Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Высокие обороты при движении накатом

Re: Высокие обороты при движении накатом 10.03.2022 09:25 #181

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12773
  • Репутация: 395
Ученый написал:

Прихожу к выводу что это абсолютно нормальный режим работы связанный с особенностью работы ДВС.

Что и требовалось доказать...
Еще раз говорю: если по результатам диагностики ни каких ошибок в системах не обнаружено и основные параметры в норме- то "не мешайте аппарату нормально работать"! Не нужно себя накручивать и придумывать различные неисправности- все работает штатно!
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Высокие обороты при движении накатом 10.03.2022 22:13 #182

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
fermer написал:
Ученый написал:

Прихожу к выводу что это абсолютно нормальный режим работы связанный с особенностью работы ДВС.

Что и требовалось доказать...
Еще раз говорю: если по результатам диагностики ни каких ошибок в системах не обнаружено и основные параметры в норме- то "не мешайте аппарату нормально работать"! Не нужно себя накручивать и придумывать различные неисправности- все работает штатно!


Я уже то же к такому мнению пришел. Все работает штатно.
Но почему я копался в этом вопросе? В декабре 2019 года вы написали что это не нормально (пост 46 от 20.12.2019). По этому я обращал на это внимание и методом рассуждения, а так же без финансовых вложений пытался разобраться в чем дело.
Но кстати почему это происходит я так и не понимаю. В чем смысл этого программного завышения оборотов. Может быть связано с тем что двигатель работает по циклу Аткинсона?


fermer написал:

При движении накатом обороты, конечно подниматься не должны.

Re: Высокие обороты при движении накатом 12.03.2022 12:01 #183

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12773
  • Репутация: 395
Ученый написал:
fermer написал:
Ученый написал:

Прихожу к выводу что это абсолютно нормальный режим работы связанный с особенностью работы ДВС.

Что и требовалось доказать...
Еще раз говорю: если по результатам диагностики ни каких ошибок в системах не обнаружено и основные параметры в норме- то "не мешайте аппарату нормально работать"! Не нужно себя накручивать и придумывать различные неисправности- все работает штатно!


Я уже то же к такому мнению пришел. Все работает штатно.
Но почему я копался в этом вопросе? В декабре 2019 года вы написали что это не нормально (пост 46 от 20.12.2019). По этому я обращал на это внимание и методом рассуждения, а так же без финансовых вложений пытался разобраться в чем дело.
Но кстати почему это происходит я так и не понимаю. В чем смысл этого программного завышения оборотов. Может быть связано с тем что двигатель работает по циклу Аткинсона?


fermer написал:

При движении накатом обороты, конечно подниматься не должны.

Нет. Это больше связано с конструкцией коробки: МГ2 переходит в режим генератора, а МГ1 блокирует трехходовую муфту, передавая частично вращение МГ2 на ДВС.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Высокие обороты при движении накатом 15.12.2022 17:17 #184

  • uh9oap
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 4
  • Репутация: 0
Доброго дня! Приус 30ка европеец 2012гв рестайлинг. Пробег 290 000
Сделал ТО. Самостоятельно поменял свечи (оригинал Денсо) , снял почистил клапан EGR и охладитель до состояния как с завода, а также все трубочки, почистил впускной коллектор ,заменил на нем все прокладки на оригинал, почистил дроссельную заслонку и датчики map и ДМРВ очистителем карбюратора отраженной струей. Заменил воздушный фильтр.
Все собрал, завел сделал обучение ics.
После всех процеду проехал около 100 км и все было прекрасно. На улице -30 расход в режиме город без пробок 5.8л на 100км.
После этого машина постояла на улице около часа ,завел поехал и началось что то непонятное. При трогании с места мнгновены расход возрастает с 0 до 10 л и более не падает, слышно что двигатель работает на повышеных оборотах.
А при движении если бросаешь газ и едешь накатом или даже тормозишь то многовенный расход держится на уровне 3-5 литров и ДВС слышно что работате на повышеных оборотах и не глохнет.
Хотя если остановиться и греть салон не требуется ДВС глохнет.
Перевел машину в режим обслуживания прогрел двигатель до 85 градусов и сделал несколько скриншотов с теч стрима. Все доп оборудование в этот момент было выключено а батарея заряжена. Посмотрите специалисты куда копать.
Вложения:

Re: Высокие обороты при движении накатом 15.12.2022 18:57 #185

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
Приветствую uh9oap.
А что значит - "сделал обучение ics."
Возможно до этого у Вас тоже обороты поднимались. Просто Вы не обращали на это внимания. Ведь тахометра нет, и не всегда прислушиваешься к работе двигателя, тем более печка работает, поток воздуха шумит.
Вообще, в этой ветке форума, пришли к мнению что это нормально!
У меня сейчас альфа, и обороты поднимаются в мороз.

Но сейчас у меня другая проблема. Машина перестает переходить в режим стар/стоп. Не могу понять что может быть причиной. Вечером ставишь в гараж, система старт/стоп работает, включаешь зажигание двигатель не заводится если прогрет выше 40 и печка не включена. Заводишь утром машину и больше система не работает - то есть не глохнет на светофорах, не глохнет при отключенной печке.
Причем иногда подъезжаешь к светофору, машина глохнет, а чуть проехал, остановился и снова не глохнет.
Да же не знаю что может быть причиной. Сергей Николаевич, не подскажете в чем может быть дело?

Re: Высокие обороты при движении накатом 16.12.2022 06:11 #186

  • uh9oap
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 4
  • Репутация: 0
Выполните инициализацию

1. Подсоедините портативный диагностический прибор к DLC3.

2. Включите зажигание (IG).

3. Войдите в режим обслуживания (см. вложение "Maintenance Mode")

4. Войдите в следующие меню: Power train / Hybrid Control / Data List / Engine Coolant Temp.

5. Установите выключатель зажигания в состояние ON (ВКЛ), READY и прогрейте двигатель в режиме обслуживания так, чтобы значение температуры охлаждающей жидкости двигателя (Engine Coolant Temp) в списке Data List стало равным 70°C (158°F) или выше. Во время прогрева не нажимайте педаль акселератора.
Примечание
* Если педаль акселератора была нажата, выполните указанные выше операции снова.
* Обязательно выполняйте данную операцию, когда все дополнительное оборудование выключено.
* Убедитесь, что выбрано положение парковки (P).

6. Установите выключатель зажигания в состояние OFF (ВЫКЛ), а затем верните в состояние ON (ВКЛ), READY.

7. Убедитесь, что значение температуры охлаждающей жидкости двигателя в списке Data List составляет 70°C (158°F) или выше.

8. Слегка нажмите педаль акселератора в положении стоянки (P), чтобы запустить двигатель.

9. Подождите, пока двигатель остановится.
Технические советы
При нормальных условиях двигатель останавливается в течение 1 мин. Однако когда степень заряда высоковольтной аккумуляторной батареи низка, двигатель может оставаться включенным примерно в течение 3 мин.

10. Войдите в следующие меню: Power train / Engine / Data List / ISC Learning.

11. Снимите показания портативного диагностического прибора. Убедитесь, что параметр ISC Learning имеет значение "Compl".

Это про обучение. Про обороты я уверен что так не было да и при накате двигатель ревет его прекрасно слышно климат в авто и обороты вентилятора невысокие. И расход с 5.8 вырос до 10.5 на 100 а так точно быть не должно.
Изменено: 16.12.2022 09:29 от uh9oap.

Re: Высокие обороты при движении накатом 16.12.2022 21:52 #187

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
Понятно, то что Вы показали, это обучение дроссельной заслонки. Она обучается и без этих процедур, надо просто проехать и разогреть автомобиль, самообучение происходит и статус становится; "Сompleted". Но это обучение ни как не связано с подскакиванием оборотов.
Все что я смог обнаружить что проблема возникает при температуре окружающей среды ниже -9*С.
При включении "Режим ЭКО" подъема оборотов не наблюдается. Вы не проверите этот момент, так же у Вас?

Re: Высокие обороты при движении накатом 17.12.2022 06:43 #188

  • uh9oap
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 4
  • Репутация: 0
Температура сейчас в районе -20⁰ так что про минус 9 ничего сказать не могу. Режим ЕКО на ситуацию не влияет

Re: Высокие обороты при движении накатом 17.12.2022 22:32 #189

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
А Вы как контролируете что обороты высокие? Визуально по программе в приложении?
У меня программа "гибрид ассистент" - по ней смотрю.
Режим ЭКО четко срабатывает и скидывает обороты. Право трудно ловить моменты, так как машина глохнет и переходит в режим стар/стоп при более низкой температуре нежели в нормальном режиме.

Особенно сильно обороты поднимаются при движении накатом с горки, доходит до 1900 и пока катишься с горки так и рев стоит двигателя. А по городу в среднем до 1600 задирает обороты при отпускании педали газа.

Re: Высокие обороты при движении накатом 18.12.2022 06:21 #190

  • uh9oap
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 4
  • Репутация: 0
Я на слух определяю. Привык и знаю как машина обычно работает. При спуске с горки то что вы описываете это может быть машина двигателем тормозит если батарея полностью зарядена, попробуйте к жтойиже горке подъехать на ev что бы батарею высадить скорее всего повышеных оборотов не будет

Re: Высокие обороты при движении накатом 19.12.2022 19:47 #191

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
Может быть и торможение... В любом случае, скорее всего, все эти подъемы оборотов являются особенностью работы гибрида.

Ребята, а ни кто не подскажет в коком приложении можно увидеть параметр "ISC Learning" и его статус, не использую Techstream?

Так и не понимаю с чем связан отказ системы старт/стоп при запуске двигателя. Может ли быть дело в разряженной вспомогательной аккумуляторной батареи? Ну как бы компьютер сбрасывается и каждый раз обучается заново.

Re: Высокие обороты при движении накатом 26.12.2022 18:29 #192

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12773
  • Репутация: 395
uh9oap написал:
Доброго дня! Приус 30ка европеец 2012гв рестайлинг. Пробег 290 000
Сделал ТО. Самостоятельно поменял свечи (оригинал Денсо) , снял почистил клапан EGR и охладитель до состояния как с завода, а также все трубочки, почистил впускной коллектор ,заменил на нем все прокладки на оригинал, почистил дроссельную заслонку и датчики map и ДМРВ очистителем карбюратора отраженной струей. Заменил воздушный фильтр.
Все собрал, завел сделал обучение ics.
После всех процеду проехал около 100 км и все было прекрасно. На улице -30 расход в режиме город без пробок 5.8л на 100км.
После этого машина постояла на улице около часа ,завел поехал и началось что то непонятное. При трогании с места мнгновены расход возрастает с 0 до 10 л и более не падает, слышно что двигатель работает на повышеных оборотах.
А при движении если бросаешь газ и едешь накатом или даже тормозишь то многовенный расход держится на уровне 3-5 литров и ДВС слышно что работате на повышеных оборотах и не глохнет.
Хотя если остановиться и греть салон не требуется ДВС глохнет.
Перевел машину в режим обслуживания прогрел двигатель до 85 градусов и сделал несколько скриншотов с теч стрима. Все доп оборудование в этот момент было выключено а батарея заряжена. Посмотрите специалисты куда копать.

Очень мелко, да еще и боком... Рассмотреть ни чего не возможно...
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Высокие обороты при движении накатом 26.12.2022 18:30 #193

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12773
  • Репутация: 395
Ученый написал:
Приветствую uh9oap.
А что значит - "сделал обучение ics."
Возможно до этого у Вас тоже обороты поднимались. Просто Вы не обращали на это внимания. Ведь тахометра нет, и не всегда прислушиваешься к работе двигателя, тем более печка работает, поток воздуха шумит.
Вообще, в этой ветке форума, пришли к мнению что это нормально!
У меня сейчас альфа, и обороты поднимаются в мороз.

Но сейчас у меня другая проблема. Машина перестает переходить в режим стар/стоп. Не могу понять что может быть причиной. Вечером ставишь в гараж, система старт/стоп работает, включаешь зажигание двигатель не заводится если прогрет выше 40 и печка не включена. Заводишь утром машину и больше система не работает - то есть не глохнет на светофорах, не глохнет при отключенной печке.
Причем иногда подъезжаешь к светофору, машина глохнет, а чуть проехал, остановился и снова не глохнет.
Да же не знаю что может быть причиной. Сергей Николаевич, не подскажете в чем может быть дело?

Скорее всего сильно загажены камеры сгорания. Промойте их.
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: Ученый

Re: Высокие обороты при движении накатом 26.12.2022 18:33 #194

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12773
  • Репутация: 395
uh9oap написал:
Выполните инициализацию

1. Подсоедините портативный диагностический прибор к DLC3.

2. Включите зажигание (IG).

3. Войдите в режим обслуживания (см. вложение "Maintenance Mode")

4. Войдите в следующие меню: Power train / Hybrid Control / Data List / Engine Coolant Temp.

5. Установите выключатель зажигания в состояние ON (ВКЛ), READY и прогрейте двигатель в режиме обслуживания так, чтобы значение температуры охлаждающей жидкости двигателя (Engine Coolant Temp) в списке Data List стало равным 70°C (158°F) или выше. Во время прогрева не нажимайте педаль акселератора.
Примечание
* Если педаль акселератора была нажата, выполните указанные выше операции снова.
* Обязательно выполняйте данную операцию, когда все дополнительное оборудование выключено.
* Убедитесь, что выбрано положение парковки (P).

6. Установите выключатель зажигания в состояние OFF (ВЫКЛ), а затем верните в состояние ON (ВКЛ), READY.

7. Убедитесь, что значение температуры охлаждающей жидкости двигателя в списке Data List составляет 70°C (158°F) или выше.

8. Слегка нажмите педаль акселератора в положении стоянки (P), чтобы запустить двигатель.

9. Подождите, пока двигатель остановится.
Технические советы
При нормальных условиях двигатель останавливается в течение 1 мин. Однако когда степень заряда высоковольтной аккумуляторной батареи низка, двигатель может оставаться включенным примерно в течение 3 мин.

10. Войдите в следующие меню: Power train / Engine / Data List / ISC Learning.

11. Снимите показания портативного диагностического прибора. Убедитесь, что параметр ISC Learning имеет значение "Compl".

Это про обучение. Про обороты я уверен что так не было да и при накате двигатель ревет его прекрасно слышно климат в авто и обороты вентилятора невысокие. И расход с 5.8 вырос до 10.5 на 100 а так точно быть не должно.

Какая топливная коррекция?
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Высокие обороты при движении накатом 26.12.2022 18:35 #195

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12773
  • Репутация: 395
Ученый написал:
Может быть и торможение... В любом случае, скорее всего, все эти подъемы оборотов являются особенностью работы гибрида.

Ребята, а ни кто не подскажет в коком приложении можно увидеть параметр "ISC Learning" и его статус, не использую Techstream?

Так и не понимаю с чем связан отказ системы старт/стоп при запуске двигателя. Может ли быть дело в разряженной вспомогательной аккумуляторной батареи? Ну как бы компьютер сбрасывается и каждый раз обучается заново.

Вспомогательная батарея тут точно ни при делах...
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: Ученый

Re: Высокие обороты при движении накатом 27.12.2022 19:58 #196

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
fermer написал:

Скорее всего сильно загажены камеры сгорания. Промойте их.


Странно, но с повышение температуры на улице все пришло в норму. Режимы стопа и запуска работают идеально! Мгновенно глохнет мотор когда это должно быть.
Такое впечатление что когда батарея замерзшая и происходит холодный запуск что то сбивается и режим стар/стоп не отрабатывает.
Буду ждать очередного похолодания.

fermer написал:

Вспомогательная батарея тут точно ни при делах...


Понятно.
Время создания страницы: 0.41 секунд