Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Приус 10 не заводится после замены двигателя, свечи сухие

Приус 10 не заводится после замены двигателя, свечи сухие 27.12.2020 06:28 #1

  • sebin_a
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Красноярск
  • Постов: 47
  • Репутация: 0
Собственно проблема - не заводится! Крутит, рейди моргает от мотора ноль эмоций! Искра есть, а вот свечи сухие. Ниче понять не могу. На новом моторе оказался датчик коленвала другой, поставили с моего старого, остальное на новом моторе абсолютно идентично. Но вроде как если бы дпк то искры быть не должно. Вообще поехал домой в печали, ниче не пойму. Помогите, может у кого было похожее. Бензонасос качает, ошибок никаких нет.

Re: Приус 10 не заводится после замены двигателя, свечи сухие 27.12.2020 09:10 #2

  • Evgenij64
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Комсомольск на Амуре
  • Постов: 61
  • Репутация: 0
Для начала, перепроверил бы все ли разъёмы соединены по движку и по коробке, я записывал при разборке, маркировал каждый разъём и собирал в обратной последовательности, ставил галочку по каждому выполненному пункту при сборке. Если всё норм, то крышку грм снимать надо, смотреть не украли ли у Вас цепь. Потом я бы снял рампу, пригласил бы друзей держать в рампе форсунки чтобы не вылетели и проверил бы впрыск. Но надо учитывать что в момент запуска работают только 2 цилиндра, какие именно я не подскажу. Может если вы одну свечу выкручивали, то этот цилиндр и не должен был быть мокрым, т.к. не работал в момент запуска. Если нет, то сколько давит насос? Потом посмотрел бы работает датчик положения распредвала. Я так понимаю у вас движёк с другой модели, может не тот тип датчика стоит(есть индуктивные, есть датчики холла, а может просто дохлый подмененный). Если будет дохлый тоже запуска не будет. Потом измерил бы компрессию компрессометром. Потом снял бы крышку воздушного фильтра с фильтром, посмотрел бы открывается ли заслонка в момент запуска? Потом вылил бы на заслонку и на стенки колодца заслонки миллилитров 20 бензина, закрыл бы фильтр и попробовал бы запустить движёк(так америкосы любят запускать). А при хорошем раскладе(если есть у Вас, то и пневмотестером проверил бы утечки. Чудес то не бывает,движёк не прихотливый, работать должен . Вы с комсомольска? Тоже не запускался движёк. Оказалось в насосе дело. Надо понимать что продавец продавая движёк, может навесное навесить всякое, а нормальные датчики(распредвала, коленвала, vvti и т.д. продать отдельно. А может и потому что движёк другой, у него и сигналы другие идут, и комп их может просто не понимать. Искать надо, не отчаиваться.
Изменено: 28.12.2020 03:56 от Evgenij64.

Re: Приус 10 не заводится после замены двигателя, свечи сухие 29.12.2020 11:19 #3

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
sebin_a написал:
Собственно проблема - не заводится! Крутит, рейди моргает от мотора ноль эмоций! Искра есть, а вот свечи сухие. Ниче понять не могу. На новом моторе оказался датчик коленвала другой, поставили с моего старого, остальное на новом моторе абсолютно идентично. Но вроде как если бы дпк то искры быть не должно. Вообще поехал домой в печали, ниче не пойму. Помогите, может у кого было похожее. Бензонасос качает, ошибок никаких нет.

Замерьте давление топлива на разъеме перед топливной рампой.
Про то, что нет ни каких ошибок- не верю. Просто возьмите друголй сканер и считайте ошибки.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Приус 10 не заводится после замены двигателя, свечи сухие 03.01.2021 20:30 #4

  • sebin_a
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Красноярск
  • Постов: 47
  • Репутация: 0
Проблема оказалась в нерабочих форсунка на установленном двигателе. После разбора рампы форсунки со стороны коллектора оказались совершенно сухими! Переставили форсунки со старого мотора (благо они были почищены и проверены два месяца назад) и все запустилось с первого раза! Всем спасибо за советы.

Re: Приус 10 не заводится после замены двигателя, свечи сухие 03.01.2021 20:34 #5

  • sebin_a
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Красноярск
  • Постов: 47
  • Репутация: 0
fermer написал:
sebin_a написал:
Собственно проблема - не заводится! Крутит, рейди моргает от мотора ноль эмоций! Искра есть, а вот свечи сухие. Ниче понять не могу. На новом моторе оказался датчик коленвала другой, поставили с моего старого, остальное на новом моторе абсолютно идентично. Но вроде как если бы дпк то искры быть не должно. Вообще поехал домой в печали, ниче не пойму. Помогите, может у кого было похожее. Бензонасос качает, ошибок никаких нет.

Замерьте давление топлива на разъеме перед топливной рампой.
Про то, что нет ни каких ошибок- не верю. Просто возьмите другой сканер и считайте ошибки.

Давление померили первым делом - все в норме. Про ошибки имел ввиду что нет необычных ошибок, естественно вылезла ошибка про неудачные попытки запуска ДВС.

Re: Приус 10 не заводится после замены двигателя, свечи сухие 03.01.2021 20:43 #6

  • sebin_a
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Красноярск
  • Постов: 47
  • Репутация: 0
Evgenij64 написал:
Для начала, перепроверил бы все ли разъёмы соединены по движку и по коробке, я записывал при разборке, маркировал каждый разъём и собирал в обратной последовательности, ставил галочку по каждому выполненному пункту при сборке. Если всё норм, то крышку грм снимать надо, смотреть не украли ли у Вас цепь. Потом я бы снял рампу, пригласил бы друзей держать в рампе форсунки чтобы не вылетели и проверил бы впрыск. Но надо учитывать что в момент запуска работают только 2 цилиндра, какие именно я не подскажу. Может если вы одну свечу выкручивали, то этот цилиндр и не должен был быть мокрым, т.к. не работал в момент запуска. Если нет, то сколько давит насос? Потом посмотрел бы работает датчик положения распредвала. Я так понимаю у вас движёк с другой модели, может не тот тип датчика стоит(есть индуктивные, есть датчики холла, а может просто дохлый подмененный). Если будет дохлый тоже запуска не будет. Потом измерил бы компрессию компрессометром. Потом снял бы крышку воздушного фильтра с фильтром, посмотрел бы открывается ли заслонка в момент запуска? Потом вылил бы на заслонку и на стенки колодца заслонки миллилитров 20 бензина, закрыл бы фильтр и попробовал бы запустить движёк(так америкосы любят запускать). А при хорошем раскладе(если есть у Вас, то и пневмотестером проверил бы утечки. Чудес то не бывает,движёк не прихотливый, работать должен . Вы с комсомольска? Тоже не запускался движёк. Оказалось в насосе дело. Надо понимать что продавец продавая движёк, может навесное навесить всякое, а нормальные датчики(распредвала, коленвала, vvti и т.д. продать отдельно. А может и потому что движёк другой, у него и сигналы другие идут, и комп их может просто не понимать. Искать надо, не отчаиваться.

Спасибо за советы. Про датчик коленвала вопрос интересный почему он другой... Мотор именно от 10 приуса, коллектора, заслонка, все шкивы, все один в один, кроме датчика коленвала, почему так история умалчивает. Подключился к ЭБУ ДВС и при попытке запуска посмотрел параметры реального времени, обороты показывает, импульсы на форсунки идут, расход воздуха и т.д. тоже все в норме, а свечи сухие. Ну после этого и решил снимать рампу и смотреть форсунки. Оказались мертвые. Ну или залипшие, причем все 4 штуки. Попробую на стенде помыть ради спортивного интереса.
P.S. Я из Красноярска, в профиле указывал даже, не знаю почему не видно...

Re: Приус 10 не заводится после замены двигателя, свечи сухие 05.01.2021 04:22 #7

  • Evgenij64
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Комсомольск на Амуре
  • Постов: 61
  • Репутация: 0
Вы вроде хотели движёк от 20 ки ставить. Поэтому и решил что движёк у Вас другой. Если не секрет, где двс покупали и почём? Был движёк хороший в Иркутске по моему. На фото прямо все болтики аж горят.Купили его недавно. У меня тоже пробег 360 000. Купил машину с пробегом 130 000, но потом купил историю машины и оказалось что пробег скручен. Пока поезжу на таком движке. Кота в мешке не хочется покупать.
Изменено: 05.01.2021 04:23 от Evgenij64.

Re: Приус 10 не заводится после замены двигателя, свечи сухие 15.01.2021 16:33 #8

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
sebin_a написал:
Проблема оказалась в нерабочих форсунка на установленном двигателе. После разбора рампы форсунки со стороны коллектора оказались совершенно сухими! Переставили форсунки со старого мотора (благо они были почищены и проверены два месяца назад) и все запустилось с первого раза! Всем спасибо за советы.

с уважением, Сергей Николаевич.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.27 секунд