Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Приус дёргается при движении вперёд.

Приус дёргается при движении вперёд. 19.09.2019 09:29 #1

  • miknich
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: Улан-Удэ
  • Постов: 22
  • Репутация: 0
Уважаемые форумчане.
Помогите решить проблему с 11-ым Приусом. Чтобы было понятнее, я напишу подробнее как было дело.
Ко мне обратилась моя знакомая с тем, что машины дёргается. Сканировали ошибки и получили:
P3000
P3125 подкоды 287 и 264
P3009
Тут вроде понятно, что сломан инвертор.
В СТО заменили инвертор на контрактный, но проблема осталась. Машина как дёргалась, так и дергается.

Мы проверили катушки и свечи в ДВС. Сам ДВС работает ровно. ВВБ заряжает и к нему никаких вопросов нет.
Машина взад едет абсолютно нормально, вплоть до разряда ВВБ. И даже с разряженной ВВБ заводит ДВС и с его энергии едет назад без рывков.
При торможении рекуперация тоже есть. Инвертор греется сильнее, чем обычно.
Такая вот предыстория.

Просканировали. Получили следующие ошибки:
P3000 подкод 123 Input of abnormal signal from battery ECU (HV Battery System Malfunction)
P3120 подкод 234 Energy Balance Malfunction. Small reduction of motor magnetism
P3009 Leak detected

Судя по ошибкам, дёргается машина из-за того, что перемагнитился магнит в коробке? Но тогда непонятно, почему назад машина едет ровно.
Как лечить?

Re: Приус дёргается при движении вперёд. 19.09.2019 09:50 #2

  • tulup
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Томск
  • Постов: 490
  • Репутация: 0
накрылась обмотка мг2, инфа сотка.

Re: Приус дёргается при движении вперёд. 19.09.2019 10:07 #3

  • miknich
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: Улан-Удэ
  • Постов: 22
  • Репутация: 0
А при движении назад почему не дёргается?

Re: Приус дёргается при движении вперёд. 19.09.2019 10:14 #4

  • tulup
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Томск
  • Постов: 490
  • Репутация: 0
откуда же я то знаю? может подгорели жилы, отвечающие только за движение вперед, бгг

Re: Приус дёргается при движении вперёд. 19.09.2019 10:58 #5

  • miknich
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: Улан-Удэ
  • Постов: 22
  • Репутация: 0
Или может "батарейка" сломалась?

PS: На сколько я знаю, когда КЗ в обмотке, то греется коробка достаточно быстро. 10 км и всё уже кипит. Но коробка почти не греется.
Изменено: 19.09.2019 11:03 от miknich.

Re: Приус дёргается при движении вперёд. 19.09.2019 20:37 #6

  • tulup
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Томск
  • Постов: 490
  • Репутация: 0
чтобы грелась нужны токи, с которыми охлаждение бы не справлялось. дай ей 10км, но по хайвею и если темпер расти не будет, то ищи в других местах.

Re: Приус дёргается при движении вперёд. 20.09.2019 08:07 #7

  • miknich
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: Улан-Удэ
  • Постов: 22
  • Репутация: 0
tulup написал:
чтобы грелась нужны токи, с которыми охлаждение бы не справлялось. дай ей 10км, но по хайвею и если темпер расти не будет, то ищи в других местах.

Да это всё понятно. Не растёт температура в коробке.
Вот я и ищу в других местах.
На форум специально зашёл и пишу. Смотрю, что люди ответят. И дам другим почитать.
А то мне тут утверждают, что замена ВВБ решит все проблемы...

Re: Приус дёргается при движении вперёд. 20.09.2019 14:16 #8

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
miknich написал:
tulup написал:
чтобы грелась нужны токи, с которыми охлаждение бы не справлялось. дай ей 10км, но по хайвею и если темпер расти не будет, то ищи в других местах.

Да это всё понятно. Не растёт температура в коробке.
Вот я и ищу в других местах.
На форум специально зашёл и пишу. Смотрю, что люди ответят. И дам другим почитать.
А то мне тут утверждают, что замена ВВБ решит все проблемы...

ВВБ тут ни при чем.
Проверьте сопротивление обмоток МГ2 на корпус.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Приус дёргается при движении вперёд. 20.09.2019 15:52 #9

  • miknich
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: Улан-Удэ
  • Постов: 22
  • Репутация: 0
Сопротивление должно быть очень большим или одинаковым у всех обмоток на корпус?
И что же всё-таки значит ошибка P3120-234?

Re: Приус дёргается при движении вперёд. 21.09.2019 10:18 #10

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
miknich написал:
Сопротивление должно быть очень большим или одинаковым у всех обмоток на корпус?
И что же всё-таки значит ошибка P3120-234?

1. Очень большим. Измеряется только активным мегомметром.
2. неисправность коробки. ОТкрывайте ремонтный мануал и смотрите подробности, если интересно: hybridservis.ru/obuchenie/remontnye-manualy/cat_view/1-toyota-prius
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: miknich

Re: Приус дёргается при движении вперёд. 25.09.2019 01:08 #11

  • Megabyte
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Россия Крым Ялта
  • Постов: 1522
  • Репутация: 29
miknich написал:
Сопротивление должно быть очень большим или одинаковым у всех обмоток на корпус?
И что же всё-таки значит ошибка P3120-234?

Мегомметр (Советский) есть , доступ по диагностике по параметрам по большинству гибридов тоже есть...
Масло Шелл и свечи Бош! ... ЧТО Ж ТЫ СВОЛОЧЬ НЕ ВЕЗЁШЬ?!!! Автономная диагностика авто Крым Город Ялта +7 988-310-85-73 +7 978-966-1-694

Re: Приус дёргается при движении вперёд. 25.09.2019 07:39 #12

  • miknich
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: Улан-Удэ
  • Постов: 22
  • Репутация: 0
Это хорошо. Но где Ялта и где Улан-Удэ.
Понятно, что коробку ремонтировать больше мороки, чем заменить на другую.
Теперь нужно думать где брать коробку. И в какие деньги выльется вся процедура по замене.

Но ответа про ошибку P3120-234 я так и не получил. Это действительно перемагнитились магниты или это просто такая ошибка в коробке?

Re: Приус дёргается при движении вперёд. 25.09.2019 08:07 #13

  • Megabyte
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Россия Крым Ялта
  • Постов: 1522
  • Репутация: 29
miknich написал:
Это хорошо. Но где Ялта и где Улан-Удэ.

Ну наверное там ,где в профиле обозначено "место проживания"...

... Или это "сила привычки" ?! Куплю машину с магнитофоном ... пошью пиджак с отливом... Но и ник-то не "Косой" и не Василий Алибабаевич!...
Вложения:
Масло Шелл и свечи Бош! ... ЧТО Ж ТЫ СВОЛОЧЬ НЕ ВЕЗЁШЬ?!!! Автономная диагностика авто Крым Город Ялта +7 988-310-85-73 +7 978-966-1-694
Изменено: 25.09.2019 08:48 от Megabyte.

Re: Приус дёргается при движении вперёд. 01.10.2019 10:34 #14

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
miknich написал:


Но ответа про ошибку P3120-234 я так и не получил. Это действительно перемагнитились магниты или это просто такая ошибка в коробке?

У вас проблемы в коробке с одной из фаз. К магнитам это ни какого отношения не имеет.
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: miknich

Re: Приус дёргается при движении вперёд. 01.10.2019 15:50 #15

  • Megabyte
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Россия Крым Ялта
  • Постов: 1522
  • Репутация: 29
miknich написал:
А при движении назад почему не дёргается?


...Насколько я в курсе большинство гибридов назад едут исключительно на электрической тяге соответственно в этом режиме крутящий момент должен меняться ... это так ... "мысли в слух"! ... Поэтому , что-бы не "чумачить" дай ПОЛНЫЕ ДАННЫЕ ПО ПАРАМЕТРАМ при движении вперёд и назад...
"miknich" если ты мафиози из нуёрка , который обосновался в Одессе , так и скажи!!!
просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

... или не шифруйся и заполни профиль!...
Масло Шелл и свечи Бош! ... ЧТО Ж ТЫ СВОЛОЧЬ НЕ ВЕЗЁШЬ?!!! Автономная диагностика авто Крым Город Ялта +7 988-310-85-73 +7 978-966-1-694
Изменено: 01.10.2019 22:17 от Megabyte.

Re: Приус дёргается при движении вперёд. 01.10.2019 16:16 #16

  • miknich
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: Улан-Удэ
  • Постов: 22
  • Репутация: 0
И что у меня в профиле не так?
Проживание: Улан-Удэ . Или не видно, что Улан-Удэ - это часть России?

Мне тоже не понятно, как при пробитой обмотке, назад машина едет исключительно ровно (как и должна ехать).
Мащина не моя.
На форум я написал потому, что слышал много умных слов, но никто не захотел писать на форум. Пришлось мне.
И написал я только потому, что в нашем местном СТО (не хотел я этого писать), мне говорят, что они ученики Фермера и что они написали Фермеру и ответа так и нет. Я прождал больше недели и потом открыл эту тему.
Была бы моя машина, я бы уже заказал где-нибудь коробку и ждал когда она приедет...

В моей машине тоже есть, что сделать, но это уже не для этой темы.

Re: Приус дёргается при движении вперёд. 01.10.2019 20:17 #17

  • tulup
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Томск
  • Постов: 490
  • Репутация: 0
требуете провести спиритический сеанс диагностики по интернету? так только для вольво кажется делают, ибо на местах не умеют.
Изменено: 01.10.2019 20:18 от tulup.

Re: Приус дёргается при движении вперёд. 01.10.2019 22:26 #18

  • Megabyte
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Россия Крым Ялта
  • Постов: 1522
  • Репутация: 29
miknich написал:
И что у меня в профиле не так?
Проживание: Улан-Удэ . Или не видно, что Улан-Удэ - это часть России?

miknich! Категорически поздравляю Вас с переездом из Одессы в Улан-Уде! ( в профиле...)
Дело в том ... что чтение только ошибок - не диагностика!
Вы бы по максимуму параметры озвучили , а то "бабка уже далеко не целка" и могут быть разные проблемы с похожими симптомами!!!
Масло Шелл и свечи Бош! ... ЧТО Ж ТЫ СВОЛОЧЬ НЕ ВЕЗЁШЬ?!!! Автономная диагностика авто Крым Город Ялта +7 988-310-85-73 +7 978-966-1-694
Изменено: 01.10.2019 22:30 от Megabyte.

Re: Приус дёргается при движении вперёд. 02.10.2019 10:42 #19

  • miknich
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: Улан-Удэ
  • Постов: 22
  • Репутация: 0
Megabyte написал:
miknich написал:
И что у меня в профиле не так?
Проживание: Улан-Удэ . Или не видно, что Улан-Удэ - это часть России?

miknich! Категорически поздравляю Вас с переездом из Одессы в Улан-Уде! ( в профиле...)

Странный форум. Я сразу при регистрации написал, что город Улан-Удэ ( а не Улан-Уде, как многие иногородние пишут... )


Дело в том ... что чтение только ошибок - не диагностика!
Вы бы по максимуму параметры озвучили , а то "бабка уже далеко не целка" и могут быть разные проблемы с похожими симптомами!!!

Пишу ещё раз более развёрнуто, хотя может это кого-то и обидит.
1. На Приусе я езжу уже более 12 лет и думаю, что знаю что там сломано. Даже когда-то давно были мысли сделать СТО, но жизнь пошла иначе...
2. Машину ремонтирую не я, а СТО.
3. В этом СТО утверждают, что являются учениками Фермера (Гордеева С.Н.)
4. Они мне говорят, что об этой поломке написали Фермеру, но они ничего не ответил.
5. Они мне в голос говорят, что ставили ДРУГУЮ ВВБ на эту машину и машина ПЕРЕСТАЛА дергаться.
6. Когда хозяйка попросила их показать, то ей озвучили, что поставить другую ВВБ на её машину будет стоит 10 000 рублей. Платить она отказалась.
7. Когда я сказал, что нужно проверить сопротивление обмоток в МГ2, то мне сказали, что своего Омметра нет, а если измерю я, то мне они не поверят.
8. Для того, чтобы доказать, что дело в ВВБ они договорились с каким-то своим другом/клиентом, что снимут с его машины ВВБ и поставят в ту машину. Сказали, что сами мне перезвонят, но никто не звонил.
9. Хозяйка машины спрашивает мне что ей делать. Платить за ВВБ она не согласна. Писать на этот форум тоже никто не стал.
10. Поэтому мне пришлось зарегистрироваться тут и написать всё то, что я написал.
11. Ну и мне действительно интересно как так сломалась машина, что выдаёт на сканере такую ошибку (якобы размагнитились магниты). Назад она едет РОВНО, хотя именно назад едет на МГ2. А вперед дёргается так, будто одна обмотка просто закорочена. Но коробка не греется. Логика мне говорит, что это инвертор, но люди утверждают, что инвертор "живой на 100%".

Вот такая вот история.
Если кто-то из участников этой истории считает, что я написал, что-то не верно, то пусть меня поправит.
Я никого не хотел обидеть.

Re: Приус дёргается при движении вперёд. 02.10.2019 13:10 #20

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
miknich написал:
И что у меня в профиле не так?
Проживание: Улан-Удэ . Или не видно, что Улан-Удэ - это часть России?

Мне тоже не понятно, как при пробитой обмотке, назад машина едет исключительно ровно (как и должна ехать).
Мащина не моя.
На форум я написал потому, что слышал много умных слов, но никто не захотел писать на форум. Пришлось мне.
И написал я только потому, что в нашем местном СТО (не хотел я этого писать), мне говорят, что они ученики Фермера и что они написали Фермеру и ответа так и нет. Я прождал больше недели и потом открыл эту тему.
Была бы моя машина, я бы уже заказал где-нибудь коробку и ждал когда она приедет...

В моей машине тоже есть, что сделать, но это уже не для этой темы.

1. "Пробитых" обмоток не бывает. Бывает или межвитковое замыкание обмоток или замыкание обмотки на массу (утечка тока).
2. В 11 кузове проблема с обмоткой МГ2- это самая большая проблема из обмоток вообще на всех гибридах. Почему - повторяться не буду, много писал об этом на форуме. Что проверить - я вам внятно и четко написал выше. Ваше дело слушать мои советы или продолжать гадать.
3. С Улан-Удэ у нас действительно ученик был. Но ни каких писем я от него не получал.
с уважением, Сергей Николаевич.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.54 секунд