Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Высокие обороты при движении накатом

Re: Высокие обороты при движении накатом 02.01.2021 08:15 #161

  • tulup
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Томск
  • Постов: 490
  • Репутация: 0
Следующий на замену БДЗ.

Re: Высокие обороты при движении накатом 02.01.2021 14:44 #162

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
plamsav написал:

Это нормально, если ВВБ заряжена выше 70% SOC, а температура ниже 30 градусов Цельсия.
При езде с горки на моем Приусе 2 обороты поднимаются почти до 3000. И в таком положении они находятся до тех пор, пока не будет нажат акселератор. Затем они падают до 1000.


Я правильно понимаю что в программе "HYBRID ASSISTANT" на значке ВВ батареи как раз и показан процент SOC?
Если это так, то не сходится. У меня значения находятся в диапазоне 55-60% и все равно подскакивают обороты.


tulup написал:
Следующий на замену БДЗ.


Можете пояснить что значит этот пост? Почему дроссельную заслонку нужно менять?
Изменено: 02.01.2021 14:45 от Ученый.

Re: Высокие обороты при движении накатом 02.01.2021 16:09 #163

  • tulup
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Томск
  • Постов: 490
  • Репутация: 0
мне кажется подмена бдз будет теплее к решению проблемы, чем замена правого заднего колеса. но что это может означать проверять вам)

Re: Высокие обороты при движении накатом 02.01.2021 22:28 #164

  • Traktor
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Красноярск
  • Постов: 264
  • Репутация: 6
Ученый написал:
Что я еще заметил. При разгоне есть мелкий лязг. Как пальцы звенят или может цепь. Но я вот думаю может это звуки детонации?

hybridservis.ru/forum/21-rubrica/17602-tema

Re: Высокие обороты при движении накатом 02.01.2021 23:03 #165

  • Traktor
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Красноярск
  • Постов: 264
  • Репутация: 6
Ученый написал:
plamsav написал:

Это нормально, если ВВБ заряжена выше 70% SOC, а температура ниже 30 градусов Цельсия.
При езде с горки на моем Приусе 2 обороты поднимаются почти до 3000. И в таком положении они находятся до тех пор, пока не будет нажат акселератор. Затем они падают до 1000.


Я правильно понимаю что в программе "HYBRID ASSISTANT" на значке ВВ батареи как раз и показан процент SOC?
Если это так, то не сходится. У меня значения находятся в диапазоне 55-60% и все равно подскакивают обороты.

А скорость какая была и температура ВВБ?

Вы бы уже давно захват видео с экрана сделали и выложили посмотреть, что там hybrid assistant показывает

Re: Высокие обороты при движении накатом 15.01.2021 16:24 #166

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
Ученый написал:
Что я еще заметил. При разгоне есть мелкий лязг. Как пальцы звенят или может цепь. Но я вот думаю может это звуки детонации? Это о чем то может говорить, и как то быть связано с проблемой.

Еще четко выражена следующая зависимость:
При езде по прямой и отпускании педали газа, обороты подскакивают и плавно снижаются до 1300 об./мн.
При езде с горки, обороты поднимаются и стоят как вкопанные! Вообще не сбрасываются.

1. если ошибки по детонации нет, то это ТОЧНО не детонация
2. так и должно работать.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Высокие обороты при движении накатом 03.02.2021 13:17 #167

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
Маленько потерялся я ))
Проблема так и не пропала. Единственное что заметил, иногда все работает нормально, обороты падают мгновенно, УОЗ не поднимается, а сразу падает до 11-12 градусов.
Заглушишь машину, заводишь снова, и обороты поднимаются, а УОЗ по какой то причине поднимается до 19 градусов.
Наверное действительно надо попробовать купить б/у дроссельную заслону и поменять её.

Re: Высокие обороты при движении накатом 24.02.2021 16:26 #168

  • Villain
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Уфа
  • Постов: 64
  • Репутация: 0
У меня такая же проблема была после мытья БДЗ. Причём и на 11 и на 20 приусе.
Решилось следующим образом:
Прогреваешь двигатель до >80 градусов.
Снимаешь клемму АКБ на минутку.
Ставишь обратно клемму.
Заводишь.
Катаешься и наблюдаешь.
NHW11 2002 + NHW20 2008

Re: Высокие обороты при движении накатом 01.03.2021 10:37 #169

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
Villain написал:
У меня такая же проблема была после мытья БДЗ. Причём и на 11 и на 20 приусе.
Решилось следующим образом:
Прогреваешь двигатель до >80 градусов.
Снимаешь клемму АКБ на минутку.
Ставишь обратно клемму.
Заводишь.
Катаешься и наблюдаешь.


Спасибо за методику.
Надо попробовать конечно.
Но честно говоря, не вижу тут какой то логики. Отключив малую аккумуляторную батарею мы сбросим настройки компьютера и он опять будет подбирать "калибровку" режимов и "обучаться".

Re: Высокие обороты при движении накатом 22.03.2021 20:58 #170

  • ReformatorVostoka
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
Доброго времени суток, проблема у меня один в один с вами. Приус 20 2008 год. При уходе в зелёную зону батареи поднимаются обороты двигателя на 10-15 секунд. Что я делал. Батарею перебрали, почистили дроссель, поменяли свечи, датчик расходомера воздуха, форсунки почистили. В общем по факту что было возможно заменить заменили . А воз и ныне там, местные «специалисты» разводят руками, потому как их познания заканчиваются показаниями сканера. Говорят что показания в норме, и проблема им не ясна. Я знаю что я не специалист в этом вопросе, и сейчас местные «эксперты» меня закидают какшками. Но что-то мне подсказывает что копать нужно в электронике. Похоже на то что какой-то блок выдаёт неверную команду. У меня так было на краун Маджеста с автоматом. Другого логического ответа я дать не могу. Не может двигатель повышать обороты только когда батарея в зелёной зоне, а в остальное время работать стабильно. На сегодня я пока закинул идею с поисками данной проблемы. Но ближе к лету вернусь. Жду от вас ответа если найдёте решение раньше меня

Re: Высокие обороты при движении накатом 23.03.2021 21:18 #171

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
ReformatorVostoka написал:
Доброго времени суток, проблема у меня один в один с вами. Приус 20 2008 год. При уходе в зелёную зону батареи поднимаются обороты двигателя на 10-15 секунд. Что я делал. Батарею перебрали, почистили дроссель, поменяли свечи, датчик расходомера воздуха, форсунки почистили. В общем по факту что было возможно заменить заменили . А воз и ныне там, местные «специалисты» разводят руками, потому как их познания заканчиваются показаниями сканера. Говорят что показания в норме, и проблема им не ясна. Я знаю что я не специалист в этом вопросе, и сейчас местные «эксперты» меня закидают какшками. Но что-то мне подсказывает что копать нужно в электронике. Похоже на то что какой-то блок выдаёт неверную команду. У меня так было на краун Маджеста с автоматом. Другого логического ответа я дать не могу. Не может двигатель повышать обороты только когда батарея в зелёной зоне, а в остальное время работать стабильно. На сегодня я пока закинул идею с поисками данной проблемы. Но ближе к лету вернусь. Жду от вас ответа если найдёте решение раньше меня

Я не совсем понял вашу проблему. Приезжайте к нам в сервис и мы вместе определим: действительно ли есть какаято проблема. Если она есть, то найдем ее и устраним.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Высокие обороты при движении накатом 24.03.2021 06:18 #172

  • ReformatorVostoka
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
Сейчас временно нахожусь не в крае. И приеду только спустя полгода

Re: Высокие обороты при движении накатом 30.06.2021 22:03 #173

  • tulup
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Томск
  • Постов: 490
  • Репутация: 0
при уходе в зеленую зону, когда батарея заполняется полностью, все исправные 20ки временно задирают обороты (для освобождения места в ведре).

Re: Высокие обороты при движении накатом 13.01.2022 23:50 #174

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
tarakota написал:
Как решили проблему ?!

Если человек приехал к нам, то проблему решили
Р.С. Нет нерешаемых проблем!
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Высокие обороты при движении накатом 14.01.2022 20:14 #175

  • tarakota
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 3
  • Репутация: 0
Так если проблему решили ! то можно и озвучить как !
Р.С. А если не приехал ,а решил сам.

Re: Высокие обороты при движении накатом 31.01.2022 21:03 #176

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
Привет.
Поменял себе машину на приус альфа 2012 года, японец.
Езжу второй день.
Подключил сканер посмотреть обороты. Так как на моем двадцатом приусе они поднимались при движении накатом, о чем написано в данной теме.
И я увидел ту же самую картину. На альфе то же самое! Подъем оборотов при отпускании педали газа. Едешь с горки, отпускаешь газ и обороты задираются до 1700 обр./мин.
Правда на альфе как и на тридцатом приусе есть кнопка ЭКО режим. При нажатии этой кнопки обороты падают, и вообще в данном режиме нет скачка оборотов.
Я не знаю что думать... Похоже это не проблема, а особенность работы гибрида. Может быть действительно из-за того что батарея заряжена происходит торможение двигателем?

Вот тут целая тема по 30 приусу с аналогичным подъемом оборотов: Ссылка: http://priusforum.ru/forums/toyota-prius-Na-hodu-podnimayutsya-oboroty-t24250


Сообщение в качестве примера из темы ссылку на которую указал:
Приус 30 правый руль, пробег 195000. При температуре от -10 и ниже начинается следующая фигня. Прогрел, поехал, только стоит отпустить педаль газа (двигатель взвывает примерно 3000 оборотов) и продолжает работать так пока не снизишь скорость практически до 5 - 10 км.ч. После этого обороты приходят в норму. Если в это время нажать ECO двигатель скидывает обороты до нормальных. То есть не при торможении поднимаются обороты, а если просто отпустить педаль газа. П.С. Но если чуть её опять нажать (до четверти индикатора на табло) то обороты опять же приходят в норму. Думаю ЕГР.
Изменено: 31.01.2022 21:04 от Ученый.

Re: Высокие обороты при движении накатом 01.02.2022 10:55 #177

  • tulup
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Томск
  • Постов: 490
  • Репутация: 0
Ученый написал:
Привет.
Поменял себе машину на приус альфа 2012 года, японец.
Езжу второй день.
Подключил сканер посмотреть обороты. Так как на моем двадцатом приусе они поднимались при движении накатом, о чем написано в данной теме.
И я увидел ту же самую картину. На альфе то же самое! Подъем оборотов при отпускании педали газа. Едешь с горки, отпускаешь газ и обороты задираются до 1700 обр./мин.

шо опять? ну тогда продолжаем)

Re: Высокие обороты при движении накатом 01.02.2022 13:20 #178

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
tulup написал:

шо опять? ну тогда продолжаем)


Тулуп, ну получается что опять) ты скажи свое мнение, что это такое? (если уже писал, напомни).

Re: Высокие обороты при движении накатом 08.03.2022 19:17 #179

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
Возвращаясь к теме высоких оборотов при отпускании педали газа.
Заметил абсолютно точно, что подъем оборотов происходит при отрицательной температуре окружающего воздуха.
минус 9*С уже достаточно что бы обороты поднимались.
То есть я ездил при минус 7*С и все нормально. Еду 1300 обр/мин, отпускаю газ, обороты опускаются до 1200 или так и остаются 1300. .
Но как только на улице стало минус 10*С, началось проявление проблемы. Еду 1300 обр/мин, отпускаю газ, обороты поднимаются до 1600-1700 и держатся в таком состоянии. (Батарея прогрета, её температура плюс 15*С, заряд 60-65%).
При нажатии на эко режим все нормализуется и обороты падают (ну либо машина глохнет так как температура ДВС выше 50*С)

Прихожу к выводу что это абсолютно нормальный режим работы связанный с особенностью работы ДВС.

Re: Высокие обороты при движении накатом 09.03.2022 22:51 #180

  • tulup
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Томск
  • Постов: 490
  • Репутация: 0
Ученый написал:
Прихожу к выводу что это абсолютно нормальный режим работы связанный с особенностью работы ДВС.

то есть ты как бы это сказать, два года сам себя тут в ногу расстреливал и нас подначивал?
Время создания страницы: 0.43 секунд