пойти в аптеку и купить таблетку от боли или противовоспалительное не выйдет. Всё выдаётся исключительно по рецепту, а рецепт получают только после "квеста" по медицинским кабинетам.


Но, даже если пациент достаточно обеспечен, тоже не всё так просто.

Я общаюсь с английским доктором, мы давно с ним дружим – лечение одного канала (а в зубе может быть и три, и четыре канала) у него обойдётся в районе 90–100 тысяч рублей по сегодняшнему курсу.

Причём за эти деньги вам никто не даёт гарантии. Мы как-то с ним беседовали, я говорю: "Слушай, ты же не можешь быть идеальным, бывают же у тебя повторные перелечивания каналов, по необходимости". Он говорит: "Да, я перелечиваю канал повторно за половину стоимости".

Заплатив 90 тысяч и столкнувшись с непредвиденной проблемой, например, воспалением, придётся выложить ещё 45 тысяч у этого же доктора.

А если ничего не получится, просто удалят. Вот такая схема лечения.

Уровень частной стоматологии в Британии Антипенко не стал оценивать – плохо там или хорошо. Констатировал лишь то, что видел своими глазами и лечил своими руками.

Процент наших эмигрантов, переехавших в Лондон, которые периодически появляются для лечения у меня в клинике, достаточно велик. У них уже есть опыт, когда они обращались в местные стоматологические клиники, оставили там большие суммы денег, но ничего хорошего не случилось. Я не пытаюсь заплевать моих английских коллег, но то, что я вижу, оставляет желать лучшего.

В свою очередь врач-стоматолог Глеб Пекли обращает внимание на тот факт, что герой жуткой истории из Уэйкфилда жил в глубинке. По мнению эксперта, в связи с этим проблема в поиске стоматологической помощи не удивляет.

Грамотная стоматологическая помощь даже в России [в условиях глубинки], да в любой части мира, будет экзотикой.

Врач согласился, что, действительно, "зубная" проблема в Британии есть. До 2022 года к нему довольно часто прилетали пациенты из Англии – и эмигрировавшие русские, и непосредственно коренные англичане.

Потому что там не так много стоматологов. Это связано с достаточно дорогим образованием. И те стоматологи, которые есть, чувствуют себя очень хорошо. Там конкуренция небольшая, и у них всегда есть работа. Если говорить про современные стандарты лечения, то даже в серьёзных клиниках Лондона это достаточно спорные моменты. Стоит дорого, потому что во всём мире, и в России тоже, хорошая стоматология стоит дорого.

По мнению Пекли, современная стоматология в России даст фору практически всем другим странам.

У нас стоматологический рынок сформировался не так давно – 30, а по-хорошему, лет 15 назад. Поэтому все современные клиники закупают лучшее оборудование, стараются работать на идеальных материалах, по самым последним методикам, чтобы быть конкурентоспособными.

В других странах начинали намного раньше, и ситуация сложилась следующим образом: доктор, условно, в 1990 году оборудовал себе клинику и 30 лет принимает. Стоматологическое оборудование амортизируется достаточно долго, а с учётом большого потока потребностей как-то улучшаться нет возможности. Вот и секрет всех бед.

Клиника в той же Москве имеет колоссальную конкуренцию, и, чтобы быть на плаву, сами медучреждения и врачи должны постоянно совершенствоваться: повышать уровень навыков, умений и протоколов лечения. Врач отмечает – стоматология одно из самых быстро развивающихся направлений в медицине, и это обязывает всё время идти в ногу со временем.

Шоу ужасов за ваши деньги

Возвращаясь в Британию, дадим слово председателю Британской стоматологической ассоциации Эдди Краучу, который уверен – "самолечению нет места в богатой стране XXI века", но тут же грустно констатирует – "сегодня у миллионов нет выбора, и некоторые берут дело в свои руки". Иначе как "шоу ужасов" назвать историю с плоскогубцами он не смог.

Британец Loui в дополнение делится буднями потенциально неотложного пациента:

В Плимуте ежедневно раздаётся более 300 звонков для экстренного лечения зубов. В понедельник я позвонил в 8:46 (они открылись в 8:45). Я был 20-м в очереди. 30 минут спустя мне говорят, что на этот день уже нет мест … сказали позвонить снова на следующий день и начать сначала…

Напоследок ещё одна история от британца с ником Phalaris, которой он поделился на страницах The Gardian в январе. Осенью у него развился серьёзный абсцесс на нижней челюсти, из-за которого вся правая сторона лица жутко распухла.

В какой-то момент он потерял сознание, и его забрала скорая.

Челюстно-лицевому хирургу потребовалось несколько часов, чтобы осмотреть меня, после ожидания в условиях, которые можно было описать только как условия зоны боевых действий. В конце концов мне сказали звонить ближайшему государственному стоматологу и там решать проблему. И это несмотря на то, что я страдаю от хронической боли и живу "под кайфом" от обезболивающих.

На следующий день звонок в 111 в попытках найти дантиста ничего не дал – в радиусе более 40 миль не было ни одного доступного специалиста. Некоторые предлагали внести пациента в список ожидания, но не лечить.

Затем я позвонил частному дантисту в соседнюю деревню, расположенную чуть далее чем в миле от дома. Мне оказали неотложную помощь, сделали рентген, поставили диагноз, удалили зуб, дали антибиотики и отправили в путь с полегчавшими на 280 фунтов (23 980 рублей) карманами. В довесок оформили подписку на ежемесячный стоматологический план 20 фунтов (1700 рублей).

"А как у них?"


Всего за пару десятилетий нас приучили не перенимать лучший опыт стран мира, а жить с оглядкой на других. Но если приглядеться, так ли всё хорошо там, где нас нет? Разбираемся предметно. Царьград рассказывает о мировом опыте в той или иной сфере жизни. Мы не говорим, что у них плохо, а в России хорошо. Просто приводим факты, в том числе показывая, к чему мы можем стремиться, а о чём лучше забыть навсегда.
dzen.ru/a/Y-dAvrLWDHETrjDf

.............................


Мне недавно тоже пришлось лечить зубы. Точнее, удалять. Старость и глупость в молодости, что делать.
Так вот. Стоимость.

За все и про всё - 3.000 рублей.

Не это главное. Кабинет. Какой там был кабинет?
Поискал в сети похожее. Вот. Смотрите:



просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям




Красиво? Но это из сети. А ТАМ было лучше и красивее раза в два.
Да неужели?
Да. Сам удивился. Аж рот открыл. А врач, Виктор Палыч, сказал:
- Не закрывайте пока, не закрывайте...ну все, укольчик есть, скоро будем удалять.

Не реклама этот текст. Насмешка над теми, кто свалил или живет ТАМ, а нам говорит,
какие мы бедно-бедные, жалкие и какие рабы.

Больные они. Что тут сказать.

...да, дело было не в Москве. 200 км от столицы.

Да...на фото - ни на одном, почему-то не видно аппарата, который обеззараживает инструменты и вообще весь кабинет.
А там стоит. Отечественное.
...
И большую морковку в задницу тому, кто вопит в сети насчет того, что "за Москвой жизни нет".
Нет жизни там, где вы не хотите ее. Или не видите.

Короче, хрумкайте морковку попой, свалившие из России или живущие ТАМ.

А ведь кроме зубов может заболеть что угодно, да?
Я уже приводил пример со своей операцией, которая бы ТАМ стоила несколько миллионов.
[/color]
Изменено: 11.02.2023 21:32 от efisakh.

Re: Надо срочно валить из России! 27.03.2023 15:10 #2

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66956
  • Репутация: 63
Дурачки и прочие "интеллигенты и элита" - они сначала свалили из России,
а сейчас возвращаются.
Естественно.
Где еще есть ТАКОЕ здравоохранение, где жители стоят на электронном учете.
Да, не все еще хорошо, но дело же двигается.
А когда вернутся ребята с войны - будет еще интереснее.
Дело пойдет быстрее во многих областях.

Пример: прислали письмо и поинтересовались, приеду ли я сегодня к ним на прием или нет.
Запись на прием была тоже электронной или телефонной.
Я записывался у робота по телефону.


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям
Изменено: 27.03.2023 15:10 от efisakh.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.28 секунд