Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Замена тормозухи при помощи текстрим

Замена тормозухи при помощи текстрим 05.08.2015 19:01 #1

  • tulup
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Томск
  • Постов: 490
  • Репутация: 0
Привет, тем писано-переписано в интернетике - гора, инструкция в книжке, казалось бы какие могут быть вопросы. Хочешь вынимай реле, хочешь нет и жди по капле пока выдавит. пусть будет уникальная тема, в которой будет понятно как это сделать самостоятельно с помощью китайского шнурка, программы текстрим и инструкции. прочитал букварь, вопросы все однотипные, требуется выполнить действие на сканере, а я понятия не имею как оно называется в утилитах, всего набралось 6 вопросов (с сохранением нумерации оригинальных шагов). будьте добры, поделитесь инфой, чтобы вопросов больше не было.

2. отключить систему управления тормозной системой (вытащить реле 1 и 2)

1. как называется эта утилита в текстриме?

4. прокачать модулятор давления

2. как называется эта утилита в текстриме?

5. установить режим прокачки задних тормозов

3. как называется эта утилита в текстриме?

4. до этого, в прокачке передних тормозов справа/слева в 3 пункте делалось при выключенной системе управления тормозами. почему сзади с левой стороны прокачка делается с включеной системой управления тормозами 5б), а в 5з) для прокачки сзади справа эта система снова отключается?

6. уменьшите давление в гидроаккумуляторе

5. как называется утилита/режим в текстриме?

9. калибровка электромагнитных клапанов

6. как называется эта утилита в текстриме?

заранее спасибо.

Re: Замена тормозухи при помощи текстрим 10.08.2015 20:26 #2

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
менял в тойоте-центре ------ сам не рисковал

Re: Замена тормозухи при помощи текстрим 11.08.2015 10:54 #3

  • tulup
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Томск
  • Постов: 490
  • Репутация: 0
и правильно, мне хочется разобраться. пунктов и процедур написал выше 5 штук, в текстриме они называются не русскими словами и их меньше 5ти штук. может кто ответит для кого это очевидные вещи? а тишина потому, что не правильно вопросы задаю или это тайна?
Изменено: 11.08.2015 10:55 от tulup.

Re: Замена тормозухи при помощи текстрим 11.08.2015 12:40 #4

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
tulup написал:
и правильно, мне хочется разобраться. пунктов и процедур написал выше 5 штук, в текстриме они называются не русскими словами и их меньше 5ти штук. может кто ответит для кого это очевидные вещи? а тишина потому, что не правильно вопросы задаю или это тайна?

тайны ни какой нет. Есть проблема с интернетом (опять пропал), а с телефона писать не удобно.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Замена тормозухи при помощи текстрим 19.08.2015 18:15 #5

  • tulup
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Томск
  • Постов: 490
  • Репутация: 0
подниму. в утилитах абс блока вижу следующие пункты Air bleeding, Reset memory, Test mode, ECB Utility, Signal Check и Customize, поэтому продолжим, вдруг повезет))

c reset memory и test mode я уже познакомился, это вроде для калибровки датчиков и линейного клапана. для всех пяти пунктов, о которых я спрашивал при замене тормозухи понадобится только ECB Utility, или все не так просто?
все ли действия, что я процитировал с бакваря можно выполнить в текстриме??

Re: Замена тормозухи при помощи текстрим 20.08.2015 10:12 #6

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
tulup написал:

все ли действия, что я процитировал с бакваря можно выполнить в текстриме??

если они у вас активны, значит их можно выполнить
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Замена тормозухи при помощи текстрим 20.08.2015 17:43 #7

  • tulup
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Томск
  • Постов: 490
  • Репутация: 0
я говорил про вот эти действия
2. отключить систему управления тормозной системой
4. прокачать модулятор давления
5. установить режим прокачки задних тормозов
6. уменьшите давление в гидроаккумуляторе
9. калибровка электромагнитных клапанов

и уточнял вопрос как их выполнить с помощью текстрима.
теперь прочтите, что вы ответили
если они у вас активны, значит их можно выполнить

по-моему, вы просто издеваетесь и увиливаете от прямого вопроса. но так как отвечать я никого не заставляю, продолжим, может кто поразбирался с инструкцией вашего авторства, и кроме Вас понимает о чем идет речь, сможет помочь.

Re: Замена тормозухи при помощи текстрим 09.11.2015 13:42 #8

  • tulup
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Томск
  • Постов: 490
  • Репутация: 0
кое чего нашел, с остальным не поможете?
2. отключить систему управления тормозной системой

ECB Invalid есть как в Active Test, так и в утилитах ECB Utility (предлагает на выбор сделать 3 вещи ECB Invalid, Zero Down или Linear Valve Offset).
9. калибровка электромагнитных клапанов

Test Mode в Utility, возможно перед этим следует сделать Reset memory.

пункты 4-5-6 ума не приложу где это делается. please help

Re: Замена тормозухи при помощи текстрим 09.11.2015 23:41 #9

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
Все пункты можно выполнить с помощью течстрима. Signal Check и Customize вообще не трогаем. Основное меню, через которое активируются все интересующие вас режимы находятся в Air Bleeding. Имейте в виду, что данное меню подразумевает удаление воздуха из системы при ее ремонте или замене каких-либо составляющих. Соответственно течстрим попросит выбрать, после чего мы прокачиваем тормозную систему. Либо замена колодок, либо, замена актюатора, либо замена главного тормозного. Дальше следуем по инструкции, которая будет высвечиваться на дисплее ноутбука. Если с английским проблема, тогда можно подглядывать в книгу, чтобы убедиться, что правильно поняли просьбу течстрима. Все происходит в автоматическом режиме, все что от вас требуется строго выполнять требования программы. Самостоятельно вы эти режимы нигде не включите – нет таких кнопок, это алгоритм, который последовательно выполнит необходимые процедуры.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Замена тормозухи при помощи текстрим 11.11.2015 12:39 #10

  • tulup
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Томск
  • Постов: 490
  • Репутация: 0
мерси) теперь все встало на свои места, я действительно нигде не мог их найти. Air bleeding дальше первого экрана не открывал, думал это только для ситуаций, когда система уже хапнула воздуха. а ведь мне уже отвечали на каком то из форумов, что нужен именно он, но без подробностей. надо будет заняться как-нибудь. надеюсь дальше разберусь, если там не будет пункта причины - замена тормозухи, видимо выбираем замена колодок.
Изменено: 11.11.2015 12:46 от tulup.

Re: Замена тормозухи при помощи текстрим 11.11.2015 13:06 #11

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
tulup написал:
мерси) теперь все встало на свои места, я действительно нигде не мог их найти. Air bleeding дальше первого экрана не открывал, думал это только для ситуаций, когда система уже хапнула воздуха. а ведь мне уже отвечали на каком то из форумов, что нужен именно он, но без подробностей. надо будет заняться как-нибудь. надеюсь дальше разберусь, если там не будет пункта причины - замена тормозухи, видимо выбираем замена колодок.

если хотите так глубоко разбираться в сканере и обслуживании гибридов, то приезжайте лучше к нам на 5-дневные специальные курсы По интернету этому не научишься
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Замена тормозухи при помощи текстрим 11.11.2015 13:51 #12

  • svenkerya
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: МАГНИТОГОРСК
  • Постов: 3964
  • Репутация: 65
Какая стоимость курсов ?

Re: Замена тормозухи при помощи текстрим 12.11.2015 17:34 #13

  • tulup
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Томск
  • Постов: 490
  • Репутация: 0
fermer написал:
если хотите так глубоко разбираться в сканере и обслуживании гибридов, то приезжайте лучше к нам на 5-дневные специальные курсы По интернету этому не научишься


спасибо за приглашение, пока глубже разбираться нужды нет, для себя только делаю. если все сразу узнаю будет нечего узнавать)

Re: Замена тормозухи при помощи текстрим 29.11.2015 19:52 #14

  • tulup
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Томск
  • Постов: 490
  • Репутация: 0
нашел пару ссылок по теме на буржуйском, может кому пригодится.
Brake-Bleed-TIS.pdf
Procedure for manually bleeding the brake system with a scan tool

поправьте плз по терминам, если где ошибся.
актюатор - brake actuator
главный тормозной - master cylinder/stroke simulator
модулятор давления - тут сложнее, может по тексту это motor pump или тот самый accumulator (которому делается zero down процедура), не уверен.

Re: Замена тормозухи при помощи текстрим 30.11.2015 10:24 #15

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
tulup написал:
нашел пару ссылок по теме на буржуйском, может кому пригодится.
Brake-Bleed-TIS.pdf
Procedure for manually bleeding the brake system with a scan tool

поправьте плз по терминам, если где ошибся.
актюатор - brake actuator
главный тормозной - master cylinder/stroke simulator
модулятор давления - тут сложнее, может по тексту это motor pump или тот самый accumulator (которому делается zero down процедура), не уверен.

В принципе все правильно
На самом деле модулятор давления - это тот же гидробустер (на 10-11 Приусах).
Он состоит как рад из:
-электронасоса (motor pump)
-гидроаккумулятора (accumulator)
Поэтому вы и запутались в названиях.
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: tulup

Re: Замена тормозухи при помощи текстрим 18.04.2016 15:48 #16

  • winfast
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 6
  • Репутация: 0
Прошу прощения, не хочу темы плодить, решил тут написать.

В прошлом году поменял тормозную жидкость без сканера по тихоньку стравливая. Прокачал около 1.5 литров по всем контурам. Натолкнул меня на это "квакающий" гидробустер. После этой процедуры кваканье полностью пропало, я был жутко рад, но через две недели всё вернулось на свои места. Погода на этот звук в моем случае никак не влияет вроде, он всегда издает звук, если я сильно придавлю педаль, просто приноровился оттормаживаться по немногу. Может мне стоило залить какую то дорогую тормозную жидкость, потому как я купил обычную Томь дот 4 ? или можно расслабится и просто ждать когда он совсем помрет ?
Спасибо сказали: Тос76

Re: Замена тормозухи при помощи текстрим 19.04.2016 12:02 #17

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
winfast написал:
Прошу прощения, не хочу темы плодить, решил тут написать.

В прошлом году поменял тормозную жидкость без сканера по тихоньку стравливая. Прокачал около 1.5 литров по всем контурам. Натолкнул меня на это "квакающий" гидробустер. После этой процедуры кваканье полностью пропало, я был жутко рад, но через две недели всё вернулось на свои места. Погода на этот звук в моем случае никак не влияет вроде, он всегда издает звук, если я сильно придавлю педаль, просто приноровился оттормаживаться по немногу. Может мне стоило залить какую то дорогую тормозную жидкость, потому как я купил обычную Томь дот 4 ? или можно расслабится и просто ждать когда он совсем помрет ?

РОссийская жидкость уже изначально на заводе довольно сильно насыщена влагой (перед розливом она может простоять в бочках не один месяц в сыром помещении). Так что жидкость лучше импортную, но квакающий звук уже не пройдет, даже с оригинальной жидкостью.
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: Maxinator

Re: Замена тормозухи при помощи текстрим 06.08.2018 21:39 #18

  • tulup
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Томск
  • Постов: 490
  • Репутация: 0
Сорвал грани на гайке заднего штуцера, кто подскажет от камри подходит (там код немного другой) или только оригинал? Если выкручивать штуцер целиком для его замены как блокировать контур, чтобы ТЖ не выбежала? На включеной делать, заблокирует?

Re: Замена тормозухи при помощи текстрим 07.08.2018 11:31 #19

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
tulup написал:
Сорвал грани на гайке заднего штуцера, кто подскажет от камри подходит (там код немного другой) или только оригинал? Если выкручивать штуцер целиком для его замены как блокировать контур, чтобы ТЖ не выбежала? На включеной делать, заблокирует?

Подойдет практически от любой Тойоты. Резьба одинаковая. Отличаться могут только "размерами под ключ" - 8 мм, 10 мм, 12 мм и т.д.
Блокировать ни как не надо. Выбежит немного. Потом прокачайте контур и откалибруйте.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Замена тормозухи при помощи текстрим 09.08.2018 11:24 #20

  • dart8888
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Лютое )
  • Постов: 462
  • Репутация: -1
у меня тормоза очень чуткие - едва нажмёшь - как уже головой не бъёшься об лобовуху - 1. это номально? Я то уже просто привык, а вот соседу на днях дал прокатиться - так он чуть лоб не расшиб))
и, кстати, дергание во время торможения не прошло даже после замены тормозных дисков - 2. может откалибровать надо было гидробустер? ( при торможении звук как у троллейбуса, в сочетании с рывками или дёрганиями, и звук такой ещё полуметалический как будто подклинивает что то ). Такое чувство создаётся, что как будто бы приус незнает - чем ему тормозить - завывания электрогенератора и звук скребущихся тормозных колодок в перемешку - то одним то другим.
да. и ещё - тут дождь был, я по лужам с разгона - подхватил ошибку, что гирлянда вся засветилась и не гасла, но ТРЕУГОЛЬНИКА не было. Тормоза СИЛЬНО провалились и тормозил ОЧЕНЬ мягко. Шнурок исправил две ошибки и тормоза стали опять чуткими и гирлянда погасла.
ЧЕМ БОЛЬШЕ Я ЗНАЮ, - ТЕМ СИЛЬНЕЕ Я ПОНИМАЮ, ЧТО Я НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ((
Изменено: 09.08.2018 11:56 от dart8888.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 1.35 секунд