Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Блок АБС

Блок АБС 14.02.2022 10:23 #1

  • Anatol_bar
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Воронеж
  • Постов: 12
  • Репутация: 0
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Машина Prius 30 2009 гв, VIN: JTDKN36U705031366.
На днях заморгала аварийка и загорелась гирлянда огоньков на панели. Ошибка АБС, ручник, скользкая дорога. Не включается круиз. По программе Techstream нашли, что нет сигнала с датчика абс заднего левого колеса. В наличии есть задняя ступица. Подключил, проверил в Techstream, сигнала о вращении колеса не приходит. Замерил напряжение на разъёме 12 вольт. Получается, что блок абс не считывает синусоиду с колеса. Теперь вопрос, подойдёт ли блок с праворульки на мою?

Re: Блок АБС 14.02.2022 19:59 #2

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
Anatol_bar написал:
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Машина Prius 30 2009 гв, VIN: JTDKN36U705031366.
На днях заморгала аварийка и загорелась гирлянда огоньков на панели. Ошибка АБС, ручник, скользкая дорога. Не включается круиз. По программе Techstream нашли, что нет сигнала с датчика абс заднего левого колеса. В наличии есть задняя ступица. Подключил, проверил в Techstream, сигнала о вращении колеса не приходит. Замерил напряжение на разъёме 12 вольт. Получается, что блок абс не считывает синусоиду с колеса. Теперь вопрос, подойдёт ли блок с праворульки на мою?

В вашем случае скорее всего блок управления абсолютно ни при чем.
Меняйте ступицу колеса. Левый руль и правый - взаимозаменяемые.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Блок АБС 14.02.2022 20:24 #3

  • Anatol_bar
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Воронеж
  • Постов: 12
  • Репутация: 0
Как я выше писал, ставил рабочую ступицу и крутил, в программе Techstream на закладке скорость правого заднего колеса была цифра 0. Эту же ступицу ставил на левую сторону и при воащении цифра была отличная от нуля.

Re: Блок АБС 14.02.2022 20:56 #4

  • Anatol_bar
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Воронеж
  • Постов: 12
  • Репутация: 0
Ошибся в первом сообщении, сигнал пропал на правом заднем колесе. Извините пожалуйста.

Re: Блок АБС 15.02.2022 20:41 #5

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
Ни чего не понял из ваших сообщений...
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Блок АБС 15.02.2022 20:55 #6

  • Anatol_bar
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Воронеж
  • Постов: 12
  • Репутация: 0
Спасибо за интерес к моей проблеме.
На прошлой неделе выхожу из дома, на машине моргает аварийка. Подключил стрим, ошибка С0210, нет сигнала с датчика ABS заднего правого колеса. У меня есть запасная ступица с датчиком на задние колеса. Ступицу проверил на левом заднем колесе. При вращении ступицы в программе стриме в окне абс левое заднее колесо отмечались цифры 1-2. Этим я проверил работоспособность датчика. Затем я эту ступицу поставил на правое колесо и так же покрутил. В окне правого заднего колеса цифра не менялась, только 0. Напряжение в разъёме 12 вольт, подключал даже светодиод через 1 ком резистора. Светодиод горел, следовательно цепь не в обрыве. Поэтому я пришёл к выводу, что блок АБС не считывает синусоиду.
Не могу найти номер блока для леворульки.

Re: Блок АБС 16.02.2022 15:54 #7

  • Anatol_bar
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Воронеж
  • Постов: 12
  • Репутация: 0
Вот сегодня сервисники прислали. Но думаю, вряд ли это устранит проблему.

Согласно имеющейся у нас информации, Ваш автомобиль попадает под действие Специальных Сервисных кампаний:
Открытые​ ССК

1)​ 3KB2-012​ grey​ (EU)

Гидроаккумулятор​ усилителя​ тормозной​ системы​ на​ Toyota​ Prius

2)​ 18SMD-088​ grey

Перепрограммирование​ ЭБУ​ распределения​ питания​ на​ автомобилях​ Toyota​ Prius

3)​ 4KET-024-1​ grey​ (EU)

Перепрограммирование​ ЭБУ​ МГ​ и​ ЭБУ​ распределения​ питания​ на​ автомобилях​ Toyota​ Prius

4)​ 16OSD-052​ grey​ (eu)

Установка​ дополнительных​ удерживающих​ кронштейнов​ на​ газогенераторы​ боковых​ шторок​ безопасности​ автомобилей​ Toyota​ Prius​ и​ Lexus​ CT​ 200h

5)​ 16OSD-054​ grey​ (eu)

Замена​ топливозаборника​ ​ на​ автомобилях​ Toyota​ Auris,​ Toyota​ Corolla,​ Toyota​ Prius​ и​ Lexus​ CT​ 200h

Закрытые​ ССКССК​ выполнена​ 12/04/2010​ в​ Швеции

Re: Блок АБС 16.02.2022 21:18 #8

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
Anatol_bar написал:
Ступицу проверил на левом заднем колесе. При вращении ступицы в программе стриме в окне абс левое заднее колесо отмечались цифры 1-2. Этим я проверил работоспособность датчика. Затем я эту ступицу поставил на правое колесо и так же покрутил. В окне правого заднего колеса цифра не менялась, только 0. Напряжение в разъёме 12 вольт, подключал даже светодиод через 1 ком резистора. Светодиод горел, следовательно цепь не в обрыве. Поэтому я пришёл к выводу, что блок АБС не считывает синусоиду.
Не могу найти номер блока для леворульки.

Вы прикалываетесь?
Вы думаете, что таким образом вы проверили исправность датчика скорости?
Без снятых осциллограмм в движении тут даже говорить не о чем... Эту ошибку вызвать (и проверить) можно только на скорости более 10 км/час.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Блок АБС 17.02.2022 00:40 #9

  • Anatol_bar
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Воронеж
  • Постов: 12
  • Репутация: 0
Спасибо за ответ. Ситуация пошла дальше. Каким то образом восстановилась связь с датчиком и пропала ошибка. Заработала АБС, восстановилась рекуперация и курсовая устойчивость. Но аварийка все равно моргает, подключал стрим ошибок нет.

Re: Блок АБС 18.02.2022 00:04 #10

  • Anatol_bar
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Воронеж
  • Постов: 12
  • Репутация: 0
Короче, сегодня опять все засветилось. Решил я, все таки поменять ступицу на выходных. Поменяю, отпишусь о результате.

Re: Блок АБС 19.02.2022 18:08 #11

  • Anatol_bar
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Воронеж
  • Постов: 12
  • Репутация: 0
Сегодня поменял ступицу на левом заднем колесе. Эффект тот же, моргает аварийка, появились импульсы и через несколько метров опять пропали.
Завтра буду снимать дворники и жабо, чтобы добраться до АБС и прозвонить провода на датчики. Кстати, какое должно быть сопротивление у датчиков?

Re: Блок АБС 20.02.2022 15:15 #12

  • Anatol_bar
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Воронеж
  • Постов: 12
  • Репутация: 0
Отчет: добрался я до АБС, прозвонил все датчики скорости, сопротивление от 645 ком до 650 ком. Прозвонил на корпус - бесконечность. Получается хандрит модуль АБС. Откусил проводок под номером 10, идёт на включение аварийки. При езде все службы АБС работают штатно. Вроде бы все хорошо. Только теперь не будут моргать при резком тормозе и заносе. Но главное, что работают поворотники.
Думаю нужно искать АБС, только вот какой?
Вложения:

Re: Блок АБС 21.02.2022 08:30 #13

  • Михалыч
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Омск
  • Постов: 288
  • Репутация: 3
Сомнительное решение проблемы.
И как теперь узнаете, когда система перестанет работать штатно?

Re: Блок АБС 21.02.2022 10:58 #14

  • Anatol_bar
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Воронеж
  • Постов: 12
  • Репутация: 0
Михалыч написал:
Сомнительное решение проблемы.
И как теперь узнаете, когда система перестанет работать штатно?


За то поворотники работают, а об отказе систем есть лампочки на приборной панели. Да это временное решение, пока все таки не найдётся причина.

Re: Блок АБС 09.10.2022 09:25 #15

  • dm1983
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Добрый день! Такая же проблема с приусом как у вас. Подскажите как решили проблему?

Re: Блок АБС 26.03.2023 13:42 #16

  • Дмитрий28регион
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 10
  • Репутация: 0
Всем дня доброго. Короче проблема у меня другая, но тоже по ABS. 4 месяца назад загорелась гирлянда по тормозам, насос (бустер, гидроаккумулятор) стал очень часто включаться, секунды 3-4 работает секунд 10 отдыхает и так постоянно, даже после заглушения мотора ещё минуты 3 работает. Ошибка по techstream с1391. Во всех СТО сказали менять именно насос, но многие скачали менять ещё ГТЦ. Пока искал эти запчасти заменил задние колодки, старые почти под 0 были, и заменил ТЖ. Пришли запчасти и вот замена. После сделать через TS прокачку воздуха и приступил к калибровке линейного клапана. Ну и по моему везению она не прошла, индикаторы мигали и примерно за 20 секунд до конца индикаторы загорелись. Ошибки висели с1345 и с1368. Зато пропала с1391 и насос работал как положено. Мне говорили что ГТЦ надо брать номер в номер, но большинство говорили что это не важно. Вспомнив это и то что насос заработал как положено решил вернуть на место свой родной ГТЦ. Поставил, опять прокачал тормоза с помощью TS и решил проверить ошибки, а там с1345. Запустил калибровка и она опять не прошла, ошибки стало 2 и это с1345 и с1368 и не стираются, но если выключить авто и включить то с1368 удаляется а с1345 так и висит. Калибровку пытался делать уже раз 100 с соблюдением всех условий по TS ( зажигание вкл., селектор в Р., ручник отпущен, машина на ровной поверхности, руль в 0, и даже на акк цеплял зарядку). Кто подскажет что делать дальше и как решить эту проблему???????? Я сохранил все данные по ABS из дата лист, показания всех датчиков. Если кто сможет дать информацию по ним, какие должны быть показания у рабочей машины для сравнения. Буду тоже благодарен. И ещё не знаю важно это или нет, машину тянет вправо.

Re: Блок АБС 27.03.2023 10:50 #17

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
Дмитрий28регион написал:
Всем дня доброго. Короче проблема у меня другая, но тоже по ABS. 4 месяца назад загорелась гирлянда по тормозам, насос (бустер, гидроаккумулятор) стал очень часто включаться, секунды 3-4 работает секунд 10 отдыхает и так постоянно, даже после заглушения мотора ещё минуты 3 работает. Ошибка по techstream с1391. Во всех СТО сказали менять именно насос, но многие скачали менять ещё ГТЦ. Пока искал эти запчасти заменил задние колодки, старые почти под 0 были, и заменил ТЖ. Пришли запчасти и вот замена. После сделать через TS прокачку воздуха и приступил к калибровке линейного клапана. Ну и по моему везению она не прошла, индикаторы мигали и примерно за 20 секунд до конца индикаторы загорелись. Ошибки висели с1345 и с1368. Зато пропала с1391 и насос работал как положено. Мне говорили что ГТЦ надо брать номер в номер, но большинство говорили что это не важно. Вспомнив это и то что насос заработал как положено решил вернуть на место свой родной ГТЦ. Поставил, опять прокачал тормоза с помощью TS и решил проверить ошибки, а там с1345. Запустил калибровка и она опять не прошла, ошибки стало 2 и это с1345 и с1368 и не стираются, но если выключить авто и включить то с1368 удаляется а с1345 так и висит. Калибровку пытался делать уже раз 100 с соблюдением всех условий по TS ( зажигание вкл., селектор в Р., ручник отпущен, машина на ровной поверхности, руль в 0, и даже на акк цеплял зарядку). Кто подскажет что делать дальше и как решить эту проблему???????? Я сохранил все данные по ABS из дата лист, показания всех датчиков. Если кто сможет дать информацию по ним, какие должны быть показания у рабочей машины для сравнения. Буду тоже благодарен. И ещё не знаю важно это или нет, машину тянет вправо.

Зачем одно и тоже писать в разных темах. Замените гидробустер на исправный.
с уважением, Сергей Николаевич.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.38 секунд