Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Расход топлива Приус 30

Расход топлива Приус 30 13.12.2017 16:39 #1

  • bs7676@rambler.ru
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 9
  • Репутация: 0

На днях заменил топливные форсунки (пробег около 200 тыс.км.) - но поставил форсунки не новые!!! А снял их с контрактного движка (проб.65 тыс.), промыл на всякий случай их ультразвуком как положено и результат получил такой: динамика авто по ощущениям улучшилась, но ВНИМАНИЕ!! расход бензина увеличился в гор.цикле от 7,2 до 9,5 л./100. Правда перед этим поменял все свечи на новые....
Вопрос - могут ли форсунки отличаться по каким то параметрам от моего двиг. и такого же контрактного ????? А если поставить вообще новые??

Re: Расход топлива Приус 30 14.12.2017 08:45 #2

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. написал:

На днях заменил топливные форсунки (пробег около 200 тыс.км.) - но поставил форсунки не новые!!! А снял их с контрактного движка (проб.65 тыс.), промыл на всякий случай их ультразвуком как положено и результат получил такой: динамика авто по ощущениям улучшилась, но ВНИМАНИЕ!! расход бензина увеличился в гор.цикле от 7,2 до 9,5 л./100. Правда перед этим поменял все свечи на новые....
Вопрос - могут ли форсунки отличаться по каким то параметрам от моего двиг. и такого же контрактного ????? А если поставить вообще новые??

Если у вам Приус в 30 кузове, то форсунки отличаются по годам выпуска автомобиля.
С 2009 года по апрель 2012 года на все Приусы ставились форсунки одинаковые: 23209-39146.
А с апреля 2012 года их стали "делить" на левый и правый руль:
-левый руль: 23209-09130
-правый руль: 23209-39145
Разница у них в производительности есть.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Расход топлива Приус 30 14.12.2017 11:29 #3

  • bs7676@rambler.ru
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 9
  • Репутация: 0
Сергей Николаевич спасибо! Мои форсунки на Приус 30 с левым рулём - декабрь 2009 г.в. Форсунки с контрактного двиг. - 2011 г.в.с правым рулём, их и поставил: на вид они абсолютно одинаковые.... Как проверить их между собой? по номерам?! Просто думал, что мои прошли уже 200 тыс. и при этом на этих форсунках я попал на рем.двигателя (загнуло шатун в первом цилиндре). Видимо эта форсунка "капала" а не распыляла. Все старые форсунки после ремонта промыли на аппарате с ультразвуком. .... А после замены на контрактные форсунки у меня по городу расход около 9/л. на 100

Re: Расход топлива Приус 30 14.12.2017 11:56 #4

  • olegx5555
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: европа
  • Постов: 370
  • Репутация: 10
Адаптации сбраывал? Они в минус ползут?
Олег

Re: Расход топлива Приус 30 14.12.2017 11:57 #5

  • olegx5555
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: европа
  • Постов: 370
  • Репутация: 10
Проверить можно на стенде по наливу. Сравнить.
Олег

Re: Расход топлива Приус 30 14.12.2017 12:51 #6

  • bs7676@rambler.ru
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 9
  • Репутация: 0
После установки контр.форсунок сбрасывал клему....действительно около 15 км.была адаптация (расход топлива был от 33 до 9 л./100) По трассе расход был около 7,5 л/100. Сейчас по городу у нас в Самаре -2 , расход средний 9л/100
На стенде с ультразвуком проверяли все форсунки и старые и новые!!!!!! Все параметры в норме!!!!!!!!!!
Может быть лямбда "умирает"......??? Как её проверить?

Re: Расход топлива Приус 30 14.12.2017 14:16 #7

  • olegx5555
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: европа
  • Постов: 370
  • Репутация: 10
Либо новый, либо подставить, либо газовый анализатор и на тест драйв.
Или если есть где-то долгострой то снять оттуда инжектор и поездить., убедится что именно форсунки причина
Олег

Re: Расход топлива Приус 30 15.12.2017 11:22 #8

  • bs7676@rambler.ru
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 9
  • Репутация: 0
Сергей Николаевич! Сегодня посмотрел на свои старые форсунки и у них номера совсем другие, не те что вы писали....!!!! А именно стоит номер на всех четырёх: 23250-37010 Автомобиль мой с лев.рулём, Приус 30, декабрь 2009 г.в.

Re: Расход топлива Приус 30 15.12.2017 13:16 #9

  • olegx5555
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: европа
  • Постов: 370
  • Репутация: 10
Какая сейчас долговременная и краткосрочная адаптация?
Если она в минусе большом - может форсунки, но не факт. А если всё в порядке - ищи в другом месте проблему
Олег
Изменено: 15.12.2017 13:19 от olegx5555.

Re: Расход топлива Приус 30 15.12.2017 15:38 #10

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. написал:
Сергей Николаевич! Сегодня посмотрел на свои старые форсунки и у них номера совсем другие, не те что вы писали....!!!! А именно стоит номер на всех четырёх: 23250-37010 Автомобиль мой с лев.рулём, Приус 30, декабрь 2009 г.в.

Ни чего по таким форсункам сказать не могу. Возьмите старую и новую форсунки и поставьте на стенд. Посмотрите разницу в производительности.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Расход топлива Приус 30 15.12.2017 15:54 #11

  • olegx5555
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: европа
  • Постов: 370
  • Репутация: 10
Номер не говорит о наливе. Номер отличается из-за изменения какого-нибудь параметра даже в производстве. У любого кто моит инжектора есть стендик. Там и замеряй.
Олег

Re: Расход топлива Приус 30 16.12.2017 10:26 #12

  • bs7676@rambler.ru
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 9
  • Репутация: 0
Сергей Николаевич! Скажите есть ли у вас представительства или ваши ученики в Самарской области. Если нет, то есть ли возможность приехать к вам? И какова вероятность если по приезду к вам необходимы будут запчасти которых у вас нет...в частности наличие элементов ВБФ на приус 30.

Re: Расход топлива Приус 30 18.12.2017 12:37 #13

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. написал:
Сергей Николаевич! Скажите есть ли у вас представительства или ваши ученики в Самарской области. Если нет, то есть ли возможность приехать к вам? И какова вероятность если по приезду к вам необходимы будут запчасти которых у вас нет...в частности наличие элементов ВБФ на приус 30.

1. нет
2. Приезжайте.
3. ЛЮБЫЕ запчасти у нас ВСЕГДА есть в наличии.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Расход топлива Приус 30 18.12.2017 22:00 #14

  • Sergej T
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 78
  • Репутация: 0
Читаю ветку с самой первой публикации и только сейчас увидел, что автор с Клайпеды.
И у меня сразу возник вопрос. Что в Клайпеде трудно найти нужные форсунки?
И потом, есть Солорина-Тоета центр!!! Там специалистов и оборудования достаточно, чтоб качественно обслужить ваш автомобиль.
Не надо в Клайпеде ездить по гаражным коперативом и искать мастера по гибридам, не найдете.

Re: Расход топлива Приус 30 18.12.2017 22:05 #15

  • Sergej T
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 78
  • Репутация: 0
И вообще, хотелось бы с вами встретится и поговорить на тему, каком режиме и манере вы ездите. У меня тоже сейчас расход 7-7,5л/100км. И этому есть объяснение.
Нутром чую, зря вы к форсункам полезли.
Изменено: 18.12.2017 22:07 от Sergej T.

Re: Расход топлива Приус 30 19.12.2017 10:45 #16

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
Sergej T написал:
Читаю ветку с самой первой публикации и только сейчас увидел, что автор с Клайпеды.

Я не думаю, что автор с Клайпеды
На форуме есть такой глюк, что пока вы не проставите в своем профиле свой регион, вы всех форумчан не заполнивших в профиле регион, будете видеть, как проживающих в вашем регионе
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: Maxinator

Re: Расход топлива Приус 30 20.12.2017 19:46 #17

  • nikolay.
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: israel.
  • Постов: 29
  • Репутация: 2
Спасибо, Сергей Николаевич, что предупредили про глюк на форуме, а то, как не посмотрю, одни земляки на форуме. А у нас 10 и 11 приусов нет вообще. С уважением, Николай.
C уважением!

Re: Расход топлива Приус 30 21.12.2017 11:08 #18

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
nikolay. написал:
Спасибо, Сергей Николаевич, что предупредили про глюк на форуме, а то, как не посмотрю, одни земляки на форуме. А у нас 10 и 11 приусов нет вообще. С уважением, Николай.

Да не за что
Наш программист пытался разобраться с этим глюком, но пришел к выводу, что это общий глюк платформы, на которой выполнен форум.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Расход топлива Приус 30 18.01.2018 17:24 #19

  • Paintballep
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: Чехов
  • Постов: 20
  • Репутация: 0
Добрый день! как-то я начинал тему по большому расходу (hybridservis.ru/forum/9-rubrica/25531-tema), и вот опять не сидится спокойно.
Заметил долговременную топливную коррекцию в районе -10...-5% в холодную погоду (когда t за бортом ниже нуля от 5 градусов). Весной-летом в зависимости от нагрузки она скачет в пределах -1.6...-4.2%

посидел, погрел машину на сервисном (минут 10-15 до 85), результаты течстрима ниже. Заметил нестандартное время работы форсунок (1,8 мс вместо 2.3?).
Далее, когда значение intake дошло до +39 градусов, LTFT поднялось до -1.6%, решил прокатиться, по мере остывания воздуха под капотом все вернулось на исходную.
еще интересно, что показания одного кислородного датчика прыгают, если на педаль надавить и держать 2.5 тысячи оборотов (пользовался программой Torque) (ссылка на скриншоты, ТЫК)

форсунки мыл года полтора назад, фильтр менял 2 года назад. ОЖ пол года. Свечи в хорошем состоянии. РАскоксовка утекает в картер из 1 и 2 цилиндров ))

расход в смешанном порядка 5.2 л/сотка, зимой

Сергей Николаевич, Вы говорили, что у вас курсы, летом будут?? по диагностике)
Вложения:
Изменено: 18.01.2018 17:27 от Paintballep.

Re: Расход топлива Приус 30 20.01.2018 14:37 #20

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
Paintballep написал:
Добрый день! как-то я начинал тему по большому расходу (hybridservis.ru/forum/9-rubrica/25531-tema), и вот опять не сидится спокойно.
Заметил долговременную топливную коррекцию в районе -10...-5% в холодную погоду (когда t за бортом ниже нуля от 5 градусов). Весной-летом в зависимости от нагрузки она скачет в пределах -1.6...-4.2%

посидел, погрел машину на сервисном (минут 10-15 до 85), результаты течстрима ниже. Заметил нестандартное время работы форсунок (1,8 мс вместо 2.3?).
Далее, когда значение intake дошло до +39 градусов, LTFT поднялось до -1.6%, решил прокатиться, по мере остывания воздуха под капотом все вернулось на исходную.
еще интересно, что показания одного кислородного датчика прыгают, если на педаль надавить и держать 2.5 тысячи оборотов (пользовался программой Torque) (ссылка на скриншоты, ТЫК)

форсунки мыл года полтора назад, фильтр менял 2 года назад. ОЖ пол года. Свечи в хорошем состоянии. РАскоксовка утекает в картер из 1 и 2 цилиндров ))

расход в смешанном порядка 5.2 л/сотка, зимой

Сергей Николаевич, Вы говорили, что у вас курсы, летом будут?? по диагностике)

Вы снимаете показания в сервисном режиме на прогретом ДВС?
с уважением, Сергей Николаевич.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.40 секунд