Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: prius 30 стук двс при запуске на холодную

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 28.08.2020 20:02 #221

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0
ну что господа, хочу подитожить малость, коротко - в моторе я не знаю только как выглядят поршня и кольца, снаружи навесное побывало всё, на выходе преград нету , давление норма, гидрики и клапаны в порядке , если до понедельника мыслей дельных не будет то снимаю мотор и вынимаю поршня на осмотр, если поршня и кольца целые ( а компрессия и абсолютно ровный пневмотест намекает что там всё живое) , то этот мотор уходит на ЗЧ и буду покупать контракт, и с этого случая буду считать что это первый раз за мою практику когда я не вылечил какого то больного , таких случаев ещё не было , ни в машинах ни в электронике , ну и тайна так и останется тайной . Если кому то всё ещё так же как и мне интересно докопаться до истины проблемы, можете выдвигать свои гипотезы что ещё можно проверить или перепроверить или подкинуть, ну или что там у вас ещё может родиться в головах сообщайте .

И да, в видео где я показал работу мотора на осцилографе с помощью датчика разряжения явно видно что механике мотора есть проблема , это очень хорошо видно если сравнить с донором , при том что у донора картина тоже не идеальная , но он работает без нареканий, я довольно долго изучал эти картинки и киношки пытаясь понять что это именно , но понять это довольно не просто даже на спец программах с обычным мотором, а тут гибридная версия, и никто не копал их мотортестерами, но отличия явно есть и косяк есть , но пока я до него не докопался , хоть копать то уже и нечего . Я проинвертировал и отзеркалил скрины с видео чтобы они были похожи на те что смотрят например через MT-Pro, но так как MT-Pro у меня нет , а на тот форум доступа нет , то могу только видеть что проблема есть , но какая я не знаю как это точно расшифровать , может кто имеет опыт пользования MT-Pro ? покажу картинки , два мотора, в одинаковых режимах, 4 участка это 4 цилиндра, синхрился от первого цилиндра, надо было на второй канал синхроимпульс завести тогда было бы видно от куда считать , но вообщем видно по 4 ём горшкам :

это рабочий мотор , прогрет , ХХ, довольно всё ровно , он не идеально

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



это больной , прогрет , ХХ, разницу видно

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



это рабочий тот же мотор, прогрет , заряд ввб

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



это больной, холодный !! , заряд ввб , картина сильно лучше чем когда он прогрет , хотя щас идёт заряд

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям




такие вот дела

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 28.08.2020 20:14 #222

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
Капец какой то, магия какая то....

Я может просмотрел сообщения выше, а что на счет трансмиссии, может там что -то?
Вот смотрите, если трехфазные двигатель включит "не правильно", фаза например пропала или тока не хватает, или частотный преобразователь не ту частоту задал - то мотор начинает колбасить! Он реально начинает стучать и прыгать как пралитик. ( а в приусе тот же трехфазный мотор и частоный преобразователь!)

Извиняюсь если ответ есть выше, не увидел, но вы меняли инвертор с донора? А трансмиссию с мотор-генераторами?

Согласен что чек должен быть по любому - если в инверторе что то пройдет не так.
Изменено: 28.08.2020 20:15 от Ученый.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 28.08.2020 21:08 #223

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0
Согласен что чек должен быть по любому - если в инверторе что то пройдет не так.


да, любая проблема по электронике сразу будет в ошибках, МГ , трансмиссия и инвертор после прогрева ДВС до 70 градусов ещё холодные , если бы там была проблема , то она была бы сразу и всегда, я щас сяду и поеду и авто будет без проблем ехать и переть , просто будут слышны перестуки когда с низов начинаешь разгоняться, после 30-40 кмч всё как у обычного авто и тяга на месте и ошибок нет никаких , мало того , параметры работы мотора из даты идентичны новому мотору , с которым я сравнивал и выкладывал выше файлы, там всё просто идеально , я не знаю что это , а тресёт его выше есть видео где я мерил давления масла, вот там конце он прогрелся и панеслась

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 28.08.2020 21:24 #224

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
Boris Putintcev написал:
Согласен что чек должен быть по любому - если в инверторе что то пройдет не так.


да, любая проблема по электронике сразу будет в ошибках, МГ , трансмиссия и инвертор после прогрева ДВС до 70 градусов ещё холодные , если бы там была проблема , то она была бы сразу и всегда, я щас сяду и поеду и авто будет без проблем ехать и переть , просто будут слышны перестуки когда с низов начинаешь разгоняться, после 30-40 кмч всё как у обычного авто и тяга на месте и ошибок нет никаких , мало того , параметры работы мотора из даты идентичны новому мотору , с которым я сравнивал и выкладывал выше файлы, там всё просто идеально , я не знаю что это , а тресёт его выше есть видео где я мерил давления масла, вот там конце он прогрелся и панеслась


Да я услышал на видосике, жесткую тряску.

Ну тогда замена двигателя на контрактный точно укажет на проблему, в моторе или трансмиссии.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 28.08.2020 23:43 #225

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0
до понедельника если идей не будет то махну мотор с другой своей машины, а этот в ту .

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 29.08.2020 10:11 #226

  • Сер.вл.
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Челябинск
  • Постов: 343
  • Репутация: 88
Boris Putintcev написал:
Согласен что чек должен быть по любому - если в инверторе что то пройдет не так.


да, любая проблема по электронике сразу будет в ошибках, МГ , трансмиссия и инвертор после прогрева ДВС до 70 градусов ещё холодные , если бы там была проблема , то она была бы сразу и всегда

Возможно проблема и есть сразу и всегда, только не по электронике а механическая. Мы привыкли к стукам в демферном диске, когда двс отстаёт от кпп. А почему кпп не может отставать от двс? Возможны механические люфты, подклинивание подшипника... Вот и слышны перестуки при запуске и когда с низов начинаешь разгоняться.
Изменено: 29.08.2020 12:53 от Сер.вл..

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 29.08.2020 14:24 #227

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0
Сер.вл. написал:
Boris Putintcev написал:
Согласен что чек должен быть по любому - если в инверторе что то пройдет не так.


да, любая проблема по электронике сразу будет в ошибках, МГ , трансмиссия и инвертор после прогрева ДВС до 70 градусов ещё холодные , если бы там была проблема , то она была бы сразу и всегда

Возможно проблема и есть сразу и всегда, только не по электронике а механическая. Мы привыкли к стукам в демферном диске, когда двс отстаёт от кпп. А почему кпп не может отставать от двс? Возможны механические люфты, подклинивание подшипника... Вот и слышны перестуки при запуске и когда с низов начинаешь разгоняться.


да, возможно , но когда мотор прогрет и она работает просто на холостых без нагрузки , 950 об/мин , то стука нет ни в моторе ни в трансмиссии , но вибрация от неравномерной работы мотора есть , это прям очень хорошо видно, дверь открытая вибрирует рамка хорошо видно , а донор пашет ровненько прям , пашет при этом на слух как бы грубовато из нестабильности , ну как прям ооочень хороший дизель ( грубое сравнение) , и вибрация в кузове ровная от этого .

и ещё один момент , это заметил и я и товарищ чей донор был, они обе работали на ХХ , прогреты , без заряда, и у товарищ говорит что из глушака рабочей авто звук как бы громче ,а из больной чуть тище, бубукало по силе звука как бы разнится , и это реально заметно , я это тоже слышал, но противодавления нет , вместо лямбды манометр молчал , да и прёт она ваще без тупости , тапку впол валит отлично , без провалов или затыков .

ну и когда авто холодная , 1300 об/мин , работает мотор и идёт заряд то даже не ясно есть он или нет , пашет идеально , прогревается до 70-80, падают обороты и уже второй заряд будет ацкий , как ан видео с манометром
Изменено: 29.08.2020 14:26 от Boris Putintcev.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 30.08.2020 15:10 #228

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0
Такой информации в книгах я не нашёл , в тырнетах и ютубах тоже не нашёл, а она крайне полезна и очень мне была нужна , хотя я это так себе и представлял, но теоретические предположения участников диалога меня заставили подтвердить это практически . Больше всего она будет полезна для тех кто не понимая как работает гидрокомпенсатор подрезает его ( укорачивает ) чтобы типа появился тепловой зазор при износе клапанной пары .

Для этого я специально снял пару видосов про компенсацию компенсаторов , про тепловой зазор и про линейное удлинение клапанов , если у кого то есть ещё какие то претензии к клапанам или к сёдлам данного мотора или к его гидротолкателям можете изложить свою теоретическую точку зрения, я показал свою практическую точку зрения .


про компенсаторы

про клапан

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 30.08.2020 19:50 #229

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0
сайт кстати кривой, чинить его надо , вот так выглядит у меня ссылка на ютуб


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 31.08.2020 13:30 #230

  • fermer
  • Сейчас на сайте
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12775
  • Репутация: 395
Boris Putintcev написал:
сайт кстати кривой, чинить его надо , вот так выглядит у меня ссылка на ютуб


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Как говорят не в "бобине дело"
Вот так выглядит ваша ссылка с разных компьютеров (проверял на 4 шт) и мобильном телефоне:

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 31.08.2020 16:19 #231

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0
ну я как вижу так и показал, по другому не могу видеть

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 01.09.2020 16:03 #232

  • fermer
  • Сейчас на сайте
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12775
  • Репутация: 395
Boris Putintcev написал:
ну я как вижу так и показал, по другому не могу видеть

Администратору сейчас передал. Он посмотрит, какие могут быть у вас проблемы с отображением форума.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 02.09.2020 15:19 #233

  • Superannigilator
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 16
  • Репутация: 1
Какой браузер, версия и ОС? Скорее всего дело в этом.
Нужно попробовать другой браузер.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 03.09.2020 13:52 #234

  • fermer
  • Сейчас на сайте
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12775
  • Репутация: 395
Superannigilator написал:
Какой браузер, версия и ОС? Скорее всего дело в этом.
Нужно попробовать другой браузер.

Т.е. проблема, как я и предполагал, не в Форуме?
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 03.09.2020 23:11 #235

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0
я пользуюсь только хромом.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 03.09.2020 23:40 #236

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0
всем привет .

Продолжаю писать книгу, снял мотор сегодня, и вопросов стало ещё больше , теперь у меня делема , что делать - снимать таки с донора точно рабочий ДВС или купить сцепление, собрать это и вкатить его на место в надежде что таки это и было оно !!, коллеги, кто такое видел и с такими ТОЧНО симптомами ? как ведёт себя двс с кпп при таком повреждении сцепления ? почему оно так может рассыпаться ? в труху !!!! , и самое главное - то что на фото это причина или следствие ? если это причина , то некоторые моменты не допускают её полного принятие, во-первых на таком ничтожном пробеге развалиться сцепление не может, блин , ну не может же ? , причин внешних для того чтобы оно развалилось ( кроме истинной причины троения ) нет , авто вся в заводской сборке, человеческий фактор там не был ещё, и ломаться сама она не должна вроде как ещё, во-вторых даже при таком повреждении , когда мотор просто работает на ХХ ( 950 об/мин) он всё равно работает с вибрацией, я сильно сомневаюсь что одна пружина 100 грамм может внести такой дисбаланс при работе на ХХ в маховик весом 15 кг, при 1300 об/мин даже когда идёт заряд ввб на вид он почти без претензий, вибрация еле заметна, в- третьих , данные по картинке осциллографа снятые с помощью пьезо ДР так же говорят что внутри ДВС что то не так как у сильно пробежного такого же ДВС у донора .

Проблема как бы тугого пуска ДВС , с провалом и стуком как бы, как я выше описывал , теперь точно понятна, хоть одна проблема объяснима теперь

Я конечно могу снять мотор с донора, но я очень не хочу его снимать, там всё так красиво собрано , это очень большой объём работ, я почти уверен что я поставлю мотор с донора в этого больного и всё будет работать , почему то я уверен что проблема именно в моторе, я всё время поиска понимал что копаю не там , что это то что делал это не то, и вот вроде есть явная проблема, ну хоть что то , но почему то думаю что это СЛЕДСТВИЕ ПРОБЛЕМЫ , а проблема где то глубже.

Вариантов дальнейших действий я вижу несколько .

1. покупаю новое сцепление, собираю всё на место.

2. покупаю новое сцепление, пока оно ко мне едет я разбираю ДВС полностью , вынимаю поршня для осмотра ЦПГ , нифига плохого там не нахожу, ставлю сцепу и собираю всё на место.

что делать думаю, внимательно выслушаю ваши гипотезы , ваш опыт , ваши рекомендации .


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



Сергей Николаевич, что ваш опыт говорит ? если допустить что причина это демпфер, почему он рассыпался и может ли он так чудить ?
Изменено: 04.09.2020 08:55 от Boris Putintcev.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 04.09.2020 08:21 #237

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
Борис, по моему это называется демпферный диск.

На мой взгляд надо пойти по первому варианту - заказать демпферный дик!
А на второй вариант не тратить время.

Скорее всего возникали резонансные явления и колебания проявлялись лишь на "резонансных оборотах". Я почему то уверен что с новым диском все будет работать как надо.

Почему лопнули пружины - может быть этот просто брак (те самые сотые доли процента вероятности брака). Брак одной пружины, а за большое количество пусков полопались и остальные из за превышения нагрузки.

Уникальный случай! Который еще раз доказывает очень грамотную конструкцию планетарной коробки передач. Инженеры молодцы! Надежную штуку сделали!

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 04.09.2020 09:02 #238

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0
Ученый написал:
Борис, по моему это называется демпферный диск.

На мой взгляд надо пойти по первому варианту - заказать демпферный дик!
А на второй вариант не тратить время.

Скорее всего возникали резонансные явления и колебания проявлялись лишь на "резонансных оборотах". Я почему то уверен что с новым диском все будет работать как надо.

Почему лопнули пружины - может быть этот просто брак (те самые сотые доли процента вероятности брака). Брак одной пружины, а за большое количество пусков полопались и остальные из за превышения нагрузки.

Уникальный случай! Который еще раз доказывает очень грамотную конструкцию планетарной коробки передач. Инженеры молодцы! Надежную штуку сделали!



я тоже склоняюсь к первому варианту, просто жалко потрошить донора, собрать то я соберу всё нормально назад , но работы там просто вагон будет, мне больше всего интересуют может ли такой разбаланс вносить такой дисбаланс в работу мотора на ХХ , ведь пока он греется там всё ну прям идеально, и даже заряд идёт идеально , а по конструкции да, инженеры молодцы, тут кпп ещё мощнее, цепей нет , теперь её убить просто не реально , а мой случай я пока не уверен точно в чом , но добравшись до поршней я не нашёл ничего , и если следовать логике и замерам компрессии и пневмотесту то смысла разбирать мотор полностью я не вижу.

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 04.09.2020 10:41 #239

  • Boris Putintcev
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 72
  • Репутация: 0
сцепление в разрезе, фото высокого разрешения , кетайский говнофильтр подделка в красивой упаковке под оригинал , и новый фильтр , перехожу теперь на эти .

yadi.sk/d/8GZS4lFcSqyXHw?w=1

Re: prius 30 стук двс при запуске на холодную 04.09.2020 11:31 #240

  • fermer
  • Сейчас на сайте
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12775
  • Репутация: 395
Boris Putintcev написал:
Можно, как вариант попробовать демпферный диск поменять с махвиком на другой. НО на вашем годе выпуска проблем с демпферным диском ни разу не наблюдал.


при чом тут демпфер, мотор работает не стабильно .

Борис, я вам про демпфер писал НАМНОГО раньше, но вы это отвергли категорически...
А наш опыт показывает, что на 30 Приусе демпфер - слабое звено.
Почему развалился на вашей машине? У меня есть подозрение, что изначально на заводе был установлен демпферный диск старого образца.
с уважением, Сергей Николаевич.
Время создания страницы: 0.43 секунд