Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: вопрос по ЭБУ двигателя

вопрос по ЭБУ двигателя 07.06.2022 15:10 #1

  • immortal-lexx
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: Владимирская обл.
  • Постов: 20
  • Репутация: 0
Вопрос знатокам:
у меня америкос 20-ка первые выпуски - 2003 год, подключил БК мультитроникс (выпуск до 2008 г через OBD-II), он по протоколу CAN читал параметры двигателя (мне нужны были обороты, расход топлива и чтение ошибок), далее заменил бензобак на японский и заодно поставил также ЭБУ японский тех же годов. Теперь Мультитроникс перестал коннектиться с этим ЭБУ двигателя (я так понял из инета, что там немного видоизмененный какой-то протокол), также перестала работать кнопка EV (самоустановленная).
1) почему не работает EV (на нашел информации как на япах сделано и сделано ли вообще ) ?
2) от чего зависит протокол обмена ЭБУ от железа или от прошивки ?
3) если прошить американский блок ЭБУ двигателя на яповскую прошивку (для откл EVAP и термоса), то будет ли работать мой старый мультитроникс как и раньше работал ?
спасибо.
----------------
приус 20 америка 2003гв

Re: вопрос по ЭБУ двигателя 07.06.2022 16:51 #2

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
Вы японский блок от рестайла или дорестайла поставили?
На японцах кнопка EV установлена на всех штатно. Работает аналогично "самопальной" кнопке на американцах.
Зависит от поколения (рестайл- дорестайл).
Заводских прошивок для изменения региона не существует. А на самопальных- зависит от программиста, что он там "наковырял".
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: вопрос по ЭБУ двигателя 07.06.2022 17:36 #3

  • immortal-lexx
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: Владимирская обл.
  • Постов: 20
  • Репутация: 0
Сергей Николаевич,
1) установлен вместо 89661-47070 (амер дорестайл), блок 89661-47090 (яп дорестайл)
2) EV кнопку ставил сам как на американцах - доп провод на ЭБУ HV - 27-й контакт через кнопку на землю, теперь реакции нет (как в япах сделано не знаю - подскажите пж)
3) хотелось бы узнать при штатной перепрошивке блока 89661-47070 на японию, будет ли работать мой мультитроникс как и на американской прошивке ? (просто не знаю зависит ли протокол от прошивки)
----------------
приус 20 америка 2003гв

Re: вопрос по ЭБУ двигателя 07.06.2022 18:35 #4

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
immortal-lexx написал:
Сергей Николаевич,
1) установлен вместо 89661-47070 (амер дорестайл), блок 89661-47090 (яп дорестайл)
2) EV кнопку ставил сам как на американцах - доп провод на ЭБУ HV - 27-й контакт через кнопку на землю, теперь реакции нет (как в япах сделано не знаю - подскажите пж)
3) хотелось бы узнать при штатной перепрошивке блока 89661-47070 на японию, будет ли работать мой мультитроникс как и на американской прошивке ? (просто не знаю зависит ли протокол от прошивки)

Скорее всего у вас проблема с мультитронексом, а не с блоком.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: вопрос по ЭБУ двигателя 07.06.2022 18:52 #5

  • immortal-lexx
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: Владимирская обл.
  • Постов: 20
  • Репутация: 0
так я и задаю вопрос по этому поводу, в мультитрониксе нет поддержки протокола обмена для яповского блока,
если прошить американский блок прошивкой для японии останется протокол обмена с японии или от американца ?
или только опытным путем узнать ?
----------------
приус 20 америка 2003гв

Re: вопрос по ЭБУ двигателя 05.12.2022 11:05 #6

  • immortal-lexx
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: Владимирская обл.
  • Постов: 20
  • Репутация: 0
отвечу сам себе - некоторые ЭБУ для японского рынка имеют немного другой протокол, который не видят программы. Установил себе с европы - и мультитроникс сразу заработал (также и другие программы).
----------------
приус 20 америка 2003гв
Спасибо сказали: Maxinator
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.27 секунд